ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

Аномально теплая погода, господствовавшая на европейской территории России (ЕТР) в третьей декаде января сохранилась такой и в течение всего февраля. В Поволжье и Черноземье, на Урале и Русском Севере, в Крыму и Центральном регионе неоднократно регистрировались новые суточные максимумы температуры. Аномалии среднедекадных температур достигали +12…13°. На юге в конце месяца воздух прогревался до +20…25°. В Северо-Западном, Центральном и Уральском федеральных округах прошедший февраль оказался самым теплым в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г., а в Приволжском − он имеет 2-й ранг среди самых теплых, уступая только февралю 2002г. В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах средняя температура воздуха за прошедший февраль выше климатической нормы марта. И, как итог, средние температуры воздуха в феврале на ЕТР превысили нормы на 8-12°.

За Уралом дело обстояло несколько иначе. Если в Сибири, так же, как и на европейской территории, было очень тепло (аномалии среднемесячных температур +6…10°, а среднедекадных − до +14…16°), то на большей части Дальнего Востока превалировал аномально холодный воздух (за исключением Чукотки), и здесь среднемесячные температуры воздуха ниже нормы на 2-4°. В Магаданской области были даже побиты рекорды суточных минимумов температуры. Морозы достигали -50…-55°.

В целом по России февраль 2016г. следует отнести к числу очень теплых. Он, хотя и не вошел в число трех самых теплых, но расположился сразу за ними.

В Китае относительно теплая погода на северо-востоке (аномалии среднемесячных температур до +2…3°) контрастировала с прохладной – на юге и юго-западе (аномалии – до -1…-2°). Еще ниже нормы оказалась температура в странах Индокитая. В Бангкоке регистрировались новые суточные минимумы температуры, правда, они при этом все равно были выше +15°, а на севере Вьетнама в целом за месяц температура меньше нормы на 2-4°.

Очень теплая погода стояла в Центральной Азии, Пакистане, на Среднем и Ближнем Востоке. Новые суточные максимумы зафиксированы в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Пакистане, Иране, Турции, Израиле. В Ташкенте, Термезе и Бухаре установлены новые абсолютные максимумы температуры воздуха для февраля. Однако, все же время от времени холода давали о себе знать. В конце первой декады в Узбекистан впервые за эту зиму прорвались морозы. Столбики термометров опустились до -5…-8°, а в конце второй декады холода обрушились на Израиль. И хотя здесь дело не дошло до морозов, но и +7…10° для этой южной страны очень мало. Холода здесь были кратковременными, и к концу месяца установилась тридцатиградусная жара. Аномалии среднемесячных температур в Казахстане и Средней Азии составили +4…10°, а на Ближнем и Среднем Востоке − +2…4°.

В Северной Африке температура воздуха в основном соответствовала норме и только в странах Восточного Средиземноморья (Египет, Ливия) она превысила ее на 1-2°.

Европа в очередной раз пережила очень теплый зимний месяц. Среднемесячная температура февраля 2016г. имеет 3-й ранг среди самых высоких значений. Особенно заметно теплее нормы было в Восточной Европе. В Беларуси, Молдове, Украине, Словакии, Чехии, Польше, Венгрии неоднократно перекрывались суточные максимумы температуры. На Кипре был установлен абсолютный максимум температуры воздуха для февраля. Немного меньше аномалии в центре континента. В Германии, Австрии, Италии, на юге Скандинавии они составили +2…3°. Еще западнее в Великобритании и на Пиренейском полуострове температура воздуха в среднем за месяц около нормы.

Аномально теплым оказался последний зимний месяц и в Северной Америке. На большей части США, на западе Канады и на Аляске средние температуры воздуха за месяц превысили нормы на 2-7°. Однако погода здесь была непостоянной. Так, в середине месяца на северо-восток США обрушились рекордные для этого времени морозы. В Нью-Йорке был зарегистрирован суточный минимум температуры. Но уже через пару дней от холода не осталось и следа, и воздух вновь прогрелся выше климатической нормы.

