Температура воздуха
 
В центральных, восточных и южных районах ЕТР в начале ноября все еще ощущалось теплое дыхание Атлантики. В первой декаде были перекрыты температурные максимумы во многих пунктах центральных областей, Поволжья, Ростовской обл., Кубани и Крыма. Среднедекадные температуры превысили нормы на 3-6° и более, причем, чем южнее, тем аномалии больше. Холодно в это время было только на Русском Севере (аномалии -1…-2°).
Во второй декаде аномальное тепло расширило свою зону влияния. Теперь оно захватило почти всю территорию европейской части страны, за исключением приполярных районов. Рекорды тепла регистрировались не только в центре и на юге России, но и на северо-западе в Карелии, Ленинградской и Псковской обл.
Резко похолодало в начале третьей декады. Арктический воздух принес в центр России ночные морозы до -8…-12°. Среднедекадная температура воздуха оказалась здесь ниже нормы. И, наоборот, на север ЕТР пришло аномальное тепло. Температура воздуха за третью декаду больше нормы на 2-6° и более.
Если в первую декаду теплые атлантические циклоны, перемещавшиеся по северным траекториям, защищали Сибирь от арктических вторжений, и на юге в Кемеровской, Иркутской обл., республиках Алтай и Тыва устанавливались новые рекорды теплой погоды, то в дальнейшем сюда нагрянули сильные морозы. Столбики термометров опустились ниже -40°. Рекорды холода были побиты в Алтайском крае, Томской и Иркутской обл. Период похолодания был длительным. В результате чего во второй декаде средняя температура воздуха от Урала до Байкала оказалась ниже нормы на 6-10°, а на севере Иркутской обл. – до 15°. На юге Сибири холодная погода удерживалась до конца месяца, а на севере – в третьей декаде потеплело, местами до положительных аномалий температуры.
Регион, где в течение всего ноября было исключительно тепло – это север Дальнего Востока. Рекордные температурные максимумы наблюдались на Чукотке и Колыме. Аномалии среднедекадной температуры достигали +15°. В то же время на юге региона температурный фон был более спокойным. Среднедекадные температуры примерно соответствовали норме или незначительно отличались от нее в ту или другую стороны.
В целом за месяц на большей части европейской территории страны температура воздуха примерно соответствовала норме, на Урале и на юге Сибири она оказалась ниже, а на Дальнем Востоке – заметно выше нее. На востоке Якутии, в Магаданской обл. и на Чукотке средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 4-12°.
Ноябрь завершил календарную осень. В России она стала уже привычно теплой. По всей территории страны среднесезонные температуры воздуха больше нормы. Это особенно заметно вдоль побережья арктических морей, на севере Сибири и по всему Дальнему Востоку. На островах арктических архипелагов аномалии составили +5…6° и более. Однако температуры близкие к норме на остальной территории страны не позволили прошедшей осени стать одной из самых теплых в истории. Ее средняя температура лишь замыкает первую десятку самых высокоранжированных значений.
Средняя температура одиннадцати месяцев 2019г. (январь-ноябрь) самая высокая в истории метеонаблюдений. Принимая во внимание, что на декабрь 2019г. на большей части страны прогнозируются положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха, можно предположить, что уходящий год станет самым теплым в России.
В ноябре аномально теплая погода наблюдалась не только на Дальнем Востоке России, но, практически, по всей Восточной Азии. На большей части Китая средняя температура воздуха за месяц превысила норму на 1-2° и более. Примерно такие же аномалии в Корее и Японии. Лишь в Монголии местами оказалось несколько холоднее обычного.
