ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  МАРТЕ  2019 ГОДА

Температура воздуха

В России первый месяц календарной весны оказался очень теплым. В памяти еще сохранился март 2017г., самый теплый в истории метеонаблюдений в стране. Тогда по всей России среднемесячная температура воздуха превысила норму, а в Сибири аномалии достигли +10…14°. На этот раз в том же регионе аномалии составили +8…10°, и слабо отрицательными они оказались лишь частично на Камчатке и некоторых островах Курильской гряды. Март 2019г. в России – 3-й самый теплый в метеорологической летописи. В Сибири средняя температура месяца достигла абсолютного максимума, т.е. оказалась даже выше, чем в 2017г., на Урале она – 2-я, а в Поволжье – 5-я самая высокая с начала регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. Рекорды максимальной температуры воздуха регистрировались не только в Сибири, но также в Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях, в Заполярье, на Чукотке и в Центральной России.
Похоже, что март, который всегда относили к холодному времени года, стремительно превращается в теплый месяц. На этот раз почти на всей территории страны в любую из трех декад месяца было аномально тепло. Холоднее обычного оказалось лишь в первую декаду на Русском Севере (на Кольском полуострове морозы до -35°), во вторую – на северо-востоке страны (Камчатский край и частично Магаданская обл.) и в третью – на юге Дальнего Востока.
В конце месяца заморозки не вовремя ударили по югу России. В Ставропольском и Краснодарском краях морозы  в ночные часы достигали -3…-5°, а в Карачаево-Черкесии – под утро – до -10°.
Теплая погода захватила всю Восточную и Юго-Восточную Азию. В Монголии и Китае месячные нормы температуры воздуха превышены на 2-5°, а в Корее, Японии и Таиланде – на 2-3°.
Близкой к норме или немногим выше нее оказалась средняя за месяц температура воздуха на юге  Индии, тогда как на севере страны и в соседних районах Пакистана она меньше нормы.
На большей части Ближнего и Среднего Востока температура примерно соответствовала норме. Но все же на юге Ирана и на востоке Аравийского полуострова оказалось несколько холоднее обычного.
В Центральной Азии по-прежнему стоит аномально жаркая погода, не соответствующая времени года. Средняя температура выше нормы на 2-6°. Сообщалось о новых максимумах температуры воздуха в Казахстане и Киргизии.
В Северной Африке в среднем за месяц прохладнее обычного было в Египте и на западе континента в Сенегале и Мавритании, а на остальной территории среднемесячная температура близка к норме, а местами превышает ее на 1-2°.
В Европе средняя температура марта замкнула первую пятерку самых высоких значений за всю историю наблюдений. Ровно год с апреля 2018г. среднемесячная температура воздуха на континенте выше нормы. На этот раз повсюду от Атлантики до Урала – на 2-4°. В странах Центральной и Восточной Европы регистрировались новые температурные максимумы.
В Северной Америке холодной погоде в США противостояло тепло в Канаде. Почти на всей территории США средняя за месяц температура воздуха ниже нормы. В центре страны местами – на 2-4°. Только на побережье обоих океанов и Мексиканского залива она превышает ее. В Калифорнии – на 2-3°. Единственный штат, где март оказался значительно теплее нормы – это Аляска. Здесь аномалии среднемесячной температуры достигли +10° и более. Прошедший март оказался для этого штата самым теплым в истории метеонаблюдений. Похожая картина и в соседних районах Канады. Здесь аномалии тепла также превысили 10°, а на большей части страны – 2-5°. С такими показателями март 2019г. в Канаде вошел в первую десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений.
Теплая погода на севере Евразии и Америки привела к тому, что средняя температура воздуха в Арктике за март 2019г. превысила норму на 4°, и он оказался здесь четвертым самым теплым мартом в истории метеонаблюдений.
Март 2019г. на Северном полушарии Земли вместе с мартом 2017г. имеют одинаковую среднемесячную температуру (с точностью до 0.1°С) и ранжируются, как 2-й самый теплый март в истории метеонаблюдений на планете. Еще теплее был только март 2016г.
В Москве средняя температура воздуха за месяц +0.7°, аномалия +2.8°.

Температура поверхности океана

На востоке экваториальных широт Тихого океана продолжается слабое Эль-Ниньо. Средняя аномалия ТПО в зоне регистрации Эль-Ниньо (120-170° з.д. и 5° с.ш. -   5° ю.ш.) менее +1°, а средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии сохранилась на уровне двух предшествующих месяцев, и сейчас она меньше, чем в конце прошлого года, когда произошло образование Эль-Ниньо. Температура поверхности океана больше нормы сформировалась вдоль побережья Китая и Аляски, а также  в отдельных акваториях субтропиков, а – меньше нормы в Охотском море и у тихоокеанского побережья Камчатки и тоже в отдельных районах субтропиков.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО на 0.1° больше, чем в прошлом месяце, и это произошло впервые с февраля 2018г. Очень крупные положительные аномалии ТПО сформировались вдоль Гольфстрима (местами более +2°), а также в Северном, Балтийском и западной части Средиземного морей. По-прежнему холоднее обычного вода в тропической и центральной частях умеренных широт.