Абсолютный максимум средней температуры февраля достигнут в Арктике. Здесь средняя аномалия за месяц составила +5°, а в отдельных районах − +12-14°.

В Москве средняя за февраль температура -0.6°, аномалия +7.1°. Это 4-е значение в ранжированном ряду. Еще теплее были только феврали 1990, 2002 и 1989гг. Среднемесячная температура прошедшего февраля в столице выше климатической нормы марта.

Второй год подряд зимы на территории Российской Федерации – рекордно теплые. Предыдущая зима (2014/15гг.) установила множество экстремально теплых рекордов. Нынешняя – превысила их.

Аномалии средней температуры воздуха за зиму 2015/16гг. во многих районах России превысили нормы на 4-5º и более. В Сибири, на Таймыре и Ямале они достигли +7…8º, а на арктических островах в Баренцевом и Карском морях – +10…12º. Никогда ранее аномалии среднесезонных температур воздуха не были столь большими. Статистические данные показывают, что прошедшая зима стала самой теплой в Центральном и Сибирском федеральных округах, второй самой теплой в Уральском федеральном округе и третьей – в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Почти на всей территории России средние температуры зимы превысили нормы. Исключение составляют только Камчатка и прилегающие к ней острова Курильской гряды, а также часть побережья Охотского и Берингова морей, где зима оказалась холоднее нормы на 1-3º.

Экстремально теплая зима охватила не только Россию, а и большую часть Евразии и Северной Америки. Она стала самой теплой в истории США, Европы и Арктики, 2-ой самой теплой в Канаде и третьей – в Индии. По данным метеослужбы Франции зима 2015/16гг. самая теплая в стране с 1900г.

По сообщению Meteo France «на протяжении всей зимы во Франции были побиты многие рекорды, морозных дней в стране оказалось в два раза меньше, чем обычно». Кроме Камчатки холоднее обычного прошедшая зима была еще только в северных частях акваторий Атлантического и Тихого океанов и, возможно, в Центральной Африке.

В целом прошедшая зима и февраль 2016г. самые теплые в истории регулярных метеорологических наблюдений на Северном полушарии Земли.

Одиннадцатый месяц подряд среднемесячная температура полушария достигает абсолютного максимума. То же относится и к сезонам года. Все четыре сезона 2015г. плюс завершившаяся зима самые теплые в истории.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется активная фаза Эль-Ниньо. Аномалии среднемесячной температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных широтах превышают +2…+3°. Средняя аномалия по поверхности океана сохранилась на уровне прошлого месяца – около 0.5º. Наблюдаются крупные отрицательные аномалии ТПО в умеренных широтах к востоку от Японии и в Японском море.

Среднее значение аномалии среднемесячной температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии также сохранилось на уровне последних месяцев – около 0.5°. По-прежнему заметно выше нормы температура воды в Гольфстриме и Мексиканском заливе (аномалии +1-2°). К югу от Гренландии на значительной акватория уже длительное время формируются отрицательные аномалии ТПО. Местами здесь температура воды ниже нормы на 1° и более. Выше нормы ТПО на севере – в Норвежском и Баренцевом морях. По-видимому это является следствием очень высокой температуры воздуха в Арктике. Обычно в феврале площадь ледяного покрова в арктическом бассейне достигает максимума. В этом году она оказалась минимальной с 1979г., т.е. с момента регулярных спутниковых наблюдений.


Атмосферные осадки

На ЕТР и в Сибири в феврале было не только тепло, но и аномально сыро. Здесь с трудом можно найти районы, где осадков за месяц оказалось меньше нормы. Это – Ставропольский край и Республика Калмыкия на европейской территории; Свердловская область на Урале, а также Алтайский край и Республика Алтай на юге Сибири. На остальной громадной территории от западной границы до Якутии и Дальнего Востока суммы атмосферных осадков за месяц не только достигли норм, но и на многих территориях заметно превысили ее. В Карелии и Калининградской обл. – в 2-3, в центральном регионе, Поволжье и на Урале – в 1.5-2.0 раза. Порой это были сильные снегопады, добавлявшие за сутки до 30-50см. к высоте снежного покрова.

