ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В АВГУСТЕ 2015 ГОДА

Температура воздуха

Большую часть месяца на Русском Севере господствовала холодная погода. От Архангельска и до Таймыра  каждая декада была холоднее нормы. В последней холод усилился и прорвался далеко на юг, полностью захватив Поволжье и южные районы европейской территории России (ЕТР). В это время новые рекорды минимальных температур регистрировались не только на севере, но также и на Нижней Волге, Урале и в Центральном районе. По ночам столбики термометров падали ниже 0° и местами регистрировались значения -2…-8°. И как итог этого холода – отрицательные аномалии среднемесячных температур в Архангельской области, Республике Коми, на Верхней Волге и Урале. В отдельных районах было холоднее обычного на 2° и более. На Урале прошедший август – самый холодный в XXI веке.

На остальной территории России среднемесячная температура воздуха оказалась около нормы или больше нее. На ЕТР жаркая погода наступала с запада. В Калининградской и Мурманской областях, Республике Карелия, Ставропольском и Краснодарском краях установлены новые суточные максимумы температуры. На юге воздух прогревался до +42°, и средняя температура  превысила норму на 2° и более.

Похожая картина наблюдалась и на юге Сибири и Дальнего Востока. Тут также имели место максимумы температуры (в Забайкалье до +39°, Амурской области – +33°). И тоже средние за месяц температуры превысили нормы на 2-3° и более.

К югу от Байкала в Монголии было очень жарко. Здесь нормы превышены еще больше – на 3-5°. А еще южнее в Китае температура воздуха  по большей части соответствовала норме. В соседней Японии в первой половине месяца удерживалась аномально жаркая погода,   установившаяся  здесь  еще  в июле.  Воздух раскалялся до +37-39°, что по сообщениям местных средств массовой информации привело к госпитализации сотен людей, зарегистрированы смертельные случаи. Второй год подряд в Японии жаркое лето приводит к человеческим жертвам. В прошлом году от перегрева погибло более 300 человек, а около пятидесяти тысяч попало в больницы.

Аномально сильная жара в августе оккупировала Ближний и Средний Восток. В Бейруте среднемесячная норма температуры превышена на 3.1°, Кувейте – на 3.3°, Багдаде – на 4.1°, Мешхеде (Иран) – на 2.9°.

В республиках Средней Азии  и Казахстане в отдельных регионах, в том числе в столицах, установлены новые максимумы температуры. В среднем за месяц аномалии здесь, как правило, +1-2°.

На большей части африканского континента в Северном полушарии температура воздуха соответствовала норме. Пожалуй, только в Египте воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-3° выше обычного, да еще на побережье Алжира установилась сильная жара. Как известно жаркое лето в Египте – это норма, однако то, что происходило на севере страны в августе текущего года можно назвать беспрецедентным событием. Воздух раскалялся до +50°. Жертвами такой погоды стали десятки людей только в одном Каире.

В Центральной и Восточной Европе жаркие рекорды падали в августе один за другим. В Германии был повторен совсем еще свежий новый абсолютный максимум температуры воздуха в стране, установленный в июле этого года. Новый абсолютный максимум достигнут в Праге. В Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Польше, Северной Италии столбики термометров поднимались до отметок +35…39°, на Украине,  в Венгрии и Беларуси – +33…+36°, в Прибалтике – +30…+33°. В Германии, Австрии, Словакии, Чехии, Польше, Венгрии, Сербии, Румынии, Украине и Беларуси средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 4° и более, а на остальной территории Центральной и Восточной Европы – на 2-3°.  Прошедший август стал вторым самым жарким в истории континента, после августа 2003г. Справедливости ради, следует отметить, что тот был значительно жарче. Также вторым самым жарким стал этот август в метеорологической летописи Германии с 1901 года.

На Североамериканском континенте температура воздуха в августе была близка к норме. Здесь имели место слабые отрицательные аномалии в центральных штатах США (в Оклахоме аномалия около -1°) и слабые положительные – на остальной территории страны и в Канаде. Только в штатах тихоокеанского побережья США воздух в среднем за месяц прогрелся примерно на 2° выше обычного. Удерживающаяся здесь в течение всего лета аномально жаркая погода и отсутствие дождей привели к многочисленным пожарам, количество которых в этом году превышает средний показатель.

