Атмосферная циркуляция
В экваториальной стратосфере в октябре 2004 г. сохранялась завершающая западная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере (на уровне 500 гПа) околополярный циклонический вихрь был ослаблен, основной его центр вместо центральной Арктики занял север Восточной Сибири, а в Арктике преобладали повышенные (до 12 дам по сравнению с нормой октября) значения геопотенциала.

В средней тропосфере умеренных широт наибольшие по величине аномалии геопотенциала соответствовали высотному гребню на северо-западе Атлантики (до +23 дам) и высотной ложбине на северо-востоке океана (до –13 дам). Аномалия до +13 дам сопутствовала плоскому высотному гребню южнее залива Аляска. В целом над полушарием взаимное расположение очагов аномалий разного знака не указывало однозначно на обостренность или ослабленность ПВФЗ, что и отразилось на индексе циркуляции. Зональная составляющая ее интенсивности оказалась близкой к норме.

В соответствии с полем геопотенциала средней тропосферы, приземное барическое поле октября 2004 года характеризовалось циклонами, сформированными под передними (восточными) частями высотных ложбин – над Британскими островами и Беринговым морем, где аномалии давления достигали, соответственно, –8 и –12 гПа. Также в соответствии с высотными полями, гавайский антициклон у земли располагался севернее обычного своего положения, азорский антициклон было ослаблен, а азиатский – усилен в своей центральной и южной частях.

В октябре 2004 года было зафиксировано 8 тропических циклонов (норма для этого месяца – 10). Воздействию тропических циклонов разной интенсивности подвергались трижды Японские острова и по одному разу Тайвань, Мексика и юг США.


Температура воздуха
Октябрь на Северном полушарии был довольно теплым – средняя температура (17.9°) превысила норму на 0.9°, и это третье значение в ранжированном ряду; немного теплее было только в 1995 и 2003гг.На большей части Евразии было очень тепло, за исключением Магаданской области, Камчатки и севера Якутии, где отрицательные аномалии среднемесячной температуры достигли –2...-4°. В некоторых пунктах на севере Якутии температура оказалась ниже нормы на 6-8°.

Очень тепло было в центре Европейской России (в Рязани и Ульяновске аномалии составили более 2°). В конце месяца в Калуге, Туле и Брянской области отмечались значения температуры, близкие к рекордным. Аномально тепло было в Ненецком а.о. (аномалии более 2°) и на всем юге Сибири, причем в Новосибирской области аномалии превысили 3°. В этом же очаге крупных положительных аномалий оказались территории Северного Казахстана, Монголии и северо-востока Китая. Другие крупные очаги тепла занимали Южную Европу и Северную Африку, а также Турцию и Аравию. В Тунисе и на соседних территориях Алжира аномалии превысили 3°.

Прохладнее обычного было в Индии и Бангладеш, причем в Индии впервые после 1967 г. средняя температура опустилась ниже 27° (26.8°). На севере и северо-востоке Индии местами среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 1.4 – 1.6°.

На всей территории Канады было очень тепло – температура была выше нормы на 2-3°, а на севере Аляски и соседней Чукотки – даже на 4°. Очень тепло было также на юго-востоке США и на севере Мексики (аномалии превысили 2-3°). Немного холоднее обычного было на востоке Атлантики и на тихоокеанском побережье США.

В Москве октябрь также был довольно теплым – среднемесячная температура (5.9°) превысила норму на 0.8°.

Самым холодным местом на Северном полушарии была станция Усть-Чаркы на севере Якутии
(-21.8°). Теплее всего было на севере Республики Нигер (ст.Тиллабери, 32.1°).


Температура поверхности океана
Среднемесячная температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии составила 23.1°, аномалия - +0.9°. Это второе значение в ранжированном ряду. Лишь октябрь прошлого года был еще на 0.1° теплее. Как и в прошлом месяце почти на всей поверхности океана сформировались положительные аномалии. Особенно значительными они были на севере в Норвежском и Гренландском морях и на юге в Гвинейском заливе – +2-3°.

В Тихом океане средняя за месяц температура воды составила 24.1°, аномалия – +0.7°. Это повторение абсолютного максимума среднемесячной температуры. В приэкваториальных широтах океана продолжается развитие в сторону теплого эпизода Южного колебания.


Атмосферные осадки
Октябрь был довольно дождливым практически во всей полосе умеренных широт Северного полушария, и очень сухим вне этой зоны. Атлантические циклоны в течение месяца регулярно приносили обильные дожди на о-ва Великобритании и Ирландии (местами более 2-х норм), во Францию, Швейцарию, Португалию, Испанию. В избытке также было осадков в Югославии, на севере Италии и в проливе Босфор. В то же время довольно сухо было на Скандинавском п-ве (кроме юга Финляндии), в Греции и Турции. Свыше 1.5 месячных норм выпало в странах Балтии. В Белоруссии и Украине осадков было в норме и местами больше нормы.

На ЕТР довольно сухо было на севере – в Мурманской и Архангельской областях. В центре осадков было в норме и больше нормы, а на юге местами нормы были превышены в 2 раза. Обильные осадки выпали на большей части Урала и Западной Сибири, в Иркутской и Магаданской областях (3-4 нормы). Очень сухая погода удерживается на всем Ближнем Востоке, в Иране, в большинстве государств Средней Азии, в Монголии, на юге Индии, в Китае и Индокитае. На севере Пакистана прошли сильные дожди (до 3.5 норм).

Большая часть островов Японии оказалась под натиском тайфунов. 9-й тайфун за сезон, «Ма-он» оказался сильнейшим за последние 10 лет, поэтому почти везде нормы осадков превышены в 2-3 раза.

Сухо было почти во всех странах Северной Африки, лишь на северном побережье Гвинейского залива осадки превысили норму в 2-3 раза.

На Аляске и крайнем востоке Канады осадков было больше нормы, а в центре страны было довольно сухо. В середине месяца мощные снегопады прошли по югу страны, под снегом оказался урожай на полях Альберты и Саскачевана.

В США свыше 2-х норм осадков выпало в западных штатах, где давно царит жестокая засуха. В Лас-Вегасе выпало почти 3 нормы осадков. От сильных грозовых ливней пострадал штат Теннеси, на реке Миссури наводнениями разрушено множество зданий, есть жертвы.

В Москве октябрь был дождливым, выпало 84мм, что составляет 142% от нормы.