ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

Первая декада октября на большей части России оказалась аномально холодной. В южные районы Центрального федерального округа (Липецкая, Тамбовская, Орловская, Белгородская, Воронежская обл.) уже в начале месяца пришли заморозки до -5°. Такая же картина имела место в Нижнем Поволжье и Ставропольском крае. Еще более сильные холода наблюдались на Южном Урале, а в Якутии морозы достигли -20°. Местами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в среднем за декаду было холоднее обычного на 2° и более.

Во второй декаде все изменилось. Теперь от западной границы и до Урала, а на арктической территории вплоть до Чукотки хозяйничало тепло. Аномалии среднедекадных температур местами превысили +4…6°. На севере Якутии, на Колыме, Чукотке и арктических островах устанавливались новые рекордные максимумы температуры воздуха. И только южные районы Дальнего Востока по-прежнему оставались в холоде.

В третью декаду на европейскую территорию России (ЕТР) вновь вернулась холодная погода. На северо-западе декада оказалась холоднее нормы на 2-3°. В то же время за Уралом по-прежнему было тепло, в том числе и на юге Дальнего Востока. Хотя морозы в Эвенкии и Якутии усилились до -30°, среднедекадные температуры превысили здесь нормы на 4-7°. На юге Сибири и в Хабаровском крае регистрировались суточные максимумы температуры воздуха.
Такое чередование тепла и холода привело к тому, что как по отдельным федеральным округам, так и в целом по России среднемесячная температура оказалась близкой к норме. На большей части страны это осуществилось на положительном фоне аномалий, а на юге Дальнего Востока и Западной Сибири – на отрицательном. И только на арктической территории (северо-восток ЕТР, север Урала и Сибири, а также в северных районах Дальнего Востока) месяц оказался заметно теплее обычного (на 2-6°).
На большей части Восточной и Юго-Восточной Азии температурные условия в октябре оказались близкими к норме. Лишь местами на юге Японии и Китая они превысили ее примерно на 2°. В Японии при этом воздух прогревался до +30° и регистрировались новые максимумы температуры.
В Индии и Пакистане октябрь был теплым. Местами, особенно в Пакистане, средние за месяц температуры превзошли нормы на 2-3°.
Но особенно высоких значений достигла температура воздуха на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Центральной Азии. Здесь нормы превышены на 2-4°. В республиках Средней Азии даже в конце месяца воздух разогревался до +30° и более.
На большей части Северной Африки среднемесячные температуры воздуха соответствовали нормам. Лишь на севере (Алжир, Тунис, Ливия) они местами оказались холоднее обычного, а на северо-западе – теплее (примерно на 2° и более). В Марокко столбики термометров поднимались выше отметки +33°.
Практически по всей Европе в октябре господствовала аномально теплая погода. Но если на востоке это превышение над нормой было незначительным, как правило, менее 1°, то в центре и на западе – местами достигло 3-4° и более. Во многих странах устанавливались новые рекордные максимумы температуры. В Скандинавии воздух прогревался выше +15°, в центре и на западе континента – выше 20-25°, а на юге Испании – до +35°. В Португалии и на северо-западе Испании жара и отсутствие осадков стали причиной многочисленных пожаров.
На североамериканском континенте аномальное тепло господствовало на востоке США. Здесь нормы превышены на 2-4°. Прошедший октябрь самый теплый на северо-востоке страны с 1895г. Другой очаг аномалий тепла расположился на западе США в Калифорнии и на севере Мексики. Здесь нормы температуры также превышены на 2-4°. В то же время запад США (территория к западу от 100° з.д. и до побережья Тихого океана) находился в условиях аномально холодной погоды (аномалии до -2…-4°). Этот холод распространился также и на западные провинции Канады, в то время как на востоке и севере страны было заметно теплее обычного – на 2-5°. В среднем же, как в США, так и в Канаде среднемесячная температура воздуха превысила норму примерно на 1.0-1.5°.
Среднемесячная температура воздуха в Арктике замыкает первую десятку самых высоких значений в ранжированном ряду. Норма температуры превышена примерно на 3°. Прошлогодний октябрь, который считается в Арктике самым теплым в истории метеонаблюдений, был теплее нормы почти на 5°. Как известно в сентябре в арктическом бассейне в сезонном ходе был достигнут минимум ледовитости. Однако в отдельных районах (Чукотское море, Море Бофорта) таяние льда еще продолжалось. И только в октябре началось повсеместное увеличение ледового панциря Арктики.
Средняя за октябрь температура воздуха по Северному полушарию имеет 3-5 ранг среди самых высоких значений (вместе с 1995 и 2010гг.). Теплее были только октябри 2015 и 2016гг. Кроме отмеченных выше особенностей распределения аномалий среднемесячной температуры воздуха по полушарию, обращает на себя внимание наличие отрицательных аномалий в экваториальной части Тихого океана, т.е., в так называемой, зоне фиксации Эль-Ниньо.

В Москве средняя за месяц температура воздуха +5.0°, что соответствует норме.

