Средняя температура воздуха превысила норму на 0.9°, декабрь 2003г. второй в ранжированном ряду с 1891г. Лишь в декабре 1939г. среднемесячная температура Северного полушария Земли была еще больше.

Россия
Месяц вошел в первую пятерку самых теплых. Крупные положительные аномалии (+4…+6°) заняли почти всю территорию страны. Лишь на арктических островах в Баренцевом и Карском морях среднемесячная температура оказалась меньше нормы на 2-4°.

Россия. Европейская территория
Повсеместно было тепло. Аномалии среднемесячной температуры составили 5-6° в Вологодской обл., Республике Коми и Поволжье. Осадки в норме, а местами больше нормы выпали, главным образом, на севере. На остальной территории было в основном сухо.

Россия. Урал
Декабрь 2003г — четвертый теплый месяц в ранжированном ряду с 1891г. Среднемесячная температура выше нормы на 7-8° и более (Свердловская, Курганская обл.) На севере осадков выпало в норме или несколько более, на юге — меньше нормы.

Россия. Сибирь
Самый теплый декабрь за последние 15 лет. Почти повсюду средняя за месяц температура воздуха больше нормы на 2-4°, (в Ханты-Мансийском и Эвенкийском а.о. — на 8°, в Иркутской обл. и Республике Саха — на 6°). Много осадков выпало на севере Западной Сибири. В Восточной Сибири осадков было мало, за исключением нижнего течения р.Лена, где, в результате обильных снегопадов, месячная норма осадков оказалась превышена в 2 раза.

Россия. Дальний Восток
На Чукотке температура воздуха по-прежнему выше нормы. Заметно теплее обычного было и на остальной территории ( в Амурской обл. аномалии - 3-4°); лишь на Сахалине средняя температура меньше нормы.
Обильные снегопады прошли на Камчатке и Чукотке. Здесь суммы осадков за месяц превысили норму в 2-4 раза. На остальной территории было в основном сухо.

Европа
Теплая погода преобладала на севере Европы, а на юге: Средиземноморье, Балканы, Турция было холоднее обычного примерно на 1° . Очень холодно было на арх. Шпицберген и прилегающих акваториях океана — температура ниже нормы на 4-6°.
В течение месяца несколько ураганов пронеслось над Европой. В канун Рождества сильный ураган привел к резкому похолоданию на юге Германии. Он сопровождался обильными снегопадами в Швеции, Германии и Эстонии. Восток Средиземноморья подвергся удару сильнейшего урагана с ливнями; за короткое время выпало 2.0-2.5 месячные нормы осадков. Сильнейшие снегопады прошли в Великобритании. В начале месяца ливни обрушились на юг Франции, в результате р.Рона вышла из берегов, затопив Марсель. На территориях остальных стран Европы было сухо.

Средняя Азия и Казахстан
Аномально теплая погода на севере Казахстана (аномалии 4-6°) и на юге Туркмении (аномалии около 2°). Вновь много осадков выпало в Киргизии, Узбекистане и Туркмении (1.5-2.0 нормы).

Индия и Бангладеш
Вновь уже седьмой месяц подряд в Индии температура воздуха меньше нормы. На этот раз на востоке Индии и в Бангладеш отрицательные аномалии около 1°. Здесь же выпало много осадков — 2-3 месячные нормы. На остальной территории в основном сухо.

Канада
Месяц в первой десятке самых теплых с начала ХХ века. На всей территории страны сформировались крупные положительные аномалии. Наибольшие на п-ве Лабрадор — до 6°.
Больше всего осадков - 1.5 -2.0 нормы выпало по Берегам Гудзонова залива и на Баффиновой Земле. На остальной территории в основном было сухо.

Соединенные Штаты Америки
На севере страны было теплее обычного на 2-4°, а на юго-востоке холоднее примерно на 1°. Страна неоднократно подвергалась нашествию снежных буранов. В начале месяца стихия бушевала на востоке страны, а в конце — на западе. Из-за снежных заносов неоднократно прерывалось движение на дорогах. Имеются жертвы.

Океаны
В Атлантическом океане вновь достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. В основном за счет тропических и умеренных широт.
В Тихом океане средняя аномалия несколько уменьшилась.Существенные положительные аномалии — более 1° сформировались в заливе Аляска. В экваториальных широтах сохраняются крупные положительные аномалии температуры воды, но их влияние на развитие атмосферных процессов не прослеживается.