ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  ИЮНЕ  2018 ГОДА

Температура воздуха

На территории России по настоящему жаркую летнюю погоду с первого и до последнего дня июня чувствовали только жители Сибири. Прошедший июнь стал здесь самым жарким в истории регулярных метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891г. Напомним, что и  прошлогодний июнь здесь также относится к экстремально жарким. На этот раз аномалии средней температуры воздуха за месяц превысили +8º. В некоторых районах столбики термометров вплотную подходили к сорокоградусной отметке, неоднократно устанавливались новые рекорды тепла.
В других регионах страны тепло и холод в течение месяца сменяли друг друга. Так, на европейской территории и на Урале холодная погода (вплоть до заморозков)  в первую и вторую декады сменилась жарой в третью. На юге столбики термометров поднимались выше отметки +40°. В результате, если в Центральном регионе и, особенно на юге ЕТР, жара пересилила холод (аномалии среднемесячной температуры здесь положительные), то на большей части Поволжья и на Урале холод в среднем за месяц взял верх над теплом.
Холоднее обычного было на юге Дальнего Востока, а на севере прохлада, а порой и заморозки, и тепло попеременно сменяли друг друга, и в итоге средняя  температура месяца расположилась на третьей строчке самых высокоранжированных значений с 1891г.
В целом же по России прошедший июнь следует отнести к теплым. Его средняя температура замыкает первую пятерку самых высоких значений с 1891г.
Жара господствовала в Восточной Азии. В Монголии среднемесячные температуры превысила нормы на 3-5°, в Китае, Корее и Японии – на 2-3°. В Поднебесной средняя температура июня такая же, как и в жарком 2010г., и она стала третьей среди самых высоких значений в ранжированном ряду метеоданных. Сообщалось, что жара в Японии привела к гибели людей.
На большей части Индии температурные условия были близки к норме, но все же в среднем за месяц фон температуры оказался слабо отрицательным. В то же время в Пакистане было теплее  обычного на 1-2°, а на соседних территориях Ближнего и Среднего Востока, а также Центральной Азии господствовала жара. Средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-3°. В Закавказье установлены новые максимумы температуры, превышающие +42°.
Норма температуры воздуха зарегистрирована на большей части Северной Африки. Однако, а отдельных странах аномалии были все же значительными. Так, вдоль средиземноморского побережья (за исключением западных районов Алжира) и к югу от Сахары средняя за месяц температура превысила норму на 1-3°, а на северо-западе континента (Марокко и запад Алжира) она примерно на столько же меньше нее.
И опять жаркая погода господствовала в Европе. После того, как в апреле и мае среднемесячная температура воздуха на континенте достигла абсолютного максимума, в июне она тоже была близка к рекорду и вошла в первую пятерку самых высоких значений. От Атлантики до Украины среднемесячные температуры воздуха выше нормы на 2-3° и более. В Копенгагене и Париже аномалия +3.1°, Варшаве − +3.0°, Будапеште и Киеве − +2.6°, Праге − +2.4°, Белграде − +2.0. Рекордные максимумы температуры зарегистрированы как на западе (Великобритания и Ирландия), так и на востоке (Украина) континента. Сказанное не относится к скандинавским странам, на севере которых месяц оказался прохладнее обычного (на севере Норвегии на 1.5° и более). В конце июня на юг и восток Европы вторглась холодная погода. В Италии и на западе Украины зафиксированы новые минимальные значения температуры.
Продолжает удивлять  фон температуры воздуха в США. После рекордного мая июнь также преподнес сюрприз. Его среднемесячная температура вторая-третья самая высокая в истории метеонаблюдений. В штатах от Аризоны до Миссисипи и от Канзаса до Мексиканского залива среднемесячная температура воздуха входит в первую пятерку самых высоких значений. В центральной и западной части страны нормы температуры воздуха превышены на 2-3° и более. В Канзасе и Далласе аномалия +2.7°, Лас-Вегасе − +3.6°. Это  тепло распространилось далеко на север, захватив западные провинции Канады. А на востоке страны господствовал холод. В Квебеке и Ньюфаундленде температура ниже нормы на   1-2°.
Северное полушарие Земли хотя и остается по-прежнему очень теплым (в сравнении с нормами 1961-1990гг.), однако его июньская температура все же далека от рекордных значений предыдущих  лет.
По-прежнему холодными остаются значительные акватории океанов, где отрицательные аномалии среднемесячной температуры воздуха местами превышают 2º. Особенно это заметно в  низких и высоких широтах Атлантического океана.
В Москве средняя за июнь температура воздуха +17.3°, аномалия +0.8°. Холодная погода в первую (аномалия среднедекадной температуры -2.9°) уступила место сначала  примерно  норме во вторую (аномалия +0.9°), а затем и сильной жаре в третью декаду (аномалия +4.3°).

