Температура воздуха

В России температурный фон в первую декаду февраля был очень контрастным. Так, если на европейской территории аномалии среднедекадных температур достигали +6…8°, и на юге в Краснодарском крае и в Крыму устанавливались новые суточные максимумы температуры, то в это же время за Уралом, по всей Сибири и на юге Дальнего Востока регистрировались рекордные морозы. В Красноярском крае, Иркутской обл. и Забайкалье до -45° и ниже, на юге Западной Сибири, Хабаровском и Приморском краях, в Амурской обл. и на Сахалине – до -40° и ниже.
Все поменялось с началом второй декады. В Сибирь пришло невиданное для этого времени  тепло. Нет, конечно, столбики термометров, как правило, удерживались ниже нулевой отметки, но, однако, в среднем за декаду температура воздуха оказалась выше нормы на 8-15°. В Забайкалье дело доходило дл оттепели. В это же время на европейской территории и на Чукотке по-прежнему было исключительно тепло. (Аномалии среднедекадных температур до +6-8° в центре и на северо-западе ЕТР и до +8-11° на Чукотке. В Санкт-Петербурге, Калининграде, Псковской, Смоленской, Рязанской обл. зарегистрированы новые максимумы температуры). И только восточные районы Якутии, где морозы превышали -50°, да Магаданская обл. поменяли тепло на холод. (Аномалии средней температуры за декаду -3…-5°).
В третьей декаде картина мало изменилась. В Сибири и на юге Дальнего Востока тепло еще более усилилось. Аномалии температуры за декаду до +8…15°. Новые рекорды тепла в Забайкалье, Амурской обл., Приморском и Алтайском краях, Хакасии. Не отставали и северо-западные территории страны. В Карелии и Ленинградской обл. также регистрировались рекорды максимальной температуры. Сохранились крупные аномалии тепла на Чукотке. И только на Камчатку пришел холод.
В среднем за месяц почти на всей территории страны фон температуры воздуха оказался повышенным. На большей части Сибирского федерального округа, на западе Якутии, в Иркутской обл. и Забайкалье средняя за месяц температура воздуха больше нормы на 4-10°, на ЕТР – 4-6° и на Чукотке – 4-12°. И только на юге Сибири (республики Тыва, Хакасия, Алтай, частично в Иркутской обл. и Алтайском крае), а также на Камчатке и в Магаданской обл. февраль оказался немногим холоднее обычного.
Завершившаяся зима стала в России аномально теплой. Как и в феврале, температурный фон ниже нормы, в среднем за зиму, только на юге Сибири, а так повсюду он выше обычного. На большей части страны на 2-3°, а в отдельных районах Сибири и на западе Якутии – на 3-5°.
На востоке и юго-востоке Азии последний месяц календарной зимы – аномально теплый. На юге и западе Китая, во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Корее и Японии среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4°. Но все же на большей части Поднебесной они соответствовали нормам, а в Монголии были ниже их, местами до 2°.
Примерно норма температуры в Индии. Только на севере страны и в соседних районах Пакистана средняя за месяц температура воздуха ниже нормы.
На большей части Ближнего и Среднего Востока также норма температуры. Лишь на севере Ирана, северо-востоке Турции и в Закавказье было теплее обычного на 2-3°. На черноморском побережье Турции температура опередила климат почти на два месяца, что привело к раннему цветению сливы. Турецкие средства массовой информации отмечали, что цветения сливы зимой здесь еще никогда не видели.
