ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АПРЕЛЯ 2018 Г. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ


Температура воздуха


На северо-востоке России апрель начался с аномально теплой погоды. На Чукотке и в Якутии в первой декаде неоднократно устанавливались новые суточные максимумы температуры воздуха. Декадные нормы были превышены здесь на 4-10°. В последующем тепло распространилось на весь восточный регион страны: от Зауралья до Тихого океана. Во второй и третьей декадах температура заметно превысила нормы также на юге Дальнего Востока и в Сибири. В результате прошедший апрель оказался здесь существенно теплее обычного – на 2-8°. На севере Дальнего Востока это был третий самый теплый апрель в истории. Напомним, что прошлогодний апрель признан максимально теплым в этом регионе.
Совсем другая картина имела место на европейской территории страны. Здесь температура воздуха выше нормы удерживалась весь месяц только в самых западных районах, да еще на севере в первую декаду. В остальные дни месяца погода была прохладной, а порой даже холодной. В Центральной России и Черноземье в ночные часы столбики термометров опускались до -4°, а на юге (Волгоградская обл. и Краснодарский край) − регистрировались заморозки. В итоге на большей части ЕТР и на Урале в среднем за месяц сложились температурные условия близкие к норме. Причем в Поволжье и на Урале оказалось даже несколько холоднее обычного. Теплее нормы прошедший апрель в западных областях Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также в Крыму.

В Китае после самого теплого в истории страны марта, апрель также оказался в числе очень теплых. На большей части страны средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2-4°. Примерно такие же аномалии в Корее и Японии. В Стране Восходящего Солнца уже в начале месяца воздух прогрелся до +25°, а в Китае и Корее – до 30° и более. Отмечены новые экстремумы максимальной температуры. Еще больше аномалии в Монголии − +4-6°. Прохладнее обычного, хоть и незначительно, было на большей части Юго-Восточной Азии. Эта холодная аномалия протянулась до Бангладеш, Шри-Ланки и восточного побережья Индии. Но на большей части Индии, как и в Пакистане, месяц в целом оказался заметно теплее нормы. В Пакистане аномалия среднемесячной температуры +2…4°. В последний день месяца в Навабшахе, что в 200км. к северо-востоку от Карачи, столбик термометра пересек отметку +50°. Теперь значение 50.2° новый апрельский абсолютный максимум температуры воздуха в этой стране.

В странах Центральной Азии в апреле сложились температурные условия близкие к норме. По большей части на положительном фоне, но местами – на отрицательном. К последним следует отнести северные районы Казахстана, а также Туркмению.
Примерно на 1-2° жарче, чем обычно было в прошедшем апреле на Ближнем и Среднем Востоке, а также на большей части Северной Африки. Лишь в отдельных районах западного побережья среднемесячная температура не достигла нормы. На средиземноморских курортах Турции уже в середине месяца температура воздуха превысила +30°.
Совсем по-летнему было в Европе. Нет ни одной страны, где бы средняя за месяц температура воздуха оказалась ниже нормы. От Великобритании до Украины и Беларуси и от Скандинавии до Италии и Балкан неоднократно сообщалось о новых рекордах максимальной температуры воздуха. Температура выше +25° во второй и третей декадах месяца была обычным явлением. Справедливости ради, следует отметить, что в начале месяца в Скандинавии еще регистрировались новые суточные минимумы температуры. На большей части континента среднемесячные температуры превысили нормы на 2° и более, а в Центральной Европе – на 4-8°. Апрель 2018г. стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на континенте. Его средняя температура превысила прежний рекорд 2011г. на 0.3°.
На другом берегу Атлантического океана картина противоположная. В США прошедший апрель один из самых холодных в истории страны. Почти на всей территории, за исключением западных штатов, средняя за месяц температура воздуха ниже нормы. На Среднем Западе и в районе Великих Озер аномалии составили -2…-5°. На территории штатов Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган столь холодного апреля еще не видели, а в штатах, расположенных южнее вышеперечисленных, он второй самый холодный в метеорологической летописи. И только в штатах западного побережья (Калифорния, Орегон, Вашингтон), а также в соседних с ними Неваде, Юте, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-4° выше нормы.
Примерно такие же холодные аномалии и на большей части Канады. И тут теплее обычного было только вдоль тихоокеанского побережья, а также в полярном регионе страны. В последнем – примерно на 1-2°. Еще крупнее положительные аномалии в северных районах Мексики, пограничных с США.
Холоднее обычного в апреле были значительны участки акваторий Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
Средняя температура воздуха в апреле на Северном полушарии Земли занимает в ранжированном ряду строчку на границе первого и второго десятков самых высоких значений с 1891г. Этот апрель на полушарии был заметно холоднее своих предшественников, апрелей 2016 и 2017гг.
В Москве средняя за месяц температура воздуха +7.8°, аномалия − +2.0°. 10-го апреля был установлен новый суточный максимум температуры, единственный в этом месяце.

