ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  АВГУСТЕ 2018 ГОДА

Температура воздуха

Последний месяц лета продолжил радовать жителей европейской России теплой, а временами и жаркой погодой. В любую из трех декад месяца средняя температура воздуха превысила норму на 2-4°. Столбики термометров в течение месяца неоднократно поднимались выше отметки +30°. Устанавливались новые максимумы температуры. В конце месяца, когда солнце поднималось над горизонтом уже заметно ниже, чем в середине лета, и воздух по законам природы уже должен был бы начать остывать, этого не произошло. Он стал раскаляться еще больше, особенно на юге. И все же первое дыхание осени жители Центральной России и Верхневолжья почувствовали. В середине второй и начале третьей декады в Волго-Вятском районе, Республике Башкирия, Смоленской, Тульской, Московской обл. были зарегистрированы первые заморозки.
Совсем иная картина наблюдалась за Уралом. В первую декаду в Сибири и на Дальнем Востоке воздух охлаждался заметно холоднее обычного. Среднедекадная температура местами оказалась на 2-4° ниже нормы. Суточные минимумы регистрировались от Туруханска на севере до Новосибирска на юге и Чукотки на востоке. Затем холод отступил и по всему региону, а особенно в Сибири начала формироваться аномально теплая погода, которая привела к тому, что во второй и третьей декадах нормы температуры воздуха были превышены на 2-6°. В Красноярском крае и вдоль арктического побережья регистрировались новые максимумы температуры.
В итоге на большей части России средняя за август температура воздуха превысила норму. На европейской территории, на юге Восточной Сибири, в Забайкалье, на Таймыре и на севере Якутии – на 2-3°. Несколько прохладнее обычного оказалось лишь на юго-востоке Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов, а также на Сахалине, Курильских островах и Камчатке. Температура воздуха в среднем за месяц, осредненная по всей территории России получила 6-8 ранг среди самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
С окончанием августа завершилось календарное лето 2018г. Для жителей Центральной России оно оказалось теплым, а в отдельных районах очень теплым (аномалии средней температуры воздуха за летний сезон составили +2…3º), но отнюдь не жарким. Поскольку жара у нас теперь ассоциируется с летом 2010г., которое является самым жарким в метеорологической летописи этого региона. Его средняя температура превышает аналогичное значение нынешнего лета на 3.5º. Даже летом позапрошлого года она была выше, чем сейчас. Средняя температура лета в Центральном федеральном округе расположилась только в конце второго десятка самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. Однако, все же температура около +30º и выше была на европейской территории России достаточно частым явлением ушедшего лета. На Северном Кавказе лето 2018г. второе самое теплое в метеорологической летописи. Теплее было только летом 2010г.
Другой регион, где летом было заметно теплее обычного стали северные районы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Здесь в Таймырском и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Республике Якутия аномалии превысили +2.0…3.5º. На остальной территории России средняя температура лета оказалась близкой к норме. Возможно, только на юге Дальнего Востока (Сахалин и Курильские о-ва) она была несколько ниже нее.
Поскольку, как вытекает из вышесказанного, на большей части России средняя температура лета превысила норму, или была близка к ней, нет ничего удивительного в том, что в целом по Российской Федерации она расположилась на границе первой пятерки самых теплых значений за всю историю метеонаблюдений.
