ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

В России ноябрьские холода еще более усилились в последний месяц года. Всю первую половину декабря морозы атаковали европейскую территорию страны (ЕТР), Урал, центральные и северные районы Сибири, а также Якутию.
На севере ЕТР, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири неоднократно устанавливались новые суточные минимумы температуры воздуха. В Якутии столбики термометров упали до -56°, на севере Урала – ниже -40°, в Поволжье − -35°. Даже на юге в Кисловодске зарегистрировали температуру -17°, в Крыму − -15°, а в районе Сочи − -10°. Аномалии среднедекадных температур достигали -8…-13°. Ослабление морозов наступило в третьей декаде месяца.

И, хотя на большей части вышеназванной территории, аномалии среднедекадных температур по-прежнему оставались отрицательными, на Русский Север, в центральный регион и Верхневолжье пришло заметное потепление. В среднем за третью декаду здесь было теплее обычного на 4-11°.
Южные районы Сибири, север Дальнего Востока и арктические острова в течение месяца находились во власти относительно теплой погоды. Были дни, когда среднесуточная температура превышала норму на 20° и более.
В среднем за месяц на Чукотке температура воздуха оказалась выше нормы на 6-8°, на юге Сибири и Русском Севере – на 2-3°, а на арктических островах – более 10°. В то же время на севере Сибирского и на большей части Уральского федеральных округов декабрь в целом холоднее нормы на 4-6°, в Поволжье – на 2-4°, а на юге ЕТР – на 1-2°. В ряде пунктов установлены рекорды минимальной среднемесячной температуры воздуха. Так, в Сочи прошедший декабрь стал самым холодным в метеорологической летописи курорта.
Сложение отрицательных и положительных аномалий привело к тому, что средняя температура декабря 2016г. оказалась в России близкой к норме. Те же слова можно сказать и о Северо-Западном, Центральном, и Сибирском федеральных округах. В то же время Южный, Северо-Кавказский, Приволжский и Уральский федеральные округа заметно холоднее обычного, а север Дальневосточного федерального округа – заметно теплее.
На востоке Азии в Китае, Корее, Японии и Монголии прошедший декабрь оказался аномально теплым. В Монголии декабрьские нормы температуры воздуха превышены на 3-5°, Японии и Корее – на 1-3°, Китае – на 1-3° на юге страны и до 3-5° в центральных и северных провинциях. В ряде пунктов этих стран устанавливались новые максимумы температуры, в том числе в Сеуле и Токио. В Поднебесной прошедший декабрь самый теплый в истории регулярных метеонаблюдений.
Около нормы или несколько более средняя температура воздуха в странах Индокитая и в Индии.
В Центральной Азии холодная погода ноября уступила место аномальному декабрьскому теплу. В Средней Азии столбики термометров поднимались до летних значений − +22…+27°. Устанавливались новые суточные максимумы температуры. И, как итог, в среднем за месяц здесь оказалось теплее обычного на 2-5°. В Алматы среднемесячная температура выше нормы на +4.3°, Ташкенте – +2.2°.
Примерно такие же аномалии и на большей части Ирана. В то же время на северо-запад страны, так же, как и на север Ближнего Востока, часто проникал холодный воздух из России. Поэтому в Тебризе (Иран) прошедший декабрь холоднее нормы на 4.3°, Нахичеване (Азербайджан) – на 3.6°, Тбилиси – на 2.0°, в Турции – на 2-4°, а в Сирии, Иордании и Израиле – примерно на 1°.
На большей части Северной Африки температура воздуха близка к норме. В то же время на юго-западе (Буркина-Фасо, Того, Дагомея, Кот-д´Ивуар, Сенегал, южные районы Мали и Нигера) она превысила ее на 1-3°, а на северо-востоке Египта оказалась примерно на столько же меньше.
На западе и в центре Европы сложились за месяц температурные условия близкие к норме, а на севере и северо-востоке – заметно теплее обычного. В Норвегии, Великобритании, Дании устанавливались новые суточные рекорды максимальной температуры воздуха. И в среднем за месяц он прогрелся здесь на 2-5° больше нормы (в Осло аномалия +5.4°, Стокгольме − +2.9°, Хельсинки − +3.1°, Рейкъявике − +4.0°, Гамбурге − +2.6°, Риге − +4.1°, Варшаве − +2.1°). Холодный воздух из европейской территории России проникал далеко на юго-восток континента. Здесь средняя за месяц температура воздуха ниже нормы. В Одессе на 1.1°, Белграде – 1.5°, Бухаресте – 1.0°, Варне – 2.1°.
В Канаде аномально теплая погода на севере страны (среднемесячная температура выше нормы на 2-5°) соседствовала с аномально холодной – на юго-западе и юго-востоке (в Ванкувере аномалия -2.2°, Шеффервиле в провинции Квебек − -2.4°). Как итог средняя температура в целом по стране близка к норме. Такой же итог в США, хотя картина распределения аномалий – обратная. Холодным штатам северо-запада (аномалии до -2… -5°) противостоит юг с аномалиями +2…+4° и восток (аномалии около +1°).
Арктический регион, хотя по-прежнему имеет аномально высокие температуры (средняя аномалия за декабрь +2.9°), но на этот раз оказался заметно прохладнее, чем в прошлые годы. С температурой ниже -20° он за пределами первой десятки самых теплых декабрей.
В Москве средняя температура декабря -4.6°, аномалия +1.5°.

