ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ 2017 ГОДА

Температура воздуха

В течение всего месяца на европейской территории (ЕТР) царила аномально теплая погода. Причем при приближении к концу месяца тепло усиливалось. Так, в первую декаду аномалии среднедекадных температур достигали +2…+3°, а во вторую и третью − +6…+8. При этом площадь, занятая крупными аномалиями постепенно расширялась. Рекордные максимумы температуры регистрировались в Центральном районе и Черноземье, на Северном Кавказе и в Крыму, в Поволжье и Предуралье.

Температурный фон соответствовал началу весны, но никак не зимнему месяцу. Средние температуры воздуха за месяц превзошли нормы на 2-6° и более. Во всех федеральных округах они вошли в первую десятку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. В Южном и Уральском округах это был самый теплый декабрь в метеорологической летописи, в Центральном – третий, а в Северокавказском – пятый. На севере ЕТР на Кольском полуострове, хотя тоже было теплее обычного, столбики термометров опускались ниже отметки -30°.

В центральных и северных районах Сибири теплая погода, также как и на ЕТР, сохранялось весь месяц. Аномалии среднедекадных температур превышали +10°. Регистрировались новые суточные максимумы. Но на юг Сибири в середине месяца обрушился холод. В Республике Алтай морозы достигли -35°.
Еще холоднее было в Дальневосточном федеральном округе. В Якутии трещали 50°-ти градусные морозы. Удивительно менялась погода на севере Дальнего Востока. На Чукотке в первую декаду было теплее обычного более чем на 10-12°, а в третью – холоднее нормы на 2-5°. Рекорды холода устанавливались на юге региона в Хабаровском крае и Амурской обл. Здесь морозы достигали -40° и ниже. Теплый запад и холодный восток привели к тому, что в России первый месяц зимы 2017-18гг. замкнул первую пятерку самых теплых декабрей за 127 лет наблюдений. Лидером здесь остается декабрь 2013г.
В любом регионе Российской Федерации средняя температура воздуха за 2017г. оказалась выше нормы. На большей части европейской территории – на 1º и более, а на северо-востоке ЕТР (Республика Коми, Архангельская обл., Ненецкий авт. округ), в Сибири и на севере Дальнего Востока – на 2º и более. В арктических районах Западной и Восточной Сибири, на северо-востоке Якутии, в Магаданской обл. и Чукотском авт. округе аномалии среднегодовой температуры воздуха составили +3…+5º. В Дальневосточном федеральном округе прошедший год оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений на севере и 3-м – на юге. В целом по России среднегодовая температура воздуха достигла максимума в 127-летнем ряду наблюдений, повторив достижение 2007г. (с точностью до 0.1º).
В течение года в разных регионах страны регистрировались максимальные значения среднемесячной температуры. В целом по России это произошло в марте. В этом же месяце максимум был достигнут в Уральском, Сибирском и на севере Дальневосточного федеральных округов. В апреле данное событие вновь повторилось на севере Дальнего Востока, а в декабре осуществилось в Южном и Уральском федеральных округах. За весь год среднемесячные температуры воздуха ни в одном районе России ни разу не достигали значений близких к экстремально низким температурам.
Температура воздуха выше среднемесячной нормы зарегистрирована в декабре на большей части Китая. В северных и восточных провинциях аномалии +2…3°. Еще больше они в Монголии − +3…5°. В то же время восточные соседи Корея и Япония пережили холодный декабрь. Сюда добрался холод из российского Дальнего Востока. В Корее даже зафиксировали исторические минимумы температуры, а в целом за месяц здесь оказалось холоднее обычного на 1-3°.
На юго-востоке Азии и на полуострове Индостан температура воздуха в декабре примерно соответствовала норме. В начале месяца заметно холоднее обычного было в Центральной Азии. В Казахстане морозы достигали -30°. Затем погода выровнялась и к концу декабря на востоке Казахстана и в Узбекистане уже регистрировались температурные максимумы. Но все же холод пересилил тепло, и в среднем за месяц температура оказалась ниже нормы на 1-3°.
