Новая неделя принесет в Москву изменение характера погоды. Если сейчас москвичи продолжают наслаждаться сентябрьским теплом, то в конце недели погода перебросит нас на несколько дней в начало ноября.

 

 

В понедельник, 13 октября, Московский регион будет находиться под влиянием циклона, который проходит севернее. Местами пройдет небольшой дождь. После полудня до 13…15° в столице и до 11…16° по области.

 

Во вторник, 14 октября, местами еще возможны небольшие дожди. Ночью прогнозируется 8…10° в Москве и 5…10° по области, днем – 10…12° и 8...13° соответственно.

 

В среду, 15 октября, на столицу будет оказывать влияние новый циклон, приближающийся из Европы, его центр пройдет уже немного южнее, и районы Московской области окажутся в его северной части. Умеренные дожди пройдут повсеместно. Ночью температура воздуха составит 7…9° в столице и 5…10° по области, днем ожидается 12…14° в мегаполисе и 10…15° в Подмосковье. В четверг, 16 октября, дожди сохранятся. Ночная температура останется прежней, а вот днем показания термометров уже не превысят отметок 9…11° в Москве и 8…13° по области.

 

К пятнице, 17 октября, циклон уйдет на восток, в его тыловой части воздушные потоки сменятся с западных на северо-западные, и в регионе значительно похолодает. Временами пройдут осадки, которые могут выпадать в виде дождя и мокрого снега. В ночное время температура опустится до -1…+4°, днем будет не выше +2…+7°.

В субботу, 18 октября, и того ниже: ночью -4…+1°, днем всего лишь 0…+5°, и местами с небольшими осадками.

 

Если в начале недели значения средней суточной температуры будут превышать норму на 4-5°, то в конце недели они окажутся на 3° ниже нормы, которая для середины октября находится в окрестностях 5°.

 

 

 

 

Среднесуточная температура будет около 1-3°, что ниже значений, рекомендуемых производителями шин для их смены (5-7°). Температура воздуха в пятницу и субботу будет ближе к нулевым значениям, что в сочетании с выпадающими осадками, как в виде дождя, так и мокрого снега, должно привлечь повышенное внимание автомобилистов, особенно с малым опытом вождения.

 

Пока ожидается, что этот период не будет продолжительным – в атмосфере над средней полосой процессы в ближайшее время будут отличаться большой неустойчивостью, из-за чего будут происходить значительные колебания температурного фона, от которого зависит и фаза выпадающих осадков. Поэтому особенно важно следить за обновлением прогностической информации.

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>