Средняя месячная температура воздуха Северного полушария составила 23.0°, что на 0.6° больше нормы Первые восемь месяцев 2002 г. по-прежнему самые теплые за последние 100 лет, но теперь уже вместе с 1998г.
По данным Всемирной Метеорологической Организации жертвами наводнений стали более 17 млн человек. Около трех тысяч человек, из них сто в Европе погибли. Ущерб оценивается в 30 млрд. долларов США, а львиная доля ущерба — 18 млрд. — приходится на Германию и Чехию.

Россия
Первые восемь месяцев 2002 года — самые теплые за последние 100 лет. Из-за жары в Восточной Сибири прошедший август вошел в пятерку самых жарких за последние 100 лет, а лето оказалось вторым самым жарким после прошлогоднего.

Центральные районы Европейской России
Жара и небывалая засуха. Август 2002 года вошел в десятку самых жарких, а средняя температура прошедших восьми месяцев — самая высокая за последние 100 лет. К жаре добавился сильнейший дефицит осадков: во многих районах суммы выпавших осадков составили менее 50% от нормы. В ряде районов осадков не было вовсе. В Москве прошедшее лето оказалось самым сухим с 1897г. За все лето в Москве сумма осадков составила 87 мм, что лишь на 10 мм больше нормы для одного только августа.

Черноморский бассейн и юг Европейской России
Полоса ненастья накрыла весь Черноморский бассейн. Свыше двух месячных норм осадков выпало в Крыму. В результате оказались размыты железнодорожные пути, затоплены сотни домов в Джанкое и Судаке. Самый сильный удар стихии пришелся на побережье Кавказа. В Новороссийске за несколько дней выпало почти четыре с половиной месячные нормы осадков, в Майкопе — три нормы, в Армавире — две. Наводнения, смерчи, сели и оползни унесли десятки человеческих жизней, причинили громадный материальный ущерб.

Поволжье, Урал и Западная Сибирь
Лета не было. Пятый месяц подряд в этом регионе удерживаются отрицательные аномалии температуры воздуха. В Поволжье прошедший август — самый холодный за последние 12 лет. Осадки в норме и больше нормы выпали, в основном, на севере, а на юге Поволжья — засуха.

Восточная Сибирь и Центральная Азия.
В Восточной Сибири, особенно в Забайкалье, в Восточном Казахстане, государствах Средней Азии, в Монголии, на западе и в центральных районах Китая было очень жарко: аномалии среднемесячной температуры превысили 2-3°, а местами 4°. Жара в отдельные дни достигала 40-45°. Осадков выпало мало.

Дальний Восток
Второй месяц здесь отрицательные аномалии температуры воздуха. В августе среднемесячная температура на 2° ниже нормы. Пришедшие сюда тайфуны принесли обильные осадки, которые в 1.5-2 раза превысили норму.
В Японии и Корее второй месяц, а в юго-восточном Китае — третий идут непрерывные дожди. Сильнейшие наводнения принесли многочисленные жертвы.

Европа
Катастрофические ливни и наводнения.Тепло на севере и прохладно на юге. Сильнейшие ливни обрушились на Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Италию, Бельгию, Голландию и Восточное Средиземноморье. Месячные суммы осадков здесь почти повсеместно превысили норму в 2-4 раза. Катастрофические наводнения, принесшие громадный материальный ущерб и человеческие жертвы, оказались самыми разрушительными за последние сто лет. На севере Европы в Скандинавии и странах Балтии было аномально тепло (температура на 4-5° больше нормы), а на юге Франции и в Испании аномально прохладно. Курорты Коста-Брава, Майорка и Менорка оказались засыпанными снежной крупой.

Северная Африка
Очень жарко. Дневная температура — около 40-45°.

Канада и Аляска
Практически весь месяц на западе Канады и на востоке Аляски температура была ниже нормы. Недельные аномалии достигали –2…-6°, а аномалии среднемесячной температуры составили –2…-3°.Обильные осадки выпали в основном на северо-востоке и на крайнем северо-западе Канады.

Соединенные Штаты Америки
В середине месяца холодный воздух из Канады прорвался в Монтану. В результате чего температура ночью опускалась до 0°, а недельные аномалии достигали здесь –2…-6° и даже –8°. На востоке страны было тепло и сухо.

Океаны
В Атлантическом океане по-прежнему очень крупные положительные аномалии (2-3°) сохраняются вдоль побережья Европы и в Норвежском море.
В экваториальной зоне Тихого океана продолжается Эль-Ниньо. По прогнозу Национального Центра США по исследованию океана и атмосферы (NOAA) оно скорее всего сохранится как неполностью развитое, и глобальный отклик атмосферы на него будет слабым.