Температура воздуха

На западе России в начале мая сохранилась аномально холодная погода,  установившаяся здесь в конце апреля. Холодный воздух из  Европы по-прежнему перемещался в Россию. В Ленинградской, Псковской, Новгородской обл. регистрировались температуры воздуха ниже нормы, а в Калининградской обл. – дошло до ночных заморозков и рекордных минимумов температуры. Заморозки и рекордные холода отмечались в первой декаде также в Центральной России, на Верхней Волге и Урале. На ЕТР аномально тепло в это время было только на юге (Краснодарский и Ставропольский края), а также на Средней  и Нижней Волге. Столбики термометров поднимались здесь до +30°.
В противоположность этому восток страны находился во власти очень теплой погоды. От Урала до Чукотки и Приморья неоднократно регистрировались новые максимумы температуры воздуха. В Якутии воздух разогревался до +20°, а на юге Урала и Дальнего Востока почти − до +30°. На Урале и на севере Дальнего Востока нормы среднедекадных температур воздуха были превышены на 5-7°.
В дальнейшем аномально повышенный температурный фон стал слабеть по всей территории страны и во 2-й и 3-й декадах уже не превышал +2…4°. Во второй декаде еще частично сохранилась аномально жаркая погода с новыми температурными максимумами в Поволжье и Предуралье, но в середине месяца на ЕТР и в Сибирь хлынул студеный арктический холод, что привело не только к заморозкам, но и к рекордным холодам в Центральной России, на западе ЕТР и юге Сибири. В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве аномалии температуры воздуха за 2-ю декаду составили -2…-5°.
В последней декаде месяца температура воздуха на большей части страны примерно соответствовала норме. Только на ЕТР и на севере от Таймыра до Колымы было несколько теплее обычного. В конце месяца рекордные морозы ударили по Чукотке, и заморозки время от времени посещали Центральную Россию, Поволжье, Урал и юг Сибири.
В целом за месяц почти на всей территории страны температура воздуха оказалась выше нормы. Немногим прохладнее обычного было только частично на юге Красноярского края, в республиках Алтай и Тыва. На ЕТР, Урале,  в Таймырском и Эвенкийском автономных округах, в Приморье и на севере Дальнего Востока нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 2° и более. Прошедший май имеет  7-9 ранг среди самых теплых своих «братьев» за всю историю регулярных метеонаблюдений в стране.
Средняя температура весны 2019г. в России получила 4-й ранг среди самых высоких значений. Еще теплее были только весны 2017, 2014 и 1990гг. Почти на всей территории Российской Федерации среднесезонная температура воздуха превысила норму на 2° и более, а в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также на севере Якутии и Дальнего Востока – на 4° и более. В большинстве федеральных округов, за исключением Северо-Западного и Северо-Кавказского, прошедшая весна среди десяти самых теплых в метеорологической летописи регионов.
На большей части Китая среднемесячные температуры воздуха в мае соответствовали норме. Исключение составили северо-восточные и прибрежные восточные провинции страны. Здесь жара достигала +40°. Также очень высокие температуры, превышающие рекордные максимумы, регистрировались в Корее и Японии. Сообщалось, что в Стране восходящего солнца тысячи людей попали в больницы с диагнозом тепловой улар. Есть погибшие. Средняя температура воздуха за месяц превысила норму на 2-3°.
Жарче обычного было в Юго-Восточной Азии. Аномалии температуры воздуха составили +1.5-3.0°.
Второй месяц очень жаркая погода стоит в Индии. На севере страны термометры показывают +45-47°, на юге – до +40°. В центральных районах страны и на юге Пакистана среднемесячная температура воздуха превысила норму примерно на 2°.
Сильная жара господствовала на большей части Казахстана и Средней Азии. Были превышены столетние рекорды максимальной температуры. Однако на северные и восточные территории иногда поступал холодный воздух, и тогда столбики термометров опускались ниже нулевой отметки. По этой причине на востоке и севере Казахстана среднемесячная температура воздуха несколько меньше нормы, тогда как на остальной территории Центральной Азии она заметно превысила ее. На юге Казахстана, в Узбекистане и Туркмении – на 2-3°.
Страдал от жары Ближний Восток. В центральных районах Израиля и Иордании воздух раскалялся до +43°, а на средиземноморском побережье – до +34°. Из-за жары возникали пожары. Чрезмерно жарко было и в Закавказье. Здесь столбики термометров поднимались до +35°. В странах Леванта и Закавказья нормы среднемесячной температуры воздуха местами превышены на 2° и более.
