ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ФЕВРАЛЕ 2017 ГОДА

Температура воздуха

В начале февраля в центральных и южных районах европейской территории России (ЕТР) сохранялась прохладная, а местами и холодная погода, пришедшая сюда еще в конце января. Аномалии температуры воздуха за первую декаду достигли - 3.5°. И только на Русском Севере было по-прежнему аномально тепло. В середине месяца этот теплый сектор расширился и захватил уже большую часть центрального региона и Поволжье, отбросив аномальный холод далеко на юг, в Крым и на Северный Кавказ, где аномалии температуры до -3°, сохранялись и во второй декаде месяца. В третьей декаде ранее весеннее тепло пришло почти на всю территорию ЕТР. Аномалии температуры достигли +6…+8°. В Центральной России, Поволжье, на западе страны и на Северном Кавказе были зафиксированы новые максимумы температуры. Лишь на севере температура в это время соответствовала норме или даже оказалась несколько меньше нее. Если в начале и середине месяца на Русском Севере температуры достигали максимальных значений, то в 20-х числах сюда вернулись морозы до -40°.

На Урале холодная погода первой половины месяца (аномалии до -3…-4° в первую и вторую декады) сменилась аномальным теплом в третьей декаде (аномалии более +10°). В Сибири в первую и третью декады месяца было значительно теплее обычного (аномалии до +10…+12°), а в середине – теплу на севере противостоял холод на юге. На Дальнем Востоке России первая декада месяца была исключительно теплой (аномалии до +10…+12°), но в дальнейшем тепло сохранилось только на юге, а на север пришла холодная погода с декадными аномалиями до -3…-4°.
Такая смена тепла и холода на протяжении месяца привела к тому, что, как в целом по России, так и по отдельным ее регионам средняя температура воздуха за месяц нигде не достигла значений близких к экстремальным. Лишь на юге Дальнего Востока средняя температура февраля замкнула первую тройку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. На арктических островах в Баренцевом и Карском морях, в Сибири и на Дальнем Востоке она превысила норму на 4-8°, а на значительной части европейской территории и на Урале оказалась близка к ней.
Очень теплая погода стояла в Китае, Монголии, Корее и Японии. Повсюду средняя за месяц температура воздуха выше нормы. В центральных и северных провинциях Китая – на 4° и более, и только на юге страны она примерно соответствовала норме.
Около нормы температура воздуха и в странах Юго-Восточной Азии, а также на большей части Индии. И только на севере страны и в соседних районах Пакистана нормы превышены примерно на 1.5-2.5°.
На большей части Центральной Азии средняя температура воздуха за месяц в основном соответствует норме. Лишь в отдельных районах Казахстана, а также в Таджикистане и Киргизии она превысила норму на 2-3°.
На Ближнем и Среднем Востоке февраль оказался холодным. Почти повсюду среднемесячная температура ниже нормы. В республиках Закавказья, на севере Ирана и на востоке Турции это особенно заметно. Здесь температура не дотянула до нормы 2-4°.
Холод распространился и на северо-восток Африки. В Египте было холоднее обычного на 1-2°. Зато на остальной территории этого континента в Северном полушарии средняя за месяц температура воздуха выше нормы. В Алжире, на севере Марокко и в странах, расположенных к югу от Сахары – на 1-2° и более.
В первую декаду месяца в большинстве стран Европы еще властвовала зима. В скандинавских странах морозы достигали -30° и более. В Центральной Европе температура воздуха даже днем колебалась около 0°, а на юге континента воздух прогревался только до +5…+10°. Но во второй половине месяца на континент с атлантическими циклонами пришло тепло. В тех же скандинавских странах столбики термометров поднялись до +10° и более, а на остальной территории достигли +15° и более. И, как результат, тепло побороло холод. На большей части континента месяц оказался теплее обычного на 2-3°.
