Средняя температура воздуха Северного полушария составила 18.1° — это новый абсолютный максимум среднемесячной температуры октября с 1891г. Четвертый месяц подряд, т.е. с июля, средняя месячная температура достигает значения абсолютного максимума. Средняя температура января-октября 2003г. — вторая в ранжированном ряду, уступая лишь аналогичному значению за 2002г.

Россия
Средняя температура примерно на 2° больше нормы. Октябрь 2003г. в первой дюжине самых теплых с 1891г.

Россия. Европейская территория
За исключением западных областей везде было достаточно тепло. На севере территории средняя температура превысила норму на 2° и более (в Республике Коми — на 4°). Примерно такие же аномалии были в Поволжье и на Северном Кавказе. Почти везде выпало много осадков: свыше двух норм в Мурманской обл., на северо-западе территории, на Кубани и Нижней Волге.

Россия. Урал
Теплый месяц. Почти всюду среднемесячная температура больше нормы на 2-3°, а в Пермской обл. — на 4°. На Урале в этом году лишь в июле было холоднее обычного, а в остальную часть года теплая погода явно превалировала над холодной. В результате средняя температура десяти месяцев — вторая в ранжированном ряду, уступая только 1995г.

Россия. Сибирь
На севере Западной Сибири сформировался крупный очаг положительных аномалий, и октябрь оказался очень теплым. Погода была в основном сухая, за исключением Забайкалья и прилегающих к нему районов, где суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.0 раза.

Россия. Дальний Восток
В северных областях месяц был существенно аномальным и вошел в пятерку самых теплых за последние 100 лет. В ряде районов аномалии среднемесячной температуры составили 4-5°. На юге тоже было тепло, но не так заметно: аномалии в Амурской обл., на Сахалине и в Приморье — 1-1.5°. Осадков больше нормы выпало на северном побережье Охотского моря и в Хабаровском крае, а на остальной территории — около нормы.

Западная Европа
Очень холодный месяц. Почти на всей территории, кроме Греции и юга Италии, большую часть месяца преобладал холодный воздух. В Баварии столбик термометра опускался ниже отметки -10°, и это был самый холодный октябрь на юге Германии с 1936г., а по данным Института метеорологии Финляндии столь холодный октябрь наблюдается в этой стране лишь в пятый раз за последние 100 лет. В Германии, Швеции, Австрии, Бельгии аномалии среднемесячной температуры составили от -2° до -4°. В целом для Европы, прошедший октябрь замкнул первую шестерку самых холодных за последние 100 лет.
Очень много осадков выпало на Иберийском п-ве — 3-4 нормы. В Альпах в начале месяца прошли сильнейшие снегопады, снег выпал также в Германии и Финляндии. Сильнейший снегопад обрушился на Турцию. Он был таким сильным, что в течение суток намело сугробы высотой до полуметра. Сильные дожди прошли на Балканах, в Греции и странах Восточной Европы. Здесь местами за месяц выпало от 2-х до 3.5 норм осадков.

Средняя Азия и Казахстан
Аномально теплый месяц. В западных районах Казахстана, в Туркмении и Узбекистане среднемесячная температура воздуха больше нормы на 2.5-3.5°. За исключением Киргизии и прикаспийских территорий было сухо.

Ближний и Средний Восток
Аномально жаркая погода. На севере Аравии, в Иране, Афганистане и Пакистане среднемесячная температура превысила норму на 2-3°. Осадков практически не было.

Китай, Вьетнам и Малайзия
Очень много осадков выпало на востоке Китая: в Пекине — 3.5 месячные нормы. В долинах рек Хуанхэ и Вайхэ второй месяц почти беспрерывно идут дожди, которые вызвали сильнейшее наводнение — затоплено 25 тысяч га земли, 238 тысяч человек пришлось эвакуировать. В Малайзии и на юге Вьетнама проливные дожди и наводнения разрушили десятки тысяч домов, смыты тысячи га посевов, имеются человеческие жертвы.

Северная Африка
Необыкновенная жара в центре Сахары. Среднемесячная температура почти на всей территории больше нормы на 2-5°. В результате в ранжированном ряду среднемесячных температур октября за последние 100 лет, прошедший месяц занимает четвертую строчку.
В середине месяца ливни с грозами обрушились на север Алжира, десятки людей были унесены бурлящими потоками воды и погибли. Необычайно дождливым был месяц в Сенегале (2-5 норм осадков за месяц) и на севере Гвинейского залива (2-3 нормы). Не благоприятствовали отдыху дожди на Канарских островах. Здесь за месяц выпало 2-3 нормы осадков.

Канада
Вся территория Канады находилась под влиянием громадного очага очень крупных положительных аномалий температуры. На северо-западе страны их значения достигли — 4-6°. Только один раз с начала ХХ века, а именно в 1995г., октябрь здесь был более теплым. Осадков в основном выпало в норме или несколько более.

Соединенные Штаты Америки
Лишь на востоке страны месяц был холодным (в Вашингтоне — аномалия -1.4°), а на остальной территории было тепло, особенно на западе, где аномалии составили 2-4°. Столь теплый октябрь бывает в США примерно один раз в 10 лет.
В штатах Вашингтон и Британская Колумбия прошли сильнейшие ливни, которые вызвали наводнения. В Сиэтле день 21 октября 2003г. оказался самым «мокрым» в истории этого города с 1891г. — за сутки выпало 128 мм осадков. Вдоль атлантического побережья также шли дожди, и осадков здесь за месяц выпало около нормы, а местами и более. На западе страны продолжается сильная засуха, вызвавшая невиданные пожары в Калифорнии.
На Аляске, как и в Канаде, это был самый теплый октябрь с 1900г., за исключением 1995г. Средняя температура первых десяти месяцев 2003г. на Аляске — самая высокая.

Мексика
С начала месяца страна подверглась ударам тропических штормов и ураганов с Тихого океана.
1-го октября здесь появился ураган «Нора», 3-го — ураган «Олаф», а затем тропический шторм «Лэни». Ливни вызвали сильнейшие наводнения. Во многих районах месячные нормы осадков превышены в 2-4 раза.

Океаны
В Атлантическом океане четвертый месяц подряд средняя месячная температура поверхности океана достигает значения абсолютного максимума. Причем в октябре предыдущий максимум превышен сразу на 0.3°, и температура поверхности океана в Северном полушарии оказалась больше нормы на 1.0°. Вместе с тем впервые с октября прошлого года на севере океана температура не достигла абсолютного максимума. Таким образом закончился 12-ти месячный период (Х.2002-IХ.2003) экстремально высоких значений температуры в этой части океана. Наибольший вклад в достижение абсолютного максимума среднемесячной температуры воды на поверхности Атлантического океана внесли субтропические, тропические и экваториальные широты, где впервые за последние примерно 50 лет наблюдались самые высокие значения температуры.
В Тихом океане третий месяц подряд среднемесячная температура поверхности океана достигает значения абсолютного максимума, однако, лавры первенства октябрь 2003г. делит с октябрем 1990г. Также как и в Атлантическом океане наибольший вклад в этот экстремум внесли субтропические, тропические и экваториальные широты, где достигнуты абсолютные максимумы температуры воды за последние 50 лет. Необычно теплая вода, температура которой превысила среднемесячное значение на 2° и более, наблюдалась также в Беринговом море.