Еще крупнее положительные аномалии в Центральной Азии. В Туркмении, Узбекистане и на юге Казахстана они достигли +4° и более.
Алжир и Тунис оказались в холоде. Установлены новые суточные минимумы температуры. Некоторые из них лишь на десятые доли градуса превышают нулевую отметку. Среднемесячные температуры  ниже нормы на 2-4°. Но все же на большей части Африканского континента в Северном полушарии они соответствуют ей.
В Европе температура воздуха вновь превышала норму. Россыпь рекордов многократно регистрировалась от Атлантического океана до Беларуси. Летняя погода установилась в Великобритании и Франции. В Пятой Республике был установлен новый рекорд среднесуточной температуры воздуха по стране для февраля. На юге Франции воздух прогрелся выше +28°. В Париже число дней с температурой выше 20° за февраль также стало рекордным. И на остальной части континента устанавливались новые рекорды тепла. Сообщения об этом поступали из Германии, Чехии, Словении, Хорватии, Польши, Беларуси, Норвегии. В среднем за месяц воздух в Европе оказался теплее нормы на 2-6°. С таким показателем среднемесячная температура расположилась сразу за первой пятеркой самых высоких значений в ранжированном ряду с 1891г. Лидирует здесь февраль 1990г. Чья температура на 1.5° больше.
Очень холодная погода большую часть месяца держалась в США от Среднего Запада до Тихого океана. Аномалии среднемесячной температуры здесь от -2 до -8°. Заметно теплее обычного в стране было только на юге и юго-востоке (аномалии +2…4°) и на Аляске (аномалии +5…15°).  Прошедший февраль в США самый холодный с 2010г. В штатах Севенрная Дакота и Монтана он 2-й, а в штате Южная Дакота – 3-й самый холодный в истории метеонаблюдений в стране. И, наоборот, во Флориде – 2-й самый теплый. В Канаде теплу на севере (аномалии +2…8°) противостоял холод на юге и особенно юго-западе страны. В последнем случае среднемесячная температура ниже нормы на 8-12°.
Среднемесячная температура февраля в  Арктике выше нормы на 3°. Она замыкает первую десятку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, восемь из которых приходятся на годы XXI столетия.
На Северном полушарии Земли зима оказалась аномально теплой. Ее средняя температура имеет 5-6 ранг среди самых высоких значений в ранжированном ряду регулярных метеорологических наблюдений с 1891г.  В прошедшую зиму помимо России  тепло превалировало в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Корее и Японии, на юго-востоке США и уже традиционно в Арктике. Крупные отрицательных аномалий среднесезонной температуры не наблюдались, но все же несколько холоднее обычного было на севере Африки, Индии и Китая.
В Москве средняя температура февраля -1.4°, аномалия +6.3°. Это был 6-й самый теплый февраль в метеорологической летописи столицы. Нынешняя среднемесячная температура уступает рекордному значению февраля 1990г. почти 2°. Тогда единственный раз в истории средняя температура февраля в Москве была выше 0°. Зима в столице также аномально теплая. Ее средняя температура более чем на 3° превысила норму.

