ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В АВГУСТЕ 2016 ГОДА

 

Температура воздуха

В течение всего августа на большей части европейской территории России (ЕТР) и на Урале стояла аномально теплая погода, которую временами можно было назвать экстремально жаркой. В Предуралье и на Южном Урале воздух разогревался до +35° и выше. Здесь, а также на Русском Севере, в Поволжье и на курортах юга России массово устанавливались новые суточные максимумы температуры воздуха. В Салехарде, находящемся за полярным кругом, был побит абсолютный максимум температуры. Теперь он равен +25.6°. В любую из трех декад средняя температура на ЕТР и Урале превышала норму на 4-8°, естественно, что такими же аномалии сохранились и в среднем за месяц. В Северо-Западном и Приволжском федеральных округах прошедший август самый теплый в истории метеонаблюдений. В конце месяца жители севера ЕТР почувствовали первое дыхание осени. В Карелии, Удмуртии и Кировской области были зарегистрированы заморозки до -3°.

 

Восточнее Урала температурный фон в течение месяца был близким к норме и лишь в Якутии заметно отстал от нее. В отдельные дни на юге Сибири, вокруг Байкала и в Якутии уже отмечались морозы до -5…-10°.

 

На большей части Дальнего Востока средняя за месяц температура воздуха около нормы и только на севере (Колыма, Чукотка, Камчатка) она превысила ее на 2-3°.

 

Аномально жаркая погода на западе России, относительно теплая на востоке и несколько прохладная в Якутии привели к тому, что август 2016г. стал самым жарким в России с 1891г. Его средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в августе 2007г. на 0.1°.

 

В Восточной Азии (Китай, Монголия, Корея, Япония) прошедший август был аномально жарким. Температура воздуха продолжительное время удерживалась на уровне +30…+35°. Сообщалось, что десятки тысяч людей в Корее и Японии были госпитализированы из-за недомоганий в связи с жарой. Зарегистрированы смертельные случаи. На севере Китая, в Корее и Японии средние за месяц температуры превышают нормы на 2-3°, а в Монголии – более 4°. В конце месяца на север Поднебесной в Манчжурию прорвался арктический холод, и столбики термометров упали до отрицательных значений. В Китае прошедший август 2-й самый теплый в истории метеонаблюдений в стране. Его средняя температура уступает лишь 0.1° рекордному показателю августа 1919г.

 

На полуострове Индостан температура воздуха была близка к норме. В Индии аномалии в основном слабоположительные, а в Пакистане – слабо отрицательные.

 

Выше нормы температура воздуха в Центральной Азии. На севере и западе Казахстана она в среднем за месяц превышает норму на 3-5°, а в Узбекистане и Туркмении – на 2-3°.

 

На Ближнем Востоке, климатически жарком регионе, прошедший август, был угнетающе жарким. Средние температуры воздуха здесь заметно превысили нормы. В Ливане, Израиле и Иордании на 2° и более, Турции, Ираке, Азербайджане и Грузии − 3° и более, Саудовской Аравии − 4° и более.

 

Близкой к норме оказалась среднемесячная температура на большей части Северной Африке. Лишь в отдельных районах Марокко и Алжира она превысила ее примерно на 2°.

 

В основном те же слова в целом за месяц можно сказать и о Европе. Хотя в отдельные дни здесь стояла очень жаркая погода. В Испании столбики термометров поднимались выше +40−, а во Франции, Германии, Австрии, Чехии – выше +35°. Но в другие дни в Центральной Европе они падали до рекордных суточных минимумов и на север континента даже приходили заморозки.

 

Очень жарко было в Канаде, Средняя температура месяца в целом по стране повторила рекорд, установленный в августе 1998г. Во многих регионах страны средние температуры воздуха превысили нормы на 2-4°. В Монреале аномалия +3.4°, Торонто − +4.7°. Крупные положительные аномалии сформировались и в соседнем американском штате Аляска (в Анкоридже аномалия +2.0°), а также на востоке США (в Нью-Йорке аномалия +3.0°). В то же время к западу от 100° з.д. температура воздуха в среднем за месяц либо близка к норме, либо даже меньше нее. Для Аляски это был самый теплый август в истории.

 

По-прежнему очень теплой остается Арктика. Здесь средняя температура месяца 2-я в ранжированном ряду, уступая только августу 2007г.

 

С завершением августа закончилось лето Северного полушария. Оно стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете, т.е. с 1891г. Таким образом, все сезоны года, начиная с зимы 2014-15гг. и по лето 2016г. – экстремально теплые. Такого в метеорологической летописи Земли никогда еще не было. Крупные аномалии среднесезонной температуры воздуха сформировались в высоких и средних широтах полушария, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Почти повсюду на полушарии средняя температура воздуха за лето превысила норму. Только в центральных частях океанов оказалось прохладнее обычного.

 

В России прошедшее лето самое жаркое в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г.. Его средняя температура по стране превысила прежний рекорд, установленный в 2010г. На европейской территории, на значительной части Западной Сибири, а также в районе Байкала и на крайнем северо-востоке страны аномалии среднесезонной температуры превысили 2-6º. На Русском Севере, на Урале, Чукотке и Колыме средняя температура воздуха за лето достигла абсолютного максимума. Лишь частично в Якутии и, вероятно, в центральной части Охотского моря, она оказалась ниже нормы.