Жарко в августе было на востоке Азии. В Монголии, восточных и центральных провинциях Китая, Южной Корее и Японии средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-3°. В Стране восходящего солнца только на северном острове Хоккайдо было относительно прохладно, зато на остальной территории господствовала исключительная жара, установившаяся здесь еще в предыдущие месяцы. В течение августа многократно то в одном, то в другом районе страны устанавливались новые максимумы температуры. В том числе и в столице страны Токио.
В Индии активный муссон и редко появляющееся солнце создали условия для относительно прохладной погоды. На большей части страны аномалии среднемесячной температуры отрицательные, хоть и небольшие.
На большей части Ближнего и Среднего Востока, а также в прилегающих районах Пакистана, Афганистана и Туркмении царила жара. Нормы температуры превышены на  2-4°.
На большей части Африки температура соответствовала норме. Только на севере в Египте и Ливии она в отдельных районах превысила ее на 1-3°.
Редкая жара по-прежнему сохранялась в Европе. По всему континенту средние за месяц температуры воздуха выше нормы. Более того. Они почти повсюду (исключение северные районы Скандинавии и Великобритании) превышают соответствующие нормы на 2-4°. Август с первого же дня получил эстафету жары от июля. По всему континенту в различные дни месяца устанавливались многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. В Испании температура вплотную приблизилась к отметке 50°, в Португалии перевалила за 40°, в Германии – за 35°. Из разных стран приходили сообщения о гибели людей от тепловых ударов и их последствий. Единственным отличием от июля стали спасительные ночи, которые теперь оказались заметно прохладнее. Август 2018г. самый жаркий в истории континента.
На большей части Североамериканского континента средняя за месяц температура воздуха близка к норме В Канаде только на юго-востоке в провинциях Квебек, Ньюфаундленд и частично Онтарио в среднем за месяц оказалось теплее нормы на 2-3°, зато на севере – несколько холоднее обычного. В США нормы заметно превышены на юго-западе (штаты Нью-Мексико, Аризона, юг Калифорнии) и северо-востоке от Нью-Йорка до Чикаго. Здесь аномалии более 2°. В центре страны от Юты до Миссури и Арканзавса среднемесячные температуры ниже нормы..
Вновь обозначился рост температуры воздуха в Арктике. В противостоянии аномально теплой погоды в восточном секторе и аномально холодной – в западном победил восток. Средняя температура воздуха в Арктике в августе превысила норму более чем на градус и  получила 5-7 ранг среди самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
Средняя температура лета Северного полушария Земли расположилась в ранжированном ряду на границе первой пятерки самых высоких значений. Кроме  вышеназванных территорий России, избыточно жарко оказалось прошедшим летом на большей части Европы, в Передней Азии, на севере Китая и западе США. Европейцы пережили самое жаркое лето в истории континента. В Китае его средняя температура достигла абсолютного максимума, впервые установленного в 2010г., а в США входит в первую пятерку самых высоких значений.  Если на континентах лето было, как правило,  теплее нормы, то на значительной части тропических и умеренных широт Мирового океана оно оказалось холоднее нее.
В Москве средняя температура августа 19.8°, аномалия 3.4°. Этот результат 5-й в ранжированном ряду с 1891г. Он уступает 2° августу 2010г., самому жаркому в истории столицы, а также другим известным жарким августам: 1972, 1938 и 2007гг.. Лето также можно считать аномально теплым (аномалия более 2°). Его средняя температура расположилась на границе первого и второго десятков самых высоких значений в метеорологической летописи.  Подняться выше в ранжированном ряду не позволил июнь, чья средняя температура оказалась близкой к норме.

