Температура воздуха

Июльская холодная погода застряла на европейской территории России надолго. Она господствовала здесь всю первую декаду августа. На северо-западе и в средней полосе России были установлены многочисленные рекорды холода. От западной границы до Урала среднедекадные температуры воздуха оказались ниже нормы. Причем на большей части этой территории отрицательные аномалии превысили 2°, а в Северо-Западном и на севере Центрального федерального округа – 4-6°.
Во вторую декаду несколько потеплело. Хотя на севере было все еще рекордно холодно. Отмечались первые заморозки на почве. Холодная погода регистрировалась на Нижней Волге. Но все же на большей части ЕТР температурный фон оказался близким к норме, а на юге превысил ее на 2-3°.
Но в третью декаду опять вернулся холод. В Центрально-Черноземном районе и в Поволжье вновь дело дошло до рекордных холодов. Отмечались заморозки, в том числе и в Подмосковье. И, как итог, средняя температура августа в Северо-Западном, Приволжском и на значительной части Центрального федерального округа ниже нормы на 1-2°. Следует отметить, что холодный август в этом регионе России не является большой редкостью. Как правило, это случается один раз в 5-10 лет.
Совсем другая картина за Уралом. В Сибири жаркая погода стояла почти весь месяц. В Красноярском крае, Кемеровской обл., республиках Тыва и Хакасия, на Таймыре регистрировались новые суточные максимумы температуры. В каждую декаду средняя температура воздуха превышала норму на 2-5°. В итоге прошедший август в Сибири стал вторым самым жарким в истории метеонаблюдений, после августа 1998г.
Разнообразная погода имела место на Дальнем Востоке. В первую декаду здесь повсюду было аномально холодно.  На севере Хабаровского края и в Магаданской обл. аномалии достигли -2° и более. Но затем погода выровнялась, и на Колыму и Чукотку даже пришло аномальное тепло. В результате на большей части этого региона средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме или даже несколько выше нее. Исключение – Приморский край, Сахалин и южные районы Хабаровского края, где местами оказалось немного холоднее обычного.
Август подвел итог календарному лету и выяснилось, что на севере ЕТР, на большей части Поволжья и частично в Центральном федеральном округе оно оказалось холоднее нормы, а в Сибири и на севере Дальнего Востока значительно теплее нее. Местами на 3-4° В Сибирском и на севере Дальневосточного федеральных округов средняя температура лета повторила рекордные результаты достигнутые ранее. В Сибири в 2016г., а на севере Дальнего Востока в 1991 и 2010гг. А на юге Дальнего Востока (Приморский край, Сахалин) лето не порадовало. Оно оказалось холодным. В целом по России средняя температура лета расположилась в ранжированном ряду на границе первого и второго десятка самых больших значений.
В Восточной Азии август был жарким. Местами нормы температуры воздуха за месяц превышены на 2-3°. Особенно заметно это в Монголии, а также  на севере и юге Поднебесной. В Гонконге был установлен новый максимум температуры. Рекордно высокие температуры регистрировались в Японии. В то же время на северо-востоке Китая, ближе к границе с Россией, месяц оказался холоднее обычного. Но все же тепла в Китае было больше чем холода, и август 2019г. занял 5-ю строчку среди самых жарких своих собратьев в истории метеонаблюдений.
Жаркая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Во многих районах среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3°. Но на юге Аравийского полуострова в Омане и Йемене было холоднее обычного на 1-3°.
Выше климатической нормы оказалась температура воздуха в Северной Африке. В странах средиземноморского побережья (Египет, Алжир, Тунис) – на 2-4°, а к югу от Сахары – примерно на градус.
По-прежнему жаркая погода господствовала в Европе. От Испании до Украины поступали сообщения о новых рекордных максимумах температуры. Воздух раскалялся до +30-35° и выше. В начале месяца вторжение холодного воздуха в Восточную Европу привело к новым рекордам холода на Украине и в Беларуси. Аномалии среднемесячной температуры воздуха на большей части континента, за исключением Великобритании, стран Скандинавии и Балтии, составили +2-4°. Средняя температура августа в целом по континенту расположилась на 4-й строчке среди самых больших значений в метеорологической летописи.
Средняя за месяц температура воздуха на Североамериканском континенте в основном соответствовала норме. В США значительно теплее обычного было на западе и юге страны, в Мексике – на севере, а в Канаде − в полярных районах северо-востока страны. Аномалии среднемесячной температуры составили здесь +2-3°. В то же время на западе Канады, а также в США в Скалистых Горах и на Среднем Западе  месяц оказался холоднее обычного. В штатах северо-запада от Калифорнии до Колорадо и Нью-Мексико среднемесячная температура воздуха в первой пятерке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
Очень теплой оказалась в этом месяце Арктика. Ее средняя температура превысила норму на 2° и оказалась самым высоким значением в истории, превысив прежнее рекордное достижение 2007г. сразу на полградуса.
Гидрометцентр России сообщал  ранее, что средние температуры воздуха за июнь и июль 2019г. на Северном полушарии Земли стали самыми высокими в истории (или повторили прежние рекордные достижения). Такой же результат получен и в прошедшем августе. В результате лето 2019г. оказалось самым жарким на Северном полушарии за почти 130-ти летнюю историю регулярных метеонаблюдений на планете.
Как обычно, в последнее время, наибольший вклад в это достижение внесли северные и умеренные широты. В России от Таймыра до Чукотки и в Восточной Сибири средние температуры лета превысили нормы на 2-4° и более. Такой же результат в арктическом регионе на востоке Канады, в Гренландии и на Аляске. На 2° и более превышены нормы на большей части Европы, на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье, в странах на севере Африки и в Мексике.
В Арктике и отдельно на Аляске это было самое жаркое лето в истории, а в Сибири, на севере Дальнего Востока и на севере Африки средние температуры лета повторили прежние максимумы, установленные ранее.
В Москве средняя температура воздуха за август +16.4°. Это соответствует норме. Также около нормы и температура воздуха за лето в целом.

