ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В МАЕ  2016 ГОДА

Температура воздуха

На Русском Севере на протяжении всего месяца господствовала аномально теплая погода. Столбики термометров поднимались до 27-29°. Были установлены новые рекорды максимальных температур. В итоге аномалии среднемесячных температур превысили здесь 4°, и прошедший май оказался самым теплым в ХХ и ХХI столетиях. Лишь в далеком 1897г. май был еще чуть теплее − на  0.1°.
А вот южнее на европейской территории России (ЕТР) средние за месяц температуры либо близки к нормам, либо даже холоднее их. В Псковской и Ленинградской обл., Республике Карелия, на Верхней Волге наблюдались заморозки. То же происходило и на Южном Урале, хотя сюда, а также в Заволжье и Западную Сибирь в третью декаду пришла жара с температурами до 30° и выше.

В Восточной Сибири, хотя в отдельные дни и было не по времени жарко (так, например, в Иркутске был установлен новый суточный максимум температуры), но в целом за месяц погода здесь была холодной, и средняя температура воздуха оказалась ниже нормы.
Еще один очаг тепла расположился на северо-востоке России в Магаданской обл. и Чукотском авт. округе. Здесь также, как и на Русском Севере, в каждую из трех декад температура воздуха превышала норму на 2-4°. Закономерно, что такими же оказались аномалии и в месячном плане. Средняя температура воздуха за май на севере Дальневосточного федерального округа самая большая за всю историю метеонаблюдений, т.е. − с 1891г. В первую пятерку самых высоких значений она входит и на юге этого округа.
Такое чередование тепла и холода по территории страны привело к тому, что май 2016г. в России оказался хоть и теплее нормы, но лишь замкнул первую десятку самых теплых своих собратьев.
Температурные условия в Китае были в основном близки к норме. Чего не скажешь о его соседях. Так, в Северной Корее и на севере Японии стояла аномально жаркая погода. Температура воздуха превышала 30°, причем высокие температуры устойчиво удерживались всю вторую половину месяца. Такая же аномальная жара была и на южной границе Китая. В Мьянме, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме аномалии среднемесячных температур превысили 2°. Примерно такие же они и на Филиппинах. А на севере в Монголии наоборот было прохладнее обычного, примерно, за месяц на 1.0-1.5°.
Очень жаркий май пережили Индия и Пакистан. Воздух часто раскалялся выше  45-50°.  В Индии был установлен новый абсолютный максимум температуры воздуха в стране +51.0°. В ряде районов был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уровень потребления электроэнергии из-за массового включения охладительных устройств поднялся до рекордного значения. Сотни тысяч людей страдали от нехватки чистой питьевой воды, сотни – погибли из-за жары и сопутствующих ей условий.
В государствах на юге Центральной Азии (Узбекистан, Афганистан, Туркмения), а также на Среднем и Ближнем Востоке средняя температура месяца оказалась выше нормы на 2° и более. Такая же ситуация на севере Африки, а также в ряде стран к югу от Сахары.
Аномально теплая погода захватила в мае большую часть Европы. На юге Скандинавии, в Прибалтике и Германии месяц оказался теплее нормы на 2° и более. В странах Пиренейского полуострова и в отдельных районах Центральной Европы жара переваливала за 30°. Однако имели место и отдельные прорывы холода, которые в предгорных районах Альп и Балкан опускали температуру ниже 0°, что сделало их в целом за месяц холоднее нормы.
В Канаде прошедший май стал третьим самым теплым в истории. На большей части страны нормы температуры воздуха превышены на 2° и более, а на севере – на 4-6°. Примерно такие же аномалии и в соседнем американском штате Аляска, в котором средняя за месяц температура воздуха повторила рекордное значение, установленное в мае 1998г. В то же время на большей части США, температура оказалась близкой к норме. Лишь в штатах Орегон и Калифорния на западе и – Висконсин и Миннесота на севере местами заметно превысила ее, в то время как – в Скалистых Горах оказалась меньше нормы.
В Арктике прошедший май 2-й самый теплый после  мая 2010г. Рекордные максимумы температуры регистрировались на Шпицбергене, арктическом побережье России и в Канаде.
Как и в предыдущие месяцы, прошедший май на  полушарии оказался самым теплым в истории метеонаблюдений. За исключением океанических акваторий в центральной части Тихого океана, северной и центральной частях Атлантического океана, а также отдельных районов в Сибири, Монголии, Северном Казахстане, центральных штатах США и на юго-востоке Европы среднемесячная температура воздуха выше нормы.
В Москве средняя температура воздуха за май 2016г. 15.0°, что на 1.9° больше нормы.
Средняя температура воздуха весной  2016 года (март-апрель-май) на Северном полушарии Земли достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, превысив прежнее достижение, установленное весной прошлого года. За исключением некоторых районов Атлантического и Тихого океанов, а также северо-восточных территорий Канады, повсюду прошедшая весна оказалась теплее нормы.
Рекордными в потеплении остаются северные и умеренные широты Евразии и Северной Америки. На Русском Севере, на севере Урала, Западной Сибири и Казахстана, на Новой Земле и полярных островах в Карском и Баренцевом морях, на севере Канады, в Гренландии и на Аляске нормы сезонных температур воздуха превышены на 4-8º. На остальной территории континентов аномалии средней температуры воздуха за весну составили 1-3º. Заметно выше нормы оказалась температура воздуха в районах теплых океанических течений: Гольфстрим и Куросио в Атлантическом и Тихом океанах соответственно.
Самой теплой в истории прошедшая весна оказалась в Арктике и на Аляске и второй самой теплой в Китае и Индии.
В России повсюду (возможно, за исключением островов Южной Курильской гряды) средняя температура весны выше нормы. В целом по территории Российской Федерации – это была третья самая теплая весна в метеорологической летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая. В России еще теплее было только весной 2014 и 2011 гг.

