Средняя температура воздуха Северного полушария составила 12,3°, что на 0,8° больше нормы. Средняя температура первых трех месяцев 2003г. занимает третье место в ранжированном ряду. Лишь в 2002 и 2000гг. первые три месяца были еще теплее.

Россия. Европейская территория
На севере и северо-западе сохранились положительные аномалии температуры воздуха, вся остальная территория попала под влияние холодных воздушных масс. В Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах такого холодного марта не было 7-9 лет. Осадков больше нормы выпало только на севере в Архангельской области и на побережье Черного и Азовского морей. На остальной территории было в основном сухо.

Россия. Урал
В Свердловской и Челябинской областях среднемесячная температура больше нормы на 2-3°, а в Оренбургской — меньше на 2°. Осадков повсеместно мало.

Россия. Западная Сибирь
На севере — больше нормы на 2&3176;. Осадков в основном около нормы, но на севере Красноярского края существенно больше нормы, в 1.5-2.0 раза.

Россия. Восточная Сибирь и Дальний Восток
Почти повсеместно среднемесячная температура воздуха больше нормы на 2-3°, а в Якутии, Магаданской области и на Чукотке — на 5-6°. Месяц оказался одним из самых теплых за всю историю регулярных метеонаблюдений. Такого теплого марта здесь не было с 1990г. Осадки в норме и больше нормы выпали, в основном, к северу от 60°с.ш., а южнее было сухо.

Европа
За исключением юго-востока, где стояла аномально холодная погода, на всей остальной территории было тепло. Во Франции, Германии, Бенилюксе средняя температура больше нормы на 2-3°, а в Скандинавии и Исландии — на 3-5°. В противоположной части Европы: Болгария, Греция, Турция — начало весны оказалось очень холодным. Особенно холодно было в Турции, где морозы достигали -20°. В этих странах аномалии среднемесячной температуры составили -3…-4°. В большинстве стран второй месяц подряд сохраняется дефицит осадков. Исключением по-прежнему является средиземноморский регион. Особенно это относится к восточной части акватории. На островах Эгейского моря, на побережье Турции, в Ливане и Израиле месячные суммы осадков превысили норму в 1.5-2.0 раза, а местами и более. Средняя Азия и Казахстан
В этом регионе март был холоднее обычного на 1-3°. Холод сопровождался обильными осадками — 1.5-2.0 нормы, а в Киргизии и Таджикистане — до 4-х норм.

Монголия, Китай, Япония
Здесь с прошлого месяца сохранились положительные аномалии, хотя они и несколько уменьшились. Осадков, в основном, было мало, но на востоке Китая прошли исключительно сильные дожди, и суммы осадков за месяц оказались близки к климатическим экстремумам. Обильные осадки выпали также на восточном побережье Японии.

Таиланд и Малайзия
Здесь уже около полугода сохраняется «мокрая погода». Месячные суммы осадков превысили норму в 3-6 раз.

Северная Африка
На западе было очень тепло, аномалии среднемесячной температуры — более 2&3176;, а жара достигала 40°. В то же время на северо-востоке континента стояла необычно холодная погода (аномалии –2.0…-2.5°). Север Алжира попал в полосу средиземноморского ненастья. Здесь за месяц выпало от 2-х до 6-ти норм осадков. На остальной территории Африки – сухо.

Канада
На большей части территории страны было аномально холодно, особенно в восточных районах (аномалии – от -2° до -4°). Лишь на арктическом севере было теплее обычного. По-прежнему много осадков выпадает на побережье Гудзонова залива, а в этом месяце еще и на тихоокеанском побережье.

Соединенные Штаты Америки
На севере страны было холодно (аномалии –1…-2°), а на юго-востоке — аномально тепло. Во Флориде и на островах Карибского бассейна длительное время жара достигала 30°, а среднемесячная температура превысила норму на 2° и более. Засуха в центре страны несколько ослабела. На востоке Скалистых Гор, в штатах Колорадо и Вайоминг бушевала снежная буря, квалифицированная американскими метеорологами, как самая сильная за последние 100 лет. На юго-востоке было дождливо, месячные суммы осадков превысили норму в 1.5-2.0 раза и приблизились к климатическим экстремумам. Также дождливо было и на тихоокеанском побережье (2-3 месячные нормы).

Аляска
Здесь по-прежнему сохраняются положительные аномалии температуры (2-3°), хотя по сравнению с предыдущими месяцами они несколько уменьшились.

Океаны
Средняя температура воды в Атлантическом и Тихом океанах больше нормы на 0.4°. В экваториальной зоне Тихого океана сохраняются условия Эль-Ниньо, но наблюдается его постепенное ослабление. Однако влияние Эль-Ниньо на погоду стран Западного полушария сохраняется. В Атлантике теплая вода с аномалиями 2-3° уже длительное время удерживается в Гвинейском заливе и – 1-2° в Норвежском море. В последнем вновь достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. В Гренландском и Баренцевом морях появились крупные отрицательные аномалии, что может сказаться на интенсивности таяния морских льдов.