ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В СЕНТЯБРЕ 2015 ГОДА

Температура воздуха

Исключительно теплая погода удерживалась на европейской территории России (ЕТР) во второй половине сентября. Многочисленные суточные максимумы температуры регистрировались от Новой Земли до Северного Кавказа. Неоднократно столбики термометров поднимались выше отметки +30°, что в Центральной России даже прошедшим летом наблюдалось не часто. Средняя температура воздуха в третью декаду месяца превысила норму на 4-9°, а в месячном исчислении – на 3-5°. Природа живо отреагировала на столь теплую погоду. На юге появились цветы на яблонях, вновь второй раз в году расцвела сирень. В Крыму прошедший сентябрь самый теплый в истории метеонаблюдений. На Русском Севере, на юге России и в Поволжье он – третий самый теплый.  Подобного тепла здесь не видели более 20-и лет, а рекорды относятся к середине 30-х годов прошлого века. В последний день месяца заморозки добрались до Черноземья. Ночью регистрировались температуры от -1° до -3°.

Аномально тепло было и в российском секторе Арктики. На севере Эвенкии и Якутии, а также на арктических островах превышены суточные максимумы температуры, а среднемесячные значения превзошли нормы на 2-3° и более.

Холод в сентябре царил на юге Урала и на большей части Сибири. В  Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской обл. ночью морозы достигали -4…-6°.  Погода больше соответствовала середине осени, нежели ее началу. Среднемесячные температуры оказались здесь на 1.0…1.5° ниже нормы.

На Дальнем Востоке в первые 20 дней месяца было относительно тепло, но в третью декаду сюда пришли холода. В Хабаровском крае даже регистрировались суточные минимумы температуры, а в Приморье морозы достигли -7°. И, как итог, среднемесячные значения в основном соответствуют норме.

На большей части Китая температурный фон оказался в норме. Лишь на северо-востоке он превышен на 1.0-1.5°.

Выше нормы средняя температура воздуха в Индии, а также в большинстве стран Центральной Азии. В Туркмению, Узбекистан, западные и центральные районы Казахстана горячий воздух с температурой 30-35° поступал из Аравии и Ирана. Здесь нормы превышены на 1-2°. В то же время на востоке Казахстана было холоднее обычного. Отмечались заморозки до -5°, и в среднем за месяц оказалось холоднее нормы на 1-2°.

Летняя жара продолжалась на Ближнем и Среднем Востоке. Здесь нормы превышены на 1-3° и более. В Тбилиси аномалия среднемесячной температуры +3.3°, Бейруте – +3.5°, Багдаде – +3.8°, Стамбуле – +4.0°.

Похожая картина и на северо-востоке Африки. В Египте, Ливии, Тунисе было жарче обычного на 2-4°, а на остальной территории температура в основном соответствовала норме. И только на севере Марокко и Алжира в течение месяца превалировала прохладная погода.

Западная и Восточная Европа в сентябре оказались антиподами. На востоке континента продолжалось жаркое лето. В Беларуси, Украине, Молдове столбики термометров часто поднимались до +30° и выше. Регистрировались новые максимумы. На Балканах было и того жарче – до +35° и выше. В результате к востоку от Германии, Австрии и Словении воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-5° выше нормы. В Варшаве и Белграде аномалия +2.3°, Софии – +2.5°, Витебске – +3.0°, Одессе – +3.5°, Харькове – +4.4°. В Западной Европе продолжительная летняя жара сменилась ранней прохладой. Временами она даже больше соответствовала середине осени. На западе Франции, на севере Испании и в Португалии месяц оказался холоднее обычного примерно на 1.5°. В Гибралтаре аномалия средней температуры составила -2.7°. Однако на большей части Западной Европы температура все же соответствовала норме, хотя и наблюдалась на отрицательном фоне.

На Североамериканском континенте сентябрь был очень теплым. В США он стал самым теплым за 125 лет метеонаблюдений. На большей части страны норма температуры воздуха превышена на 2-3° и более. В Лас-Вегасе аномалия +3.9°, Нью-Йорке – +3.2°, Канзасе и Чикаго – +2.5°. Единственный штат страны, где прошедший сентябрь отметился по большей части прохладной погодой – это Аляска.

Более чем на 4° выше нормы температура воздуха на юго-востоке Канады, а на остальной территории она превышает ее, как правило, на 2° и более. Только на западе вдоль тихоокеанского побережья и в провинции Юкон погода в сентябре была более прохладной, чем обычно.

В Арктике сентябрь 2015г. – третий самый теплый в метеорологической летописи. В российском секторе Арктики и на севере Канады средняя за месяц температура превысила норму на 2° и более. Площадь ледяного панциря Арктики к концу теплого периода, т.е. примерно к середине сентября, достигла четвертого минимума за все время спутниковых измерений. По сравнению с нормой она оказалась на 1.8 млн. км.2 меньше. Специалисты отмечают, что таяние льда в Арктике значительно ускорилось в последние 20 лет.

Сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1ºС.  . Пятый месяц подряд, т.е. с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума.

В Москве средняя температура сентября +13.8°, аномалия +2.8°. Это 4-ый результат в сентябрьском реестре с 1891г. В прошедшем сентябре в столице было установлено 4 новых суточных максимума температуры.