Ранняя весна пришла на североамериканский континент. Особенно это почувствовали жители США. Весенние растения и цветы пробудились раньше срока на 2-3 недели. Средняя температура воздуха за февраль почти на всей территории превысила норму на 2-7° и более. В Чикаго и Канзасе аномалия среднемесячной температуры воздуха +7.0°, Далласе − +6.9°, Оклахоме − +5.5°, Вашингтоне − +5.2°, Нью-Йорке − +5.0°. В результате прошедший февраль стал в США вторым самым теплым за всю историю метеонаблюдений, уступив только температурному рекорду 60-ти летней давности. Среднемесячные температуры в восточных и южных штатах страны либо достигли абсолютных максимумов, либо оказались близки к ним. И только два штата шагали не в ногу. Это далекая Аляска и расположенный на тихоокеанском побережье штат Вашингтон. Здесь средние за месяц температуры около норм и даже несколько меньше их, местами до 2°.
Также в основном выше нормы средняя температура воздуха в Канаде, но не так заметно, как в США. В центральных провинциях страны и на севере – на 2-5°, но зато вдоль океанических побережий она составила норму или даже была меньше нее. Теплее обычного было в Мексике и в большинстве стран Центральной Америки.
По-прежнему аномально тепло в Арктике. В среднем на 4°. Прошедший февраль в Арктике третий самый теплый в истории.
Февраль 2017г. 2-ой самый теплый в истории метеонаблюдений на Северном полушарии Земли. Правда, его температура все же заметно меньше, чем в рекордно теплом феврале прошлого года.
В Москве средняя температура воздуха за месяц -4.6°, аномалия +3.2°.
В России средняя температура зимы 2016-17гг. далека от экстремальных значений. Ее предшественницы, зимы 2014-15 и 2015-16гг. были заметно теплее (более чем на градус). Но и к холодным прошедшую зиму не отнесешь. Даже в XXI веке на фоне глобального потепления были зимы заметно холоднее нынешней. Например, в 2011-12 и 2013-14гг. Ни в одном федеральном округе России средняя температура прошедшей зимы не достигла значений близких к экстремальным.
Как и предполагалось, заметно выше нормы зимние температуры воздуха в Арктике. На островах Баренцева и Карского морей нормы превышены на 7-11º, а на Чукотке – на 5-6º. Также заметно выше нормы оказалась температура воздуха на юге Сибири и Дальнего Востока (на 3-5º). Вместе с тем в Уральском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах прошедшая зима холоднее обычной, хотя и незначительно – на 0.5-1.0º.
В целом по Северному полушарию зиму 2016-17гг. можно отнести к числу очень теплых. Ее средняя температура имеет 2-ой ранг среди самых высоких значений, уступая только зиме 2015-16гг. Прошедшая зима самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений в Китае. Близкой к максимуму оказалась температура воздуха в Арктике и США. Холоднее обычного эта зима, кроме уже упоминавшихся регионов России, оказалась также на Ближнем Востоке, юго-востоке Европы и на северо-западе США.

Температура поверхности океана

Средние аномалии температуры поверхности, как Атлантического, так и Тихого океанов в Северном полушарии, в феврале 2017г., сохранились на уровне предыдущего месяца, т.е. около +0.5°.
В экваториальных широтах Тихого океана завершился холодный эпизод Южного колебания – Ла-Нинья. Хотя отрицательные аномалии здесь еще сохраняются, но по абсолютной величине они уже меньше 0.5°, т.е. по сравнению с предыдущим месяцем – уменьшились на 0.1-0.2°. Аномально холодная вода в Тихом океане наблюдается в умеренных широтах, причем по всей полосе от Азии до Северной Америки. Температура остальной акватории океана близка к норме, либо несколько превосходит ее.
Холодная вода в северной части Индийского океана.
На поверхности Атлантического океана температура воды в основном незначительно выше нормы. Более заметно это в Североатлантическом течении и Гренландском море. Холоднее обычного температура поверхности океана (ТПО) в Канарском течении.
В арктическом бассейне ТПО выше нормы на 1° и более.

