В 10 мск 8 октября супер тайфун «Вонгфонг» находился в точке с координатами 18,2° с.ш. и 131,5° в.д. Он двигался на запад-северо-запад со скоростью 15 км/ч. Минимальное давление в его центр 900 гПа, максимальная скорость ветра принимается равной 60 м/с в порывах 85 м/с (или 216 км/ч и 306 км/ч, соответственно). Радиус штормовых ветров  составлял 200 км.

 

Интенсивность супертайфуна «Вонгфонг» соответствует 4 категории по 5-бальной шкале Саффира-Симпсона. Это самый сильный тропический циклон в сезоне-2014 не только на северо-западе Тихого океана, но и на всем полушарии. Сейчас «Вонгфонг» сравним по интенсивности с супертайфуном «Хайян», который обрушился на Филиппины в начале ноября 2013 года.

 

Ожидается, что в ближайшие сутки интенсивность супертайфуна сохранится. Днем 10 октября он может начать немного ослабевать.  Прогнозируется его постепенный поворот на север –  он не будет представлять опасности северным островам Филиппин и Тайваню. Супертайфун, ориентировочно, направится к южным японским островам.

 

«Вонгфонг» имеет 19-ый порядковый номер, он возник 2 октября к востоку от Гуама. «Вонгфонг» - имя, предложенное метеорологами из Макао, оно означает "оса". Известно, что оса может сильно ужалить, и люди обычно пугаются осы так же сильно, как прибытия тайфуна. Метеорологи Филиппин назвали шторм «Омпонг».

 

 

Супертайфун имеет хорошо выраженный глаз бури.

Цветосинтехированное изображение земного полудиска 09:32 8 октября  2014 г. ДВЦ НИЦ "Планета" 

 

Прогноз траектории супертайфуна «Вонгфонг» на 9-11 октября 2014 г., JMA

 

Суретайфун «Вонгфонг», 02:15 8 октября 2014 г., TERRA/MODIS, NASA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>