ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ  В  НОЯБРЕ  2018 ГОДА.

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) продолжалось углубление циркумполярного вихря. В течение всего месяца геопотенциал в его центре оставался немного ниже нормы. В первой декаде ноября положение циклона соответствовало норме. Во второй декаде стратосферный антициклон, образовавшийся на севере Тихого океана, дестабилизировал положение циклона, сместив его центр сначала на север Гренландии, а затем на Карское море. Усиление антициклона в третьей декаде ноября привело также к заметной деформации циклона и распространению глубоких стратосферных ложбин на Северную Америку и в Сибирь.
 
В экваториальной стратосфере произошло резкое  ослабление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла, которая, по всей видимости, уже близится к завершению.
        


Рис.1.  Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Ноябрь 2018г.

В средней тропосфере (на уровне АТ-500) наибольшие отклонения от нормального режима циркуляции отмечалась в атлантико-европейском секторе. Гребни и антициклоны, практически постоянно в течение месяца формировавшиеся над Центральной и Восточной Европой, часто распространяли своё влияние на север и северо-запад. Нередко взаимодействуя с канадскими гребнями и антициклонами, они способствовали формированию устойчивых блоков на севере Атлантики и в Европе, о чём свидетельствуют аномалии геопотенциала  до +24 дам над Скандинавией. Циклоническая деятельность в Атлантике, тем не менее, оставалась очень активной, циклоны смещались по более южным, чем обычно, траекториям. В первой и третьей декадах ноября заблокированные циклоны часто стационировали южнее Исландии. Поэтому тропосферная ложбина, занимавшая восток Атлантического океана и запад Европы была, как правило, очень глубокой: аномалии геопотенциала в ней в среднем за месяц составили -17 дам. В первой и второй декадах ноября интенсивные гребни и антициклоны формировались также на востоке Тихого океана и на западе Канады, а в третьей декаде самостоятельный антициклон существовал в районе Восточно-Сибирского моря. В связи с этим среднемесячные аномалии геопотенциала составили до +10 дам на Аляске и до +8 дам на Чукотке. Высокий геопотенциал в полярных и приполярных районах способствовал ослаблению околополярного вихря. Один из его центров был выражен лишь ложбиной в восточном секторе канадской Арктики, второй, в районе Северной Земли, имел нормальное положение и глубину. Связанная с этим центром ложбина, ориентированная на Западную Сибирь, очень глубокая в южной своей части (аномалии до -9 дам), свидетельствовала об активной циклонической деятельности в этом регионе.  Тихоокеанская ложбина была заметно ослаблена в северной части: тропосферные гребни, часто формировавшиеся на западе и на востоке океана и распространявшиеся к северу, способствовали образованию здесь аномалий от +2 до +6 дам. По этой причине циклоническая деятельность была смещена к югу, где в центральных и восточных субтропиках Тихого океана отмечались аномалии геопотенциала  -2…-4 дам. Более глубокой, чем обычно, была тропосферная ложбина на востоке Северной Америки: южнее Великих Озёр аномалии геопотенциала составили -6 дам.

Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в ноябре имела аномальное положение в атлантико-европейском секторе. В восточной Атлантике она, как правило, располагалась южнее, чем обычно: в среднем за месяц отклонение к югу составило здесь 5-8º. На севере Европы, напротив, ПВФЗ чаще всего смещалась на север, располагаясь на севере Скандинавии и претерпевая разрывы над Норвежским морем. В среднем за месяц её смещение к северу составило здесь 10-15º. Более северным было положение фронтальной зоны и на западе Канады (на 5-7º). Наиболее обострёнными были участки ПВФЗ над Атлантикой, Сибирью и Тихим океаном.
 
Расчёт индексов циркуляции показал, что зональный перенос в средней тропосфере был заметно ослаблен в высоких широтах всех ЕСР, но особенно в I ЕСР, где индекс оказался ниже нормы на 45%. В этом же районе меридиональный перенос был интенсивнее обычного на 32%. В остальных районах индексы отличались от нормы незначительно.