Атмосферные осадки

России в марте досталось много атмосферной влаги. Особенно на территории от западной границы до Западной Сибири. Атлантические циклоны приносили не только дожди, но часто еще и снег. И ладно бы в центральные и северные районы, но еще и на юг страны. В середине месяца снегопады прошли по Краснодарскому краю, Адыгее и Карачаево-Черкесии. В Поволжье высота снежного покрова увеличилась до 70см. В Астрахани за 10 часов выпало рекордное количество осадков – 10мм. А вообще  рекордные осадки отметили также в Пермском крае, Тюменской обл., Ханты-Мансийском авт. окр. В столице округа за сутки выпало ¾ месячной нормы осадков. На названной территории почти во всех субъектах федерации суммы осадков за месяц превысили нормы, причем в Ульяновской и Самарской обл., Республике Татарстан, Удмурдской и Ингушской республиках, а также в Краснодарском крае – более чем в 2 раза.
Хотя на востоке страны в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах атмосферных осадков оказалось в основном в норме и менее нее, но и здесь зарегистрированы рекорды. Так, на Сахалине и Курильских островах снегопад в середине месяца принес соответственно до 28 и 16мм влаги за сутки.
Сухая погода завладела Монголией и северными районами Китая. Тогда как  на юге Поднебесной осадки составили норму и более, и на крайнем юге в провинции Гуандун превысили ее более чем в 2 раза.
В большинстве стран Юго-Восточной Азии атмосферных осадков было мало, но на Филиппинах и в Индонезии, где сейчас сезон дождей, их выпало в изобилии. Местами месячные нормы превышены в 2 раза и более. На индонезийском острове Суматра за 6 часов выпало более 100мм дождя. Сильные ливни вызвали паводки, приведшие к гибели сотен людей, а около тысячи – получили ранения. В результате стихийного бедствия пострадавшими считаются более 20-и тысяч человек.
В Индии сохранялась сухая погода. Осадки практически отсутствовали. Зато другой субъект Южной Азии − Пакистан получил их вдоволь. Сюда доходили средиземноморские циклоны, затопившие в этом месяце Ближний и Средний Восток. От Леванта до Ирана дожди в последнюю декаду месяца были особенно интенсивными, что является большой редкостью для этого времени года. За сутки регистрировалось более 30мм. небесной влаги. В Ираке и Иране дожди вызвали наводнения, частично нарушившие инфраструктуру и движение транспорта, погибли десятки людей. Суммы осадков за месяц местами превысили нормы в 2 раза и более.
В Центральной Азии от Казахстана до Афганистана суммы осадков за месяц превысили нормы почти повсеместно. В отдельных районах в 2-3 раза. В результате наводнений на западе Афганистана погибли десятки людей, разрушены сотни домов, значительная часть посевов пшеницы оказалась под водой.
В Северной Африке, как и должно быть, господствовала в основном сухая погода. Дожди шли лишь на побережье Средиземного моря и  Гвинейского залива, где они были местами значительными и в отдельных районах их суммы за месяц превысили нормы в 2 раза и более.
Европа, находившаяся под зонтиком Азорского антициклона, получила в этом месяце небесной влаги очень мало. В большинстве стран от Атлантики до Украины суммы осадков за месяц составили не более 20-30% от нормы. А в ряде районов на юге Франции и Италии их не было совсем. Однако отдельные сильные ливни все же имели место. Так, в Греции во второй декаде дождей за одни сутки набралось до 20мм, а на Балканах в третьей – до 30мм. В Карпатах еще шел снег. Только Северная Европа получила атмосферных осадков в должной мере. В скандинавских и прибалтийских странах, а также в Великобритании, на севере Германии, в Бельгии и Голландии их за месяц накопилось около нормы, а местами она была даже превышена в 1.5-2.0 раза.
США атмосферных осадков досталось много. От Тихого океана до Атлантики их в сумме за месяц, за исключением южных штатов и Новой Англии, оказалось больше нормы. В отдельных районах Среднего Запада, Скалистых Гор и тихоокеанского побережья – в 2 раза и более. Особенно досталось стране во второй декаде месяца. Дожди и быстрое таяние снега вызвали рекордный паводок, затопивший значительную часть штатов Небраска, Айова, Висконсин и Канзас. В горных районах Колорадо шел снег. Паводок на реке Миссури оказался рекордным за последние 120 лет. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации в этих штатах. Предварительные подсчеты указывают на финансовый ущерб от погодных катаклизмов в этом месяце в размере $3млрд.
В соседней северной стране Канаде стояла в основном сухая погода. В полярных районах еще наблюдалось выпадение снега, а в соседней южной стране Мексике дождей было много на севере (в 2-3 раза больше месячной нормы) и совсем мало в центральной и южной ее части.
В Москве за месяц накопился 41мм осадков, что составило 120% от нормы.
Гидрометцентр России