Температура поверхности океана

По-прежнему на востоке экваториальных широт Тихого океана наблюдаются отрицательные аномалии ТПО, особенно это заметно в Южном полушарии. Однако, они невелики, что характеризует сложившуюся ситуацию, как нейтральную фазу Южного колебания. Аномалия среднего значения температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии сохраняется на прежнем уровне +0.5°. Большая часть акватории океана занята положительными аномалиями. К востоку от Японии и на севере Берингова моря они превышают +2°.
Впервые за последние 4 года средняя температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии понизилась до нормы. Очень холодная вода наблюдается на значительной части акватории. В экваториальных, тропических и на западе умеренных шрот ТПО ниже нормы на 1° и более. Только в субтропиках и у побережья Европы, а также в окраинных морях Средиземном, Черном, Северном, Балтийском вода теплее нормы на 1° и более, а в центральной части океана – на 2° и более.

Атмосферные осадки

На ЕТР только на севере атмосферных осадков в июне оказалось в норме, а местами и более нее. Далее к югу дождей было совсем мало, а местами они и вовсе не наблюдались за весь месяц. Иногда редкие дожди были очень сильными. Так, в Центральной России в конце первой декады дожди местами носили проливной характер, а в Краснодарском крае то же наблюдалось в начале третьей декады. Тогда за сутки выливалось до 60мм дождя. В начале месяца на северо-востоке Приволжского федерального округа еще можно было наблюдать снег, сыпавший с неба. В некоторых районах юга страны (Волгоградская и Ростовская обл., республики Крым и Калмыкия) имеет место засуха.
Где дождей оказалось много, так это Урал. Местами здесь нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более.  На большей части Сибири осадков было немного. Только в Иркутской обл. и Забайкалье они составили норму, а также на Таймыре, причем здесь еще шел снег.
Изобилие осадков пришлось на юг Дальнего Востока. Они не покидали регион всю вторую половину месяца. Здесь нормы осадков местами превышены в 2 раза. За сутки на землю выливалось более 50мм небесной влаги.  На севере региона сухая погода царила в Якутии и на Колыме.
Сухая погода досталась Монголии и центральным провинциям Китая. На юге и западе Поднебесной дождей за месяц накопилось на 1.5-2.0 нормы, а местами и более. На юге Кореи от дождей и наводнений пострадала столица зимней олимпиады 2018г. Пхенчан. В Японии осадков было удивительно мало для этого времени года, которое здесь называют периодом «сливовых дождей». Только на юге этого островного государства тайфун «Гаеми» принес невиданное ранее количество дождя. За двое суток – 500мм.
Сильные ливни юго-восточного муссона наблюдались по всему Индокитаю. Однако в целом за месяц суммы осадков здесь составили примерно норму или местами чуть более нее.
Мощные муссонные ливни обрушились на восточные и северные штаты Индии и Республику Бангладеш. Они вызвали оползни, от которых пострадали сотни тысяч людей, десятки считаются погибшими под завалами.
В основном сухо было в Центральной Азии. Лишь иногда сильные ливни, как, например, в Киргизии во второй декаде, вызывали селевые потоки, от которых страдали хозяйственные постройки. Местами в Туркмении, Киргизии, Таджикистане и на северо-востоке Казахстана нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза.
На Среднем и Ближнем Востоке дожди имели очень локальный характер. На большей части региона их просто не было, но местами оказалось в изобилии. В Тегеране норма превышена в 1.5, а в отдельных районах Турции – в 2-3 раза. Сильные ливни прошли в Грузии.
Сухо было на большей части Северной Африки. Только в подбрюшье Сахары от Сенегала до Нигерии атмосферных осадков за месяц накопилось около нормы.
В Европе дождям на западе и юго-востоке противостояла сухая погода в центральных и восточных районах континента. Дожди шли в Испании и Франции. В Валенсии за 12 часов выпало более 50мм дождя. Затяжные дожди в Греции привели к многочисленным наводнениям. Пострадала столица страны Афины. Были затоплены некоторые курортные зоны на полуострове Халкидики. Местами нормы осадков здесь превышены в 1.5-3.0 раза. На Балканах дождей за сутки накапливалось до 70мм. В то же время восток континента Украину охватила засуха.
Большая часть Северной Америки за июнь накопила много дождей. В центральных провинциях Канады от северных территорий до границы с США суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза. Примерно норма осадков, а местами более нее на большей части США. Та же картина в Мексике. Хотя здесь местами нормы превышены в 2 раза и более. Очень сухо было на западе США. От Колорадо до Тихого океана дожди оказались совсем редким явлением. В штатах Калифорния, Невада, Юта, Аризона есть районы, куда дождевые облака совсем не доходили. Похожая картина также на востоке и западе Канады.
В Москве выпало 56мм дождя или ¾ от нормы. Напомним, что  прошлогодний июнь в столице был очень «мокрым». Тогда осадки превысили норму  в 2 раза.