Прохладнее обычного было на юге Аравийского полуострова, в то время как в ряде стран Ближнего и Среднего Востока температура превышала норму. В Израиле, Иордании, Иране на севере Саудовской Аравии – примерно на 2°.
На северо-западе Африки было холодно. В Марокко, Мавритании, Алжире, Тунисе средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 1-3°. Зато на северо-востоке в Египте на столько же выше нее. На остальной территории Северной Африки температурный фон соответствовал норме.
Большая часть Европы в декабре пребывала в условиях аномально теплой погоды. От Германии и далее на восток повсюду среднемесячная температура выше нормы. В Германии, Чехии, Польше, Балканских странах – на 2-3°, а на Украине, в Молдове, Беларуси и странах Балтии – на 3-4° и более. Многократно в Восточной и Северной Европе регистрировались новые температурные максимумы. И только на юго-западе континента было холоднее обычного. В Испании аномалии до -2…-3°.
На противоположном берегу Атлантического океана в США холод и тепло противостояли друг другу. Результатом этой борьбы стала температурная норма в центре страны, аномальное тепло на юго-западе – аномалии +2…3° и аномальный холод на северо-западе (штаты Вашингтон, Орегон, Айдахо, Монтана) и северо-востоке (от Северной Дакоты до атлантического побережья и Кентукки) – аномалии -2…-3°. Особенно сильный холод проник на северо-восток в конце месяца. В Северной Дакоте температура понизилась до -34°. На побережье Атлантики, хотя было не так холодно, всего -10…-15°, но при высокой влажности, вызванной близостью теплого океана, холод ощущался сильнее. К тому же он усугублялся сильными снегопадами. Спасатели находили под сугробами замерзшие трупы людей и животных. На побережье залива Мэн выбросило окоченевших акул.
Особое положение у штата Аляска. Он находится в другом климатическом поясе, нежели вся остальная страна. И на этот раз здесь было экстремально тепло. Аномалии среднемесячных температур превысили +9°. Декабрь 2017г. на Аляске самый теплый в метеорологической летописи штата. Теплее обычного было и на большей части Канады. В центре страны − примерно на 2-4°, а на севере – на 4-6°. И только на востоке в провинциях Онтарио, Квебек, Ньюфаундленд погода была более холодной, чем обычно.
Самый теплый декабрь в истории метеонаблюдений зафиксирован в Арктике. Превышен рекорд 1938г., установленный в период предыдущего потепления Арктики. По всему арктическому региону средняя температура декабря выше нормы. В России, Канаде и на Аляске – на 6-10°.
На Северном полушарии Земли 2017г. аномально теплый. Его средняя температура (с точностью до 0.1º) занимает 2-ю строчку среди самых высоких значений (вместе с 2015г.), уступая первенство только 2016г. Кроме России прошедший год стал также экстремально теплым в Китае, повторив достижения 2007 и 2015гг. В Арктике он занял второе место (вместе с 2011г.), а в США - третье. Аномалии среднегодовой температуры воздуха в Арктике составили +4…+5º. Помимо России, больше чем на 2º превышены нормы температуры воздуха на юго-западе США и севере Мексики, на севере Канады, Ближнем и Среднем Востоке, в Монголии и Центральном Китае, а также на западе Атлантического океана. На всех континентах Северного полушария среднегодовые температуры воздуха выше нормы. Холоднее обычного было только в отдельных акваториях умеренных широт Тихого и Атлантического океанов.
В Москве средняя температура воздуха в декабре 0°. Аномалия +6.1°. С такой температурой прошедший декабрь занимает 4-ю строчку среди самых теплых в метеорологической летописи города. Правда, значительно, более 1°, уступает рекордному декабрю 2006г. Ноябрь и декабрь 2017г. в столице имеют одинаковую среднемесячную температуру. В декабре не было ни одного дня с температурой ниже нормы, и три раза за месяц устанавливались новые суточные максимумы.