 

В Москве средняя температура августа +19.5°, аномалия +3.1°. Это 6-е самое высокое значение в ранжированном ряду. Оно более 2° уступает самому жаркому в истории столицы августу 2010г. Равно, как и все лето в целом в этом году в Москве, холоднее самого жаркого лета 2010г. почти на 3°.

 

Атмосферные осадки

В августе территорию Российской Федерации по количеству выпавших осадков можно разделить на хорошо и даже чрезмерно увлажненные северные районы (примерно к северу от 55-60° с.ш.) и засушливые южные.

 

В Северо-Западном федеральном округе осадков повсеместно выпало в норме и более. До двух месячных норм дождей пришлось на Республику Карелия, Мурманскую и Ленинградскую обл. Все рекорды по дождям побил Санкт-Петербург. Лето 2016г. признано здесь самым дождливым за всю историю метеонаблюдений. Похожая ситуация и в Центральном федеральном округе. Здесь также есть территории, где суммы осадков за месяц превысили нормы в 2 раза и более: Московская, Рязанская, Тульская, Курская обл. и др. На Урале и в Сибири осадков больше нормы отметили в Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, т.е. в северных районах одноименных федеральных округов. Чрезмерное изобилие осадков досталось Дальневосточному федеральному округу. В Хабаровском крае и Якутии, на Сахалине и Камчатке они местами превысили нормы в 2-3 раза.. В конце месяца на севере Хабаровского края, в Магаданской обл. и Якутии выпал снег. Образовался временный снежный покров высотой более 10см.

 

К югу от упомянутой выше границы атмосферных осадков было очень мало. На большей части Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов их суммы за месяц составили 30-60% от нормы. Совсем мало осадков было в Северо-Кавказском федеральном округе. В Сибири помимо северных территорий обильные дожди прошли еще и на юге в Тыве и Бурятии.

 

В Китае погода была в основном сухой, только на севере и юге страны дождей оказалось в соответствии с нормой или несколько больше.

 

Примерно норме соответствовали осадки в юго-восточной Азии.

 

В Индии муссон по-прежнему хозяйничал в центре, на востоке и севере страны, слабо затрагивая южный регион. Дожди вызвали наводнения в штатах Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш. Но особенно сильно пострадал штат Бихар. Протекающая через него главная река Индии Ганг вышла из берегов. Уровень реки поднялся до рекордной отметки. Более 1.5 млн. человек стали вынужденными переселенцами. Жертвами наводнения стали сотни людей. В соседнем Пакистане также властвует муссон. В августе он был очень силен. Количество выпавших осадков превысило норму в 2 раза.

 

В Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке дождей было мало, а во многих местах их не было совсем.

 

В Северной Африке осадки достались в основном странам, расположенным на западе континента. При этом на севере в Марокко и Алжире они превысили нормы в 2-3 раза. В начале месяца сильные ливни прошли в Судане, вызванные ими наводнения разрушили тысячи домов и унесли жизни десятков людей.

 

В Западной, Центральной и Южной Европе дождей было мало, как правило, менее половины нормы. Хотя время от времени на юг континента обрушивались ливни. Так, в начале месяца от них пострадала Македония. В основном осадки достались северному региону континента – Скандинавии и Балтии. Здесь за месяц дождей выпало в 1.5-2.0 раза больше нормы.

 

В Западном полушарии много дождей было в центральных и южных районах США и Канады, а также на Аляске. Выпавшие здесь за месяц осадки составили норму и более. Особенно много их досталось американскому штату Луизиана, а также соседним с ним Алабаме, Миссисипи Арканзасу и югу Техаса. В этом регионе прошедщий август второй самый «мокрый» за всю историю метеонаблюдений. Здесь нормы превышены в 2-3 раза и более. Ливни привели к наводнениям, подтоплению улиц и домов во многих населенных пунктах этих штатов. Есть жертвы. Сильные дожди прошли на северо-востоке Мексики. От вызванных ими оползней погибли десятки людей.

 

В Москве за месяц выпало 167мм дождя. Это более чем в 2 раза превышает норму и является новым абсолютным максимумом для августа. Установлен еще один рекорд – суточного максимума осадков в столице. Теперь он равен 88мм. Прошедшее лето одно из самых дождливых – 352мм и 7-ой результат за всю историю наблюдений. К началу сентября в Москве выпало уже 92% осадков от годовой нормы, а впереди осень – традиционно дождливое время года. Гидрометцентр России.

 

Температура поверхности океана

В Тихом океане, несмотря на продолжающееся развитие крупных положительных аномалий в умеренных и северных широтах, местами они более +2°, средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) в Северном полушарии уменьшилась по сравнению с июлем на 0.2°, а по сравнению с августом прошлого года, т.е. когда имело место Эль-Ниньо – на 0.3°. В экваториальных широтах продолжается укрепление нейтральной фазы Южного колебания. Местами здесь отрицательные аномалии по абсолютной величине достигли и превысили 1°.

 

В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО примерно такая же, как и в предыдущие месяцы, т.е. около полуградуса. Крупные положительные аномалии ТПО наблюдаются вдоль всего побережья Северной Америки, а также в высоких широтах – вокруг Гренландии, в Гренландском и Баренцевом морях. Здесь аномалии достигли +2…+3°.

 

В центральных частях как Тихого, так и Атлантического океанов наблюдается аномально холодная вода.