Чрезмерно жаркий воздух поступал на Ближний Восток из Африки, где в Египте установились температуры выше +45°. Очень жарко было и на северо-западе континента. В Марокко, Алжире и Египте нормы температуры воздуха превышены на 2° и более. В то же время на север Алжира и Ливии порой происходили вторжения холодного воздуха из Европы, и здесь в среднем за месяц оказалось прохладнее обычного.
Впервые с апреля 2018г. среднемесячная температура воздуха в Европе вернулась к норме. До этого она больше года превышала ее, порой весьма значительно. Сложилась такая ситуация за счет того, что Центральная и Северная Европа находились значительную часть месяца во власти холодного воздуха. От Скандинавии до Италии и Балкан и, как мы ранее видели, до африканского побережья, в среднем за месяц сформировались температурные условия ниже нормы. Местами в Германии, Австрии, Чехии и балканских странах аномалии в среднем за месяц составили -2° и более. В то же время на западе в Португалии и Испании, а также на востоке в Беларуси, Украине и Молдове оказалось заметно теплее, чем обычно. Местами на 2-3° и более. В Португалии сообщалось о новых рекордных максимумах температуры, в том числе  в столице страны Лиссабоне. Тоже происходило и на востоке континента, куда проникал жаркий воздух из Африки. На Кипре зарегистрирован новый температурный максимум для мая +41.9°.
Холодный воздух поразил большую часть США. В центральных и северных районах страны аномалии среднемесячной температуры местами составили -2…-4°. Только на востоке и особенно юго-востоке, а также на западе вдоль тихоокеанского побережья в этом месяце было теплее обычного. И тоже местами на 2-4°. На юго-востоке (штаты Флорида, Джорджия, Алабама, Северная и Южная Каролины) это был второй самый теплый май в истории США. Очень тепло было на Аляске. Местами аномалии до +4° и более. Прошедший май стал здесь 3-м самым теплым в истории метеонаблюдений. В Канаде май также оказался теплее обычного. Особенно на севере страны, где среднемесячные температуры превысили нормы на 2-4° и более.
Очень теплая погода на севере американского континента и на большей части северных территорий Евразии сделала прошедший май в Арктике 4-м самым теплым в истории. Температура воздуха осредненная по всей территории Арктики больше нормы на 2.5°. Высокие температуры вызвали ранее таяние ледников. По сообщению НАСА ледники Гренландии таят ускоренными темпами в течение двух последних десятилетий.
Как известно, в 2018г. темп глобального потепления несколько замедлился. Свидетельством тому является, в частности, тот факт, что ни в один из сезонов года средняя температура воздуха не вошла в первую тройку самых высоких значений в истории метеонаблюдений. Этот вектор сохранился и в зиму 2018/19гг. Завершившаяся весна сломала эту тенденцию. Ее средняя температура по Северному полушарию имеет   2-е самое высокое значение за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г. Еще теплее была только весна 2016г.
На этот раз, за исключением части территории США, повсюду на континентах среднесезонная температура воздуха превысила норму. Особенно заметно это в средних и высоких широтах полушария, где прошедшая весна оказалась теплее обычного на 2-4° и более, а на Аляске и частично в полярных районах Канады – на 6° и более. В Арктике это была самая теплая весна в метеорологической летописи региона.
Меньше нормы температура воздуха в среднем за весну 2019г. только на части акваторий Атлантического и Тихого океанов в умеренных и тропических широтах, а также частично в США, где в некоторых районах на севере страны аномалии среднесезонной температуры достигли -2°.
В Москве средняя температура воздуха за май составила 16.3°, аномалия +3.2°. Это был 8-й самый теплый май в истории столицы. Весна оказалась тоже очень теплой. Она   5-я самая теплая в метеорологической летописи, правда, ее средняя температура значительно (более 0.5°) уступает рекордно теплой весне 1975г.
Температура поверхности океана

В Тихом океане средняя аномалия ТПО в Северном полушарии выросла на 0.1° и тем самым превысила +0.5°. На востоке экваториальных широт Тихого океана продолжается слабое Эль-Ниньо. Средняя аномалия ТПО в зоне регистрации Эль-Ниньо (120-170° з.д. и 5° с.ш. -   5° ю.ш.) менее +1°. Сообщается, что модельные расчеты указывают на сохранение температурных условий в зоне Эль-Ниньо в ближайшие месяцы  на текущем уровне, а, следовательно, развитие Эль-Ниньо  не предполагается.  Заметно выше нормы ТПО у побережья Канады и Аляски (аномалии до +2° и более), а также на востоке тропических широт, в Желтом и Японском морях и у побережья Японии. Аномально холодная вода наблюдается местами в умеренных широтах и в Охотском море.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО по сравнению с прошлым месяцем, не изменилась. В низких широтах, а также к востоку от Ньюфаундленда температура поверхности океана ниже нормы, местами до 1° и более. Очень теплая вода у побережья США в истоках Гольфстрима (аномалии до +2° и более). Выше нормы она в Баренцевом море, тогда как вдоль Северного Морского пути наблюдаются отрицательные аномалии ТПО. Холодная погода в Европе повлияла на температуру воды в Средиземном море. В мае она была холоднее обычного. В среднем за месяц – около 16-18° и только у побережья Леванта достигла +20°.

