ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) в январе продолжалось углубление околополярного вихря. Геопотенцал вблизи его центра в течение всего месяца оставался ниже нормы примерно на 70 дам. Центр циклона чаще всего располагался в районе Шпицбергена. Его смещению с полюса способствовали стратосферные антициклоны, которые чаще всего формировались на севере Тихого океана. Особенно мощными они были в третьей декаде января. Более южное положение околополярного вихря привело к формированию значительных аномалий геопотенциала над Гренландией (до -117 дам в третьей декаде месяца) и севером Сибири (до -117 дам в первой декаде).
В экваториальной стратосфере после некоторого ослабления началось усиление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.

Рис.1. Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Январь 2018 г.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500) преобладали положительные аномалии геопотенциала. Практически постоянно в течение первых двух декад января западная часть Северной Америки находилась под влиянием мощных тропосферных гребней, в связи с чем аномалии геопотенциала на юго-западе США составили +9 дам. Особенно интенсивными они были во второй декаде месяца (аномалии до +19 дам в канадском секторе Арктики), когда их влияние распространялось далеко на север. В третьей декаде января (аномалии до +37 дам над Беринговым морем) активизировались тихоокеанские гребни, которые также распространяли свое влияние далеко на север, особенно в конце месяца, когда над Беринговым морем и Чукоткой располагался самостоятельный антициклон. В среднем за месяц аномалии геопотенциала составили +11 дам над Чукоткой и + 13 дам - вблизи полюса.
Повышенный геопотенциал отмечался в Атлантике. Формировавшиеся здесь тропосферные гребни были более сглаженными, но довольно интенсивными. В среднем за месяц аномалии геопотенциала в субтропической и Северной Атлантике составили от +7 до +15 дам (в районе Азорских островов). Во второй декаде января интенсивнее обычного были скандинавские антициклоны. Однако наиболее мощные тропосферные гребни в течение практически всего января формировались над Уралом и Западной Сибирью: аномалии геопотенциала на севере Урала в среднем за месяц составили +18 дам.
Под влиянием тропосферных гребней из Атлантики и скандинавских антициклонов положительные аномалии геопотенциала сформировались почти на всей территории Европы. Наибольшие их значения отмечались в центральном Средиземноморье (до +9 дам над Италией) и на севере Африки.
Высокий геопотенциал в полярных и приполярных районах деформировал околополярную циклоническую систему. Её канадский центр занимал обычное положение и имел нормальную интенсивность. Распространявшаяся от него ложбина была особенно глубокой в восточной своей части: южнее Исландии аномалии геопотенциала составили -9 дам. Другой циклонический центр над Восточной Сибирью, объединивший в себя два климатических центра, был обширным, но менее глубоким, чем обычно. Распространявшаяся от него ложбина занимала практически всю территорию Сибири, дальневосточные районы России, Монголию и северный Китай. Наибольшие отрицательные аномалии геопотенциала в этой ложбине отмечались на востоке Монголии (до -4 дам) и на северо-западе Китая (до - 6 дам). Центр тропосферного циклона, связанный с алеутским минимумом, располагался над Аляской. Центр был активным и глубоким, что способствовало формированию больших отрицательных аномалий геопотенциала на северо-востоке Тихого океана: над заливом Аляска их значения в среднем за месяц достигли -10 дам.
Аномалия геопотенциала до -2 дам, связанная с активной циклонической деятельностью, отмечалась в центральных субтропиках Атлантического океана. Но в целом в субтропиках северного полушария геопотенциал был выше нормы: в центральных районах Тихого океана аномалии составили +5 дам, на юго-востоке Китая – до +3 дам, на севере Индостана - до +6 дам.
Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) в январе в основном было близким к климатическому. Сильное смещение её к северу и разрывы чаще всего происходили над Уралом и севером Западной Сибири. Здесь, в среднем за месяц, отклонение ПВФЗ к северу составило 15º. Отклонения фронтальной зоны к северу происходили также на севере Тихого океана и на северо-западе Канады: в среднем за месяц они составили 4º. Наиболее обострёнными были участки ПВФЗ на востоке Азии, востоке Северной Америки и в Атлантике.
