ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ИЮНЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

На европейской территории России (ЕТР), особенно на севере, начало лета было больше похоже на затянувшуюся весну. Температура воздуха в первой декаде оказалась на 2-3° ниже нормы. На Русский Север после майской 25-ти градусной жары пришли заморозки и рекордные значения минимальной температуры воздуха, и только на полярных станциях по-прежнему регистрировались экстремально высокие температуры. Во второй половине месяца на ЕТР вернулось тепло и в третьей декаде аномалии превысили +3…5°. В конце месяца в Южном федеральном округе воздух раскалился почти до +40° и по всей европейской территории во множестве были установлены новые суточные максимумы температуры. Но холодное начало месяца сказалось на среднем значении температуры. Она почти повсюду близка к норме или незначительно превышает ее.


Совсем другая картина сложилась за Уралом. В Сибири и на севере Дальнего Востока почти весь месяц было аномально жарко. В Эвенкии, Туруханском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Омской, Томской и Новосибирской обл., на Колыме и Чукотке многократно регистрировались новые максимумы температуры. И, как итог, нормы среднемесячной температуры превышены здесь на 3-8° Прошедший июнь оказался самым теплым в истории метеонаблюдений на севере Дальневосточного федерального округа и − вторым самым теплым в Сибирском федеральном округе, уступив только июню 2012г. На юге Дальнего Востока температура воздуха в основном соответствовала норме.

В целом по территории Российской Федерации средняя температура воздуха в июне оказалась такой же, как и в прошлом году, и стала 2-3-м результатом в ранжированном ряду, уступив лишь рекордно теплому для страны июню 2012г. Теплее нормы стал прошедший июнь в Восточной Азии. В Китае, Монголии, Корее и Японии нормы превышены примерно на 1-3°, а местами на западе Китая – на 3-5°.

Около нормы или несколько выше оказался температурный фон в Юго-Восточной Азии. В Индии июнь после апрельско-майской предмуссонной жары оказался холоднее обычного. В центральных и южных районах страны средние за месяц температуры воздуха ниже нормы.

В Центральной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке, как и должно быть в это время года, царила жара. В среднеазиатских республиках, Иране, на Аравийском полуострове средние за месяц температуры выше нормы на 1-3°. Похожая картина на востоке Северной Африки в Египте, а также в Ливии, Тунисе, Алжире. В основном выше нормы была температура воздуха в Европе, особенно в восточной ее части. В Австрии, Балканских странах, Молдове, Украине и Беларуси месячные нормы температуры были перекрыты на 2-3°. Во многих пунктах на территории этих стран зарегистрированы новые максимумы температуры, причем не только суточные, но и месячные. Сообщалось о гибели людей от перегрева во время сбора урожая на полях. В то же время в Западной Европе температурный фон был более спокойным, близким к норме, или незначительно превысил его.

Северной Америке в этом году досталось очень жаркое начало лета. На значительной части Канады и США средняя температура воздуха за июнь превысила норму на 2-5°. Правда, это в основном относится к западным территориям этих стран. В то время, как на востоке, температурные условия оказались близки к норме или даже холоднее нее. Последнее прежде всего относится к канадским провинциям Онтарио, Квебек и Ньюфаундленд, где отрицательные аномалии достигли -1.0…-2.5°. В Монреале аномалия среднемесячной температуры воздуха составила +2.4°, Канзасе − +3.1°, Торонто − +3.5°, Лас-Вегасе − +4.8°, Солт-Лейк-Сити − +5.0°. В США прошедший июнь оказался самым теплым в истории страны, а в Канаде − вошел в первую тройку самых теплых за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891г.

В Арктике средняя за месяц температура воздуха повторила рекордное достижение, установленное в 2012г. По всему полярному региону температура выше нормы. На Ямале, Таймыре и Чукотке – на 4-6°, на Аляске и в Полярной Канаде – на 2-3°. Темпы таяния льда в Арктике беспрецедентны. Высказываются мнения, что уже в этом десятилетии она в летний период почти полностью освободиться от льда. Последний раз такое имло место на Земле примерно 100-120 тысяч лет назад.

На Северном полушарии Земли прошедший июнь стал одним из самых теплых в истории. С точностью до 0.1° он повторил рекордное достижение прошлого года. Самым теплым в истории оказалось и первое полугодие 2016г. Такой же ранг за полугодие имеют Россия, Арктика, Индия и полярный американский штат Аляска. В Северной Африке, Европе, США, Канаде средняя температура воздуха за прошедшие полгода имеет 2-3 ранг среди самых теплых. А по территории России такой же показатель у Северо-Западного, Южного, Крымского, Приволжского и Уральского федеральных округов. В Сибири эти полгода стали самыми теплыми в истории.

В Москве средняя температура июня 18.2°, аномалия +1.6°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане все более укрепляется нейтральная фаза Южного колебания. Вдоль экватора наблюдаются отрицательные аномалии температуры поверхности океана (ТПО). А в тропических широтах как на востоке, так и на западе формируются крупные положительные аномалии ТПО. Но особенно большие аномалии (до +2° и более) имеют место вдоль побережья Северной Америки, а также в Беринговом и частично Охотском морях. В это же время в умеренных широтах центральной части океана наблюдаются отрицательные аномалии ТПО. Несмотря на то, что Эль-Ниньо завершилось, средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии по-прежнему удерживается на уровне экстремальных значений.