Температура поверхности океана

Среднемесячные температуры поверхности Атлантического и Тихого океанов продолжают приближение к норме. В Атлантическом океане она уже практически достигла ее, а в Тихом – превышает на 0.3º.
В Тихом океане аномально холодная вода прослеживается вдоль экватора, хотя Ла-Нинья  уже давно завершилась. Другая акватория, где температура воды ниже нормы – это субтропические широты, а далее к северу температура на большей части акватории выше нормы. Особенно вдоль побережья в Японском, Охотском и Беринговом морях. Местами здесь аномалии превышают +2º.
Можно сказать, что похожая картина и в Атлантическом океане, с той разницей, что здесь кроме экваториальных и субтропических широт отрицательные аномалии наблюдаются и в умеренных широтах. В последнем случае их можно считать весьма значительными. Вдоль Гольфстрима, в Средиземном море и на севере океана температура поверхности значительно выше нормы. В Арктике – на 2-3º.

Атмосферные осадки

На европейской территории России август оказался на редкость сухим. В Южном федеральном округе есть районы, где в течение месяца не выпало ни капли дождя. На большей части этой громадной территории суммы осадков за месяц составили менее половины нормы. Только на севере ЕТР и в предгорьях Кавказа их набралось на норму и более. (В Архангельске и Нальчике почти две месячные нормы). Порой дожди здесь были очень сильными. Так, например, в Карелии и Перми дело дошло до новых суточных максимумов.
На Урале и далее на восток дождей было достаточно (норма и местами более). Интенсивные дожди прошли по всей Западной Сибири, на юге Красноярского края, в Хакасии, Тыве и Прибайкалье. Местами здесь суммы осадков за месяц достигли 159% от нормы.
На Дальнем Востоке примерно норма осадков на юге Якутии, в Амурской обл. и в отдельных районах Хабаровского края. Тогда как другие его территории (например, по побережью Охотского моря) и Приморский край недополучили свою норму осадков. Однако все же отдельные сильные ливни здесь имели место.
Азиатский муссон ведет себя активно, все его три ветви (восточная, юго-восточная и индийская) приносят много дождей. Они затопили Китай, где на востоке и севере страны нормы осадков превышены в 1.5-3.0 раза. В провинции Ганьсу дожди вызвали горные потоки, которые смыли урожай, размыли дороги, привели к гибели людей. Тысячи их были эвакуированы, десятки тысяч считаются пострадавшими. Местные жители считают эти ливни самыми мощными за последние 10 лет.
Интенсивные ливни обрушились на Юго-Восточную Азию. В Таиланде, Лаосе, Мьянме они стали причиной мощных наводнений, от которых пострадало более миллиона человек. Есть погибшие. Уровень воды в реках достиг самых высоких отметок за последние 50 лет. Подобного в Мьянме не видели более 30-и лет. Нормы осадков превышены в 1.5-3.0 раза.
Муссонные ливни привели к мощному наводнению на юге Индии. В штате Керала его назвали наводнением века, поскольку подобного здесь не видели  почти 100 лет. Около миллиона человек покинули свои дома. Сотни – погибли. Дожди шли в течение всего месяца, но особенно сильными были две волны: в середине и в конце месяца. Суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза. Удивительно, но центральные и северо-западные штаты Индии страдают от отсутствия дождей.
Практически не было осадков на Ближнем и Среднем Востоке. Только в Закавказье местами прошумели ливни, которые стали причиной транспортного коллапса на западе Грузии. Они же частично затопили Батуми. В Тбилиси осадков за месяц накопилось на 1.5 нормы. В последний день месяца на востоке Турции выпал снег.
В Центральной Азии дождей не было в Афганистане и на большей части среднеазиатских республик, а в Казахстане они составили норму и более. В Алма-Ате – 1.5 нормы в Кустанае – более двух.
Норма и более осадков на западе Африки. В Нигере, где за месяц выпало более 1.5 норм дождя, возникли наводнения, затопившие тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. От стихии пострадало более 50 тысяч человек, десятки – погибли. На северо-востоке континента в Египте дождей не было.
В Европе август оказался очень сухим. На большей части континента суммы осадков за месяц не дотянули и до половины нормы, а на востоке (Украина, Молдова) их местами не было совсем (Харьков, Херсон, Кишинев). Норма осадков досталась только северным районам Скандинавии, частично Великобритании и странам Балтии. В середине месяца дожди все же прошумели по континенту, принеся до 50мм осадков в Словению и до 20мм – в Литву. Жара и сушь стали причиной многочисленных пожаров в Испании, Португалии, Греции, Швеции, которые унесли сотни человеческих жизней. Средства массовой информации сообщили, что в Германии из-за засухи прогнозируется самый низкий урожай сельскохозяйственных культур за последние 100 лет.
В Канаде за исключением северных территорий, где осадков оказалось в норме, а местами и более нее, весь месяц царила сухая погода. На западе в провинции Британская Колумбия небесной влаги набралось только на треть нормы, а местами и менее. Такая сухая и жаркая погода вызвали многочисленные пожары. Расплодившиеся в этих условиях жуки подточили множество деревьев, которые вспыхивали, как дымовые шашки, шлейф от которых распространялся до 500км.
Западные штаты США постигла примерно та же участь. В Калифорнии дождей не было совсем. Пожары на севере штата признаны сильнейшими в истории. Десятки тысяч людей эвакуировали. По решению президента в штате ввели режим чрезвычайного положения. На остальной территории страны осадков было в достатке. В Оклахоме, Колорадо, Канзасе и на северо-востоке они превысили нормы в 2-3 раза. Больше всего осадков досталось штату Висконсин, где за несколько дней выпало около трети годовой нормы.
Сильные дожди вызвали многочисленные наводнения в Венесуэле.
В Москве за месяц выпало 28мм дождя, что составляет примерно треть от месячной нормы. За летний сезон накопилось 176мм. Это менее половины нормы. Т.е. лето в столице можно признать засушливым.