Температура поверхности океана

Средние аномалии температуры поверхности, как Атлантического, так и Тихого океанов в Северном полушарии, в декабре 2016г., сохранились на уровне предыдущего месяца, как собственно и их географическая локализация. В экваториальных широтах Тихого океана по-прежнему наблюдается аномально холодная вода. Размеры отрицательных аномалий, как по величине, так и по занимаемой ими площади, также сохранились не прежнем уровне, или даже стали несколько меньше, что, возможно, говорит о пройденном пике Ла-Нинья и его завершении весной.
Также по-прежнему наблюдается аномально холодная вода в умеренных широтах обоих океанов и аномально теплая – в теплых течениях, асположенных к востоку от материков (Гольфстрим – Северная Америка) и (Куросио – Азия). К акваториям с аномально теплой водой в декабре добавился Мексиканский залив. Здесь аномалии ТПО превысили +1°.
Существенно выше нормы температура открытой поверхности воды в Арктическом бассейне. В Гренландском, Баренцевом, Карском, Беринговом морях и в Дэвисовом проливе. Здесь аномалии ТПО в декабре +1…+2°. Значительно выше нормы оказалась температура поверхности океана в Арктическом бассейне и в среднем за год. В Баренцевом и Карском морях это превышение составило +2…+3°, а в Беринговом море и заливе Аляска – более +1°.
В целом же на большей части океанов в Северном полушарии температура на поверхности в среднем за год - выше нормы. И только в умеренных широтах Атлантического и Тихого океанов – ниже.
С января по май наблюдалось Эль-Ниньо, начавшееся еще зимой 2014-15гг., и в этот период температура поверхности Тихого океана в экваториальных широтах превышала норму на 1.0-1.5°, а с августа и до конца года – Ла-Нинья, и температура в той же акватории была уже ниже нормы, но менее значительно.
Зимой и весной 2016г., т.е. в период Эль-Ниньо, среднемесячные температуры поверхности океанов в Северном полушарии достигали экстремальных значений за весь период наблюдений, а при Ла-Нинья (конец лета и осень 2016г.) уже не было экстремумов, но все же, они имели 2-3 ранг среди самых больших значений.