Температура поверхности океана

В Тихом океане завершилось Эль-Ниньо. Вдоль экватора формируются отрицательные аномалии температуры поверхности океана (ТПО). Началась нейтральная фаза Южного колебания, существование которой прогнозируется в течение лета и возможно осенью. В дальнейшем вероятно формирование Ла-Нинья.
В центральной акватории океана продолжается формирование крупных отрицательных аномалии ТПО, причем в том же регионе, где и отрицательные аномалии температуры воздуха. Вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки наблюдаются крупные положительных аномалий ТПО, местами они достигли +2° и более. Также положительные аномалии ТПО имеют место в районе теплого течения Куросио.
В Атлантическом океане по-прежнему аномально высокая температура в районе Гольфстрима, и прилегающих акваторий и так же, как и в предыдущие месяцы, вся северная часть океана от Гренландии до Европы захвачена отрицательными аномалиями ТПО. Заметно выше нормы (на 1-2°) температура поверхности Баренцева, Гренландского и Балтийского морей. На западе Средиземноморья сезонный рост температуры осуществляется медленнее обычного, и сейчас здесь она ниже нормы.

Атмосферные осадки

Южным районам ЕТР в мае досталось огромное количество осадков. Причем, большая их часть пришлась на последние дни месяца. За сутки здесь местами выпадало до 80мм дождя и более. Так, в Крыму отмечены ливни интенсивностью до 50мм за 12 часов, в Майкопе – до 70мм за то же время. От границы с Украиной до границы с Казахстаном нормы осадков превышены в 2-5 раз (Саратов – в 2 раза, Тамбов, Волгоград, Ростов-на-Дону – в 3, Астрахань – в 5 раз). На долю центрального и северного регионов ЕТР осадков пришлось заметно меньше. Часто это было менее половины нормы и лишь в Карелии и Мурманской обл. – норма и немногим более.
В Заволжье и на Южном Урале осадков было мало, а на севере Уральского федерального округа они составили норму и более. Причем порой это еще был снег, заметно увеличивавший высоту снежного покрова, накопленного за зиму.
Большая часть Сибири и Дальнего Востока получила осадков в норме и более. Так, в отдельных районах Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Республики Якутия суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза. Пожалуй, только на северо-востоке (Чукотка, Камчатка) осадков в мае было мало. В Красноярске на День Победы выпало до 30мм снега. Это был самый сильный майский снегопад в городе за всю историю метеонаблюдений.
В Азии наступило время летнего муссона. В Китае весь месяц шли дожди. Особенно досталось центральным, восточным и юго-восточным территориям страны (провинции Хубэй, Хунань, Цзянси, Фуцзянь, Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район). Интенсивность осадков доходила до 100мм/сутки. Китайские метеорологи отметили, что в провинции Гуандун прошел самый сильный дождь за последние 200 лет. Зарегистрированы многочисленные разрушения, пострадавшими считаются более полумиллиона человек. Практически по всей стране в мае были превышены нормы осадков.
