Средняя температура воздуха вновь, как и в июле, достигла абсолютного максимума, превысив норму на 1°, а средняя температура лета является вторым максимумом в ранжированном ряду за последние 100 лет. Ранее самым жарким на Северном полушарии было лето 1998г.

Россия
Это был очень жаркий месяц — второй в ранжированном ряду, после рекордного августа 1995г. Лето в целом также можно отнести к категории — «жаркое».

Россия. Европейская территория
На севере ЕТР август оказался самым жарким с 1900г.; в центре — среднемесячная температура воздуха — около нормы, а в Поволжье и на юге — немного больше нормы. Практически повсеместно месяц был очень дождливым, количество выпавших за месяц осадков превысило норму в 1.5-2.5 раза.
В Москве за месяц выпало почти две нормы осадков, но это был далеко не самый дожливый август. В 1953, 1918, 1986, 1973гг. осадков в августе было еще больше. Сумма осадков за лето — близка к норме.

Россия. Урал
Здесь август был самым жарким с начала ХХ века; предыдущий температурный рекорд был установлен в 1981г. Самые крупные положительные аномалии — 4-5°, сформировались в Курганской, Челябинской и Свердловской обл. Лето в целом тоже было довольно жарким. Лишь пять раз за последние 100 лет температура воздуха на Урале была еще больше. На севере осадков было в норме, а местами больше нормы, на юге — меньше.

Россия. Сибирь
Аномально жаркая погода стояла в Западной Сибири. В Тюменской обл. среднемесячная температура воздуха превысила норму почти на 6°, в Омской — на 4°, в Томской и Новосибирской — на 2°. В Восточной Сибири воздух был также теплее обычного, за исключением Забайкалья, где месяц был в целом прохладным. Осадков было довольно мало, лишь в Якутии в районе озера Байкал местами осадков выпало больше нормы.

Россия. Дальний Восток
На севере Дальнего Востока среднемесячная температура воздуха — выше нормы, за исключением Чукотки, а на юге — было прохладно. На севере Дальнего Востока лето, благодаря очень теплому началу, войдет в историю как третий максимум в ранжированном ряду за последние 100 лет. В Приморье было сухо, а на побережье Охотского моря, в Амурской обл. и на Сахалине выпало 1.5-2 нормы осадков.

Европа
В августе продолжилась жара в Западной и Центральной Европе. Так же, как и в июне, и в июле, в августе 2003г. был достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. Понятно, что и все лето оказалось самым жарким за последние 100 лет. Рекордная температура воздуха за всю историю метеонаблюдений была зафиксирована в Лондоне — 38.1°С, в Париже в полночь температура воздуха находилась около отметки 30.0°С, а в Турине, где наблюдения за погодой ведутся с конца XVIII века, столбик термометра впервые перешагнул черту в 40.0°С и остановился на отметке 41.3°С. Столь длительная изнуряющая жара даже в цивилизованных европейских странах с высоким уровнем медицинского обслуживания привела к массовой смертности среди населения. Французские средства массовой информации считают, что причиной смерти этим летом по меньшей мере 12 тысяч человек является жаркая погода. Жара вызвала многочисленные лесные пожары, обмеление рек и нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству, в особенности его зерновой отрасли. В целом аномалии среднемесячной температуры составили здесь 2-7°С.
Месяц был в целом сухим, однако в середине августа холодный атмосферный фронт стал причиной ураганов, ливней и града в ряде районов Европы. В Испании были затоплены Валенсия, Каталония и Арагон. Проливные дожди и невиданных размеров град обрушились на юг Германии и Австрию. Материальный ущерб исчисляется многими миллионами евро.

Средняя Азия и Казахстан
Август — теплый. Особенно большие положительные аномалии на севере Казахстана — до 4°. После долгого многомесячного ненастья наконец-то установилась сухая погода.

Китай и Япония
Очень много дождей в Японии. В Китае в основном сухо, но на востоке страны в долине реки Хуанхэ осадков было в изобилии (более 2-х месячных норм).

Ближний Восток, Аравия и северо-восточная Африка
Исключительно жаркая погода. Столбик термометра достигал отметки 50°, а среднемесячная температура превысила норму более, чем на 2°.

Северная Африка
На севере Алжира в Тунисе и Египте месяц был очень жарким, температура воздуха заметно превышала привычные значения. Сильные дожди прошли на севере Алжира и в Сахельском регионе (1.5-3 нормы). Небывалые дожди в оазисах Сахары. Есть жертвы среди населения, никогда не видавшего подобного потопа. В Судане сильные ливни вызвали наводнение на реке Гаш — самое сильное за последние 70 лет.

Соединенные Штаты Америки
Жаркая погода на большей части территориии страны. От Миннесоты до Техаса температура воздуха неоднократно пересекала отметку в 30° и даже 40°, а среднемесячная температура превысила норму на 2-3°. Лишь во Флориде и на побережье Мексиканского залива было прохладнее обычного. Сильные дожди шли в восточных штатах, а на остальной территории было сухо.

Канада
Август был жарким. В середине месяца на севере страны аномалии недельной температуры достигали 13°, а максимальные значения зарегистрированы в Саскачеване — 40°. Осадков почти повсеместно было мало. Из-за жары и засухи сильные лесные пожары бушевали в Британской Колумбии.

Океаны
Средняя месячная температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии превысила норму на 1.17#176; и достигла абсолютного максимума за последние 50 лет. На всех широтах океана зарегистрированы либо максимальные значения, либо близкие к ним. Особенно это относится к акватории, расположенной к северу от 55°с.ш. Здесь экстремальные значения наблюдаются непрерывно с конца прошлого года.
В Тихом океане также достигнут абсолютный максимум температуры, но здесь виновник этого — экваториальные широты, где после весеннего уменьшения размеров положительных аномалий и даже появления в июне отрицательных значений, вновь усиливаются тенденции, определяющие развитие крупных положительных аномалий, а именно — ослабление пассата. Начало этому было положено в июле, а в августе положительные аномалии здесь еще более увеличились, достигнув местами 2°С и более. Возможно, имеет место, так называемое, «оборванное Эль-Ниньо», хотя индекс Южного колебания и характер атмосферных процессов по обе стороны Тихого океана не указывают на возврат к условиям этого вида атмосферной циркуляции.