В осреднённом за месяц поле приземного давления атлантические ЦДА (центры действия атмосферы) были более обширными и интенсивными, чем обычно. Азорский максимум, смещённый к западу, обусловил аномалии до +4 гПа в центральных субтропиках Атлантического океана. В сфере его влияния в первые две декады ноября находилась в основном центральная Атлантика, а в третьей декаде – восточные районы океана и север Африки. Антициклональная погода в течение всего месяца преобладала и в Восточной Европе, однако здесь антициклоны формировались, в основном, с подачи скандинавских и полярных антициклонов. Особенно интенсивны они были во второй декаде ноября. На среднемесячной карте эти процессы отобразились в виде мощного самостоятельного антициклона с центром над Белгородской областью. Обширная область больших аномалий давления занимала практически всю территорию Европы, за исключением её западных районов. Наибольшие аномалии до +15 гПа сформировались на северо-востоке континента и над Скандинавией. Такой характер погоды обусловил значительный дефицит осадков почти на всей территории Европы, на южном Урале и в северо-западных районах Казахстана. Исключением стали лишь западные и южные европейские регионы, север Скандинавии и север ЕТР, находившиеся под влиянием активных циклонов. Атлантические циклоны в прошедшем месяце были чрезвычайно глубоки, особенно в первые две декады ноября. В середине месяца давление в центре одного из них опускалось ниже 955 гПа. На северо-восток им приходилось смещаться чаще всего по Норвежскому и Гренландскому морям, преодолевая сопротивление гребней и антициклонов. Поэтому неоднократно глубокие циклоны и градиентные ветры, усиливавшиеся до ураганных значений, становились причиной чрезвычайно опасной погоды  на западе Европы, на Британских островах и на севере Скандинавии. Дальнейший путь циклонов проходил по российским арктическим морям, куда они приносили огромное количество тепла. В итоге на среднемесячной карте исландский минимум, несколько смещённый к югу, оказался очень глубоким. Давление в центре было на 8 гПа ниже нормы, а на южной периферии минимума аномалии давления достигли -14 гПа.



Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Ноябрь 2018 г.

Обширная зона больших отрицательных аномалий давления занимала всю северную Атлантику южнее Исландии и Гренландии. Полярные ложбины, распространявшиеся по восточной Атлантике в западное Средиземноморье, способствовали активнейшему циклогенезу над Средиземным морем. На этих территориях тоже сформировалась обширная область отрицательных аномалий давления (от -1 до -4 гПа), в которую входили также Северная Африка и Ближний Восток с аномалиями  до -3 гПа. На Пиренейском полуострове, на юге Франции, в Италии, на Балканах и в североафриканских странах с этими процессами был связан избыток осадков. Особенно бурной циклоническая деятельность в Средиземноморье была во второй половине ноября, когда вынос холода по восточной периферии европейских антициклонов способствовал обострению фронтов и на востоке региона. В связи с этим сильные дожди продолжались в западной и восточной Турции и в странах Ближнего Востока. Временами суточное количество осадков было соизмеримо с месячными нормами, что приводило к наводнениям на севере Ирана и в Саудовской Аравии, в которых погибли десятки людей. В горах Аравийского полуострова даже выпадал снег. Смещавшиеся на северо-восток средиземноморские циклоны несли огромное количество осадков на Кавказ и на юг ЕТР. В конце ноября сильнейшие дожди в очередной раз прошли в Краснодарском крае: в Туапсинском районе за сутки 27 ноября  выпало 244 мм осадков.

Описанные циркуляционные условия привели к тому, что термический режим на территории Европы был довольно разнообразен. Самые большие положительные аномалии температуры сформировались на севере континента и на арктических морях. Под влиянием частых южных адвекций сравнительно небольшие положительные аномалии имели место в альпийских странах, на севере Италии и Балкан и в восточном Средиземноморье. В юго-восточной Европе влияние холодных антициклонов и северных адвекций способствовало формированию отрицательных аномалий температуры. На остальной территории континента температура была близкой к норме.

Положение сибирского антициклона в прошедшем месяце оставалось довольно нестабильным. Причиной стала активнейшая циклоническая деятельность в Западной Сибири. Атлантические циклоны, смещавшиеся по арктическим морям, чаще всего двигались или блокировались над Карским морем. Об этом свидетельствует самостоятельный  циклон с центром на побережье Карского моря (аномалии до -4 гПа). По существу это был восточный центр исландского минимума, значительно смещённый к востоку. Затем чаще всего траектории циклонов проходили по территории Западной Сибири, где в итоге сформировалась обширная область отрицательных аномалий давления до -4 гПа. В связи с этим погода здесь сильно отличалась от обычной. На большей части территории количество выпавших осадков значительно превысило норму. А адвекции холода в тыловых частях циклонов привели к формированию здесь и в Средней Азии отрицательных аномалий температуры.  Вносили свой вклад и южные циклоны, и обострённые полярные фронты, приносившие огромное количество осадков на восток Казахстана, в среднеазиатские республики и на запад Китая (аномалии до -6 гПа). В таких условиях сибирский максимум был нестабилен, но сохранял свою интенсивность. На среднемесячной карте его положение оказалось близким к норме. В первой и второй декадах ноября влияние антициклона чаще всего распространялось на запад на Восточную Европу, когда он взаимодействовал или объединялся с европейскими антициклонами. Довольно активное влияние антициклон оказывал в течение месяца и на восточные регионы: аномалии давления на Дальнем Востоке России составили от +2 гПа в Хабаровском крае до +5 гПа в Приморье. Под влиянием восточных и юго-восточных гребней сухая погода удерживалась в восточной Монголии и на северо-востоке Китая. Северо-восточные гребни антициклона тоже были очень активны. Во второй и третьей декадах ноября, взаимодействуя с полярными гребнями и антициклонами, они способствовали формированию устойчивых антициклонов над Чукоткой и Восточно-Сибирским морем (аномалии до +6 гПа на побережье). По этой причине на севере Якутии и на Чукотке в ноябре имел место дефицит осадков. На юге Якутии и в Забайкалье, напротив, осадков выпало значительно больше нормы: сюда довольно часто смещались циклоны из Западной Сибири. Избыток осадков отмечался также в  Хабаровском крае, на Корейском полуострове, на востоке и юго-востоке Китая. Здесь сильные снегопады и дожди чаще всего были связаны с обострёнными полярными фронтами. А вынос тепла в передней части полярных ложбин и в тёплых секторах циклонов привёл к формированию положительных аномалий температуры в дальневосточных регионах.