В северной части Атлантического океана уже длительное время формируются отрицательные аномалии ТПО, а еще далее к северу: в Девисовом и Датском проливах, а также в Баренцевом море – положительные аномалии, местами достигающие +2° и более.

Атмосферные осадки


На ЕТР дожди в июне захватили, главным образом, север и юг, оставив центральный регион с небольшим количеством осадков, сумма которых местами не дотянула и до половины месячной нормы. На севере в начале месяца дожди еще сопровождались выпадением снега. Порой ливни были очень сильными. Так, в первых числах месяца в Краснодаре, на Черноморском побережье и в Северной Осетии местами за 12-24 часа выпадала месячная и даже полуторамесячная норма осадков. Ливни, сопровождавшиеся градом, подняли уровень горных рек на два метра, на дороги сошли сели. В конце месяца стихия вновь обрушилась на тот же регион плюс Ростовская обл. И вновь подтопленные дороги и разрушения. В это же время ливневые дожди прокатились по северо-западу страны. В Псковской обл. за сутки выпала месячная норма осадков.

Урал в этом месяце отметился большим количеством осадков. Местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. А еще восточнее − в Сибири было совсем сухо. Редко, где суммы осадков за месяц составили хотя бы половину нормы, как правило, лишь 20-30% от нее. Исключение из этого правила – район Байкала, где, например, в Чите за сутки выпало более месячной нормы осадков.

Не жаловали дожди и северные районы Дальнего Востока России, в то время как на юге Хабаровского края, в Амурской обл. и Приморье их за месяц накопилось на норму, а местами – на полторы-две.

Сильные муссонные ливни накрыли Китай. В начале месяца от дождевых паводков пострадали провинции Цзянси, Хубэй и Гуйчжоу. Сообщалось о гибели людей и повреждениях сельскохозяйственных посевов на нескольких десятках тысяч гектаров. А в конце месяца от наводнений пострадал юг страны (провинции Хубэй, Сычуань, Гуйчжоу, Цзянси, Юньнань, Чжэцзян и Анхой). Около полумиллиона человек пришлось срочно эвакуировать. Во многих регионах страны месячные нормы осадков превышены в 2.0-2.5 раза. Те же слова можно отнести и к Монголии. Зато Корею муссон в июне почти не затронул. Осадков здесь было немного, как и на большей части Японии.

Ливни и паводки бушевали по юго-востоку Азии. Во многих районах нормы осадков превышены в 2-3 раза. Сообщалось, что оползни унесли жизни десятков людей в Индонезии и Мьянме.

В июне муссон продолжал свое наступление по полуострову Индостан. Дожди почти беспрерывно шли по югу страны. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. Во второй половине месяца муссон достиг северных районов Индии и пришел в Пакистан. Сильные ливни быстро привели здесь к накоплению влаги в 2-4 раза, превысившей норму. Сообщалось, что они стали причиной гибели сотен людей.

Очень много дождей было в Центральной Азии. Нормы осадков превышены по всему региону. Часто очень значительно, а именно в 3-4 раза.

Сухая погода стояла на Среднем и Ближнем Востоке. Только в Закавказье проливные дожди вызвали сход селей в Азербайджане, что привело к разрушениям и повреждениям в сельской местности. Да, в Грузии, дожди, сопровождавшиеся градом, нанесли ущерб виноградникам. Центральной и юго-восточной Европе осадков досталось в нор

ме и более. Местами в Германии и на Балканах нормы превышены в 2 раза. В начале месяца от продолжительных ливней пострадала столица Франции и германская земля Бавария. В Париже из-за вышедшей из берегов Сены, уровень которой поднялся почти на 6 метров против своего обычного положения, пришлось срочно менять транспортную логистику. Частично были затоплены Лувр и метрополитен. Президент Франции назвал обрушившуюся на страну непогоду одним из самых тяжелых погодных катаклизмов в истории страны. А в Баварии люди спасались от потоков воды на крышах домов. Поступали сообщения об утонувших. На востоке континента (Украина и Беларусь) и на западе (Испания и Португалия) было сухо. Хотя большая часть территории США накопила атмосферных осадков до нормы, есть регионы, где выпало чрезмерно много. Так, ливни, прошедшие в ряде районов Техаса, принесли сюда до двух месячных норм осадков и более.

Сообщалось, что уровни рек поднялись выше исторических максимумов. Еще сильнее были паводки на востоке США в 20-х числах месяца Как сообщалось, они стали сильнейшими за последние 100 лет. В Западной Виржинии месячные нормы осадков превышены в 2.0-2.5 раза. Примерно в эти же дни из-за дождей вышли из берегов реки в канадской провинции Британская Колумбия. По сообщению местных метеорологов таких ливней здесь не видели 90 лет. В целом на большей части Канады месячные суммы осадков составили примерно норму. Только на западе и северо-западе страны их оказалось несколько больше нее. В Москве сумма осадков за июнь 62мм. Это около 80% от нормы. За 1-ое полугодие осадков в столице набралось ровно на половину годовой нормы.