На юге Дальнего Востока (Амурская обл., Приморский и юг Хабаровского краев), а также на Чукотке осадки соответствовали норме или местами превысили ее, а на остальной территории (Камчатка, Сахалин, северные районы Хабаровского края, большая часть Якутии) их было мало, местами менее половины нормы.

На большей части Китая осадков было мало. Лишь на западе страны, особенно в провинции Сычуань, они превысили нормы, местами в 2.0-2.5 раза. В этой провинции снегопады не частые гости. Поэтому особенно удивил снежный шторм, пронесшийся в середине третьей декады. Он засыпал землю 30-и сантиметровым слоем снега и привел к выходу из строя нескольких линий электропередач. В середине месяца мощные снегопады обрушились на японский остров Хонсю: за сутки местами выпало до 40см. снега.

Сильнейшие ливни прокатились по странам юго-восточной Азии. В Малайзии и Индонезии они вызвали наводнения, которые вынудили сотни тысяч людей покинуть свои дома. Дожди в это время года здесь обычное явление, так называемый «сезон дождей», но, по мнению местных руководителей, этот – самый мощный за последние 30 лет.

В Индии и Пакистане, в Центральной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке атмосферных осадков было очень мало, а местами они отсутствовали полностью. Для здешнего климата это нормальное явление. Тем удивительнее были снежные заряды, которые впервые за последние 10 лет укутали землю белым покрывалом в районе Исламабада столицы Пакистана. Похожее событие случилось и в Узбекистане в пустыне Кызылкум. Здесь снег также очень редкое явление. В конце месяца сильные дожди вызвали наводнения в Израиле.

Европе осадков досталось много. За исключением скандинавских стран, их повсюду норма и более. В Германии, Чехии, Словакии, Венгрии их суммы за месяц превысили нормы в 2.0-2.5 раза. На севере Италии и в Швейцарии за 12 часов выпало до 50мм дождя.

В США контраст между мокрым от дождей востоком и сухим западом очень заметен. Если в штатах атлантического побережья суммы осадков превысили нормы в 1.5-2.0 раза и более и по количеству выпавших осадков они входят в первую десятку самых «мокрых» за всю историю метеонаблюдений, то на тихоокеанском − их набралось лишь на считанные миллиметры, а в Калифорнии местами за месяц не увидели и капли дождя.
Сухо было и в Мексике. В Канаде картина обратная. Запад страны – мокрый (нормы превышены в 1.5-2.0 раза), восток – сухой (менее половины месячной нормы осадков).

В целом за зиму количество осадков в умеренных широтах Северного полушария составило по большей части норму и более. В России зимние нормы осадков превышены в большинстве областей европейской территории, в Приморье и на западе Якутии, в то время как на севере Дальнего Востока их было мало. За зиму заметно больше нормы досталось осадков Китаю, особенно северо-восточным, западным и южным провинциям, Казахстану, странам Центральной Европы, Скандинавии, прибалтийским государствам и Беларуси. Много осадков получили США. В районе Великих Озер и в юго-восточных штатах зимние нормы превышены в 2 раза и более. Есть на Северном полушарии регионы, где осадков за зиму оказалось заметно меньше нормы. Это – Монголия, Индия и Пакистан, страны Центральной Азии, за исключением Казахстана, и Среднего Востока, Африка; в Европе – страны юго-востока континента; в Северной Америке − Мексика, отдельные районы Канады, штаты Аляска, Аризона и юг Калифорнии в США.

В Москве за месяц выпало 64мм осадков, что составило 178% от нормы. Прошедшая зима была в столице снежной. Сумма осадков составила 202мм. Это 3-й результат в ранжированном ряду. Больше осадков было только в зимы 1965/66 и 2000/01гг. В эту зиму из-за теплой погоды снег быстро таял и, несмотря на его изобилие, продолжительный и высокий снежный покров не состоялся. За первые два месяца 2016г. в столице выпала почти четверть годовой нормы осадков, обычно их бывает в 2 раза меньше.