В тихоокеанской паре ЦДА ведущая роль в ноябре по-прежнему  принадлежала алеутскому минимуму. Гавайский антициклон имел близкие к норме положение и интенсивность. А вот циклоны в течение всего месяца были очень активны и глубоки, особенно на востоке Тихого океана. На среднемесячной карте восточный центр алеутского минимума занимал своё обычное положение, но давление в его центре оказалось на 4 гПа ниже нормы. Западный центр при этом был значительно ослаблен восточно-сибирскими гребнями и антициклонами и на средней карте отобразился в виде слабой ложбинки, ориентированной на Камчатку и Охотское море. Поскольку на территории Канады господствовали антициклоны (аномалии до +8 гПа), блокированным циклонам приходилось подолгу кружить у западного побережья Северной Америки, обеспечивая практически бесперебойное поступление тепла в высокие широты. На западе Канады, на Аляске, на востоке Чукотки в прошедшем ноябре было значительно теплее обычного. При этом на юго-западе Канады и на юге Аляски осадков выпало гораздо больше нормы. В первой и третьей декадах ноября немногим тихоокеанским циклонам всё-таки удавалось прорваться на континент. Смещаясь, в основном, по южным провинциям Канады или Среднему Западу США, они вызывали здесь сильные осадки, в том числе ледяные дожди и снегопады. Под влиянием холодных антициклонов и северных адвекций температура воздуха практически на всём континенте была существенно ниже нормы, холод проникал далеко на юг вплоть до центральных районов Мексики. Регулярные обвалы холода обостряли полярные фронты и провоцировали активнейший циклогенез на юге США. Быстро углубляясь, южные циклоны непрерывной чередой шли по востоку США, вызывая здесь сильнейшие ливни, ледяные дожди и снегопады. Снег выпадал даже в Луизиане. А в центральных и восточных провинциях Канады, в большинстве западных и юго-западных штатов США господство антициклонов привело к дефициту осадков.
В тропической зоне северного полушария в ноябре сформировалось 5 тропических циклонов (норма 4,4).
           
На северо-западе Тихого океана возникло три тропических циклона (ТЦ) при норме 2,2. Два ТЦ развились до стадии тайфуна, однако наиболее интенсивный из них смещался вдали от суши и был неопасен. Два других циклона оказали серьёзное влияние на Филиппины и побережье Вьетнама. Тропический шторм «Тораджи» 18 ноября вышел на юг Вьетнама с сильнейшими ливнями, интенсивность которых достигала 173 мм за 3 часа. Тогда в чрезвычайных ситуациях погибли 12 человек. Спустя всего неделю второй циклон обрушился на побережье немного южнее. Суточные суммы осадков в районе г.Хошимин достигали 529 мм, что привело к затоплению города и серьёзным разрушениям.
           
На северо-востоке Тихого океана в ноябре возник 1 тропический циклон при норме 0,3. Циклон существовал недолго вблизи мексиканского побережья и заполнился в океане, не дойдя до суши.
           
На севере Индийского океана в Бенгальском заливе сформировался один тропический циклон при норме 1,2. Циклон возник вблизи  Андаманских островов и, смещаясь в западном направлении, прошёл по югу Индии с сильными ветрами и дождями до 150 мм. В результате наводнений и оползней погибли 45 человек.
           
В южном полушарии в Индийском океане в ноябре  возникло 2 тропических циклона (норма 1,2). Один из них, довольно интенсивный, смещался недалеко от о. Мадагаскар. Немного не дойдя до его северного побережья, ТЦ разрушился в океане. Второй циклон существовал в центральной части океана и был неопасен.