Температура воздуха

Март в России всегда относили к холодному времени года. Действительно, длительное время морозы за -10° на европейской территории и – за -20° на азиатской были в этом месяце привычным явлением. Но в последние годы температура воздуха в марте заметно выросла. И теплые рекорды посыпались один за другим. Так, март 2017г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений в стране, а прошлогодний занял третью строчку в ранжированном ряду. Экстремально теплая зима нынешнего года, конечно же, предполагала сохранение этой тенденции. Но то, что случилось в действительности, превзошло все ожидания. В каждую декаду месяца превышение средней температуры над нормой достигала в различных районах от 8° до 12° и более. Территорий с температурами ниже нормы вообще не было, за исключением отдельных пунктов на крайнем северо-востоке страны в первую декаду. И в итоге на значительной части страны средняя температура месяца превысила норму на 6-8° и более. Новые рекорды максимальной температуры воздуха регистрировались на северо-западе и в центре страны, в Поволжье и на Северном Кавказе, в Крыму и в Сибири, в Якутии, на Камчатке и Чукотке. Март 2020г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений на европейской территории России и одновременно в Приволжском и Южном федеральных округах. На азиатской территории – он 3-й самый теплый в истории, а в целом по России – 2-й, уступая только марту 2017г. Средние температуры воздуха за месяц по всем федеральным округам вошли в первую десятку самых высоких значений в метеорологической летописи.
Аномально теплая погода господствовала и по всей Восточной Азии. В Монголии среднемесячные температуры воздуха превысили норму на 3-6°, в Китае – на 2-4°. В Поднебесной температура осредненная по всей территории страны за месяц замыкает первую пятерку самых высоких значений в истории наблюдений. В Гонконге это был 2-й самый теплый март.
Погода с температурами выше нормы превалировала и в юго-восточной Азии. Здесь в среднем за месяц нормы превышены на 1-2°.
Около нормы или даже несколько менее нее оказалась среднемесячная температура в Индии.
Теплая погода, господствовавшая в России, захватила также всю Центральную Азию. В Казахстане нормы средней температуры воздуха за месяц превышены на 3-8°, Узбекистане и Киргизии – на 3-5°, Таджикистане и Туркмении – на 2-3°.
На Ближнем и Среднем Востоке температура также превысила норму на 1-2°.
Похожая картина и в Северной Африке. В Алжире, Тунисе, Сенегале, Мали, Нигере аномалии среднемесячной температуры составили +1…2° и более.
В Европе также господствовала аномально теплая погода. Особенно это относится к восточной и центральной частям континента, где аномалии среднемесячной температуры превысили 2-4° и более. Местами на востоке регистрировались новые суточные максимумы температуры. Но в последний день месяца сюда вторгся арктический холод. Чрезвычайно низкие температуры регистрировались в этот день в Чехии, в горах до -20°. Суточные минимумы зафиксированы в Беларуси и Украине.
Большая часть Западного полушария также «купалась» в тепле. В США прошедший март вошел в первую десятку самых теплых в истории метеонаблюдений. Особенно высокие температуры достались востоку и центру страны. Средняя температура месяца на территории от Техаса и Оклахомы до Виржинии и Флориды входит в первую пятерку самых высоких значений в истории. Здесь аномалии составили 2-4° и более. В то же время на северо-западе страны, как и в западных провинциях Канады средняя за месяц температура составила норму или местами даже оказалась меньше нее на 1-2°. Аномально теплая погода сохранялась в Мексике и по всему Карибскому бассейну. В Мексике нормы превышены на 3-4°, а в Центральной Америке и на островах – на 1-3°.
Столь теплая погода практически по всему Северному полушарию отразилась и в среднеполушарной температуре. Она получила 2-й ранг среди самых высоких значений в истории метеонаблюдений, уступив лишь 0.1° марту 2016г.
В Москве средняя температура воздуха за март составила +3.8°, аномалия +6.0°. Это 2-й самый теплый март в метеорологической летописи столицы. Еще теплее, на 0.6°, был только март 2007г. За месяц было установлено 6 новых суточных максимумов температуры.

Температура поверхности океана

Температура поверхности океанов в Северном полушарии остается очень высокой. В Атлантическом океане она в среднем по площади достигла второго экстремума (+0.6°), уступив лишь 0.1° абсолютному максимуму, установленному в марте 2004 и 2005гг. Особенно высокие температуры сформировались в экваториальном поясе от Южной Америки до Африки, а также в Мексиканском заливе, вдоль побережья США и далее на восток в обособленных акваториях. Здесь аномалии превышают +1…2°. Северную часть океана занимает аномально холодная вода, тогда как в окраинных морях: Северное, Балтийское температура на поверхности выше нормы.
В Тихом океане средняя аномалия по площади сохранила прежнее значение, установленное в первые месяцы года - +0.5°. Также, как и в Атлантике, здесь крупные положительные аномалии наблюдаются в субтропических и тропических широтах, в том числе у побережья Китая, Японии и российского Приморья (+1.0° и более), а отрицательные – на севере в Охотском и Беринговом морях и вдоль побережья Северной Америки. Сохраняется нейтральная фаза Южного колебания.