Ливневые дожди прошли в странах Юго-Восточной Азии и в Индонезии. На севере Вьетнама и на острове Суматра нормы осадков превышены в 2 раза и более.
В середине мая муссон начался в Республики Шри-Ланка. За сутки выпало более четверти годовой нормы осадков. Ливни вызвали многочисленные оползни. Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома. Есть жертвы. В конце месяца муссон пришел на юго-восток Индии и сразу с сильными ливнями, которые моментально превысили нормы осадков для этой местности в 3-5 раз. В Индии в мае дожди были связаны не только с муссоном. В центре и на севере страны, а также в соседнем Пакистане, куда муссон еще не добрался, также прошли интенсивные ливни. Здесь нормы осадков за месяц превышены в 2-3 раза. И также отмечены многочисленные трагедии: жертвы и разрушения.
Дожди в мае не пощадили и Центральную Азию. В Казахстане и республиках Средней Азии нормы осадков превышены в 2-5 раз. Алма-Ата и Самарканд получили за месяц 2 нормы осадков, Душанбе – 2.5, Уральск и Фергана – 3.5, Андижан – 4, Гурьев – 6 норм.
В Закавказье осадков в норме. На востоке Грузии прошел сильный град, уничтоживший или повредивший значительную часть виноградников. В Иране и на Ближнем Востоке осадков было мало, за исключением Турции, где, особенно на севере, они превысили нормы.
В Северной Африке дожди шли в основном по побережью Средиземного моря (Алжир, Тунис) и Атлантического океана (Гвинея, Сьерра-Леоне, Кот-д´Ивуар), а на остальной территории было сухо.
Европу, за исключением стран Балтии, Польши и Шотландии, основательно залили дожди. На юге Украины и на Балканах суммы осадков за месяц составили 2-3 нормы. В Кишиневе ливни за 2.5 часа принесли  месячную норму осадков. В конце месяца проливные дожди залили Германию, вызвав наводнения на юге страны, из-за которых погибли люди. На большей части континента осадков выпало в 1.5-2.0 раза больше нормы, а на юго-западе Испании и в Португалии – в 2-4 раза.
В Западном полушарии также было много дождей. В США они в основном составили норму и более. Особенно досталось Техасу, где они вызвали катастрофические наводнения, приведшие к гибели людей и многочисленным разрушениям. Здесь нормы осадков превышены в 2 раза и более. Похожая ситуация и на атлантическом побережье в Южной Каролине, тогда как на тихоокеанском побережье от Канады до Мексики дождей практически не было. Не было их и на тихоокеанском побережье Канады. На остальной территории страны осадки составили норму и более. В некоторых провинциях на юге и севере это более составило 1.5-2.0 нормы.
Сильные дожди обрушились на восточное побережье Мексики, Центральную Америку и острова Вест-Индии. Они привели к гибели людей и скота, размыли сельскохозяйственные угодья.
В Москве за месяц выпало 63мм осадков. Это на четверть больше нормы, но почти в 2 раза меньше, чем в мае прошлого года, который вошел в метеорологическую летопись столицы, как второй самый влажный в истории.