Температура поверхности океана

В экваториальных и тропических широтах Тихого океана в Северном полушарии продолжается усиление Эль-Ниньо. Его влияние на крупномасштабную изменчивость температуры поверхности океана (ТПО) огромно. В восточной части океана аномалии ТПО превысили 1-2°. Это сказывается и на среднем значении температуры поверхности океана. В августе она повторила абсолютный максимум для этого месяца, впервые достигнутый 10 лет назад. Отрицательные аномалии ТПО наблюдаются только к востоку от Японии, а также частично в Желтом, Японском и на юге Охотского морей.

Усилились положительные аномалии и в Атлантическом океане. Средняя аномалия поверхности океана увеличилась в 2 раза по сравнению с августом и составила +0.6°. По-прежнему выше нормы на 1-2° температура воды в Гольфстриме. В приполярных широтах вдоль побережья Скандинавии и на юге Баренцева моря поверхность океана прогрелась примерно на 1.0 - 1.5° выше обычного. Но, все же, на большей части океана температурные условия близки к норме. Причем на востоке умеренных широт вдоль побережья Европы это происходит на отрицательном фоне.

Атмосферные осадки

На ЕТР после засушливого августа с началом сентября пошли дожди. В ряде местностей уже за первую декаду выпала месячная норма осадков. Но затем наступило сухое «бабье лето», продолжавшееся почти до конца месяца. В результате во всех федеральных округах ЕТР есть районы, где суммы осадков за месяц так и не добрались до нормы. В Северо-Западном федеральном округе это – Ленинградская, Калининградская, Мурманская области и Республика Карелия; Центральном – Рязанская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Белгородская области. Дефицит осадков имел место по всей территории Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, за исключением республик Татарстан и Калмыкия.

Мало осадков досталось Уралу, а восточнее, т.е. в Сибири их почти повсюду было много. На Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай пришлось 1.5 месячные нормы осадков и более. В отдельных районах до 3-4 норм. Лишь в Забайкалье ощущался относительный дефицит осадков.

На Дальнем Востоке норма осадков и более досталось Хабаровскому и Камчатскому краям, Магаданской и Сахалинской областям, частично Республике Якутия.  Сухо было в Приморье.

К востоку от Урала временами уже шел снег. Местами в Томской, Кемеровской обл., Красноярском крае и Якутии образовывался снежный покров, а в Ханты-Мансийском автономном округе появились первые сугробы.

В изобилии досталось осадков Китаю. В некоторых провинциях в центре и на востоке страны месячные нормы осадков превышены в 3-4 раза. Ливни разрушили дороги, в ряде районов отмечались перебои в подаче электроэнергии. Особенно пострадала провинция Хунань, где пришлось провести частичную эвакуацию населения. Тайфуны терзали Японию.  Они вызвали массовые наводнения в центральных и северо-восточных районах страны. Значительная часть острова Хонсю была подтоплена. Власти предложили временную эвакуацию более миллиону человек. В отдельных районах за несколько дней выпадало до 600мм дождя, а месячные нормы были превышены в 1.5-2.5 раза.

В основном норма осадков досталась странам юго-восточной Азии. В отдельных районах Таиланда сильные ливни вызвали массовые оползни и наводнения. Под ударами стихии оказался популярный у россиян курорт Патайя.

Сезон дождей в Индии завершился с дефицитом осадков на большей части страны. Только на востоке в сентябре по-прежнему продолжались ливни. В штате Ассам они привели к массовым наводнениям, вызвавшим выход из берегов главной водной артерии страны – Брахмапутры и ее притоков. Более миллиона человек остались без крыши над головой, десятки жизней вода унесла с собой.

Сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Длительный период засушливости и сильные ветры привели к продолжительной и сильной пыльной бури на территории Израиля. Неделю страна была затянута пеленой пыли, через которую едва виднелось солнце. Местные метеорологи утверждали, что это самая сильная пыльная буря в истории государства Израиль.

В основном сухо было в Африке. Только на севере в Марокко и Алжире ливни привели к большим месячным суммам осадков, которые местами превысили нормы в 2-4 раза.

В Европе есть территории, где осадков в сентябре было очень много. К ним, прежде всего, относятся южные страны.

Проливные дожди шли на юге Франции, в Испании, Италии, Греции и на Балканах. За сутки выпадало до 100мм осадков. Сильнейший ливень практически смыл в Эгейское море греческий остров Скопелос. На севере Италии ливневые дожди вызвали наводнения и оползни, один из которых, размером до 30 метров заблокировал дорогу в районе Венеции. Поступали сведения о гибели людей. В названных регионах континента нормы осадков местами превышены в 3-4 раза. Сильные дожди прошли в Скандинавии и ряде стран Восточной и Центральной Европы. Здесь нормы осадков превышены примерно в 1.5 раза. В то же время в Германии и на востоке Франции было сухо.

На большей части США сентябрь был сухим. Продолжилась засуха в Калифорнии. Из-за сухой и жаркой погоды, а температура воздуха превышала здесь 30-35°, многие районы были охвачены пожарами. Однако сильные ливни все же время от времени навещали страну. В горном штате Юта за сутки выпало до 50мм осадков, что вызвало наводнения, погибли люди. Примерно норма осадков досталась восточным штатам страны, а северо-восточным – даже более того.
На большей части Канады осадки в норме. Только на северо-западе в провинции Юкон, как и в соседней Аляске, они местами превзошли ее в 3-4 раза, тогда как на юго-западе в  Британской Колумбии – недобрали до нее примерно половину.

В Москве за месяц выпало 88мм осадков или 135% от нормы.