Жарче обычного в августе было также на севере Мексики, а также на востоке Канады на Ньюфаундленде и полуострове Лабрадор. Здесь аномалии около +2° и более.

В Москве средняя температура августа +17.6°, аномалия +1.2°.

Лето 2015 года на Северном полушарии Земли самое жаркое за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете.

На значительной площади полушария средняя температура воздуха заметно превысила норму. Это, прежде всего, относится к Европе, Ближнему и Среднему Востоку, а также Средней Азии, Мексике, западным штатам США и Аляске. Здесь лето в среднем оказалось теплее нормы на 2-3º и более. В Центральной Европе (Австрия, Швейцария, Германия, Франция) это лето в первой тройке самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Существенно выше нормы температура воздуха в Западной Атлантике над струей Гольфстрима и в тропических широтах Тихого океана, где сказывается развитие Эль-Ниньо.

В России прошедшее лето в первой десятке самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Основной вклад в аномально теплое лето внесла азиатская территория страны. К востоку от Урала повсюду средняя температура лета выше нормы. На большей части Сибири на 2º, а в Прибайкалье на 3º и более. На 2º теплее обычного оказалось лето на Чукотке. В Сибирском федеральном округе прошедшее лето стало 3-им самым жарким в истории метеонаблюдений, уступив по этому показателю только 2001 и 2002 годам.

Вместе с тем на европейском севере России лето было холодным. Уже в июле отмечались ранние заморозки. Последний раз так холодно летом здесь было в 1996г., т.е. 20 лет назад, и таким образом это лето стало самым холодным в XXI веке.

Аномально холодный воздух господствовал прошедшим летом над северными акваториями Атлантического и Тихого океанов. Ощутили его дыхание также жители Скандинавии и отдельных районов Индии и Китая.

Рекордно высокая температура воздуха в прошедшие зиму, весну и лето, а также все усиливающееся Эль-Ниньо, которое по прогнозу продлится до конца года, а, возможно, и далее, позволяет предположить, что 2015 год станет рекордно теплым на Северном полушарии Земли.

Температура поверхности океана

Среднее значение температуры поверхности Тихого океана (ТПО) в Северном полушарии в июле 2015г. достигло абсолютного максимума (по данным наблюдений с 1957г.). Оно превысило аналогичные значения, достигнутые в 1998 и 2004гг., т.е. так же, как и сейчас в период хорошо развитого Эль-Ниньо. Значительная часть тропических широт океана занята аномалией ТПО более 1°, а на экваторе, т.е. непосредственно в зоне Эль-Ниньо – 2° и более. Прогнозируется, что пик Эль-Ниньо еще впереди. Он ожидается осенью или в начале зимы, а нынешнее Эль-Ниньо окажется сильнейшим после 1997/1998гг. и таким образом станет пока самым мощным в XXI веке.

Крупные положительные аномалии зарегистрированы также в ряде акваторий в умеренных и северных широтах. Вдоль побережья Китая, а также к востоку от Японии отрицательные аномалии ТПО достигли  1°.

В северной части Атлантического океана между Канадой и Великобританией, т.е. примерно на тех же широтах, что и в Тихом океане, тоже имеет место обширный очаг аномально холодной воды, в котором среднемесячная температура ниже нормы примерно на 1°. Однако на значительно большей части океана ТПО близка к норме. Лишь в районе Гольфстрима и Канарском течении, а также у юго-западного побережья Гренландии она больше нее.

Атмосферные осадки

На большей части ЕТР август оказался засушливым. Почти повсюду суммы атмосферных осадков за месяц менее половины нормы, а на юге есть районы, где их не было совсем. Похожая ситуация и в целом за лето. Пожалуй, только в Северо-Западном и на севере Приволжского федеральных округов осадков летом выпало в соответствии с нормой. В других округах ЕТР лишь отдельные районы получили норму осадков, а так, в основном, их оказалось недостаточно. Среди тех, кому досталось положенное количество осадков – Крымский федеральный округ. После нескольких подряд засушливых летних сезонов прошедшее лето в Крыму выдалось влажным, что позволило полностью заполнить водой водохранилища и обеспечить крымчан водой.

