Средняя температура воздуха Северного полушария составила 15,7°, что на 0,7° больше нормы. Средняя температура первых четырех месяцев 2003г. замкнула первую пятерку самых высоких значений за последние 100 лет.

Россия. Европейская территория
Месяц был холодным. Особенно в южных районах: на Дону, на Нижней Волге и Северном Кавказе. В Южном федеральном округе он оказался самым холодным за последние 16 лет, а средняя температура воздуха — на 3° меньше нормы. В Москве прошедший апрель впервые за последние пять лет был холоднее нормы.
На севере в Мурманской и Архангельской обл. было сухо, равно как и в Поволжье и на Северном Кавказе. На северо-западе и в центре осадков было в норме и местами больше нормы.

Россия. Урал и Западная Сибирь
На крайнем севере месяц был теплее обычного на 2-3°, а на юге, в Оренбургской, Томской, Омской и Новосибирской обл. — холоднее на 1-2°. Осадки выпадали в основном в южных районах.

Россия. Восточная Сибирь и Дальний Восток
Здесь, как и в марте, было аномально тепло. В Якутии среднемесячная температура воздуха оказалась выше нормы на 2.7°, в Амурской обл. — на 3.1°, в Чукотском а. о. — на 3.8°. На юге Дальнего Востока прошедший апрель оказался очень теплым. Лишь один раз за последние 100 лет температура воздуха в апреле была больше — в 1997г.
В Красноярском крае и в Якутии осадков было в норме и больше нормы, так же как и на большей части Чукотки. На остальной территории региона было сухо.

Средняя Азия и Казахстан
Холодная и сырая погода стоит здесь второй месяц. Практически повсеместно среднемесячная температура воздуха меньше нормы на 1-3°, а местами и более. Циклоны принесли обильные осадки в Киргизию, Таджикистан, Узбекистан (3-4 месячные нормы). Из-за практически беспрерывных дождей в горах произошли сели и оползни с катастрофическими последствиями.

Европа
В большинстве стран стояла аномально теплая погода, за исключением юго-востока. На Британских о-вах, во Франции, Голландии, Бельгии, Дании аномалии температуры воздуха превысили 2°, а дневная температура нередко достигала 20°. Одновременно исключительно холодная погода стояла в Болгарии, Греции и Турции (аномалии от -2° до -3°). В Турции в горах морозы достигали 25°. Холода сопровождались обильными осадками. В Греции и на западе Турции месячные нормы осадков вновь уже девятый месяц подряд превышены в 2-3 раза.

Китай
На западе, как и в соседней Киргизии, месяц был холодным, в Урумчи аномалия составила -3.2°, а на юго-востоке в провинциях Юньнань и Гуандун — очень теплым, жара достигала 30°, а аномалии составили 2-3°.

Северная Африка
На севере Алжира и в Тунисе вновь шли дожди. Суммы осадков составили 2-3 месячные нормы.

Канада
Территория страны разделилась на аномально теплый запад (в провинции Юкон среднемесячная температура превысила норму на 5°) и аномально холодный восток. В Квебеке нередко морозы достигали 20°, из-за чего аномалия среднемесячной температуры составила -2°.
Много осадков выпало на юге тихоокеанского побережья (более 3-х норм), а также, как и в предыдущие месяцы, в районе Гудзонова залива.

Соединенные Штаты Америки
На северо-востоке страны месяц был очень холодным, в Бостоне аномалия -2.3°. В конце месяца необычные холода установились в Калифорнии, где столбик термометра опускался ниже отметки 0°.
Исключительно «мокро» было на юго-востоке страны, где месячные суммы осадков близки к климатическим экстремумам. Дождливо было и на крайнем северо-западе. В то же время в Техасе было сухо.

Аляска
Устойчиво сохраняется теплая погода. Аномалия среднемесячной температуры — 5°. Это был третий самый теплый апрель за последние 100 лет. Средняя температура первых четырех месяцев 2003г. — вторая в ранжированном ряду, уступая только 0.3° рекордному значению 1981г.

Океаны
Слабое Эль-Ниньо еще существует, хотя положительные аномалии температуры воды в экваториальном поясе Тихого океана продолжают уменьшаться, а кое-где даже приобрели отрицательный знак. Очень крупные положительные аномалии на севере Тихого океана в районе Аляски ( до +3°) и — отрицательные в районе Курильской гряды и на юге Охотского моря. В Атлантическом океане по-прежнему аномально теплая вода в Норвежском море, здесь вновь, как и в предыдущие месяцы, достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. К северу в Гренландском море второй месяц удерживаются отрицаиельные аномалии.