ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ОКТЯБРЕ 2018 ГОДА

Температура воздуха

Прошедший октябрь был исключительно благоприятным для граждан Российской Федерации с точки зрения температурного комфорта. «Бабье лето» господствовало большую часть месяца. Если в начале первой декады на европейской территории еще кое-где в ночные часы отмечались слабые заморозки, то в конце нее и практически до завершения месяца повсюду стояла исключительно теплая погода, очень редкая для этого времени года. Отовсюду поступали сообщения о новых максимумах температуры воздуха, которые часто регистрировались на протяжении нескольких дней подряд, а затем через небольшой перерыв достигались вновь. На европейской территории это в основном происходило во второй декаде, а за Уралом на протяжении всего месяца.
И, как итог, этот удивительный месяц стал самым теплым в России за всю историю регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. Прежний рекорд максимальной среднемесячной температуры октября, установленный почти 50 лет назад, побит более чем на 0.5°. Абсолютный максимум средней температуры октября достигнут в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь же зарегистрированы и самые крупные аномалии среднемесячной температуры − +4…9°.  В любой точке страны средняя за месяц температура воздуха оказалась больше нормы.
На большей части Китая температурные условия в среднем за месяц соответствовали норме. Здесь есть районы, где было заметно прохладнее обычного (юг и запад страны), но есть и такие, где оказалось заметно теплее (восточные провинции Шаньдун, Хэнань, Цзянси, Аньхой). Выше нормы температура воздуха в Монголии и Японии (местами на 2-3° и более) и ниже – в Корее.
Несколько выше нормы температура воздуха в Юго-Восточной Азии и в Индии. В странах Ближнего и Среднего Востока это превосходство тепла более заметно. Здесь есть районы (в Иране, Аравии, Иордании, Израиле, на востоке Турции и в Закавказье), где аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли +2…3°.
В Северной Африке жаркой погоде в центре субконтинента противостояла прохлада на атлантическом и средиземноморском побережьях.
Большую неустойчивость демонстрировала погода в Центральной Азии. В начале месяца здесь было заметно теплее обычного, устанавливались новые максимумы температуры воздуха. Но во вторую декаду сюда хлынул холод.  И теперь уже регистрировались рекордные минимумы температуры, а в среднем за декаду она оказалась на 2-4° ниже нормы. В третью декаду вновь вернулось тепло, которое привело к новым рекордным значениям, а аномалии среднедекадной температуры составили +2…5°.
На большей части Европы вновь, как и летом и в начале осени, было заметно теплее обычного, хотя аномалии средней за месяц температуры воздуха оказались не столь значительными, как в предыдущие месяцы (+1…3°). В центре и на востоке континента продолжалось лето. Температура воздуха в дневные часы достигала +20…25°. В Германии, Польше, Чехии, Черногории, странах Балтии и Скандинавии, на Украине регистрировались новые максимумы температуры воздуха. В то же время на крайнем западе континента (северо-запад Испании, Ирландия, западные районы Англии и Шотландии) температурные условия в среднем за месяц оказались прохладнее, чем обычно.
Холодным стал прошедший месяц для стран Северной Америки. В Канаде такого холодного октября не было последние 10 лет. За исключением полярных районов повсюду средняя за месяц температура воздуха ниже нормы – на большей части территории –       на 2-3°, а местами – на 4° и более.
В США на Великих Равнинах и в Скалистых Горах воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-3° меньше нормы. Теплее обычного было на тихоокеанском побережье и на востоке страны. В последнем случае средняя за месяц температура воздуха расположилась в первом десятке самых высоких значений в ранжированном ряду с 1891г. Здесь воздух прогрелся на 2-4° больше нормы. Примерно такие же аномалии и на Аляске, где средняя за месяц температура имеет 2-3 ранг среди самых высоких значений, уступая только октябрю 2013г.
Холод проник и в теплолюбивую Мексику. В центре страны средняя температура ниже нормы на 1-3°.
Аномальное тепло сохраняется в Арктике. Прошедший октябрь 2-й самый теплый в истории метеонаблюдений. Лишь октябрь двухлетней давности был еще теплее. Положительные аномалии среднемесячной температуры имеют место почти на всей территории арктического региона, за исключением отдельных районов на северо-востоке Канады. В западной части Арктики воздух прогрелся на 2-6°, а в восточной – на 4-10° выше нормы.
Средняя температура воздуха в прошедшем  октябре на Северном полушарии Земли повторила рекордное достижение, впервые установленное в октябре 2015г. (с точностью до 0.1°).
В Москве средняя температура воздуха за месяц +7.3°, аномалия +2.2°. Хотя по ощущением москвичей прошедший октябрь был очень теплым, на самом деле, его средняя температура не вошла даже в первую десятку самых высоких значений. Но в XXI веке это 2-й самый теплый октябрь после абсолютного рекордсмена октября 2008г. В течение месяца два раза регистрировались суточные максимумы температуры воздуха.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается рост средней аномалии температуры поверхности океана в Северном полушарии. В основном он осуществляется за счет умеренных и северных широт, где аномалии ТПО более 1°, а в полярных широтах – более 2°. Но определенный вклад в это начали вносить и экваториальные широты, где на востоке происходит формирование аномально теплой воды, что с одновременным ослаблением пассата может привести к возникновению нового Эль-Ниньо в ближайшие 1-2 месяца.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО сохраняется на уровне предыдущих месяцев. Аномально теплая вода наблюдается вдоль побережья Северной Америки, а аномально холодная – в северных широтах на всем протяжении от Америки до Европы, а также частично в центральной части океана.
Заметно выше нормы температура воды вдоль Северного Морского Пути. В Баренцевом и Карском, а также в Восточно-Сибирском и Чукотском морях она превышает норму на 1-2°.

