ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АПРЕЛЯ 2017 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

 

Температура воздуха

На европейской территории России (ЕТР) температурные условия в начале и в конце апреля существенно различались. В первой декаде сохранялась мартовская аномально теплая погода. На северо-западе и в центре ЕТР аномалии температуры воздуха за первую декаду достигли +3…6° и более. Здесь были установлены многочисленные рекорды тепла: Калининград, Псков, Смоленск, Брянск и др. Но во вторую декаду сюда хлынули холода, и на той же территории аномалии среднедекадной температуры составили -2…-3°. В третьей декаде холод достиг южной границы России. Аномалии среднедекадной температуры превысили -3…-4°. В западных и центральных районах ЕТР, в Поволжье и на юге (Крым, Краснодарский и Ставропольский края) были «побиты» суточные минимумы температуры. В Смоленской обл. морозы доходили до -15°, Тамбовской − -9° и даже на юге в Ростовской обл., Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания дело дошло до заморозков. Тепло в Центральную Россию пришло только в последний день месяца.

Разительным контрастом ЕТР стала температура воздуха восточнее Урала. Если на Урале, особенно в его северной части, в первую и вторую декаду температурные условия еще соответствовали норме, и аномальное тепло пришло сюда только в третьей декаде, то в Сибири и на Дальнем Востоке оно господствовало весь месяц. Аномалии среднедекадных температур достигали здесь +7…8°. В Якутии, на Колыме и Чукотке, на юге Сибири и в Приморском крае во множестве установлены новые максимумы температуры воздуха, причем не только суточные, но и месячные. Воздух на юге Западной Сибири разогревался до +25° и выше. На большей части Сибири и Дальнего Востока средняя температура апреля выше нормы на 4-8°. На севере Дальнего Востока апрель 2017г. самый теплый в истории метеонаблюдений. Средняя температура воздуха первых четырех месяцев 2017г. в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в целом по России самая высокая в метеорологической летописи страны. В Сибири из 10 самых теплых апрелей 7 приходится на годы XXI столетия.

В северные и центральные районах Китая, в Монголию и Корею проникла «сибирская» теплая аномалия. Устанавливались новые суточные максимумы температуры воздуха. В Пекине аномалия за апрель +4.0°, Улан-Баторе − +4.9°, Пхеньяне − +3.2°. Однако все же на значительной территории Китая, особенно к югу от Янцзы, температурные условия в среднем за месяц соответствовали норме, как и на большей части Японии.

Примерно норма или даже несколько менее нее температура воздуха в странах юго-восточной Азии.

На большей части Индии, как и в марте, температура воздуха близка к норме, однако на севере страны, как и в соседних районах Пакистана, уже третий месяц подряд стоит аномально жаркая погода. Температура воздуха превышает 40°. Установлены новые максимумы температуры.

В Центральной Азии температура воздуха на севере Казахстана превысила норму на 1-2°, а на юге страны, как и в других странах этого региона близка к ней, а в ряде районов Киргизии и Таджикистана даже меньше нее.

Заметно жарче обычного было на большей части Ближнего и Среднего Востока. В Иордании и Кувейте аномалия средней температуры воздуха за месяц +2° и более, а в Саудовской Аравии и Иране − +3° и более. Вместе с тем на севере региона в странах Закавказья и в Турции среднемесячная температура соответствует норме или даже местами несколько меньше нее.

Температура воздуха в Северной Африке в среднем за месяц примерно соответствует норме или больше нее. В Алжире, Тунисе, Марокко, Сенегале это превышение составляет +2° и более.

В Европе, как и на ЕТР, в начале месяца царила теплая «благодать». Температура воздуха достигала +20°, дотягиваясь в отдельные дни до +25°, а в Испании и Португалии и более того. На севере Италии, на Лазурном побережье Франции, на Пиренейском полуострове и в Центральной Европе устанавливались новые рекорды максимальной температуры воздуха (Венеция, Флоренция, Ницца, Мадрид, Будапешт и др.). Все изменилось во второй половине месяца, особенно на востоке континента. В страны Скандинавии и Балтии, в Беларусь и Чехию, на Украину пришли редкие для этого времени года холода. Температура воздуха упала до -5…-8°. От Балтии до Украины воздух остыл до рекордно низких значений. В итоге средняя за месяц температура воздуха на большей части континента соответствует норме. Только на юго-западе в Испании и Португалии она выше нее на 2-3°, и на северо-востоке в странах Скандинавии и Балтии – ниже – местами до 1°.