Расчёт индексов циркуляции показал, что зональная циркуляция соответствовала норме и в целом по полушарию, и в отдельных ЕСР. Можно отметить лишь высокие широты II ЕСР, где зональный перенос был значительно ослаблен (на 52%). Индексы меридиональной циркуляции превысили норму в умеренных и высоких широтах II ЕСР (на 20%), и умеренных широтах III ЕСР (на 26%).

Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Январь 2018 г.

В осреднённом за месяц поле приземного давления атлантическая пара центров действия атмосферы (ЦДА) была выражена хорошо. Азорский антициклон в январе был более обширным, чем обычно, и гораздо более интенсивным: аномалии давления вблизи центра составили +12 гПа. Положение центра максимума практически соответствовало норме. Почти постоянно в течение месяца его влияние распространялось на север Африки (аномалии давления до +4 гПа над Тунисом) и юго-запад Европы (аномалия +4 гПа над Испанией).
Активным в январе оставался исландский минимум: аномалии давления вблизи центра составили -10 гПа. Под влиянием глубоких атлантических циклонов находилась в январе почти вся Северная, Центральная и Восточная Европа: на осреднённой карте обширная ложбина распространилась до Венгрии. Обширные и глубокие атлантические циклоны часто обрушивались на Британские острова и, смещаясь затем на юго-восток, несли с собой большое количество осадков и ураганные ветры. В первых числах января один такой циклон принес непогоду в Великобританию и Ирландию, 4-го января от него пострадали Швейцария, Германия и Австрия, а 5 января он обрушился сильными снегопадами на север Италии. В конце второй декады месяца мощные снегопады и сильный ветер принес в центральную Европу еще один активный циклон. Жертвами стихии в Германии, Нидерландах и Бельгии стали 11 человек. Большое количество осадков привело к высокой лавинной опасности в горных районах Центральной и Южной Европы. 20-21 января оказались отрезаны от внешнего мира знаменитые горнолыжные курорты Швейцарии (Церматт) и Италии (Червинии). Во французском Шамони власти провели масштабную эвакуацию из-за максимально высокой угрозы схода снежных лавин, локальные эвакуации имели место и в швейцарском Давосе. В Австрии почти полностью был изолирован горнолыжный курорт Санкт-Антон и были закрыты многие горные перевалы.
Сильные осадки и аномально теплая погода во Франции привели к подъёму уровня воды в реке Сене. Максимальный подъем уровня воды в Сене в Париже отмечался 29 января и достиг отметки в 5,86 м, что чуть меньше уровня, зафиксированного во время наводнения в июне 2016 года (6,10 м). Исторический рекорд подъема уровня воды в Сене, зафиксированный 28 января 1910 года, составляет 8,62 м. В общей сложности от наводнения в конце января пострадали свыше 240 городов вдоль Сены и ее притоков.
В среднем за месяц температура на большей части территории Европы оказалась выше нормы; особенно тепло было в Центральной Европе, где аномалии температуры за месяц составили свыше +4°С. Тепло проникало далеко на юг, положительные аномалии температуры отмечались в Турции, Ираке, на севере Ирана, в Афганистане, на западе Туркмении. Количество выпавших осадков значительно превысило норму на севере Испании, во Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Австрии, Чехии, больше нормы осадков выпало в Северной Европе (исключая Норвегию), Прибалтике и северо-западе и юге ЕТР.
В глубоких ложбинах атлантических циклонов формировались южные циклоны, в тыловых частях которых холод проникал на юг Европы и север Африки. Так, 7-го января в пустыне Сахара на высоте 1081 м выпал снег, который растаял к концу дня. В середине и в конце месяца снег выпадал и на севере Марокко (на высоте 1713 метров над уровнем моря). Однако в целом в январе температура на севере Африки и юго-западе Европы (Испания и Португалия) оказалась близкой к норме.