Температура поверхности океана

Положительные аномалии температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии продолжают расти, и средняя аномалия по всей поверхности достигла абсолютного максимума. Принимая во внимание, что такая же ситуация произошла в июне, а в июле среднее значение ТПО в Тихом океане стало вторым максимумом (после 2004г.) неудивительно, что средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии за лето 2019г. стала абсолютным положительным экстремумом, т.е. повторилась ситуация, сложившаяся на полушарии с температурой воздуха.
Действительно поверхность океана в августе в Северном полушарии разогрелась до невиданных ранее значений. На большой части акватории на востоке тропических и умеренных широт средние значения ТПО превысили нормы на 2-3° и более. В Беринговом море и в соседних акваториях Северного Ледовитого Океана (Чукотское моте и Море Бофорта) аномалии ТПО достигли +4-5° и более.
Совсем другая картина на поверхности Атлантического океана в Северном полушарии. Хотя здесь также средняя аномалия ТПО выросла по сравнению с предыдущим месяцем и сейчас является самой большой в текущем году, но она значительно уступает аналогичным значениям прошлых лет. Наряду с крупными положительными аномалиями (до +2° и более) у побережья США и Канады, на значительной акватории имеют место отрицательные аномалии (на востоке тропических  широт, вдоль побережья Африки и особенно в умеренных широтах от Ньюфаундленда до Европы).
Аномально теплая вода наблюдается вдоль всего Северного Морского Пути.