Аномалии +1…2° в среднем за месяц зарегистрированы в странах Юго-Восточной Азии. Немногим более одного градуса они в Индии. А в соседнем Пакистане, также как и по всей Центральной Азии, было заметно холоднее обычного. В Казахстане в отдельные дни воздух остывал до -30° и ниже. В некоторых районах Казахстана, Узбекистана и Туркмении отрицательные аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли 3-4° и более.
Холод захватил Иран, где среднемесячные температуры ниже нормы на 2° и более. Но до Ближнего Востока он не добрался. Здесь повсюду было теплее обычного, местами в среднем на 2° и более.
Северная Африка пережила один из самых теплых ноябрей в истории. Ее средняя температура имеет 2-й ранг среди самых высоких значений, уступая только рекорду 2010г. В центре и на востоке нормы температуры превышены на 2-4° и более. Однако, в странах на севере континента, в особенности в Алжире, ноябрь оказался холодным. Здесь местами аномалии достигли -2° и более.
В Европе погода была по большей части теплой. В начале месяца атлантические циклоны несли сюда очень теплый воздух. На востоке континента в Польше, Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии регистрировались новые рекорды максимальной температуры. Но в середине месяца нагрянули морозы. На Украине похолодало до             -8…-12°, а на Лазурном берегу, где еще продолжался купальный сезон, столбики термометров упали до +2°. В Пиренеях наблюдали морозы до -10°. Такой контраст температур в течение месяца привел к тому, что на западе континента среднемесячная температура воздуха установилась около нормы, а в центре и на востоке – превысила ее на 2-4°.
Антиподами предстали в этом месяце Канада и США. На севере Канады было заметно теплее обычного. Воздух здесь в среднем за месяц прогрелся на 2-4, а местами и 6° больше нормы. Но на юге в провинциях Манитоба, Онтарио, Квебек, а также на значительной части США в ноябре господствовал холод. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили -2…-4° и более. Температура воздуха осредненная по всей территории США, за исключением Аляски – ниже нормы. В середине месяца холода на востоке страны достигли рекордных значений.
Сентябрь и октябрь 2019г. на Северном полушарии Земли оказались самыми теплыми за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г., а средняя температура ноября вошла в первую тройку самых высоких значений. Осень 2019г. стала самой теплой в метеорологической истории полушария.
Уже привычно, что наиболее крупные положительные аномалии среднесезонной температуры воздуха сформировались в околополярном регионе. (+4…6° и более). В Арктике прошедшая осень 2-я самая теплая в метеорологической летописи, после осени 2016г. Несколько меньше, но все же достаточно крупные аномалии в умеренных и тропических широтах (+2…3° и более). Это Центральная и Восточная Европа, Северная Африка и Ближний Восток, Китай и Япония, Мексика и акватория на западе Атлантического океана, включая Карибский регион. В Северной Африке ̶ это 2-я, а в Европе – 5-я самая теплая осень. Вместе с тем есть регионы, где прошедшая осень оказалась холоднее нормы. Это США, Индия, Скандинавия, а также частично некоторые районы на западе Казахстана и севере Узбекистана. Прохладнее обычного осень в отдельных акваториях Атлантического и Тихого океанов.
Средняя температура одиннадцати месяцев 2019г. (январь-ноябрь) на Северном полушарии остается второй самой высокой в ранжированном ряду с 1891г. Незначительно уступая аналогичному значению 2016г.
В Москве средняя температура ноября +1.8°, аномалия +2.9°. Осень в столице оказалась очень теплой. Она 3-я самая теплая в истории метеонаблюдений, уступая только осени 1938 и 1974гг., а средняя температура одиннадцати месяцев (январь-ноябрь) достигла рекордного значения, открыв дорогу к рекордно теплому году.
 
