ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВГУСТА 2017 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

В течение августа на европейской территории России сохранялась аномально теплая, а временами жаркая, погода. От Русского Севера до Северного Кавказа были установлены многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах столбики термометров неоднократно поднимались выше отметки +40°, а в Северо-Западном − +30°, что в последнем случае в конце лета бывает достаточно редко. Иногда все же в северные районы проникал холодный арктический воздух и тогда в Республике Коми и Ненецком автономном округе регистрировались заморозки и рекордные минимумы температуры. Среднедекадные аномалии температуры воздуха на ЕТР превышали +6°, а среднемесячные значения выше нормы местами на 3-4°.

На Урале и в Западной Сибири большую часть месяца стояла прохладная погода с аномалиями среднедекадных температур до -3°. На юге Западной Сибири в Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской обл. и Алтайском крае отмечались заморозки и новые суточные минимумы температуры.

Северные районы Дальневосточного федерального округа весь месяц «купались» в тепле. В Якутии и на Чукотке регистрировались максимумы температуры воздуха, в том числе и абсолютные для августа за всю историю метеонаблюдений. Среднедекадные температуры превышены на 4-5°, а среднемесячная – оказалась третьим самым высоким значением в метеорологической летописи, вслед за 2014 и 1991гг. При этом август оказался теплее июля, что за всю историю метеонаблюдений произошло только в третий раз, а в XXI веке – впервые. На юге Дальнего Востока аномально теплая погода первой половины месяца сменилась затем прохладной и даже в третьей декаде холодной погодой.

В целом для России месяц оказался теплым. Он четвертый-пятый среди самых теплых в ранжированном ряду с 1891г. Лето тоже можно отнести к числу аномально теплых, но незначительно. Его средняя температура превысила норму немногим более чем на 1°. После завершения трех сезонов года средняя температура воздуха в России уступает только аналогичному значению прошлого года. Основной вклад в это достижение внесли Сибирь и Дальний Восток, где средняя температура воздуха за этот период самая высокая в истории.

Теплой, а временами жаркой погодой отметился август в странах Восточной Азии (Китай, Корея, Япония, Монголия). В Японии аномальная жара продолжала уносить жизни пожилых людей. Воздух, как и в июле, раскалялся до +35°.

На юго-востоке Азии и в Индии средние температуры воздуха примерно соответствуют норме. Зато на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии было чрезмерно жарко. В Израиле, Сирии, Иордании, Узбекистане и на юге Казахстана среднемесячные температуры воздуха выше нормы на 2° и более, в Иране и Азербайджане – на 3° и более, Саудовской Аравии – на 4-5°.

Похожая картина и на севере Африки. В Алжире, Тунисе, Египте средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 2-4°. Прошедший месяц в Северной Африке 2-й самый жаркий в истории, следом за августом 2015г.

Месяцем африканской жары назвали европейцы прошедший август. По всему континенту от Франции до Беларуси устанавливались новые рекордные значения максимальной температуры воздуха, в том числе и абсолютные для августа (например, для Флоренции). В этом году «макушка лета» в Европе сместилась на август (т.е. он теплее июля), что, в общем, не является редким событием. Так, в XXI веке это произошло уже в пятый раз. На большей части континента средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 2° и более (в Испании, Румынии, Венгрии, Словакии и на севере Италии на 3-4°).

В Северной Америке аномально жаркая погода стояла на западе. В Калифорнии столбики термометров поднимались выше 45°. Установлены новые рекорды максимальной температуры. На западе США и Канады средняя за месяц температура больше нормы на 2° и более. В Орегоне это был самый теплый, а в Калифорнии – 2-й самый теплый август в истории штата. В это же время центральные и восточные территории этих стран недополучили тепла. Здесь среднемесячные температуры ниже нормы.

На Северном полушарии Земли лето 2017г. второе самое теплое в метеорологической летописи. Рекорд остается за летом 2016г. Аномально теплым прошедшее лето оказалось в Европе, на севере Африки, Ближнем и Среднем Востоке, а также в отдельных районах на западе США, на севере Канады и на Аляске. В Европе – это 3-е, а в Африке 2-е самое жаркое лето в истории метеонаблюдений.

В Москве средняя температура прошедшего августа 18.8°, аномалия +2.4°. Август в столице оказался теплее июля. Такое в XXI веке случилось во второй раз (впервые в 2007г.). В среднем за прошлый век это происходило 1 раз в 10-12 лет. Средняя температура лета в столице с точностью до 0.1° соответствует норме. Продолжительный период холодной погоды в июне и начале июля уравновесился августовской жарой.

 
Атмосферные осадки

В августе на ЕТР изобилие атмосферных осадков досталось только северным и северо-западным территориям. В Новгородской, Псковской, Ленинградской, Мурманской обл. месячные нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза. В начале месяца здесь прошли очень сильные ливни, Метеонаблюдения показывали выпадение более 50мм дождя за 12 часов. В других регионах ЕТР осадков было мало. Причем, чем дальше к югу, тем их становилось все меньше. Так, например, в Московской, Рязанской, Тульской, Смоленской обл. они составили примерно норму, на большей части Поволжья их уже было лишь половина от нее, а на юге в Астраханской, Волгоградской обл. и Ставропольском крае – менее 30%. В конце месяца в горах над Сочи отмечено раннее выпадение снега.

