ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ИЮНЕ 2017 ГОДА

Температура воздуха

Второй месяц подряд (май и июнь) на европейской территории России (ЕТР) от Баренцева моря до Нижней Волги стояла аномально холодная погода. Конец весны и начало лета оказались здесь самыми холодными с 1994г., а прошедший июнь 2-й самый холодный в XXI веке. Еще холоднее здесь был только июнь 2003г.  Среднемесячные температуры воздуха в июне 2017г.  на ЕТР на 2-3º ниже  нормы. Даже в конце месяца в некоторых областях Центрального федерального округа днем температура воздуха опускалась до +1…+3º, а в ночное время наблюдались заморозки. Еще сильнее заморозки были на севере ЕТР в Республике Карелия, Мурманской и Архангельской областях (до      -5º). В ряде пунктов установлены новые рекорды минимальной температуры воздуха.
Противоположная картина имела место в Сибири, на востоке Урала и западе Якутии. Здесь в июне господствовала жара. Столбики термометров большую часть месяца удерживались в диапазоне +25…+35º, а в отдельные дни достигали +40º. Столь высокие температуры стали рекордными во многих районах Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев, республик Алтай и Бурятия, Кемеровской и Иркутской областей. В Сибирском федеральном округе прошедший июнь 2-й самый жаркий в истории метеонаблюдений, еще теплее был только июнь 2012г. Среднемесячные температуры в этом регионе превысили нормы на 2-5º.
На Дальнем Востоке России в отдельные дни также было рекордно жарко (Республика Якутия, Магаданская обл.), однако в среднем за месяц температура воздуха оказалась здесь близкой к норме.
В Сибири и на Дальнем Востоке средняя температура первого полугодия 2017г. самая высокая за всю историю регулярных метеонаблюдений в России, т.е. с 1891г., причем в каждом месяце она превышает норму. В целом же по России первое полугодие  2017г. второе самое теплое в метеорологической летописи, уступая только аналогичному периоду прошлого года.
В Монголии, как и в соседней Сибири, июнь оказался чрезмерно жарким (аномалии среднемесячных температур +2…+4º). Примерно такие же они и в пограничных районах Китая, тогда как на большей части Поднебесной, а также на Корейском полуострове и в Японии средняя за месяц температура воздуха близка к норме. Местами она немного выше нее, а местами – ниже. Первое полугодие в Китае, также как и в России,  второе самое теплое в истории метеонаблюдений.
Прохладнее обычного было на большей части Индии, а в Пакистане наблюдалась сильная жара. Столбики термометров поднимались до +45°.
На Ближнем и Среднем Востоке властвовала жара. Воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-5º выше нормы. На юго-западе Ирана зарегистрирована температура воздуха +53.7º, что является вторым максимумом температуры для азиатского континента. Абсолютный азиатский максимум +54.0º принадлежит Кувейту и установлен в прошлом году, а абсолютный максимум для Северного полушария Земли зарегистрирован в Калифорнии (США) +56.7º. На Аравийском полуострове средняя за месяц температура воздуха превысила  в прошедшем июне  +40º.
С Иранского нагорья раскаленный воздух проник в Среднюю Азию. Во всех среднеазиатских республиках, в том числе в горных долинах Киргизии, а также на юго-востоке Казахстана столбики термометров поднимались до +30…35º, а местами – +40º и выше. Установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. В Туркмении, на юге Узбекистана и в Таджикистане средние за месяц температуры воздуха превысили нормы примерно на 2º.
На большей части Северной Африки температура воздуха в основном соответствовала норме. И только на северо-западе континента в Марокко, Алжире и Тунисе было жарче обычного на 2º и более. Отсюда африканский жар переместился на Европу, где в течение месяца господствовал редкий по силе зной. В Испании и Португалии температура воздуха  выше +40º была привычным явлением. Новые рекорды максимальной температуры устанавливались в Англии, Португалии, Испании, Франции, Италии, Люксембурге, Германии. Португальские метеорологи заявили, что подобной июньской жары в стране не было более 70-и лет. Иногда холодному воздуху удавалось на короткое время пробить узкий коридор в этом громадном очаге тепла и тогда, как, например, в Греции, температура падала до рекордно минимальных значений, а на севере континента в скандинавских странах – не поднималась выше +10…15º. Жара и сушь вызвали в Португалии сильнейшие пожары. От Португалии до Украины аномалии среднемесячной температуры превысили нормы на 2-3º, а в Португалии, Испании, Франции, Италии и частично в Германии – на 4º и более. Средняя температура воздуха в июне на континенте стала вторым самым высоким значением в истории метеонаблюдений. Она уступает только аналогичному значению 2003г. Тот июнь, как известно, стал началом катастрофически жаркого лета, принесшего европейцам многочисленные жертвы и громадные экономические потери.
На большей части США средняя за месяц температура воздуха соответствует норме. Лишь в штатах, расположенных на юго-востоке вдоль Мексиканского залива, оказалось немногим прохладнее обычного, да, на юго-западе в Калифорнии, Аризоне и Неваде было чрезмерно жарко. В последнем случае аномалии среднемесячной температуры превысили +2…3º, а в отдельные дни столбики термометров поднимались выше рекордных отметок. В Финиксе столице штата Аризона – до +48º. В Аризоне это был 2-й самый теплый июнь в истории штата, а в других штатах на западе страны от Калифорнии до Колорадо и Нью-Мексико средняя температура месяца в первой десятке самых высоких значений.
В Канаде тоже в основном температура соответствовала норме, и только на севере в полярных районах превысила ее на 2-3º. Примерно такие же аномалии и в соседнем американском штате Аляска.
Средняя температура воздуха в июне по Северному полушарию Земли имеет 3-5 ранг среди самых высоких значений, уступая по этому показателю только июню 2016 и 2015гг.
В Москве средняя температура июня +14.4º, аномалия -2.1º. Такой холодный июнь в столице наблюдается в XXI веке второй раз. Впервые это было в 2003г.


Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО), как в Тихом, так и в Атлантическом океане сохраняется примерно на прежнем уровне, т.е. около 0.5°. В экваториальных широтах Тихого океана наблюдается нейтральная фаза Южного колебания, при этом аномалии ТПО в зоне Эль-Ниньо медленно растут и сейчас составляют около 0.5°.
В Тихом океане аномально теплая вода сохраняется вдоль восточного побережья Азии. В Желтом, Охотском и Беринговом морях аномалии превысили +1…2°. Положительные аномалии (около +1°) имеют место в тропических, а отрицательные – в умеренных широтах океана, притом там же, где и отрицательные аномалии температуры воздуха.
Еще более крупные отрицательные аномалии ТПО (до -2°) прослеживаются в умеренных широтах Атлантического океана и также в той его части, где и отрицательные аномалии температуры воздуха.  По периферии океана у побережья США и Европы ТПО выше нормы. Особенно это заметно в западной части Средиземного моря, где аномалии ТПО превысили +2°.


Атмосферные осадки

На ЕТР июнь оказался очень дождливым. Уже в начале месяца в Поволжье за три дня выпало более половины месячной нормы осадков. В начале второй декады ливни обрушились на Центральный федеральный округ. Осадки выпадали с интенсивностью до 25-30мм/сутки. В третьей декаде дожди затопили Северный Кавказ. Во Владикавказе за полсуток выпало более 70мм осадков.  В результате за месяц почти во всех субъектах федерации суммы осадков составили норму и более. В Новгородской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Ивановской обл. и Республике Татарстан норма превышена в 1.5, а в Самарской обл., республиках Башкортостан и Северная Осетия, а также в Ингушской Республике – в 2 раза и более. В Мурманской обл. в начале третьей декады установилась зимняя погода – выпал снег, на улицах городов намело сугробы.
Норма и более осадков на Урале, а юг Сибири испытывал дефицит дождей. Омской и Иркутской обл., Республике Бурятия и Забайкальскому краю их досталось меньше половины нормы. Однако и здесь местами прошли сильные дожди. В конце месяца ливни обрушились на юг Западной Сибири. В Томской обл. дождь, продолжавшийся в течение восьми часов, принес осадков более месячной нормы.
Норма и менее осадков в Дальневосточном федеральном округе. Последнее относится, прежде всего, к Республике Якутия, на севере которой еще наблюдался мокрый снег. Больше нормы осадков пришлось на отдельные районы Приморского края и юг Сахалина.
Сильные дожди затопили Китай. Во многих районах нормы осадков превышены в полтора-два и даже три раза. Во второй половине месяца ливни вызвали сильные наводнения и оползни, от которых погибли сотни людей, а десятки тысяч – считаются пострадавшими от стихии. По данным местных властей в провинциях Цзянси, Хубэй, Хунань и Гуанжи-Чжуанском автономном районе дожди нанесли непоправимый ущерб урожаям риса и чая. В провинции Сычуань два подряд оползня, сошедшие с интервалом в три дня уничтожили десятки домов и привели к гибели сотен людей. Летний муссон и связанные с ними «сливовые дожди» пришли в Японию.  Местами за 12 часов выпадало от 200 до 400мм небесной влаги.  Интенсивность дождя превышала 50мм/час. Из-за оползней власти страны эвакуировали более 200 тысяч человек.
