Средняя месячная температура воздуха Северного полушария в июне 2002 г. составила 22°С, что на 1.0°С больше нормы, и лишь на 0.1°С меньше абсолютного максимума 1998г. Первое полугодие 2002 г. — самое теплое за весь период метеорологических наблюдений с конца ХIХ века.

Россия
Июнь 2002г. оказался самым теплым с 1891г., а средняя температура первой половины 2002г. уступает только температуре аналогичного периода 1995г.

Центральные районы Европейской России и Северный Кавказ
Очень сухо в центре; аномальные осадки с большой интенсивностью на юге. На Северном Кавказе суммы осадков, превышающие месячные нормы в 1,5-2,5 раза выпали за очень короткое время, вызвав сильнейшие наводнения.

Поволжье, Урал, Казахстан и Средняя Азия
Прохладно уже третий месяц подряд. В Казахстане и Средней Азии в горах ливни вызвали селевые потоки и наводнения.

Сибирь и Дальний Восток
В Западной Сибири — очень «мокрый» месяц, особенно на севере, где осадков выпало в 1,5-2,5 раза больше нормы. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке — аномально жаркая погода, среднемесячная температура превысила норму на 3-5°С.
Среднемесячная температура воздуха для всей территории Сибири и для севера Дальнего Востока оказалась самой высокой за последние 100 лет.

Западная Европа
Аномально жаркий июнь — самый жаркий за последние 100 лет. Во многих районах температура воздуха нередко превышала 30°С. Первое полугодие 2002г. — самое теплое за последние 100 лет. Дожди на курортах Испании и Болгарии. По-прежнему очень сухо в юго-восточной Европе.

Китай и Монголия
Очень тепло, в Китае июнь и все первое полугодие 2002г. — самые теплые за последние 100 лет. В Монголии было в основном сухо, а в центральных и восточных районах Китая уже второй месяц идут очень сильные дожди. В долинах рек Хуанхэ и Янцзы месячные нормы местами превышены в 2-4 раза. От сильных наводнений пострадали тысячи людей.

Индия и Пакистан
Начало муссона принесло сильные ливни на западное побережье Индии и северный Пакистан.

Ближний Восток, Аравийский п-ов, Иран, Северная Африка
Жарко и совсем нет осадков.

Того, Бенин и Буркина Фасо
В самом конце месяца сильные грозовые ливни ослабили длительную жару и засуху.

Канада
В первой половине месяца холодно и дождливо было на юге центральных провинций страны, затем холод переместился на северо-запад. Лишь в конце месяца на юге Канады стало аномально тепло. Много осадков выпало на побережье Гудзонова залива.

Соединенные Штаты Америки
Очень жарко. Аномалии среднемесячной температуры в центре и на западе страны превысили 2°С, а дневные температуры достигали 30-40°С. На западе и юге сохраняется жестокая засуха, свирепствуют лесные пожары. В районе Великих Озер сильные ливни привели к значительным наводнениям.

Океаны
Температура воды в Тихом океане к северу от экватора достигла абсолютного максимума с 1957г. (23°С, аномалия 0.8°С). Очень сильно нагрета вода в приэкваториальных и тропических широтах Тихого океана. Однако у побережья Перу и Эквадора пока еще сохраняется аномально холодная вода. На севере Атлантического океана в Норвежском и Гренландском морях продолжается развитие аномального тепла — здесь достигнут абсолютный максимум температуры воды с 1957г. В целом по Атлантическому океану в Северном полушарии температура воды приближается к норме.