Атмосферные осадки

То, что выпавшие по региону атмосферные осадки обладают пятнистостью, давно известно. Это хорошо подтверждает карта распределения осадков за август на северо-западе ЕТР. Так, в Ленинградской обл. выпало лишь 60% осадков от месячной нормы, а в соседней Новгородской – более двух норм. В Республике Карелия также примерно 60%, а в расположенной восточнее Республике Коми – почти 1.5 нормы. Основная же масса осадков на ЕТР досталась югу и востоку Северо-Западного, северу Центрального и большей части Приволжского федеральных округов. Здесь месячные нормы местами превышены в 2-3 раза и более. Порой дело доходило до новых рекордов суточных и даже месячных сумм осадков (Архангельская, Псковская, Пермская обл., Республика Коми). За 12 часов накапливалось более 80-и мм дождя. На юге ЕТР от Черноземья до Кавказа осадков в августе было мало. Как правило, заметно меньше нормы, а в республиках Северного Кавказа есть районы, где дождей не было совсем.
Примерно норма осадков или немногим более на Урале. В Сибири осадков больше нормы пришлось на Таймыр и юг региона (южные районы Красноярского края, Кемеровская обл., республики Алтай и Хакасия). Здесь за месяц их суммы составили норму и более. На остальной территории Сибири осадков было мало. То же можно сказать и про Дальний Восток, за исключением его южных районов и Магаданской обл.  Здесь нормы осадков заметно превышены, местами в 2-3 раза. Неоднократно наблюдались сильные ливни. За сутки выпадало до 70мм осадков, что еще более усугубляло и так тяжелую паводковую ситуацию на реках. Обширные территории в поймах рек были затоплены. Во Владивостоке установлен новый рекорд количества осадков, выпавших в августе.
В северо-восточных и центральных районах Китая выпало очень много осадков, что связано как с летним муссоном, так и с доходившими сюда тропическими циклонами. Здесь местами  суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза. На остальной территории дождей было мало, за исключением южной провинции Гуандун, в которой, как и по всей Юго-Восточной Азии, муссон хорошо похозяйничал. Тут местами нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза и более. В Мьянме дожди вызвали оползень, похоронивший под собой десятки людей.
Индийский муссон по-прежнему заливал страну. Сильные дожди в августе шли повсюду. На юге и в центре страны месячные нормы осадков перекрыты в 2 раза и более. Немного меньше это превышение и на северо-востоке Пакистана.
Контрастом может служить погода на Ближнем и Среднем Востоке. Здесь, наоборот, трудно найти пункты, где бы в августе наблюдались дожди. Многие метеостанции этого географического региона показали ноль в графе «сумма осадков за месяц». Сухая и жаркая погода способствовала развитию песчаных бурь. Особенно свирепствовали они на этот раз в Иране. Только юго-запад Аравийского полуострова и восточные районы Турции получили осадков в норме, а местами и более.
В Центральной Азии дожди достались лишь северным и восточным районам Казахстана, а также Киргизии и западу Туркмении. На этих территориях суммы осадков за месяц достигли нормы, а местами превысили ее.
На западе Африканского континента дождей было достаточно. Суммы осадков за месяц в основном составили норму, а в Мали, Нигере и Чаде местами превысили ее в 1.5-2.0 раза и более.
В августе на большей части Европы дождей было совсем мало. Нормы достигнуты только на севере континента (Норвегия, Швеция, Великобритания и Ирландия), а также в Беларуси, Болгарии, Германии и Испании. В последней в некоторых районах небесной влаги за месяц накопилось в 1.5-2.0 раза больше нормы.
На севере и в центральных провинциях Канады суммы осадков за месяц составили норму, а местами превысили ее в 2 раза и более, а на западе и востоке страны в основном было сухо. В США сухая погода преобладала на юго-западе, где местами дождей совсем не было. Штаты Юта, Колорадо, Аризона, Нью-Мексико в прошедшем августе попали в первую десятку самых сухих за всю историю метеонаблюдений. А в целом за лето они же в первой пятерке самых сухих. Центральные и восточные районы страны в августе получили осадков в норме и более. В отдельных пунктах штатов Небраска и Канзас нормы превышены в 2-3 раза. «Мокро» было на севере Мексики, а на юге стояла сухая погода.
В Москве за август накопилось 57мм дождя, что составляет 74% от нормы. За лето осадков выпало 190мм или 74% от нормы.