Атмосферные осадки

На европейской территории России превалирование осадков над нормой наблюдалось только на севере и юге. В Республике Коми оно составило более 150%, а на юге Краснодарского края и в Республике Адыгея – около и более 200%. Особенно сильные ливни обрушились на Кубань и Черноморское побережье, а третьей декаде месяца. В Туапсе за сутки выпала двухмесячная норма осадков, что привело к остановке железнодорожного сообщения, наблюдались перебои в подаче электроэнергии, зарегистрированы случаи гибели людей. Другой особенностью октября на ЕТР стала непривычно сухая осенняя погода во второй декаде месяца. На большинстве метеостанций в графе сумма осадков за декаду стоит ноль.
На Урале и в Сибири заметно больше нормы оказалось осадков в национальных автономных округах на севере, а на Дальнем Востоке, наоборот, − на юге (Приморский край и Амурская обл.). Меньше нормы их было в Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской обл. и Камчатском крае. Рекордные ливни прошли в конце первой декады на юге Приморского края.
На большей части Китая и в соседней Монголии было сухо. Дожди шли лишь в южных провинциях Поднебесной. Примерно та же картина и в Японии – сухо на большей части страны и дожди на южных островах. На юге Кореи нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза.
В странах Юго-Восточной Азии суммы осадков за месяц составили норму и менее. Обильные дожди прошли местами в Мьянме, Малайзии, на юге Вьетнама и в Индонезии. В дельте Меконга и на севере Суматры они вызвали наводнения и привели к гибели людей.
Завершился индийский муссон. Поэтому на большей части Индии было сухо. Отдельные дожди прошли лишь на юге страны и в соседней Шри-Ланке, где от сильных ливней пострадали десятки тысяч людей. Сообщалось о жертвах.
Средиземноморские циклоны принесли много дождей на Ближний Восток. Нормы осадков в странах этого региона местами значительно превышены. Отдельные ливни носили катастрофический характер. Так, в Иордании дождевые паводки залили долины и ущелья на восточном побережье Мертвого моря. Стихия унесла жизни людей.
На африканском континенте те же циклоны залили побережье средиземноморских стран, где суммы осадков за месяц местами превысили нормы в 1.5-2.0 раза. Много дождей досталось и странам, расположенным к югу от Сахары. В Уганде они вызвали оползни, похоронившие десятки людей.
В основном сухая погода стояла в странах Центральной Азии. Зима пришла сюда рано. Уже в середине месяца снег засыпал Казахстан и Киргизию.
В Центральной Европе и на Балканах месяц оказался сухим. Здесь осадки составили лишь около половины месячной нормы. Зато на юге в Испании, Франции, Италии нормы превышены местами в 2.5-3.0 раза и более. Дожди буквально затопили большую часть Апенинского полуострова, Сицилию, южные департаменты Франции. На Мальорке их назвали «библейским потопом». Дожди остановили движение транспорта. Уровень воды в Венецианской лагуне достиг наивысшей отметки за последние 20 лет. Разбушевавшаяся стихия нанесла огромный ущерб этому туристическому центру Европы.
По количеству выпавших осадков Канада и США оказались в октябре антиподами. В Канаде за исключением провинций Онтарио и Квебек осадков практически не было, тогда, как США, небесная влага затопила. Превышение месячных сумм осадков в 1.5-2.0 раза было заурядным явлением. Сумма атмосферных осадков, осредненная по всей территории страны, составила 6-е самое большое значение в ранжированном ряду за всю историю метеонаблюдений, а в некоторых районах этот ранг еще выше. На территории от Аризоны и Юты до Луизианы и Арканзаса на юге и от обеих Дакот до Мичигана на севере такое количество атмосферных осадков, как на этот раз, случаетсч примерно один раз в 20 лет.
Много дождей досталось Мексике и странам Центральной Америки. Они вызвали многочисленные наводнения и сели. Стихия разрушила инфраструктуру и привела к многочисленным жертвам.
В Москве сумма осадков за месяц 56мм, что составило 95% от нормы. 26 октября в столице прошел первый снег, а 30 октября сформировался первый временный снежный покров.