В США прошедший апрель оказался исключительно теплым для восточной части страны. Повсюду от канадской границы до Флориды средние температуры воздуха значительно превысили нормы. В штатах, расположенных на юге атлантического побережья, это был самый теплый апрель в истории метеонаблюдений. К югу от Нью-Йорка средняя температура воздуха местами превысила норму на 4-5°. Примерно норма температуры наблюдалась на Среднем Западе и в Скалистых Горах, а вдоль тихоокеанского побережья она также превысила ее. В Калифорнии и Аризоне – на 2-3°. Такие же аномалии и на севере Мексики.

В Канаде температура воздуха в основном соответствовала норме. Чуть выше нее она была на юго-востоке страны вдоль границы с США, а также в полярных районах, и несколько меньше – на востоке в Квебеке и на полуострове Лабрадор.

В целом для Северного полушария Земли апрель 2017г. стал вторым самым теплым в истории, уступая верхнюю строчку в ранжированном ряду среднемесячных температур только апрелю прошлого года.

В Москве средняя температура воздуха +5.3°, аномалия -0.5°. Температурный фон в столице в первую и вторую половины месяца резко различался. Так после аномально теплой первой декады, пришло сильное похолодание, продолжавшееся до конца месяца. Этот апрельский возврат холодов достаточно привычен для Москвы, хотя и воспринимается людьми весьма негативно, поскольку настроившись уже на теплую погоду, они вновь возвращаются если не в зиму, то в раннюю весну.

 

Атмосферные осадки

На ЕТР только на юге, да, еще, пожалуй, на западе центрального региона осадков выпало меньше нормы, а на остальной территории их оказалось много, местами даже чрезмерно много. Превышение месячных норм в 1.5-2.0 раза было обычным явлением, а в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах во многих районах оно составило 2.0-2.5 нормы. В середине месяца на ЕТР вновь вернулся снег. В Поволжье и Черноземье высота нового снежного покрова достигала 12-13см. Фонтаны Петергофа были засыпаны снегом, и струи воды, выбивавшиеся из-под него, представляли редкое по красоте зрелище.

На Урале и в Сибири, за исключением Алтая, осадков тоже было много. На большей части этой обширной территории их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза, а на юге Восточной Сибири и в Прибайкалье – в 2-3 раза.

Норма осадков и более досталась западным районам Якутии, Амурской обл., Еврейской автономной области и югу Хабаровского края, а остальные территории Дальневосточного федерального округа испытывали дефицит осадков. Снегопады на Дальнем Востоке еще были нередким явлением.

Монголии и большей части Китая осадков досталось мало. Лишь на юго-западе Поднебесной в провинции Сычуань они составили норму и более. Отдельные сильные ливни прошли также в южных провинциях страны: Хунань, Цзянси, Чжэцзян, Фуцзянь. Норма осадков в Японии. Здесь тоже прошли сильные ливневые дожди. Местами за сутки выпадала месячная норма осадков.

Заметно больше месячной нормы накопилось дождевой влаги в Юго-Восточной Азии. В Мьянме и на севере Таиланда нормы превышены в 2-3 раза, а на остальной территории она составила норму и более.

В Индии, за исключением северных районов, осадков практически не было. В штатах Кашмир, Пенджаб и Уттар-Прадеш прошли сильные ливни, а в горных районах – снегопады. Здесь нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза. Примерно та же картина и в соседнем Пакистане. На юго-западе страны – сухо, а на северо-востоке дождей оказалось около нормы и более.

Хотя большая часть Ближнего и Среднего Востока в апреле не получила и капли дождя, мощные ливни на северо-западе Ирана вызвали сильные наводнения, приведшие к гибели людей. В этом районе, а также в соседней Турции суммы осадков за месяц составили норму.