 
Температура поверхности океана
 
Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии по-прежнему остается очень высокой. В октябре она достигла второго максимума в ранжированном ряду, а в ноябре повторила абсолютный максимум, впервые установленный в 2015г. Крупные положительные аномалии (+1…2° и более) зафиксированы на востоке океана от Аляски до приэкваториальных широт, а также на западе вдоль азиатского побережья от Камчатки до Китая. Аномально холодная вода наблюдалась преимущественно в центральной части океана и вдоль побережья Мексики и Центральной Америки.
По-прежнему имеет место нейтральная фаза Южного колебания.
В Атлантическом океане аномалии значительно меньше, чем в Тихом. Большую часть акватории на севере океана и в тропической зоне занимают отрицательные аномалии ТПО. Температура выше нормы зарегистрирована вдоль побережья США, а также в окраинных морях: Средиземном, Черном, Северном, Балтийском.
 
 
Атмосферные осадки
 
ЕТР в ноябре по количеству выпавших атмосферных осадков можно разделить на «мокрый» север и «сухой» юг. В Новгородской, Псковской, Вологодской, Костромской обл. суммы осадков за месяц значительно превосходят нормы. Причем основная их масса пришлась на первую декаду. Были зарегистрированы новые суточные максимумы осадков. В некоторых пунктах Новгородской обл. за сутки выпадало до 50мм осадков, а за первую декаду накопилось более двух месячных норм. Такое изобилие дождей привело к стремительному поднятию уровней рек. Вода затопила дороги, мосты и даже частично город Великий Новгород. Похожая ситуация и в Вологодской обл., а в Костромской обл. после сильного дождя обильно повалил снег.
Но южнее Твери, Костромы и Ярославля дожди были редким гостем. Вплоть до Кавказского хребта суммы осадков за месяц составили менее половины нормы, а в некоторых районах Заволжья их не было совсем. Сильная сушь отмечалась в Краснодарском крае, где обильные дожди прошли только в последний день месяца. Норма осадков и более зарегистрирована в Дагестане.
На Урале и на большей части Сибири осадки составили норму. Хотя на этой обширной территории есть районы, где их оказалось больше нормы, но имеются и такие, где их меньше нее. К первым следует отнести Свердловскую, Томскую, Новосибирскую обл., Республику Алтай, а ко вторым – Челябинскую, Курганскую, Омскую обл. и Республику Хакасия.
Дальний Восток дожди и снегопады посещали часто. В некоторых пунктах Приморского и Хабаровского краев, Амурской обл. обновлены рекордные суммы выпавших осадков. Месячные нормы превышены в 2-3 раза. И только на северо-востоке на Чукотке осадков оказалось мало.
В Китае, за исключением северо-восточных провинций Хэйлунцзян и Гирин, где осадки составили норму и более, повсюду их было мало. На юге страны – 10-15% от нормы.
Похожая картина и в странах Индокитая. Во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже осадки в ноябре составили 20-30% от нормы, и только на севере Таиланда и в соседней Мьянме они достигли ее.
Летний муссон завершился, и в Индии было сухо. По оценке индийских метеорологов муссон этого года был одним из сильнейших за последние 10 лет. В ноябре тропический циклон принес сильные дожди в Бангладеш. Местами за сутки выпало до 200мм атмосферной влаги.
На большей части Центральной Азии было сухо. В Казахстан циклоны приносили уже не только дожди, но и снег. Местами было зафиксировано его рекордное количество. Если в Казахстане рекорды устанавливал снег, то южнее в республиках Средней Азии – дождь.
Ближний Восток в ноябре был сухим. Осадки достались только югу Аравии.
Сухо было и на большей части Северной Африки. Атмосферные осадки в норме достались только отдельным районам на побережье Средиземного моря и Гвинейского залива. В Алжир и Марокко нагрянули снегопады, что для ноября является редким событием в этих субтропических странах. Правда, в последние годы оно наблюдается все чаще.
Атлантические циклоны, обходя атмосферный блок в Восточной Европе, двигались по северным и южным траекториям, принося атмосферную влагу в страны Скандинавии и Южную Европу. Под воду ушла Венеция, где продолжительные дожди и нагонные ветры в лагуне вызвали наводнение, сильнейшее за последние 50 лет. На французской и итальянской Ривьере за сутки выпадала месячная сумма осадков. Обильные снегопады, обрушившиеся на Испанию, Францию, Италию и Австрию, привели к коллапсу на автострадах и разрушению линий электропередач. В странах Южной и Центральной Европы суммы осадков за месяц местами превысили нормы в 2-3 раза и более. В 1.5-2.0 раза их оказалось больше в скандинавских странах. А на востоке континента в Польше, Беларуси, Украине, Молдове они едва дотянули до половины месячной нормы.
В Канаде атмосферных осадков около нормы оказалось только вдоль побережья обоих океанов и на крайнем севере, а так повсюду наблюдался их дефицит. В США норма осадков и более в штатах, тяготеющих к Атлантическому океану и на юго-западе страны и меньше нее на остальной территории. В штатах Юта, Колорадо, Аризона и Нью-Мексико это был третий самый «мокрый», а в штатах Вашингтон, Орегон и Айдахо – 5-й самый «сухой» ноябрь в истории метеонаблюдений.
Много дождей досталось Мексике и странам Центральной Америки.
В Москве сумма осадков за месяц составила 34мм или 58% от нормы. Осень в целом была относительно сухой – 67% от нормы. За 11 месяцев Москва получила 521мм небесной влаги или ¾ от годовой нормы.