Температура поверхности океана

Главным климатическим событием в Мировом океане остается дальнейшее усиление Ла-Нинья. Площадь, занятая отрицательными аномалиями температуры поверхности Тихого океана в экваториальных широтах, продолжает увеличиваться, получая мощную подпитку из холодного Перуанского течения. Отрицательные аномалии более 2°, наблюдавшиеся в ноябре лишь местами, теперь охватывают значительную часть экваториального пояса на востоке океана, а средняя отрицательная аномалия в этой акватории превысила 1°.
Отрицательные аномалии ТПО сконцентрировались также вдоль побережья Восточной Азии, а в тропических широтах восточной части океана наблюдается очень теплая вода. Здесь аномалии ТПО превысили +1°.
В Атлантическом океане мощно выглядит Гольфстрим. Аномалии ТПО. Аномалии ТПО в Мексиканском заливе и к северу от Флориды достигли +1° и более, а еще севернее вдоль побережья США и Канады − +2…3° и более.

Атмосферные осадки

В декабре сильные атмосферные осадки прошли по всей европейской территории. В каждом регионе их суммы за месяц превысили нормы или достигли ее. Сильные дожди наблюдались в центральных областях (Рязанская, Ивановская, Тульская, Костромская), Верхневолжье и на черноморском побережье Краснодарского края. В отдельных районах Республики Карелия, Мурманской, Новгородской, Рязанской, Орловской, Нижегородской, Курской, Ростовской обл. месячные нормы превышены в 2 раза и более.
На Урал пришлось мало осадков. В ряде районов только половина нормы и менее. Зато в Сибири их было много. Практически повсюду, за исключением Таймыра, - больше нормы, а в районе Байкала даже в 2-3 раза больше нее. Республика Якутия, Хабаровский край, Амурская обл. недополучили осадков. Здесь их оказалось только половина, а то и четверть от нормы. Но другие районы Дальнего Востока: Магаданская и Сахалинская обл., Чукотский авт. округ, Камчатский край перевыполнили план по осадкам. В конце месяца на Камчатке за трое суток осадков выпало больше положенного за месяц. В этих субъектах федерации нормы осадков в некоторых районах превышены в 2-3 раза.
Сухой декабрь достался Китаю, Корее и Монголии. Осадков здесь практически повсеместно оказалось меньше нормы. Есть районы, где их не было совсем. То же относится и к южным префектурам Японии, тогда как в центре и на севере страны осадков было достаточно. Местами даже больше нормы в 1.5-2.0 раза. На острове Хоккайдо временами шел снег.
Юго-Восточную Азию по-прежнему заливали дожди. Во Вьетнаме, Таиланде, Малайзии, на Филиппинах нормы осадков превышены в 2-3 раза. В результате вызванных ими наводнений и оползней погибли сотни людей.
Сухая погода стояла в Индии. И только на северо-западе страны и на юге соседнего Пакистана прошли дожди.
Примерно норма осадков, а местами и несколько более нее досталось Казахстану, тогда как южнее в республиках Средней Азии и Афганистане было сухо.
Почти не было дождей на Ближнем и Среднем Востоке. Они прошли только в западных районах этого региона в Закавказье и на побережье Средиземного и Черного морей.
Похожая картина и в Северной Африке. Дожди имели место только в средиземноморье и некоторых оазисах Алжира. Порой они были очень сильными – до 50мм осадков за сутки.
Так же, как и на ЕТР, много осадков досталось Европе. Сильные дожди прошли по средиземноморскому побережью. На Сицилии за 9 часов выпала треть месячной нормы. Стихийным бедствием для европейцев стали в этом месяце снегопады. В Швейцарии и Германии они вызвали многокилометровые пробки на дорогах, привели к закрытию аэропортов. В Великобритании и Франции из-за резкого ухудшения погодных условий объявили повышенный уровень опасности. Снегопад добрался даже до юга континента. Снегом засыпало Грецию, Балканские страны и Молдову. По оценкам европейских метеорологов это были самые мощные снегопады в Европе за последние 4 года. На большей части континента суммы осадков за месяц превысили нормы. В некоторых странах: Германия, Австрия, Словения, Венгрия, Румыния, Украина – в 2 раза и более. И только на юге Италии, в Испании и Португалии атмосферные осадки были большой редкостью.
На большей части США стояла сухая погода. Особенно это было заметно на тихоокеанском побережье и в центральных штатах страны. В Калифорнии отсутствие осадков по-прежнему способствовало развитию пожаров. Один, из которых, получивший имя «Томас», признан самым крупным в истории штата. Его пламя сожгло более 1100 кв. км. земли, что нанесло значительный ущерб экономике штата.
Зимние снегопады появились на юге США раньше, чем на севере, что случается очень редко. В Техасе, Алабаме и Атланте снег выпал уже в первой декаде месяца, тогда как на север он пришел только в конце него, засыпав, главным образом, северо-восточные штаты. И вновь особняком стоит Аляска. Сообщалось, что здесь прошел самый сильный снегопад в истории. За трое суток насыпало более двух метров снега.
В Канаде осадков, как и в США, оказалось мало. Их норма отмечена только вдоль атлантического побережья, в полярной области и отдельных районах, расположенных вдоль американо-канадской границы.
В Москве сумма осадков за месяц составила 86мм, что более чем в 1.5 раза превысило норму.
В целом за год на большей части континентов осадки составили норму. Больше нее их оказалось в северных и полярных районах Евразии и Северной Америки, на западе Китая и в Юго-Восточной Азии. Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Южная Европа испытывали дефицит осадков. Возможно, это является следствием глобального потепления, в результате которого траектории циклонов смещаются к северу. В результате чего северным странам достается больше небесной влаги, тогда как южные – пребывают в засушливых условиях.