Средняя месячная температура воздуха Северного полушария в апреле 2002 г. превысила норму на 0.8°С. Первые четыре месяца 2002 г. являются самыми теплыми за весь период метеорологических наблюдений с конца ХIХ века.

Европейская территория России
На севере и северо-западе было очень тепло, температура воздуха на 2-3°С выше нормы. Прошедший апрель оказался в десятке самых теплых за последние 100 лет. Сухо, осадков выпало существенно меньше нормы. В Москве это был самый сухой апрель за последние 10 лет.

Урал и Западная Сибирь
Здесь в основном было холодно. Средняя температура воздуха на 1-2°С ниже нормы. В середине месяца недельные аномалии колебались от -2° до -6°С, а морозы местами достигали -10…-30°С. Много осадков выпало в основном на юге региона (1.5 - 2 и местами 3 нормы).

Север Дальнего Востока
Очень тепло. На мысе Шмидта, в Певеке и Омолоне месячные аномалии 5-7°С, а на остальной территории 3-4°С. Осадков выпало больше нормы в 2-2.5 раза.

Юг Дальнего Востока, Япония и Корея
Температура воздуха почти на 2°С выше нормы. В Приморском крае это был второй самый теплый апрель за последние 100 лет. В Корее и Японии температура воздуха на 2-5°С выше нормы сохраняется уже более 3-х месяцев.

Европа
В Скандинавии было очень тепло, температура выше нормы на 2-3°С, и довольно сухо. На юго-востоке — прохладно и дождливо. Температура ниже нормы в Болгарии, Румынии и Греции. В Греции выпало много осадков, особенно на островах Эгейского моря (1.5-2.5 месячные нормы). Во Франции и странах Бенилюкс второй месяц очень мало дождей, что привело к весенней засухе.

Турция и Ближний Восток
Прохладно. Температура ниже нормы на 1°С. Сильные дожди, особенно на западе и юге Турции, в Ливане и Израиле.

Государства Средней Азии и Казахстан
Температура воздуха ниже нормы на 1-1.5°С. Практически везде выпало много осадков(2-3 месячные нормы).

Индия и Пакистан
Очень жарко. Температура воздуха на северо-западе Индии и в Пакистане в течение последних трех недель была на 2-5°С выше нормы, жара достигала значений 36-48°С.

Канада
Здесь последние два месяца сохраняется аномально холодная погода. Среднемесячная температура на 2-4°С ниже нормы. Морозы в апреле достигали –20°С. Прошедший месяц стал самым холодным в Канаде за последние 10 лет.

Соединенные Штаты Америки
Очень тепло было в центре и на востоке страны. В течение ряда дней температура воздуха превышала местами 30°С. Но несколько вторжений холодного арктического воздуха привело к тому, что среднемесячная температура в целом по стране превысила норму на 1-2°С. В США это был самый жаркий апрель за последние 20 лет. На большей части страны было сухо, осадки выпадали главным образом вдоль тихоокеанского побережья и в северо-восточных штатах. В Техасе сильные ливни вызвали значительные наводнения.

Эль-Ниньо
Продолжается рост температуры воды у побережья Эквадора и Перу, аномалии среднемесячной температуры воды достигли +2.5°С, и по сравнению с предыдущим месяцем увеличились примерно на 1°С. Однако на самой границе суши и моря пока еще удерживается холодная вода. Увеличилось количество осадков на всем протяжении от Новой Гвинеи до Галапагосских островов, продолжается отступление к югу холодного Перуанского течения. В случае дальнейшего роста температуры воды с той же скоростью можно ожидать интенсификацию Эль-Ниньо в конце мая-июне 2002г.