Основные осадки, как в августе, так и в целом за лето, достались территории, расположенной к востоку от Урала между 60º и 70º с.ш. Здесь повсюду осадки в норме и более. В августе 1.5-2.0 нормы осадков достались Пермскому краю и Свердловской области; Томской области и Красноярскому краю; Республике Якутия, Иркутской обл. и Забайкальскому краю. В конце месяца сильные дожди, связанные с прохождением тайфуна «Гони», прошли в Приморье. Они вызвали подъем уровня рек, были размыты дороги и разрушены здания. Особенно пострадал город Уссурийск, который пережил самое большое наводнение за последние 50 лет.

На соседних территориях Северного Китая и в Монголии было сухо. Тогда как к югу от Хуанхэ дожди принесли норму осадков и более.

Сезон муссонных дождей продолжился в юго-восточной Азии. В целом его интенсивность соответствует норме. Но есть районы, где осадков выпало значительно больше положенного. Это, прежде всего, Мьянма. Наводнения, вызванные дождями, привели к гибели более 80-и человек, 330 тысяч – стали вынужденными переселенцами, а всего пострадавших от стихии насчитывается около 1 млн. людей.

Индийский муссон в этом году не очень активен. На юге и западе страны в августе осадков оказалось менее половины нормы. Частично компенсировали этот дефицит северо-восточные и восточные штаты. Здесь из-за сильных дождей выходили из берегов реки, сходили сели и оползни. В штате Ассам и соседних с ним произошли сильнейшие наводнения за последние 15 лет.  Августовские нормы осадков превышены здесь в 1.5-2.0 раза. Хотя муссон в Индии в этом году начался на несколько дней раньше обычного, однако количество осадков, выпавших за июнь-август меньше нормы. Если в сентябре положение не изменится, то второй год подряд сезон летнего муссона завершится в Индии с дефицитом осадков, что неизбежно скажется на сельскохозяйственном производстве страны.

На большей части Казахстана и Средней Азии стояла сухая погода. Лишь в горах прошли сильные ливни, и нормы осадков местами перекрыты в 2-3 раза.

Сухо было на Ближнем и Среднем Востоке, и только в Турцию дожди принесли огромное количество влаги, превысившей нормы по всей территории страны, причем на значительной ее части в 2-3 раза.

Жаркая погода в Центральной и Восточной Европе одновременно была и сухой. Повсюду суммы осадков за месяц не дотянули и до половины нормы. Циклоны, не имевшие возможности преодолеть атмосферный блок над Восточной Европой, выливали свою влагу на запад и юго-восток континента.

На Балканах, соседствующих с Турцией, нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза, в Голландии, Бельгии, Франции и Испании в 2-3 раза.

От этих же циклонов досталось и Северной Африке. В Алжире нормы превышены в 2-4 раза. Почти вся Западная Африка получила в августе много осадков  В сахельском регионе они превысили нормы в 1.5-2.0 раза.

Большая часть территорий США и Канады получила осадков в достаточной мере. Местами они превысили нормы в 1.5-2.0 раза. В США только в штатах тихоокеанского побережья осадков почти не было. Особенно тяжелое положение сложилось на севере Калифорнии, где дождей в августе не оказалось совсем. В Канаде выпал снег. И не на севере страны, где этим даже летом никого не удивишь, а на юге провинции Альберта. Сильная засуха продолжается на Кубе. По данным метеослужбы страны с января по август текущего года выпало менее половины нормы осадков.

В Москве за месяц накопилось лишь 14 мм дождя, что составляет только18% от нормы. Прошедший август третий самый сухой в истории столицы. Только дважды в 1897 и 1938гг. осадков в августе было еще меньше. Тогда их набралось менее 10 мм. Второй год подряд в столице один из летних месяцев исключительно сухой. Такого раньше никогда не было. В прошлом году им стал июль, в течение которого выпало только 4 мм осадков. Обильные осадки в первой половине прошедшего лета компенсировали августовскую сушь и в целом летние осадки в этом году составили примерно норму.