Муссон накрыл Индию, Пакистан и Бангладеш. Дожди вызвали оползни, приведшие к гибели людей и разрушению транспортной инфраструктуры. В Бангладеш местные специалисты оценили прошедшие дожди, как сильнейшие муссонные ливни за последние годы. На севере Индии и в Пакистане суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-4 раза.
На юге Центральной Азии (Афганистан и Таджикистан) дождей было много (местами в 1.5-2.0 раза больше нормы), а на остальной территории осадки составили норму и менее. Последнее особенно относится к центральным и северным районам Казахстана.
В основном сухая погода царила на Ближнем и Среднем Востоке. Однако в Закавказье и Турции прошли сильные дожди. В Грузии от ливней и града пострадали фруктовые сады. На востоке страны непогода погубила большую часть урожая.
В Западной Африке дождей было достаточно.  В ряде районов сахельского региона, а также в странах атлантического побережья нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза.
Очень противоречивая картина с наличием осадков сложилась в Европе. По всему континенту наблюдались так называемые «пятнистые осадки». Сухие районы в Италии, на Балканах, в Восточной и Центральной Европе чередовались с избытком влаги на западе и севере континента, а также в центральной его части. Рекордное количество осадков выпало в Норвегии. На побережье в Бергене дожди шли на протяжении всего месяца каждый день.
В некоторых европейских странах, где суммы осадков за месяц составили норму и менее, временами также шли сильные дожди. В Литве за сутки выпало более 50мм осадков. В последний день июня от ливней пострадала Германия, особенно столица страны Берлин.  Этот дождь стал сильнейшем в городе за последние 110 лет. За сутки выпало более 15-ти литров воды на каждый квадратный метр. Затопленные улицы города остановили транспорт. На севере Польши в это же время тоже бушевала непогода. Дождь затопил электрические подстанции, остановив движение поездов.
Территория США разделилась на сухой запад и влажные восток и юг. В Атланте, Новом Орлеане, Далласе месячные нормы осадков превышены в 2, а в  Кливленде и Бостоне – в 1.5 раза. В то же время в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Юте есть районы, где за месяц не выпало и капли дождя. Прошедший июнь на юго-востоке страны от Северной Каролины до Алабамы и Флориды вошел в первую десятку самых «мокрых» за последние 100 лет.
В Канаде на юге и западе страны гостила в основном влажная погода. Здесь суммы осадков за месяц составили норму и более, а на севере и северо-востоке дождей было мало.
В Москве сумма осадков за месяц составила 139мм или 185% от нормы. Это 4-й результат за всю историю наблюдений. Еще больше осадков в июне в столице было только в 1894, 1942 и 1991гг. Последний день месяца стал рекордным по количеству осадков, выпавших за одни сутки июня. Теперь суточный рекорд июня 65мм, тогда как месячная июньская норма 75мм. За первое полугодие в столице выпало более 60% годовой нормы осадков.