ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ИЮЛЕ  2017 ГОДА

Температура воздуха

В первой декаде июля на европейской территории России (ЕТР) все еще сохранялись майско-июньские холода. От северо-запада страны до Краснодарского края регистрировались новые рекорды минимальной температуры воздуха. Среднедекадные температуры оказались на 2-3° ниже нормы. Медленно, но уверенно тепло начало проникать сюда только со второй декады. Сначала на юге России в степных районах Северного Кавказа, на Нижней Волге и Черноморском побережье воздух прогрелся до   30-35°, а местами столбики термометров поднялись и выше 40°, а к концу декады жара установилась и в северных районах ЕТР, превысив в Архангельской обл. и Республике Коми +30°. Итогом второй декады стала норма температуры на большей части европейской территории, а на юге и севере она была превышена на 2-3° и 2-6° соответственно. И, наконец, в третьей декаде вся европейская территория России за исключением Карелии дождалась тепла. На юге оно достигло рекордных значений, местами превышающих 40°, и на значительной части ЕТР среднедекадные температуры превысили нормы на 2-3° и более.
На Урале и на большей части Сибири в первой и второй декадах удерживалась холодная погода с новыми рекордами минимальной температуры. На севере Дальнего Востока эта картина сохранилась до конца месяца, тогда как на юге Сибири в двадцатых числах месяца заметно потеплело. Отдельно следует отметить юг Дальневосточного региона от Забайкалья до Приморья. Здесь в начале месяца было очень тепло. В Хабаровске, Владивостоке и многих других пунктах устанавливались новые рекорды максимальной температуры воздуха. Аномалии температуры за первую декаду составили +3-7°. Затем в середине месяца они несколько ослабели, и в третьей декаде от Якутии до Охотского моря уже было прохладнее обычного на 2-4°.
Итогом месяца стала близкая к норме температура воздуха на большей части страны, и только в отдельных районах Северного Кавказа, Русского Севера, Забайкалья, Приморья, Хабаровского края и Чукотки она превысила ее примерно на 2°, тогда как в Якутии и на Колыме местами оказалась на столько же ниже.
Жара царила в июле на востоке Азии. В Китае, Монголии, Корее, Японии среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4°. В ряде пунктов были установлены новые абсолютные максимумы температуры для июля. Так, в Шанхае 21 июля столбик термометра достиг наибольшего значения с момента начала регулярных наблюдений за погодой, т.е. с 1872г. Теперь рекорд равен +40.9°. Китайские метеорологи отметили, что 12 наивысших значений температуры воздуха в этом городе зарегистрированы в последние 5 лет. Средняя температура воздуха в Китае за июль повторила рекордное достижение, установленное в 2010г. В Японии дневные температуры поднимались выше +35°. Сообщалось о жертвах от тепловых и солнечных ударов.
Жарко было и в Юго-Восточной Азии. В Ханое и Джакарте зарегистрированы новые абсолютные максимумы температуры воздуха.
В Индии температура воздуха оказалась близкой к норме. На юге на положительном, а на севере, на отрицательном фоне.
В конце месяца в странах Центральной Азии жара достигла экстремальных значений. На юге Казахстана, в Киргизии, Узбекистане столбики термометров уверенно пересекли черту в 40°, а в Туркмении остановились на отметке в 43-44°. Среднемесячные температуры в этом регионе превысили нормы на 2-3° и более.
Сильная жара распространилась по всему Ближнему и Среднему Востоку. Воздух в Иране, Ираке и Саудовской Аравии раскалился до 48-50°. В столице Сирии Дамаске установлен новый рекорд температуры +44.1°. Аномально жаркой была погода в Турции. Местами воздух раскалился до +45°. Рекордная температура зарегистрирована в Стамбуле. По всему региону средние температуры воздуха превысили нормы на 2-5° и более.
Жарко было и в Северной Африке. Среднемесячная температура здесь 5-я в ранжированном ряду с 1891г. В Египте и Алжире она выше нормы на 2-4°. В Каире и курортной зоне Египта на Красном море зарегистрированы новые максимумы температуры воздуха.
В Западной, Центральной и на большей части Восточной Европы средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме или незначительно превысила ее. Вместе с тем на юге континента в Италии, Балканских странах, Греции и на Кипре устанавливались новые рекорды максимальной температуры воздуха. В то же время на северо-востоке континента (страны Балтии и Скандинавии) месяц оказался прохладнее обычного примерно на 1°.
Около нормы или несколько выше нее температура воздуха на большей части Канады и США. Только на западе США (штаты Невада, Орегон, Юта, Айдахо, Онтарио, Северная и Южная Дакоты), да еще частично на Аляске прошедший июль теплее нормы на 2-4°. То же следует сказать и о севере Мексики. На Аляске прошедший июль – третий самый теплый в истории метеонаблюдений, а в штатах Калифорния, Юта, Онтарио и Айдахо – входит в первую пятерку самых теплых.
Хотя на Северном полушарии Земли в июле было много территорий с относительно прохладной погодой – это север Якутии, часть Западной Сибири, Урала, Поволжья и Центральной России, Прибалтика, а также обширные акватории во всех океанах, средняя температура полушария получила 2-3 ранг среди самых высоких значений с 1891г., уступая только июлю прошлого года.
В Москве средняя температура месяца +17.9°, аномалия -0.3°. 4-й месяц подряд (апрель-июль) средняя температура воздуха в столице ниже нормы. Прошедший июль самый прохладный в столице за последние 20 лет.


Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО), как в Тихом, так и в Атлантическом океане сохраняется примерно на прежнем уровне, т.е. около 0.5°. В экваториальных широтах Тихого океана сохраняется нейтральная фаза Южного колебания, при этом аномалии ТПО в зоне Эль-Ниньо колеблются от -0.1° до +0.5°.
В Тихом океане аномально теплая вода устойчиво сохраняется вдоль восточного побережья Азии от Восточно-Китайского моря до Берингова пролива, местами превышая +2°. В районе Индокитая ТПО ниже нормы.
В Атлантическом океане по-прежнему наблюдаются отрицательные аномалии ТПО в умеренных широтах от Канады до Ирландии. Особенно большие они в районе Ньюфаундленда, достигая по абсолютной величине 1° и более. Положительные аномалии наблюдаются в районе Гольфстрима и на севере в Норвежском и Гренландском морях.
Очень сильно разогрета поверхность Баренцева, Восточно-Сибирского и Чукотского морей (аномалии ТПО до +2…+3°).


Атмосферные осадки

Большая часть ЕТР, а именно Северо-Западный, Центральный и Приволжский федеральный округа, получили в июле осадков в норме и более. Время от времени здесь шли очень сильные дожди. Так, на севро-западе потоп обрушился на Новгородскую и Ленинградскую обл. В Великом Новгороде за последние сутки месяца выпало 118мм дождя. Причем вся сумма – за несколько часов. Такого здесь никогда не было. Это более 1.5  месячных норм, а всего за месяц дождей накопилось на 2.5 нормы. В Центральной России в Курской, Тверской, Смоленской, Рязанской обл. за сутки выпадало до     35-40мм дождя. Рекордные ливни прошли в Ульяновской обл. И только югу ЕТР (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа) осадков досталось мало. В Астраханской обл., Республике Калмыкия, Ингушской Республике – лишь треть, а в Ставропольском крае – менее половины месячной нормы.
В основном норма осадков на Урале, за исключением северных автономных округов, где их оказалось заметно меньше обычного. Примерно норма – на большей части Сибирского федерального округа, на юго-западе которого отмечены небывалой силы ливни. Новый рекорд суточного количества осадков установлен в Новосибирской обл. – 152мм. Лишь на севере региона  − на Таймыре и в Забайкалье осадков было мало.
На Камчатке, в южных районах Чукотки и Колымы месячные нормы осадков перевыполнены, а на остальной территории Дальневосточного федерального округа их суммы около нормы.
В Китае муссон заливает пока южные и центральные провинции, где суммы осадков за месяц составили местами 1.5-2.0 нормы. В провинциях Хунань, Гуанси, Шэньян от паводков и оползней, вызванных проливными дождями, пострадали десятки миллионов человек, около двух миллионов – были эвакуированы, сотни погибли. Муссон еще не добрался до северо-восточных провинций страны, однако у соседей на Корейском полуострове и в Японии он хозяйничает вовсю. В Сеуле уже за первую декаду была выполнена месячная норма осадков, а всего за месяц, как на севере, так и на юге полуострова дождей накопилось на 3-4 нормы. Полторы-две нормы осадков достались Японии. Особенно непогода потрудилась на о. Кюсю. В некоторых районах осадков за сутки выпало более 500мм. Вышли из берегов реки, произошли оползни. Более полумиллиона человек пришлось срочно эвакуировать, сообщалось о десятках погибших.
Юго-восточный муссон бушует в Индокитае. Здесь от Вьетнама до Мьянмы выпало от 1.5 до 3.0 месячных норм осадков. Продолжительные ливни вызвали многочисленные наводнения. Особенно сильными они оказались в Мьянме, где сообщалось об эвакуации и гибели людей.
В центральных и северных районах Индии сила муссона соответствует норме, тогда как на востоке и западе страны заметно превышает ее, что подтверждает большое количество выпавших здесь осадков (от 1.5 до 3.0 месячных норм). Тяжелое положение сложилось в штате Ассам, где вышедшая из берегов река Брахмапутра стала причиной гибели людей. В то же время на юге страны почти сухо. Примерно норма осадков досталась Пакистану.
На  Ближнем и Среднем Востоке осадков в июле практически не было. Такая же участь постигла и большую часть Центральной Азии, за исключением северо-восточных районов Казахстана, где осадки составили примерно норму.
В Африке много дождей было к югу от Сахары. В ряде районов Кот-д´Ивуара, на юге Мали, в Буркина-Фасо они превысили норму, а на остальной территории было сухо.
Сильные дожди в июле прошли по всей Европе. В Германии и Испании нормы осадков превышены местами в 2-3 раза. Сообщалось о затопленных улицах и подвалах домов. На востоке континента в Минске за сутки выпало 77мм осадков, что составляет почти 90% от месячной нормы. На западе Греции суточное количество выпавших осадков превысило 100мм. Примерно норма осадков досталась большинству стран Западной Европы, чего не скажешь о юге континента. В Италии, на юге Франции, в большинстве Балканских стран дождей было мало, как и на Украине и в Скандинавских странах.
На западе США в штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо, Невада, Калифорния почти полное отсутствие дождей и аномально высокие температуры воздуха привели к массовым пожарам. Десятки тысяч людей спешно бежали из своих домов, оставив их прожорливому огню. Похожая картина и на западе Канады в провинции Британская Колумбия. На остальной территории этих стран осадки за месяц составили примерно норму, а на северо-востоке США превысили ее в 1.5-2.0 раза. Дожди вызвали сильное наводнение в штате Иллинойс. В столице штата Чикаго пришлось даже проводить экстренную эвакуацию людей. Ливни на юго-западе США вызвали сильный паводок в пустынных районах штата Аризона.
В Москве сумма осадков за месяц составила 103мм, что примерно составляет норму.