Сибирский антициклон в январе имел один центр, который на среднемесячной карте расположился на западе Монголии. Площадь, занятая антициклоном, была немного меньше обычной, но его интенсивность превышала норму: давление в центре в среднем за месяц оказалось на +17 гПа выше климатических значений. Во второй декаде января под влиянием активных атлантических циклонов, смещавшихся по северу, сибирский максимум был ослаблен и смещен на юг, центр его располагался над северо-западом Китая. При этом под влиянием его западной периферии находилась вся территория ЕТР. В третьей декаде антициклон восстановил свою интенсивность и положение. В течение всего месяца очень активными оставались его западные (аномалия +12 гПа над Томской областью) и северо-восточные гребни. Ослабление северных гребней сибирского максимума в первой и второй декадах января изменило траектории атлантических циклонов. Часть циклонов смещались на центральную и юго-восточную Европу, а те, которые стали смещаться на восток по арктическим морям, несли мощное атлантическое тепло, которое добавилось к преобладавшему южному выносу по западной периферии сибирского максимума. В результате над ЕТР, арктическими морями, севером Сибири и Якутией (исключая восточную часть, где температура оказалась в норме) сформировалась обширная область положительных аномалий температуры, наибольшие из которых отмечались на о.Вайгач – +12.2 °С. Превышены суммы осадков на северо-востоке Красноярского края, большей части Якутии (исключая северо-восточные районы).
Во второй декаде января смещение антициклона на юг открыло путь циклонам в Сибирь (аномалии до – 5 гПа над югом Якутии). Их обостренные фронты несли сильные снегопады в Монголию, где за месяц были значительно превышены нормы осадков в центре страны. Под влиянием сибирского максимума и холодных адвекций в тыловых частях циклонов обширная область отрицательных аномалий температуры сформировалась в январе на юге Урала, на юге Западной Сибири, в Казахстане, Узбекистане, Монголии и на западе Китая.
Южная периферия сибирского максимума в течение месяца, как правило, была ослабленной. Смещавшиеся на восток циклоны способствовали формированию области отрицательных аномалий давления над Ближним Востоком и Средней Азией: аномалии давления составили до -5 гПа над Каспийским морем и до -4 гПа – на юге Ирана. Под влиянием не только западных, но и южных циклонов сильные осадки отмечались в Сирии, Ливане, северной половине Ирака, на западе Узбекистана, в западных и юго-восточных районах Казахстана, на юге Красноярского края, республике Бурятии, в Иркутской области, на северо-западе и в центре Китая.
Обострённые полярные фронты и южные циклоны (аномалии до -2 гПа над Японским морем), смещавшиеся по восточной периферии антициклона, вызывали снегопады в Приморье, на юге Хабаровского края, на Камчатке, в Корее и Японии. 22 января сильнейший снегопад накрыл Токио, где выпало более 25 см снега. Холоднее нормы в январе было на севере Японии и в Корее. Под влиянием адвекций в теплых секторах циклонов температура выше нормы отмечалась на Камчатке, на севере Хабаровского края, на западе Чукотки. Дефицит осадков на Чукотке был связан с преобладанием антициклональной погоды.
Юго-Восточная Азия в январе практически постоянно находилась под влиянием циклонов, что привело к формированию аномалий давления от -4 до - 7 гПа в восточном Китае и в Индокитае. При этом распределение температуры в этом районе в среднем за месяц оказалась довольно пестрым: ниже нормы она была на юго-востоке Китая, северо-востоке Индии, в Бангладеш, Бутане и Непале, выше нормы – на юго-западе Китая. Периодически обострявшиеся фронты привели к избытку осадков в Мьянме, на юго-востоке Китая и на севере Вьетнама.
В тихоокеанской паре ЦДА ведущую роль играл алеутский минимум, который оставался активным в течение всего месяца. В среднем за месяц его положение и интенсивность соответствовали норме. Однако наиболее активная циклоническая деятельность происходила в восточной части обширной депрессии: аномалии давления над северо-востоком Тихого океана составили -7 гПа. Во второй декаде января под влиянием северо-восточных гребней сибирского антициклона алеутский минимум был смещен на восток, его центр располагался над Аляской. В третьей декаде мощные северо-восточные гребни сибирского максимума, взаимодействуя с канадскими антициклонами, блокировали смещение циклонов на восток. Алеутский минимум на средней карте оказался раздвоен: один центр располагался над Охотским морем, другой - на северо-востоке Тихого океана. Над Чукоткой и севером Аляски в это время располагался антициклон, который обусловил аномалии давления до +30 гПа над Беринговым морем. В среднем за месяц на севере Тихого океана аномалии составили +2 … +6 гПа.