Атмосферные осадки

Атмосферных осадков в Российской Федерации в декабре было много. Но распределились они по территории неравномерно. На европейской части страны изобилие осадков досталось Русскому Северу и южному региону. В Архангельской и Мурманской обл. их месячные суммы превысили нормы в 1.5-2.0 раза, а в самом Мурманске – почти в 3 раза. В Полярной столице осадки в виде снега, а порой и дождя, шли практически каждый день. Циклоны засыпали снегом Северный Кавказ и Крым.
В Майкопе за месяц выпало до двух норм осадков. В Карачаево-Черкесии только один снегопад принес сразу 37мм осадков. Сочи был буквально засыпан снегом. Снежный покров, пусть и временный, сформировался даже на пляже. В Крыму такого количества снега не видели с середины прошлого века. В Симферополе высота снежного покрова достигла 10см. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах нормы осадков превышены в 1.5 раза и более. В то же время центральному району России и Поволжью снега досталось мало. Ярославской, Московской, Ивановской, Владимирской, Липецкой, Пензенской областям – лишь половина месячной нормы.
Примерно норма осадков и более в Уральском и на востоке Приволжского федеральных округов. (В Оренбургской обл. до 1.5 норм). Сибирь засыпало снегом, но тоже неравномерно. Если югу Западной Сибири (Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская обл., Алтайский край и Республика Алтай) досталось за месяц 1.5-2.5 нормы осадков, то в Восточной Сибири снега было немного, за исключением республик Бурятия и Тыва.
На большей части Дальнего Востока осадков около нормы. Превышение над нормой приходится на северные территории (Колыма, Чукотка, Камчатка), а дефицит – на южные (юг Хабаровского края, Приморский край, Амурская и Сахалинская обл., Еврейская авт. обл.).
Где осадков в этом месяце было в изобилии, так это Китай, Корея и Япония. Здесь нормы превышены в 2-4 раза и более. Пхеньяну досталось 250% осадков от месячной нормы, Пусану на юге Кореи – более 400%, Токио – почти 200%. На большей части Китая суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-4 раза. В то же время есть районы, где осадков не было совсем, например, в Пекине.
Дожди залили юго-восточную Азию. Здесь нормы озадков местами превышены в 2-3 раза и более. Сильные дожди прошли на юге Таиланда. За сутки выпало более 150мм осадков. Ливни вызвали масштабные наводнения, которые привели к гибели людей. В Индонезии более 100 тысяч человек вынуждено покинули свои дома из-за наводнений, вызванных ливнями. Стихия разрушила инфраструктуру, что привело к прекращению подачи электроэнергии.
Сухая погода стояла в Индии и Пакистане, а также на большей части Среднего и Ближнего Востока. В начале, середине и конце месяца сильные ливни прошли в Израиле и Ливане. В Тель-Авиве за сутки выпало более 30мм дождя, а месячная норма превышена в 1.5 раза.
В Северной Африке за исключением территорий, прилегающих к Средиземному морю и Гвинейскому заливу, было в основном сухо. Сильные дожди в начале месяца прошли в Египте. Они стали причиной перебоев в электроснабжении и аварий на дорогах. На некоторое время остановилась судоходство по Суэцкому каналу. В пустыне Сахара впервые за последние 40 лет выпал снег. Хотя он пролежал всего один день – это редчайшее явление природы отметили многие социальные сети.
Много осадков пришлось на Центральную Азию. На севере Казахстана их суммы за месяц превысили нормы в 2-3 раза, а на юге, как и в соседних среднеазиатских республиках, − составили норму или несколько более нее. В Европе стояла сухая погода. Много метеостанций в центральной и юго-восточной части континента осадков не зарегистрировали совсем. Лишь на юго-востоке Испании, в Польше, Украине, Беларуси, странах Балтии и на севере Скандинавии осадки составили за месяц норму и более.
На другом берегу Атлантики в США и на севере Мексики атмосферных осадков за месяц накопилось много. В американских штатах Миннесота, Северная и Южная Дакота они превысили нормы в 2-4, а на западе страны в 1.5-2.5 раза. Примерно такая же картина и на севере Мексики. На востоке США – осадки в норме, а в центре страны есть районы, где их за месяц оказалось значительно меньше нее. В Канаде достаточное количество осадков пришлось на южные территории, пограничные с США, и – на северный регион. В последнем случае они местами значительно превысили нормы. А на большей части страны стояла сухая погода, и суммы осадков за месяц недотянули и до половины нормы.
В Москве выпало 45мм осадков или 80% от нормы. Сумма осадков за год составила 883мм. Это второй максимум в метеорологической летописи столицы. Больше осадков за год было только в 2013г. – 891мм.