Атмосферные осадки

На ЕТР теплая февральская погода сопровождалась обильными осадками. Во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, есть субъекты федерации, в которых осадков выпало заметно больше нормы. Прежде всего, это относится к Приволжскому федеральному округу, где в Удмурдской Республике и Пермском крае нормы осадков превышены в 2 раза, а в республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Самарской и Оренбургской обл. – в 1.5 раза и более. В Северо-Западном федеральном округе – это Республика Коми и Калининградская обл.; Центральном – Костромская и Рязанская обл.; Южном – Республика Калмыкия, Астраханская, Ростовская обл. и Краснодарский край. В последнем случае – это были сильнейшие снегопады, после которых высота снежного покрова в горной местности подрастала на 10см. и более.
Не отстал от ЕТР и Урал, где повсюду превышены нормы. В Западной Сибири аналогичная ситуация имела место на юге в Новосибирской, Омской, Томской областях. В то же время в Республике Хакасия, Иркутской обл. и Забайкальском крае осадков выпало мало. На Дальнем Востоке перебор осадков пришелся на Хабаровский и Камчатский края, а также Еврейскую автономную обл., а меньше нормы их оказалось в Приморье, на Чукотке и на севере Якутии.
Много осадков досталось северным, центральным и особенно северо-западным районам Китая. Причем, если на севере это были обильные снегопады, то в остальных районах – сильные дожди. Местами нормы осадков здесь превышены в 2-3 раза. На востоке и юге Китая, как и в соседней Корее, а также на большей части Японии осадков было мало.
В основном норма осадков в странах Индокитая. Превышена она только в отдельных районах Вьетнама и Камбоджи.
Сухая погода стояла в Индии и Пакистане, где на значительной территории не выпало и капли дождя.
На северо-востоке Афганистана и на юге Таджикистана снежные бури и вызванные ими лавины разрушили много домов, погибли люди. Нормы осадков здесь превышены в 2-3 раза. Много осадков досталось Восточному Казахстану, тогда как на западе страны и в соседних Туркмении и Узбекистане их было мало.
Больше нормы осадков на востоке Ирана и меньше нее – на западе. На Ближнем Востоке осадки были редким гостем, как и на большей части Северной Африки. Лишь в странах, расположенных на побережье Гвинейского залива: Кот-д´Ивуар, Гана прошли дожди.
На востоке Европы в Польше, на западе Украины, в Румынии суммы осадков за месяц превысили нормы; на севере и западе континента в странах Скандинавии, Великобритании, на западе Франции, в странах Бенилюкса и на северо-западе Германии они составили норму и более; а в Центральной Европе осадков было мало. Сильные дожди прошли на севере Италии. В Венеции за сутки выпало более 90мм осадков В горах Испании отмечено выпадение снега. Сильные снегопады в конце месяца обрушились на Великобританию. В Шотландии выпало до 30см. снега. Но еще больше его высыпалось на столицу Исландии Рейкьявик. В последний день месяца на город обрушилось 50см. снега. Лишь однажды здесь за сутки выпало еще больше снега. Произошло это в январе 1937г.
Канаде, за исключением территорий, расположенных вдоль тихоокеанского и атлантического побережий, осадков досталось в норме и более. Местами на севере и юге они превышены в 1.5-2.0 раза. В начале месяца снег завалил провинцию Британская Колумбия. Здесь, а также в соседних провинциях Альберта и Саскачеван за несколько дней насыпало до 50см. снега.
На северные и западные штаты США осадков пришлось больше нормы. Вдоль тихоокеанского побережья она превышена в 2-3 раза. В то же время на востоке и юге страны осадков было мало. В конце первой декады сильный снегопад прошел по северо-восточным штатам. В Нью-Йорке за одну ночь намело сугробы высотой до 30см. В городе было объявлено штормовое предупреждение.
В Москве сумма осадков за месяц составила 36мм. Это норма.