Температура поверхности океана

Аномалия средней температуры поверхности Тихого океана (ТПО), сохранилась на уровне сентября, а Атлантического – уменьшилась на 0.1°. Главной особенностью распределения аномалий ТПО в Тихом океане является продолжающееся увеличение площади, занятой отрицательными аномалиями в экваториальных широтах. По абсолютной величине они также выросли. Средняя аномалия ТПО в зоне Эль-Ниньо составила в октябре -0.5°, т.е. достигла пограничного уровня между нейтральной фазой и Ла-Нинья. Правда, для регистрации нового Ла-Нинья требуется, чтобы эта аномалия еще подросла по абсолютной величине хотя бы на 0.1° и, главное, удерживалась на этом уровне не менее трех месяцев подряд. Только при этих условиях можно будет говорить о возврате к Ла-Нинья. Пока же можно констатировать, что возникновение нового Эль-Ниньо, предсказанное многими модельными расчетами, при нынешних условиях откладывается.
Очень теплая вода в октябре наблюдалась на поверхности Чукотского моря и Берингова пролива и – холодная на севере Японского и юге Охотского морей.
В Атлантическом океане аномалии ТПО до 2° и более имели место вдоль восточного побережья Северной Америки, а также в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях.


Атмосферные осадки

Европейская территория России в октябре была залита дождями и припорошена снегом. Повсюду, за исключением Русского Севера, атмосферные осадки составили норму и более. Причем субъектов федерации, где суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза оказалось заметно больше, чем тех, где зарегистрирована норма. Более чем в два раза превышена норма в Калининградской, Смоленской, Тверской, Брянской, Белгородской, Саратовской обл., Краснодарском крае, республиках Карелия и Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике. В конце месяца на смену дождям пришли снег и мокрый снег. В Центральной России высота свежевыпавшего снега достигла 10-15см. Правда, затем этот временный снежный покров растаял. Снег выпал даже в Крыму. На горных перевалах его высота достигала 30-40см.
На Урале и к востоку от него дело с небесной влагой обстояло более спокойно. Здесь суммы осадков за месяц составили либо норму, либо менее нее. Последнее относится, прежде всего, к южным районам Сибири и Дальнего Востока. Так, в республиках Алтай, Хакасия, Бурятия, Иркутской обл., Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской авт. обл. осадков выпало лишь около половины месячной нормы. Если в сентябре снег в Сибири был еще редким явлением, он выпадал и быстро таял, то в октябре снежный покров заметно расширил свои границы, в том числе и в земледельческих районах, положив начало зимнему белому одеялу. На юге Приморского края первый снег появился 10 октября, и это теперь самая ранняя дата первого снегопада в регионе.
Центральные и восточные провинции Китая затопили дожди. Местами нормы осадков превышены в 2-3 раза. Много осадков досталось и северо-западным районам, а вот на западе страны дождей было мало. В 2-4 раза превышены нормы на юге Японии, а на севере они составили норму.
На долю Юго-Восточной Азии также пришлось много дождей. Местами нормы здесь превышены в 2-3 раза. Особенно досталось северным и центральным районам Вьетнама. Здесь за несколько дней выпало более 400мм дождей. Вызванные ими наводнения и оползни привели к гибели сотен людей, вызвали многочисленные разрушения.
В Индии дожди прошли только по югу страны, где еще продолжался летний муссон, а вся остальная территория, как и соседний Пакистан, атмосферных осадков не получили вовсе.
Не было дождей и на Ближнем и Среднем Востоке. Лишь в Закавказье прошли сильные ливни, вызвавшие горные грязевые потоки.
В Центральной Азии залитому дождями Казахстану, северным районам Узбекистана и Туркмении противостоял сухой юг (Афганистан, Таджикистан, Киргизия, южные территории Узбекистана и Туркмении). Если на севере превалировала норма осадков, а местами их оказалось даже в 2-3 раза больше нее, то на юге – менее половины нормы, а местами осадки совсем отсутствовали.
В Северной Африке дожди прошли только по средиземноморскому побережью, а также в отдельных районах к югу от Сахары. Особенно их изобилие ощущалось в отдельных районах побережья Атлантического океана.
Восточная, Центральная и Западная Европа по количеству атмосферных осадков, выпавших в октябре, можно разделить на три категории. Первая (Восточная Европа) получила осадков заметно больше нормы. На Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии нормы осадков превышены в 2-4 раза. В Кишиневе за сутки выпала месячная норма. Вторая − осадки в норме или несколько более. Это Германия, Австрия, Чехия, южные районы Скандинавии. Третья – осадков меньше нормы (Франция, Испания, Португалия, Италия). Здесь есть районы, где в течение месяца совсем не было дождей.
Большей части Канады, за исключением северных территорий, а также восточным и центральным штатам США атмосферных осадков в октябре досталось много. В штатах Небраска, Иллинойс, Айова, Висконсин, Индиана, Мичиган, Огайо, Теннеси, Кентукки суммы осадков за месяц превзошли нормы в 2-3 раза. В штатах Мичиган, Висконсин, Миннесота суммы осадков за месяц входят в первую пятерку самых больших значений с 1895г. Примерно в 1.5 раза превышены нормы в канадских провинциях Квебек, Онтарио и Саскачеван. Рекордный снегопад обрушился на провинцию Британская Колумбия. За два дня 23 и 24 октября снег укрыл землю высотой до 55см. Такого в октябре здесь еще не видели.
Западные районы США и Канады страдали от дефицита дождей. Особенно американские штаты Калифорния, Невада, Аризона и Нью-Мексико. Здесь дождей практически не было, что привело в Калифорнии к невиданным по силе и продолжительности пожарам.
Сильные дожди прошли в Центральной Америке. В Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре, Колумбии они вызвали наводнения и оползни, унесшие жизни сотен людей.

В Москве за месяц выпало 93мм осадков, что составляет 158% от нормы. Годовая норма осадков в столице выполнена к концу октября. Первый снежок над Москвой закружился 22-го октября, а 28-го − в Подмосковье образовался временный снежный покров высотой от 1 до 8см.