Атмосферные осадки

Если апрель на ЕТР был сухим, то в мае почти повсюду суммы атмосферных осадков, выпавших за месяц, достигли нормы и во многих субъектах федерации превысили ее. На западе (Ленинградская, Новгородская, Псковская обл., Республика Карелия) нормы превышены почти в 2 раза. Такая же картина в центре страны (Орловская, Брянская, Курская обл.). Относительный дефицит осадков испытывали только в Крыму и некоторых республиках Северного Кавказа. Сильные дожди в первой декаде  прошли в Центральной России. За сутки выпадало до 18мм небесной влаги, и к середине месяца в ряде районов были выполнены месячные нормы. На севере ЕТР (Кольский полуостров, Карелия) в начале месяца еще шел снег.
Восточнее Урала снег в мае был более частым явлением. Его наблюдали на юге Западной Сибири, где вновь образовался временный снежный покров, в Забайкалье, на Колыме и в арктическом регионе. Уралу и большей части Сибири досталась примерно норма осадков. Исключение составил юг Сибири (Новосибирская и Кемеровская обл., Алтайский край, республики Алтай, Хакасия и Тыва), где суммы осадков за месяц едва перевалили за половину нормы. Такая же картина в Иркутской обл. Очень много осадков досталось дальневосточному региону. В Магаданской обл., Хабаровском и Приморском краях, Еврейской авт. обл. их суммы за месяц превысили нормы в 2 раза и более. В третьей декаде огромное количество осадков обрушилось на Приморский и Хабаровский края, Амурскую обл. и Южные Курилы. За сутки здесь местами выпадало более месячной и даже полуторамесячной нормы осадков.  За 12 часов накапливалось до 50-70 мм дождя. Уровень воды в реках поднялся на полметра и более. Возникли наводнения.
Изобилие осадков досталось Китаю. В центральных и северных провинциях страны, а также местами на юге месячные нормы превышены в 2 раза и более. Ливни вызвали наводнения. Понадобилась срочная эвакуация людей, нанесен ущерб сельскохозяйственным землям, разрушены дома, мосты и дороги, имелись жертвы. Дожди заливали также Корею и Японию. На юге Корейского полуострова за сутки набиралось до 50мм дождя.
В Индию муссон в мае еще не пришел, и атмосферных осадков было мало, тогда как в соседнем Пакистане – много. Местами в 1.5 раза больше нормы.
Сухой была погода на большей части Центральной Азии. Достаточно дождей было только на востоке Казахстана, но при этом сильные ливни вновь обрушились на Афганистан.
В основном сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Хотя и здесь в некоторых районах ОАЭ, Саудовской Аравии и Закавказья прошли сильные ливни. На востоке Грузии они вызвали наводнения.
На Африканском континенте много дождей досталось Алжиру и Тунису. Здесь за сутки выливалось 60-80мм дождя.
В Европе в мае дождей было много. За исключением самого запада континента (Португалия, Испания, Франция) суммы осадков за месяц достигли нормы и во многих районах заметно превысили ее. В Италии, Балканских странах, на Украине, в Румынии и Молдове, Германии и Австрии, Швеции и Финляндии местами осадков выпало в 2-3 раза больше нормы. На юго-востоке континента дожди сопровождались градом, что поставило под угрозу урожай плодовых деревьев. В Боснии и на северо-востоке Италии ливни вызвали наводнения.
Дожди залили США. По данным NOAA это был 2-й самый влажный май в истории страны. От Тихого океана до Атлантики, за исключением юго-востока (штаты Флорида, Джорджия, Южная Каролина) осадков за месяц накопилось в 2-3 раза больше нормы. Их основная масса выпала в первой половине месяца. На некоторых территориях Среднего Запада вода в реках поднялась до исторического максимума. Разлив Миссисипи стал рекордным с 1927 года. Город Хьюстон в Техасе стал походить на Венецию, поскольку улицы превратились в каналы, по которым плыли автомобили. Северные и южные соседи США – Канада и Мексика осадков получили мало, как правило, меньше половины нормы.
В Москве в мае выпало 57мм дождя, что примерно соответствует норме. Норма в марте и мае не смогли покрыть сильный дефицит апрельских осадков. Это привело к тому, что весна в столице оказалась недостаточно влажной. Сумма осадков за март-май составила около 80%.