Меньше нормы досталось осадков Уралу. В Сибири в основном норма осадков. Но есть районы, где они заметно превысили ее: юг Красноярского края, Забайкалье и где они заметно не дотянули до нормы: Омская, Иркутская обл. В конце первой и второй декад сильные дожди прошли по югу Сибири. Настоящий потоп случился в Красноярске. В ночь с 19 на 20 августа город был затоплен небесной влагой по крыши автомобилей.

Как всегда большое разнообразие осадков на Дальнем Востоке. Наряду с нормой в Хабаровском крае, Якутии, на Камчатке, совсем мало (около 50% от нормы) выпало их на Сахалине, Чукотке и Колыме. В то же время в Амурской обл. дождей накопилось в 1.5-2.0 раза больше нормы, при этом в конце месяца выпал снег, что стало новым самым ранним сроком появления снежного покрова. Прежняя дата на 20 дней позже. Снега было так много, что высота его достигла 15см. В начале месяца сильные дожди прошли в Приморье. В Уссурийском районе за сутки выпало около 400мм осадков. Ливни нанесли большой ущерб инфраструктуре и хозяйственной деятельности области.

В соседнем Китае ливни и вызванные ими наводнения и оползни случались в течение всего месяца. В первых числах августа дожди прошли в провинциях Гуандун, Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу. В середине месяца ливни обрушились на провинцию Хунань, а в конце – вновь на Гуйчжоу. За исключением северо-восточных районов на остальной части страны осадки составили норму и более. Последнее, прежде всего, относится к приморским провинциям на востоке и в центре. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза.

Примерно норма осадков досталась странам юго-востока Азии. Сильные ливни на севере Вьетнама в первой декаде месяца вызвали наводнения, уничтожившие сотни домов, разрушения дорог и ирригационных систем, погубили жизни десятков людей.

На большей части Индии суммы осадков за месяц составили норму. В то же время на северо-западе страны их было мало, зато на востоке и северо-востоке они заметно в 1.5-2.0 раза превысили норму. Здесь в штатах Бихар, Ассам, Уттар-Прадеш, а также в соседнем Непале муссонные ливни натворили много бед. Число погибших от паводков, селей и оползней исчисляется тысячами, а вынужденными переселенцами стали сотни тысяч людей. Много осадков досталось Шри-Ланке.

Сухая погода стояла на большей части Центральной Азии и совсем сухая, практически без дождей, на Ближнем и Среднем Востоке. Однако и здесь имели место отдельные ливни и наводнения. Так, на северо-востоке Ирана ливни вызвали паводок, унесший жизни десятков людей.

Ливни прошли в странах Западной Африки. В маленькой стране Сьерра-Леоне на побережье Атлантического океана мощные ливни вызвали оползни, обрушившиеся на столицу государства Фритаун, и привели к гибели сотен людей.

Европейский континент, особенно его южная часть, находился под зонтиком Азорского антициклона, поэтому осадков здесь было немного. Лишь в Германии, Великобритании и странах Скандинавии они составили норму, а местами превысили ее примерно в 1.5 раза.

Западные штаты США осадков получили заметно меньше нормы, а местами в Калифорнии их не было вовсе. В других районах страны осадки составили норму и более. Ураган «Харви», обрушившийся на Техас, принес с собой до пяти месячных норм осадков. Досталось их и соседним штатам Мексиканского залива. В Луизиане и Миссисипи нормы превышены в 2 раза. Примерно такая же картина и в штатах, расположенных к северу от бушевавшего «Харви»: Канзас и Оклахома.

На большей части Канады было сухо. Только на востоке страны в провинции Квебек и на северо-западе в провинции Юкон они составили норму и более.

Много дождей досталось северо-западу Мексики – 1.5-2.0 нормы.

В целом за лето суммы осадков на большей части России составили норму и более. Только юг России, территории вокруг Байкала, Приамурье и арктические районы Дальнего Востока недополучили положенного им количества летних дождей.

Норма и более осадков за лето пришлось на Китай, Индию, страны Юго-Восточной Азии. И так сухая в это время погода на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии оказалась в это лето почти совсем без дождей.

На большей части Европы летние осадки составили норму, а в центральной части континента местами превысили ее. В то же время Италии Балканским странам, югу Франции дождей не хватило.

Очень мало дождей прошедшим летом выпало на западе США и в центральных провинциях Канады, зато на юге США (в основном за счет урагана «Харви») и на востоке страны осадки в норму и более.

В Москве за август выпало 68 мм дождя или 88% от нормы. Летние осадки добавили в московскую копилку еще 310 мм небесной влаги и накануне осени их сумм за 2017г. составила уже почти 90% от годовой нормы.

 
Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) в Атлантическом океане осталась на уровне прошлого месяца, т.е. +0.5°, а Тихом океане – увеличилась до 0.6°. В экваториальных широтах Тихого океана сохраняется нейтральная фаза Южного колебания, при этом отрицательные аномалии ТПО в зоне Эль-Ниньо увеличили занимаемую ими площадь, да и по абсолютной величине стали больше. Означает ли это, что вместо нового Эль-Ниньо дело обернется возвратом к Ла-Нинья, существовавшего в прошлом году, станет понятно в ближайшие месяцы. В

Тихом океане по-прежнему сохраняется аномально теплая вода вдоль азиатского побережья. Здесь аномалии ТПО местами превысили +2°, аналогичная картина и в субтропическом поясе.

В Атлантическом океане уже длительное время сохраняются отрицательные аномалии в умеренных широтах.

Очень теплая поверхность океана в арктическом бассейне. В окраинных морях вдоль побережья России аномалии достигли +3…+4°.