Атмосферные осадки

На  европейской территории России изобилие осадков досталось северным районам, а южные – наоборот испытывали  ̶ дефицит. Северо-западный федеральный округ заметно превысил месячную норму по осадкам, примерно в 1.5-2.0 раза, а местами и более. В Карелии регистрировались рекорды суточных сумм осадков, а в Санкт-Петербурге их сумма за месяц оказалась наибольшей за последние 25 лет. Сильные дожди прошли на севере центрального района. Ливни во второй декаде приносили сюда до половины месячной нормы за одни сутки.
Но южнее осадков было мало. Как правило, их повсюду набралось менее половины нормы. Иногда это был снег. Так, в середине месяца снегопад обрушился на цветущее Ставрополье, что привело к образованию временного снежного покрова высотой до 5см. В третью декаду примерно то же случилось в Крыму и Ростовской обл. В последний день месяца снежный покров восстановился местами в Центральной России и Поволжье.  А на Северный Кавказ обрушились ливни, которые принесли до 40мм дождя за сутки.
На Урале и к востоку от него. Атмосферных осадков было много. Местами в 1.5-2.0 раза больше нормы. Рекордные снегопады и метели свирепствовали на Камчатке, Чукотке, Колыме и Сахалине. Порой они за сутки поднимали высоту снежного покрова на 15-20см. В Петропавловске-Камчатском зарегистрирован новый суточный максимум количества осадков, выпавших на город. Месячная норма была превышена уже к середине месяца.
Привычная для этого времени года погода стояла в Монголии и на севере Китая. Зато в центральных и южных районах Поднебесной дождей было много. Они здесь составили норму и более (местами 1.5-2.0 нормы).
Сильные дожди пришли в Юго-Восточную Азию Во Вьетнаме, Таиланде и  на индонезийском острове Ява они вызвали мощные наводнения, нанесшие существенный урон сельскому хозяйству. Поступали сообщения о гибели людей. Месячные нормы осадков в этих странах местами превышены в 3-4 раза и более.
Март оказался очень дождливым на севере Индии. Здесь нормы превышены в 2-3 раза. Метеослужба сообщила, что в Дели март 2020г. стал самым дождливым в метеорологической истории города. А в других районах страны было сухо.
Сухая погода господствовала в Центральной Азии. В Казахстане атмосферных осадков за месяц набралось лишь на несколько миллиметров, а в республиках Средней Азии – чуть больше. Это, как правило, менее 10% от нормы. Однако в последних числах месяца ливни прошлись по Афганистану и вызвали масштабные наводнения. Сообщалось о гибели людей.
Разнообразным оказалось распределение осадков на Ближнем и Среднем Востоке.  Ирану и странам Леванта их досталось в норме и более, а на Аравийский полуостров дожди практически не заглядывали, за исключением Йемена, где ливень в последний день месяца вызвал сильное наводнение. В это же время сильный дождь прошел по востоку Сирии. Переполненные реки вышли из берегов, возникли оползни, погибли люди, частично была разрушена транспортная инфраструктура.
В Северной Африке стояла сухая погода. Дожди отмечались только вдоль средиземноморского побережья и в Гвинейском заливе. На западе Кении сильные ливни вызвали наводнения.
В Европе дожди шумели на западе и востоке континента, а в центральной части имел место их дефицит. В Испании нормы осадков превышены в 2-3 раза и более. Это был седьмой самый «мокрый» март в истории страны. В некоторых районах установлены новые суточные и даже месячные рекорды максимальных сумм осадков. Примерно такие же аномалии осадков на Балканах и в Прибалтике. Зато на территории между югом Германии и севером Италии, а также от восточной Франции до Польши, Чехии и Венгрии осадков за месяц набралось, как правило, менее половины нормы.
На большей части США и Канады суммы осадков за месяц примерно соответствуют нормам. Хотя есть районы, где они заметно превысили их в 2-3 раза. В США это Техас и Калифорния, а в Канаде – полярный регион. В то же время есть районы с дефицитом осадков. В США это штаты Вашингтон и Монтана, а в Канаде – провинция Британская Колумбия на западе и северный Квебек на востоке. Почти не было дождей на островах Карибского бассейна.
В Москве за месяц выпал 51мм осадков, что составляет 1.5 нормы. Особенно обильными были осадки в первую половину месяца. Так, 10 марта был установлен новый суточный максимум суммы выпавших осадков, а к 17 марта месячная норма осадков уже была перевыполнена.