В стратосфере (на уровне АТ-10 гПа) в апреле происходила перестройка циркуляции на летний режим. Околополярный циклонический вихрь, оставаясь очень глубоким, постепенно уступал свои позиции. Геопотенциал в его центре в первые две декады апреля был примерно на 100 дам ниже нормы, в третьей декаде аномалии составили около -50 дам. Интенсивность стратосферных антициклонов была близкой к норме или несколько ниже, поэтому отступление циклона с Гренландского моря на север Западной Сибири происходило очень медленно. К концу апреля перестройка ещё не была завершена. Только к 7 мая антициклон стабилизировался на севере Гренландии, и эту дату можно считать датой весенней перестройки 2020 года. Следует отметить, что она близка к экстремально поздним датам, приходящимся на 10-13 мая.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500 гПа) осреднённое за месяц поле геопотенциала значительно отличалось от климатического. Традиционный зональный перенос был нарушен на востоке Тихого океана, над Северной Атлантикой, Западной Европой и, особенно, в центральных районах Сибири. Практически в течение всего месяца более или менее интенсивные тропосферные гребни занимали Северную Атлантику и Западную Европу. По этой причине аномалии геопотенциала на Британских островах и на северо-западе Европы в среднем за месяц составили +13 дам, а в районе Гренландии – до +12 дам. На востоке Тихого океана тропосферные гребни чаще всего отмечались в первой и второй декадах апреля; в связи с этим над заливом Аляска сформировались аномалии геопотенциала до +14 дам. Но более всего интенсивны и устойчивы были гребни над центральными районами Сибири.  Часто распространяясь на северо-восток, они способствовали формированию обширной области положительных аномалий гепотенциала, занимавшей всю территорию Сибири и Дальнего Востока России. Наибольшие аномалии до +23 дам отмечались в центральных районах Красноярского края.



Рис.1.  Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Апрель 2020 г.

Околополярный тропосферный циклон в апреле был глубоким (аномалии до -6 дам) и, вопреки обыкновению, имел только один центр вблизи полюса. Связанные с ним ложбины чаще всего занимали восточную половину Северной Америки (аномалии до -10 дам над Гудзоновым заливом), Восточную Европу и Урал (аномалии до -13 дам). Эти ложбины обычно были очень глубоки и, по причине частого развития блокирующих процессов, устойчивы. Тихоокеанские ложбины, напротив, были ослаблены из-за распространявшихся на Чукотку и Аляску гребней. Циклоническая деятельность здесь была смещена к югу, что привело к формированию аномалий геопотенциала до -8 дам на Японских островах и до -10 дам – в центральных субтропиках Тихого океана.
Возмущённость тропосферной циркуляции в апреле наглядно продемонстрировало аномальное положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ). В районах интенсивных гребней она значительно отклонялась к северу: в среднем за месяц величина отклонения составила около 15º над Аляской, около 10º над Сибирью и около 8º в Северной Атлантике. В ложбинах отклонение к югу происходило в среднем на 10º в Северной Америке, на 10-13º в Восточной Европе и на 5º над дальневосточными морями.
Расчет индексов циркуляции показал, что зональный перенос в средней тропосфере более всего (на 39%) был ослаблен в субтропических и умеренных широтах II ЕСР. Наиболее интенсивный меридиональный перенос происходил в высоких широтах III ЕСР, где индекс был превышен на 39%. Во всех остальных районах индексы циркуляции, если и отличались от нормы, то незначительно. Однако следует отметить, что меридиональный перенос практически повсеместно был выше нормы: в целом по полушарию апрельский индекс оказался на 14% больше обычного.
В осреднённом за месяц поле приземного давления основные центры действия атмосферы (ЦДА) имели ряд особенностей. Из-за частого повторения блокирующих гребней и антициклонов в восточной Атлантике, а также в центральной и северо-западной Европе (аномалии давления +3…+5 гПа) траектории атлантических циклонов часто проходили южнее, чем обычно. Смещаясь на юго-восток, циклоны обычно двигались по Бискайскому заливу и Пиренейскому п-ову. В связи с этим в субтропических и умеренных широтах Атлантического океана сформировалась обширная область отрицательных аномалий давления от -2 до -5 гПа, а над Бискайским заливом на среднемесячной карте отмечался самостоятельный циклон. Азорский максимум по этой причине был смещён к югу, но сохранял свою обычную интенсивность. Наиболее обширным и интенсивным он был во второй и третьей декадах апреля.
Исландский минимум, как и положено в апреле, имел два центра. Однако по причине повышенного давления в Северной Атлантике и Норвежском море эти центры были значительно смещены. Западный сместился на запад к побережью Канады (аномалии -5 гПа), восточный – на восток к Кольскому п-ову (аномалии до -10 гПа над Баренцевым морем). Траектории атлантических циклонов, проходившие через Исландию на арктические моря, наиболее характерны были для первой и второй декад апреля. Однако активная циклоническая деятельность в Арктике и на побережьях арктических морей происходила в течение почти всего апреля. При этом под влиянием полярных ложбин практически постоянно оказывались Европейская территория России (ЕТР) и Урал. В первые две декады месяца ложбины часто стационировали, блокированные на востоке сибирскими антициклонами. В итоге аномалии давления в Архангельской, Вологодской областях и в республике Коми в среднем за месяц составили -10 гПа. В тылу полярных ложбин холод проникал далеко на юг, вызывая сильные дожди в странах Ближнего Востока (аномалии давления до -2 гПа).



Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Апрель 2020 г.
Сложившиеся циркуляционные условия привели к тому, что средняя месячная температура апреля в западной половине Европы была на 1-4ºС  выше обычной, в то время как в восточной половине – близкой к норме или несколько ниже. Очаг значительных отрицательных аномалий температуры отмечался лишь на юге ЕТР, на Кавказе и в Иране. Количество выпавших осадков существенно превысило норму на Пиренейском п-ове и на северо-западе Африки, на севере Скандинавии, на севере ЕТР и на Урале. Кроме упоминавшихся уже ближневосточных стран избыточное количество осадков выпало также в странах Средней Азии, часто находившихся под влиянием обострённых полярных фронтов. Эти же процессы вызывали сильные дожди на севере Афганистана, на севере Индии и на юго-западе Китая. На Британских островах, в Северной и Центральной Европе, в большинстве средиземноморских стран, а также в Польше, Белоруссии и на Украине имел место значительный дефицит осадков.
Сибирский антициклон в прошедшем апреле оставался необычайно обширным и очень интенсивным, особенно в первые две декады, когда давление в его центре превышало норму на 10-12 гПа. К тому же он часто был смещён к северу, а его северо-восточные гребни были очень активны в течение всего месяца. Вместе с тем восточные и южные районы Азии тоже часто находились под его влиянием. В итоге на среднемесячной карте центр антициклона оказался значительно смещён к востоку и располагался вблизи о.Байкал. Обширная область положительных аномалий давления от +4 до +9 гПа занимала практически всю Сибирь и Китай. Антициклональная погода и постоянные мощные адвекции субтропического воздуха стали причиной больших положительных аномалий температуры на всей территории Сибири и на западе Монголии. На территории Иркутской области, Красноярского края, Тюменской области они были огромны и составляли +5…+12ºС. Наибольшие аномалии от +9 до +12ºС отмечались в Таймырском АО. В формирование этих аномалий большой вклад внесли и атлантические циклоны, особенно активно смещавшиеся по этим территориям в первой и третьей декадах апреля. Соответственно и количество осадков здесь также значительно превысило норму. При этом на большей части территории Сибири, Дальнего Востока России, Монголии, Китая и Корейского п-ова имел место серьёзный дефицит осадков. Избыточное или близкое к норме количество осадков отмечалось лишь на арктических побережьях, а также в Приморье, Хабаровском крае и на Японских островах, где происходила активная циклоническая деятельность.
В южной и юго-восточной Азии сильные дожди были связаны с весенней активизацией экваториальной ложбины. Во Вьетнаме и на восточном побережье Индии месячные нормы были превышены в несколько раз.
Тихоокеанские ЦДА, как и атлантические, выглядели в апреле не вполне традиционно. Гавайский антициклон имел обычную интенсивность, но был нестабилен. В первые две декады месяца его основной центр чаще всего располагался на востоке Тихого океана, часто смещаясь на север и распространяя своё влияние вплоть до Аляски (среднемесячные аномалии давления +3…+6 гПа). При этом в центральных акваториях формировались самостоятельные антициклоны (аномалии до +3 гПа), тоже нередко распространявшиеся на север вплоть до Алеутских островов. Это постоянно меняло пути тихоокеанских циклонов. В первой декаде апреля они чаще всего смещались через Берингово море в Арктику, вливаясь в полярную область низкого давления (аномалии до -14 гПа). Во второй декаде их пути обычно проходили южнее Алеутских островов, что привело к формированию в субтропиках обширной области отрицательных аномалий давления от -2 до -11 гПа. И только в третьей декаде апреля, когда субтропические антициклоны заняли свои традиционные места, глубокие тихоокеанские циклоны стали смещаться по обычным траекториям. На среднемесячной карте алеутский минимум имел один хорошо выраженный центр в районе Алеутских островов, глубина которого соответствовала норме. Гавайский максимум оказался раздвоен, и оба его центра имели соответствующую сезону интенсивность. Под влиянием восточных гребней тихоокеанских антициклонов калифорнийский сезонный минимум был несколько смещён к востоку, но имел обычную глубину. Отрицательные аномалии до -3 гПа отмечались на юго-западе США: сюда нередко в апреле выходили циклоны из субтропиков,  приносившие сильные осадки. В целом же в западной половине североамериканского континента преобладала антициклональная погода: на западе Канады и северо-западе США фон давления был повышен на +1…+3 гПа. В связи с этим здесь отмечался дефицит осадков, но погода была холоднее обычной из-за частых северных адвекций. В восточной половине континента происходила довольно активная циклоническая деятельность (аномалии давления -1…-5 гПа), и при избыточном или нормальном количестве осадков температура тоже была ниже обычной. Частые обвалы холода в южные штаты США приводили к бурному развитию здесь конвективных процессов, результатом которых стало огромное количество торнадо: в апреле в южных, центральных и восточных районах страны было зафиксировано более 340 смерчей. Некоторые из них были очень интенсивны (категории EF3 и EF4 с ветрами 70-90 м/с), имели большой диаметр и длинные траектории. В общей сложности в этих чрезвычайных ситуациях погибли около 50 человек.
В тропической зоне северного полушария в прошедшем месяце тропических циклонов (ТЦ) не наблюдалось.
В тропической зоне южного полушария в апреле возникло 3 тропических циклона (норма 2,5).
На юге Индийского океана образовалось 2 ТЦ (норма 1,7). Циклоны смещались вдали от суши и были неопасны.
 На юге Тихого океана сформировался 1 ТЦ (норма 0,8). Этот циклон по имени «Гарольд» был очень мощным и опасным, поскольку его траектория проходила вблизи густонаселённых островов. В стадии максимального развития циклона 6 апреля порывы ветра вблизи его центра достигали 65 м/с. В период с 4 по 9 апреля циклон прошёл по Соломоновым островам, Вануату, Фиджи и Тонга, вызвав масштабные разрушения и гибель около 30 человек.