Температура поверхности океана

На востоке экваториальных широт Тихого океана продолжается слабое Эль-Ниньо. Аномалии ТПО на акватории локализации Эль-Ниньо менее +1°. Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии сохранилась на уровне прошлого месяца и при этом она меньше, чем в конце прошлого года, когда началось Эль-Ниньо. Вдоль побережья Китая и далее на восток наблюдается повышенное значение ТПО, а в Охотском море, как и в январе, оно меньше нормы.
Аномалия температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии по-прежнему близка к норме. Она удерживается на этом уровне уже в течение года. Аномально холодная вода прослеживается в тропиках, а также на западе умеренных и северных широт, а аномально теплая – к востоку от побережья США и в Дэвисовом проливе. Выше нормы температура воды в Балтийском и Северном морях.

Атмосферные осадки

На большей части ЕТР суммы осадков за февраль составили норму и более. На севере, в Верхневолжье и Предуралье они местами превысили ее в 2 раза и более. Рекордные осадки зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, Мурманской обл. и Республике Карелия. В начале третьей декады в центральных областях России (Московская, Рязанская, Ивановская, Владимирская, Костромская) прошли сильные снегопады. И только на юге ЕТР в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах осадков за февраль накопилось мало. Как правило, менее половины нормы.
Примерно норма осадков на Урале, причем на юге несколько больше нее (Курганская и Свердловская обл.). В Сибири большим количеством осадков отметился только Таймыр (около 1.5 норм), а на остальной территории их было мало. На юге в Кемеровской и Иркутской обл., Алтайском крае, республиках Алтай и Хакасия  менее половины месячной нормы,  а в Республику Тыва  осадки в этом месяце вообще не заглядывали. В Дальневосточном федеральном округе изобилие осадков досталось Чукотке и Якутии. Здесь есть районы, где месячные нормы перекрыты в 3-4 раза. Установлены новые суточные максимумы. На остальной территории Дальнего Востока атмосферных осадков было мало, как правило, меньше половины нормы, а в Забайкалье их не видели вовсе. На удивление очень мало осадков досталось в эту зиму Приморью. Так, во Владивостоке в феврале выпал 1мм осадков, а в январе их не было совсем.
Перевыполнили план по осадкам Монголия и отдельные районы Китая на юго-востоке и западе страны. Здесь их местами выпало в 2-3 раза больше нормы. А остальная территория Поднебесной, как и  соседние Корея и Япония недополучили осадков. В то же время этим странам иногда доставались сильные ливни (до 80мм дождя за сутки).  Снегопады и оттепели на севере Китая превратили Великую Китайскую стену в ледяную крепость.
В Юго-Восточной Азии ливневые дожди  прошли на севере Таиланда и Вьетнама. Здесь нормы осадков местами превышены в 2 раза и более. А на остальной территории  этого региона осадков практически не было.
Сильные дожди ударили по северу Индии и Пакистана. Местами за сутки выпадало до 60мм дождя, что больше месячной нормы. В Пакистане они вызвали наводнения, приведшие к жертвам.
Местами много осадков было в Центральной Азии. В Туркмении, Афганистане, на севере Узбекистана и  юго-западе Казахстана суммы осадков за месяц превысили нормы в 3-4 раза. В последние дни месяца сильные ливни вызвали наводнения на юге Афганистана. Они частично затопили город Кандагар и унесли жизни десятков людей. Эти события местные жители признали самыми смертельными в истории региона.
На большей части Ближнего и Среднего Востока осадков было мало. Лишь местами  на севере Ирана и Ирака, в Закавказье и странах средиземноморского побережья осадки составили норму. В последний день месяца снежная буря, а затем ливень обрушились на Израиль.
В Северной Африке дожди достались лишь побережью Средиземного моря. На севере Туниса, Ливии и Египта за месяц их накопилось на норму и более. На остальной территории этого субконтинента осадков почти не было.
На большей части Европы  осадков в этом месяце было мало. Лишь в скандинавских и прибалтийских странах, в Беларуси и странах Бенилюкса они составили норму, а на остальной территории – значительно меньше нее. Редкие ливни обрушивались на Сицилию, Испанию, Португалию, Балканы. И тогда за сутки выливалось до 50мм дождя.
США в этом месяце утонули в дождях и снегопадах. За исключением Техаса, Флориды и побережья Мексиканского залива суммы осадков за месяц значительно превысили нормы. Местами в 2-3 раза и более. Временами власти объявляли режим чрезвычайной ситуации, прекращалась работа образовательных и государственных учреждений. В Южной Калифорнии впервые за последние  полвека выпал снег, а затем полил дождь. Было объявлено о рекордном количестве выпавших осадков. Остановилось движение транспорта. В соседнем штате Аризона также зафиксированы новые рекорды количества выпавшего снега. Снег увидели и на Гавайских островах. Это был 2-й самый «мокрый» февраль в стране за всю историю наблюдений, а суммарное количество осадков, выпавших за зиму, достигло абсолютного максимума и превзошло прежний рекорд, установленный в зиму 1997-98гг.
В соседних Мексике и Канаде осадков было немного. В Мексике только северным штатам достались те же осадки, что и Калифорнии, и здесь нормы превышены в 2-3 раза, а на остальной территории дождей почти не было. В Канаде, наоборот, вдоль границы с США осадков мало, за исключением районов, прилегающих к Великим Озерам, а в полярном регионе – много (норма и более).
В Москве сумма осадков за месяц составила 34мм, что примерно норма. 13 февраля был установлен новый суточный максимум выпавших осадков – 14мм. Снегопад, начавшийся около трех часов ночи, продолжался непрерывно 16 часов.