Среднемесячная температура воздуха Северного полушария составила 9.7°, что на 0.2° меньше, чем в январе прошлого 2002г. Тогда был достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры января. Нынешний результат — второй.

Россия. Европейская территория
Очень холодно на севере — в Мурманской обл. аномалия среднемесячной температуры составила – минус 5.2°, в Республике Карелия — минус 4.8°, в Архангельской обл. — минус 4.4°. Для этого региона прошедший январь оказался самым холодным за последние 16 лет. В центре и на юге температура больше нормы на 1-2° и 3-4° соответственно. Осадков в основном около нормы, лишь на севере — больше нормы.

Россия. Урал
Среднемесячная температура больше нормы на 3-4°. Осадков в основном больше нормы.

Россия. Западная Сибирь
Крупные положительные аномалии почти на всей территории. В Кемеровской обл. аномалии более 5°, в Томской и Омской обл., а также в Республике Алтай — более 4°. Лишь на севере в Ямало-Ненецком а.о. аномалии отрицательные. Осадков выпало в основном в норме или несколько более.

Россия. Восточная Сибирь
Тепло. В Республике Тыва аномалии более 5°, в Красноярском крае и Республике Хакасия более 4°. Осадков в основном меньше нормы за исключением южных районов.

Россия. Дальний Восток
Очень много осадков в Приморье и на Сахалине. В основном тепло, за исключением Корякского нац. окр. и юга Чукотки.

Западная Европа
Очень холодно в странах Скандинавии, особенно в Финляндии. Среднемесячная температура ниже нормы на 4-6°. Это самый холодный январь для этой территории за последние 16 лет. В начале месяца ураганные ветры и ливневые осадки обрушились на многие страны. Реки вышли из берегов, начались наводнения, принесшие значительный ущерб.

Средняя Азия и Казахстан
Аномально теплый месяц. Среднемесячная температура превысила норму на 2-4°, а в Узбекистане на 5°.

Монголия, Китай, Япония
Среднемесячная температура больше нормы. В Монголии — сухо, а на юге Китая и в Японии в результате обильных дождей месячная норма осадков была превышена в 2-4 раза.

Индия
Аномально холодный январь. На северо-востоке страны аномалии среднемесячной температуры составили -2°, а недельные достигали -6°. В отдельные дни температура воздуха доходила почти до 0°. Холодный воздух, спустившийся с Гималаев, вызвал густые туманы, парализовавшие воздушный транспорт. От холода погибли сотни людей.

Северная Африка
В Тунисе и Алжире на средиземноморском побережье проливные дожди. Суммы осадков за январь близки к климатическим экстремумам.

Канада
Продолжается аномально теплая погода. Это был четвертый самый теплый январь с начала ХХ века. На востоке страны среднемесячная температура превысила норму на 4-6°.

Соединенные Штаты Америки Тепло на западе и холодно на востоке страны. На западе среднемесячная температура больше нормы на 4-5°. В Калифорнии и Аризоне столбик термометра поднимался до 30°, а на севере Невады до 20°. На востоке неоднократные вторжения арктических воздушных масс принесли аномальные холода. Необычайно холодно было во Флориде и на побережье Мексиканского залива. Аномалии среднемесячной температуры — минус 3° и более. Очень тепло на Аляске. Аномалии — 4-5°.

Океаны
В Тихом океане продолжается Эль-Ниньо, хотя аномалии температуры воды в экваториальных водах несколько уменьшились. Уже более полугода удерживается очень теплая вода на севере Атлантического океана, где вновь, как и в предыдущем месяце, достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры поверхности океана.