ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ОКТЯБРЕ 2015 ГОДА

Температура воздуха

Прошедший октябрь отметился аномально холодной погодой на европейской территории России (ЕТР). Рекордные холода регистрировались в Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Курской, Смоленской обл., в Поволжье и Ставропольском крае. В любую декаду и в целом за месяц средние температуры воздуха оказались ниже нормы (в Пермском крае – примерно на 2º). На ЕТР столь прохладный октябрь уже не редкость. Примерно таким же холодным он был и в прошлом году. За 15 лет XXI столетия,  три октября попали в число десяти самых холодных  за последние 125 лет метеорологических наблюдений.

За Уралом большую часть месяца преобладала теплая погода. В первой декаде в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской обл., Алтайском крае, Горном Алтае и Республике Тыва регистрировались новые максимумы температуры воздуха. То же происходило на севере Якутии и на Чукотке.  На юге Сибири, в Забайкальском  крае и вдоль арктического побережья России октябрьские нормы температуры воздуха значительно превышены. На Чукотке, Таймыре и арктических островах – на 4-6º. Однако в отдельные дни сильные морозы отмечались на Полярном Урале и в низовьях Оби. Столбики термометров опускались ниже отметки -20º, а в Якутии – -30º.

 

В Восточную Европу после продолжительного и жаркого лета, хозяйничавшего здесь еще в сентябре, пришла аномально холодная погода. В Беларуси и Латвии фиксировались рекорды холода. Некоторые из них вплотную подошли к отметке -10º. В Польше и на востоке Германии аномалии среднемесячной температуры -1.0…-1.5º. В Западной Европе сентябрьские холода еще более усилились. Во Франции и странах Бенилюкса днем было всего около +5º, что почти на 12-15º ниже значений, привычных для этого времени года. Но уже на юге континента погода соответствовала норме, а еще южнее в Африке совсем уже превалировала жара. По всему африканскому континенту средняя за месяц температура воздуха выше нормы. В Алжире, Тунисе, Марокко, Мавритании, Мали – местами примерно на 2º.

Еще крупнее аномалии в Египте и по всему Ближнему Востоку. Здесь они достигают +3º, а в Саудовской Аравии и странах Залива – +4º.

На севере Центральной Азии в Казахстане месяц был более прохладным, чем обычно, а южнее  в республиках Средней Азии и Афганистане сохранялась еще аномально теплая погода, что не помешало, однако объявиться в Таджикистане заморозкам до -1…-3º.

Несколько выше нормы температура в Южной Азии, Индокитае и Китае. Местами здесь нормы превышены на 2º и более. Это, прежде всего, относится к южным районам Пакистана, Центральной Индии, Монголии  и восточным провинциям Китая. Рекордная жара царила в Индонезии.  Повторен абсолютный максимум температуры в стране.

В Канаде средняя температура воздуха в основном близка к норме. На востоке страны в провинциях Квебек, Онтарио и на полуострове Лабрадор она несколько меньше ее (местами на 1.5-2.0°), а на западе и севере – больше. Особенно это заметно в полярных районах, где норма превышена на 2-4°.

Аномально тепло оказалось в США. За исключением северо-восточных штатов, где в целом за месяц было несколько холоднее обычного (в Вашингтоне аномалия -0.7°), на остальной территории страны преобладало тепло. На западе в штатах Вашингтон, Орегон, Калифорния, Аризона, Техас прошедший октябрь  теплее обычного на 3-4°. Еще крупнее аномалии (до +4…5°) на Аляске. Средняя за месяц температура воздуха в США вошла в первую пятерку самых высоких значений за весь период метеонаблюдений. Столь теплого октября в стране не видели с 1963г.

Выше нормы температура воздуха в Мексике. На севере страны аномалии +2…4°.

По-прежнему аномально теплой остается Арктика. Норма температуры воздуха превышена здесь в среднем на 3.5°, а в ряде районов, как уже отмечалось, на 4-6° (полярные территории России и Канады, а также Аляска).

В приэкваториальных  широтах Тихого океана, где вследствие Эль-Ниньо сформировалась аномально теплая подстилающая поверхность, также имеют место крупные положительные аномалии температуры воздуха, превышающие 2°.

Прошедший октябрь на Северном полушарии самый теплый за всю 125-и летнюю историю метеорологических наблюдений на планете, таким же остается и весь 10-ти месячный период 2015 года.

В Москве средняя за месяц температура воздуха +4.4°, аномалия -0.7°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается усиление Эль-Ниньо. Аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных и тропических широтах составляют +2…+3°. Среднее значение температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии достигло абсолютного максимума для октября. Почти на всей акватории от экватора до Берингова моря среднемесячное значение ТПО выше нормы, и только на западе умеренных широт в Желтом, Японском, Охотском морях и к востоку от Японии в октябре имели место отрицательные аномалии ТПО..

Среднее значение аномалии температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии сохранилось на уровне прошлого месяца. По-прежнему выше нормы температура воды в Гольфстриме.

В приполярных широтах вдоль побережья Скандинавии и на юге Баренцева моря поверхность океана прогрелась примерно на  1.0 - 1.5° выше обычного.

Очень теплая вода наблюдается на курортах Восточного Средиземноморья. Она здесь на 1-2° выше нормы.