На североамериканском континенте в январе преобладала антициклональная погода. Сформировавшаяся здесь область положительных аномалий давления занимала почти всю территорию Северной Америки. Наибольшие аномалии до +6 гПа отмечались на востоке Канады. В центральных провинциях Канады и на территории США их значения составили +1..+5 гПа. Исключением стало лишь тихоокеанское побережье Канады и США. Из-за активной циклонической деятельности фон давления в среднем за месяц тут был ниже нормы на 2 гПа. С влиянием тихоокеанских циклонов был связан избыток осадков на северо-западе Канады и юго-западе США.
В течение месяца заблокированные тихоокеанские циклоны, несмотря на весь свой серьёзный энергетический потенциал, часто были вынуждены стационировать у западного побережья континента, закачивая огромное количество тепла в его западную половину. Часть циклонов, огибая антициклоны с севера, несла тепло в Арктику, способствуя формированию огромных положительных аномалий температуры в канадском секторе Арктики (до +10,8°С на северном побережье Канады). Кроме того, эти циклоны несли большое количество осадков на восток Аляски. Иногда, когда тихоокеанским циклонам удавалось прорваться на континент, они проходили по границе Канады и США. Эти районы, а также центральные штаты США, частично атлантическое побережье и северо-восток США имели в январе избыток осадков. Здесь неоднократно случались сильные снегопады. В тылу глубоких циклонов происходили обвалы арктического холода на восток Канады и на северо-восток США, где январь в итоге оказался очень холодным. В начале года в центральной и восточной частях США установилась очень холодная погода с сильными снегопадами. 1 и 2 января были зафиксированы рекордно низкие температуры в восточных штатах.
Адвекции холода в полярных ложбинах неоднократно провоцировали сильные осадки на юго-востоке США и в северной половине Мексики, где их месячные суммы оказались значительно превышены. В середине месяца сильные снегопады и гололед отмечались даже в южных штатах США. Жертвами разгула стихии стали 16 человек в штатах Северная Каролина, Западная Вирджиния, Джорджия, Луизиана и Техас. На севере и в центральных регионах Мексики тоже отмечались отрицательные температуры, сильный ветер и туман. Температура ниже нормы в январе оказалась на юго-востоке США, в восточной и южной частях Мексики.
На большей части территории Северной Америки температурный фон в январе оказался выше нормы. Наибольшие положительные аномалии температуры отмечались на северо-западе США (более 4 °С). Холоднее нормы температура была на северо-востоке США и востоке Канады.
В тропической зоне северного полушария в январе возник 1 тропический циклон при норме 0,5. Тропический циклон «Болавен» на северо-западе Тихого океана (норма 0,5) в стадии тропической депрессии 2-3 января прошел по центральной части Филиппин, вызвав сильные дожди.
В тропической зоне южного полушария в январе сформировалось 6 тропических циклонов (норма 6,0). Пять из них возникли в южной части Индийского океана (норма 4,0). Три циклона оказывали влияние на сушу. В начале января восточные районы Мадагаскара пострадали от тропического шторма «Ава». Сформировавшийся в конце декабря, к 5 января он развился до стадии тропического циклона (аналог урагана, максимальная скорость ветра 43 м/с) и обрушился на восток Мадагаскара. В результате наводнений и оползней погиб 51 человек.
Тропический циклон «Бергитта» 13 января, смещаясь северо-восточнее острова Родригес, вызвал сильные дожди и ветер на острове. Усилившись затем до стадии тропического циклона, 18 января он прошел по островам Маврикий и Реюньон. В некоторых районах суточные суммы осадков составили более 100 мм. Многие районы островов пострадали от наводнений.
Тропический шторм «Джойс» возник недалеко от северо-западного побережья Австралии. 12 января он вышел на сушу в округе Кимберли штата Западная Австралия и, продолжая движение на юго-запад вглубь континента, вызвал сильные дожди.
Тропические циклоны «Ирвинг» и «Себиль» влияния на сушу не оказывали.
Первый циклон в сезоне сформировался на юге Тихого океана (норма 2,0). 29 января тропический шторм «Фехи» прошел по Новой Каледонии с сильными дождями, которые привели к наводнениям. Затем, уже в стадии внетропического циклона, с сильными ветрами и осадками (до 165 мм в сутки) 31 января он обрушился на Новую Зеландию.