В Казахстане, за исключением западных территорий, осадков было в достатке, а на юге они даже превысили норму, как и в соседних районах Таджикистана и Киргизии. В Узбекистане наблюдался дефицит осадков, как и на большей части Туркмении. Однако в прикаспийском регионе страны они составили норму и более.

Сушь царила на большей части Северной Африки. Только в отдельных районах средиземноморского побережья и Гвинейского залива прошли дожди. Местами в Алжире, Кот-д´Ивуаре, Нигерии, Камеруне суммы осадков за месяц достигли нормы или даже несколько превысили ее.

«Мокрая» погода в Северной и Восточной Европе резко контрастировала с сухой – в Западной и Южной. На Балканах, в Италии, Германии и к западу от нее выпало, как правило, менее половины месячной нормы осадков. Хотя и здесь на севере Италии, в Австрии и Словении прошли местами отдельные сильные ливни, приносившие осадков за сутки до половины и даже до ¾ от месячной нормы. Но все же основное пиршество дождей и снегопадов досталось северу и востоку континента. От Норвегии и Финляндии до Украины и Молдовы нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза. В Норвегии прошли дожди интенсивностью более 20мм в сутки. В середине месяца страны Балтии, Польшу, Украину, Молдову засыпало снегом. Вновь образовался снежный покров, исчезнувший еще более месяца назад, и, как казалось в сверхтеплом марте, навсегда. Столь сильных снегопадов в Молдове не было с 1955г. За двое суток в Кишиневе выпало более 75мм осадков в виде дождя и мокрого снега. Высота свежевыпавшего снега составила более 60см. Такого еще не было никогда, даже в зимние месяцы. В республике почти полностью погиб будущий урожай персиков и абрикосов, пострадали сады ранних фруктов – черешни и вишни. Многие районы страны остались без электричества из-за обрывов линий электропередачи. Общий ущерб страны от этого стихийного бедствия оценивается в $3.5 миллиона. Снег завалил Украину от Харькова до Одессы. В Причерноморье вновь восстановился снежный покров, высотой до 10см.

США пережили 2-й самый «мокрый» апрель в истории. Практически повсюду, за исключением Южной Калифорнии и Аризоны, осадков выпало больше нормы. В Канзасе, Миссури и Оклахоме в центре страны, Северной и Южной Каролине на востоке, Орегоне и Вашингтоне на западе суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-4 раза. Из-за разыгравшихся наводнений погибли люди. Временами дожди сменялись метелью. Из-за ливней и наводнений в некоторых штатах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Южной Калифорнии после рекордных осадков в начале года, остановивших длительную засуху, вновь дождей было меньше нормы.

То же можно сказать и о соседних районах Мексики, где дождей почти не было. Однако южнее в центральной части страны они составили норму и более. Затяжные ливни прошли в Колумбии. Вызванные ими сели и наводнения накрыли ряд населенных пунктов и унесли жизни сотен людей.

Мало осадков выпало в тихоокеанских и атлантических провинциях Канады, а в центре страны их оказалось достаточно – местами даже больше нормы.

В Москве сумма осадков за месяц составила 77мм или 175% от нормы. Это 4-й самый «мокрый» апрель в столице. Столь много осадков в апреле в Москве не было в последние 30 лет.

 

Температура поверхности океана

Средние аномалии температуры поверхности океана (ТПО), как Атлантического, так и Тихого в Северном полушарии, в апреле 2017г. остались примерно на том же уровне, что и в предыдущем месяце, т.е. 0.5°.

В экваториальных широтах Тихого океана сохраняется нейтральная фаза Южного колебания. Аномально теплая вода прослеживается в тропических широтах центральной части океана, а аномально холодная – вдоль всей полосы умеренных широт.

В Атлантическом океане аномально теплая вода наблюдается в Мексиканском заливе, в истоках Гольфстрима, а также в западной части Средиземного моря, а аномально холодная – у побережья Северной Америки и в Датском проливе между Гренландией и Исландией.

По-прежнему заметно выше нормы температура воды на поверхности Баренцева моря.