Атмосферные осадки

Северные и центральные районы европейской территории России в октябре недополучили положенного им количества атмосферных осадков. В Новгородской, Псковской, Тверской, Московской, Владимирской, Смоленской, Белгородской обл. их оказалось лишь пятая часть от нормы, а в остальных субъектах федерации около половины или немногим больше. В Центральной России такой сухой октябрь наблюдается уже третий год подряд. На востоке ЕТР в Приволжском федеральном округе достигнута норма осадков, а в республиках Татарстан и Башкортостан, Пермском крае, Самарской и Саратовской обл. – даже 1.5-2.0 нормы. В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.5 раза и только в Астраханской обл. и Республике Калмыкия их было мало – около половины нормы. Холодная погода привела к тому, что на Средней Волге уже в начале месяца отмечались снегопады. В Саратовской обл. первый снег выпал 8 октября, что является новым ранним рекордом для этого явления. Снег был столь обилен, что толщина белого покрывала местами достигала 10см.

На Урале и в Западной Сибири – норма осадков и более, тогда как на юге Сибири: на Алтае, в Хакасии, Тыве, а также на территориях вокруг Байкала их было мало.

Камчатка и Сахалин, Приморский и Хабаровский края, Амурская обл. получили осадков в 1.5-2.0 раза больше нормы, и только Чукотка из всего Дальнего Востока была обделена ими.

В Китае октябрьские суммы осадков в основном соответствовали нормам, лишь на севере вдоль монгольской границы и в Тибете их было мало. Та же картина имела место в Монголии и Японии.

В юго-восточной Азии осадки составили норму и более. Отдельные дни приносили в Таиланд, Вьетнам и Малайзию до 50-70мм осадков. Совсем сухо было в Индонезии, что является обычным явлением во время развитого Эль-Ниньо.

Сухая погода стояла в Индии, где муссон уже завершился. Только на крайнем юге страны и на соседнем Цейлоне ливни продолжались. Местами их интенсивность достигала 90мм/час. Сильные дожди прошли к северу от Индии в Пакистане. В столице страны Исламабаде за сутки выпало 122мм осадков, что в 4 раза превышает месячную норму. В ряде районов страны отмечались оползни и сели, которые стали причиной гибели людей.

Похожая картина в Афганистане и на юге Средней Азии. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. В Ташкенте за месяц выпало 89мм осадков при норме 34мм. Остальной территория Центральной Азии досталась примерно норма осадков, и только на севере Казахстана их было мало.

Как правило, сухие Ближний и Средний Восток в прошедшем октябре получили избыточно много дождей. От Средиземноморья до Ирана и от Закавказья до Омана они активно заливали землю. Нормы осадков превышены здесь в 2-4 раза. В Ереване норма превышена в 3.5, Ленкорани – в 2, Эйлате – в 2.5, ряде городов Ирана – в 1.5, а в Саудовской Аравии и Омане – в 2-3 раза. Ливни привели к многочисленным разрушениям инфраструктуры этих стран и гибели людей. В горах выпал первый снег.

Средиземноморское побережье Африки получило атмосферных осадков в достаточной мере. Сильные ливни наблюдались на популярных курортах Египта. В Сахаре осадков почти не было. Зато к югу от нее дожди хорошо подготовили почву к будущим урожаям. В Сенегале, Гвинее, на юге Мали, в Буркина-Фассо, Нигерии, Судане месячные нормы осадков превышены в 2-4 раза.

В странах юга Европы дожди в октябре были привычным явлением. В начале месяца они обрушились на Западное Средиземноморье. За исключительную интенсивность их назвали тропическими ливнями. За сутки выпадало до 300мм осадков и более. В Каннах за час зафиксировано 107мм дождя, а за 3 часа – 174мм. Дождей подобной интенсивности  здесь не было с середины прошлого века. Жителям Французской Ривьеры казалось, что это море вышло из берегов и затопило их дома. Местами передвигаться можно было только на лодке. Сотни людей потеряли свое жилье. Жертвами стихии стали десятки человек. Суммы осадков, выпавших за месяц, перекрыли нормы в 2-3 раза.  В середине месяца от дождей пострадали Италия и Балканские страны. Вышли из берегов реки, были затоплены многочисленные здания и размыты дороги, эвакуированы тысячи жителей. Оползни зарегистрированы не только в сельской местности, но и в крупных городах, в том числе в Риме. За месяц на этих территориях выпало до 2.5-3.0 норм осадков. В это же время ливни ударили по Португалии и югу Испании. Тут суммы осадков за месяц составили 1.5-2.5 нормы. И, наконец, в конце месяца досталось Греции. За считанные часы выпало до 170мм дождя. Вышедшие из берегов реки смывали дома и мосты, разрушали дороги. Здесь нормы осадков за месяц превышены в 1.5-2.0 раза. На остальной территории Европы было в основном сухо и только в Германии осадки составили норму.

США досталось много атмосферной влаги. За исключением тихоокеанского побережья осадков повсюду в норме и более. Причем это «более» увеличивается с севера на юг и в штатах Канзас, Колорадо, Нью-Мексико, Техас, Луизиана, Миссисипи составило 2-4 нормы. Но особенно досталось Южной Каролине, где месячные нормы превышены более чем в 4 раза. Штат был объявлен зоной стихийного бедствия.

На большей части Канады осадков оказалось в норме. Лишь на западе в Британской Колумбии и на востоке на полуострове Лабрадор и в районе Гудзонова залива их накопилось за месяц менее 50% от нормы. Хотя на юге Канады до наступления зимы еще далеко, жители Торонто, Монреаля, Онтарио, Квебека уже в середине месяца стали свидетелями обильных снегопадов. Толщина снежного покрова местами достигала 10см.

Сильные ливни в октябре обрушились на Мексику и государства Центральной Америки. Они вызвали сход оползней, которые сильно нарушили транспортное сообщение и хозяйственную деятельность в этих странах. В Мексике суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.5, а в Гватемале – в 2 раза.

В Москве за месяц выпало 21.0 мм осадков или 35% от нормы. Такой сухой октябрь в столице последний раз наблюдался 30 лет назад.