Температура поверхности океана

Аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в области Эль-Ниньо-Ла-Нинья все более стремятся к нулю. Хотя акватория, занятая отрицательными аномалиями ТПО все еще значительная, особенно в Южном полушарии, заметно, что продолжающееся Ла-Нинья совсем скоро перейдет в нейтральную фазу Южного колебания.
В Тихом океане средняя аномалия ТПО в Северном полушарии сохраняется на уровне предыдущего месяца, и она такая же, как и в апреле прошлого года. Аномально холодная вода сохраняется в западной части океана, но все же на большей его части температура выше нормы. Особенно это заметно в тропической области, в зоне теплого течения Куросио и в Беринговом море.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО также соответствует мартовской, но она значительно меньше аналогичной аномалии прошлого года. В тропической зоне и на востоке океана температура ниже нормы. Причем это просматривается от Западной Африки до побережья Норвегии. На западе океана ТПО выше нормы. У побережья – на 1-2°.

Атмосферные осадки

На ЕТР основная масса осадков выпала на севере, в центральном регионе и в Поволжье. Здесь они составили примерно норму, а местами превысили ее. Иногда дожди были затяжными, как, например, в конце второй декады, когда в Подмосковье за сутки выпала месячная норма осадков, а в Поволжье – около половины нормы. Этот же циклон принес в Ставропольский и Краснодарский края от 20 до 40мм атмосферных осадков за сутки. Однако они не смоли устранить весеннюю засуху на юге России. Здесь количество осадков за месяц составило лишь до 30% от нормы.
Норма осадков на Урале. В начале третьей декады на Свердловскую, Челябинскую, Кировскую обл. и Пермский край обрушились снегопады. За сутки прирост снежного покрова местами достиг 30-40см. Местные метеослужбы оценили это событие, как сильнейший апрельский снегопад в XXI веке.
Достаточно много осадков выпало в Сибири и Якутии. Причем в первой половине месяца это часто еще был снег. На юге Западной Сибири и Красноярского края месячные нормы превышены в 2-3 раза. Далее на восток осадков становится меньше. В Забайкалье и на юге Дальнего Востока погода была в основном сухой. Местами суммы осадков за месяц составили здесь лишь несколько процентов от нормы. Похожая картина и на северо-востоке страны. В начале месяца мощная снежная буря обрушилась на Магаданскую обл. Снежная метель сопровождалась ветром до 30м/с и видимостью менее двух метров. Только северные районы Хабаровского края, тяготеющие к Охотскому морю, получили в апреле осадков в норме и более.
В центральных и восточных районах Китая атмосферные осадки в сумме за месяц достигли нормы, а в некоторых районах превысили ее, в то время как на западе страны, их было очень мало. Изобилия дождей пришлось на Корею и Японию, где они превзошли норму в 1.5 раза и более. Циклоны приносили за сутки до 50-70мм. осадков.
Норма и более осадков в большинстве районов Юго-Восточной Азии. Лишь на юге Вьетнама и в Малайзии их оказалось мало.
Сухая погода царила в Индии и Пакистане. В начале месяца по северо-западу Индии пронеслась мощная песчаная буря. Ветер со скоростью более 30м/с перемещал песок так быстро, что люди не успевали укрыться. Только задохнувшихся людей оказалось десятки, а погибли под упавшими стенами и деревьями – сотни.
За исключением северных территорий Казахстана, на остальной части Центральной Азии было сухо. Но все же сильные дожди иногда имели место. Так, в Ташкенте в середине месяца за сутки выпала треть месячной нормы осадков.
Заметно превышена норма осадков в Иране. На значительной территории в 1.5 раза и более. В конце апреля сильные ливни обрушились на Ближний Восток. В Израиле дожди, не прекращавшиеся в течение двух дней, принесли до 90мм осадков. Вода затопила дороги, привела к наводнениям, селям и оползням.
В Северной Африке стояла сухая погода. Лишь в некоторых странах на побережье Средиземного моря (Алжир, Марокко, Египет) и Гвинейского залива (Буркина-Фасо, Кот-д´Ивуар, Гвинея) осадки за месяц составили норму. Сильные дожди второй месяц идут в Кении. Они вызвали наводнения, которые привели к гибели сотен людей. После катастрофической засухи 2017г. Восточную Африку постигло новое стихийное бедствие. Оползни разрушили систему водоснабжения и утилизации отходов, что привело к вспышкам холеры и других опасных заболеваний.
В Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе почти весь месяц стояла сухая погода. Суммы осадков не превысили здесь и трети месячной нормы, а по большей части их было и менее того. Только на западе и севере континента дождей накопилось на норму или более. Совсем неожиданным был снежный удар по северо-западу Франции в последний день апреля.
На большей части Канады атмосферных осадков было мало. Только на востоке вдоль побережья Атлантического океана и в полярной области их суммы за месяц достигли нормы или превысили ее, местами в 2 раза и более. В США штаты на востоке страны получили осадков в норме или несколько более. В конце апреля мощный циклон прошел по побережью Атлантического океана и принес до 60мм осадков за сутки. В середине месяца снежные штормы обрушились на Средний Запад и Великие Равнины. В некоторых районах Мичигана, Миннесоты и Висконсина выпало до 30см. снега. А в Скалистых Горах и далее на запад стояла в основном сухая погода. На обширной территории от Южной Калифорнии до Техаса дождей не было совсем. И только на северо-западе (Орегон, Вашингтон, Айдахо) осадков было много. Не было дождей и на севере Мексики, тогда как в центре страны нормы осадков превышены в 2-3 раза.
В Москве за месяц выпало 47мм осадков. Это примерно норма.