Температура воздуха

Аномально теплая погода, господствовавшая на ЕТР в первый осенний месяц, плавно перешла в октябрь. В начале месяца аномалии среднедекадной температуры еще более выросли – до +5-7°. Новые суточные максимумы температуры регистрировались как на севере (Нижний Новгород, Выборг), так и на юге – Крым и Черноморское побережье Кавказа. Во второй декаде относительное тепло сохранилось в центральных районах и еще более усилилось на юге и юго-востоке. В Крыму и на Черноморском побережье столбики термометров подошли к 30-и градусной отметки и местами пересекли ее. Однако в конце декады осень все же дала о себе знать. В Подмосковье, Черноземье, Волгоградской и Ростовской обл. были отмечены первые ночные заморозки. И все же до конца месяца на ЕТР было аномально тепло, особенно на юге. В итоге в Центральной России октябрь 2020г. оказался самым теплым за всю 130-и летнюю историю метеонаблюдений. Прежний рекорд, принадлежавший далекому 1896г., превышен сразу более чем на полградуса. 3-й самый теплый октябрь в Южном федеральном округе, а в целом по европейской территории средняя температура октября достигла абсолютного максимума, превысив прежний рекорд, установленный в 1923г. и повторенный в 2008г.
На Урале и к востоку от него октябрь был также очень теплым. Во второй декаде месяца Среднедекадная температура воздуха на некоторых территориях превышала норму на 5-7°. Особенно это было заметно на северо-востоке, где в течение нескольких дней подряд устанавливались новые рекорды тепла. И, как итог, в северных районах Дальнего Востока – это был самый теплый октябрь в метеорологической летописи. Прохладная погода с температурами ниже нормы в первой декаде месяца удерживалась на юге Сибири. Здесь аномалии температуры за первую декаду составили -3…-4°.
В течение всего месяца экстремальные температуры регистрировались в российской Арктике. Рекордное тепло зафиксировали как на арктических островах, так и на побережье Якутии и Чукотки. Во второй и третьей декадах аномалии среднедекадных температур достигали здесь +10-11° и более.
В целом по России средняя температура октября 2020г. заняла третью строчку среди самых высоких значений (вместе с 2008г.), уступив по этому показателю только рекорду октября 2018г. (более градуса) и 1967г. На всей территории страны октябрь оказался теплее нормы. Как правило, на 2° и более, а в центре и на юге ЕТР – на 3-4° и более. Но особенно крупные аномалии среднемесячной температуры сформировались на северо-востоке страны и в Арктике, где они превысили +4…10°.
На востоке Азии (Китай, Монголия, Корея, Япония) средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме. Местами она несколько превышала ее на 1-2° (Япония, северо-восточные и северо-западные районы Китая), а местами на столько же была меньше (юг Корейского полуострова).
Примерно такая же картина в Юго-Восточной Азии и на полуострове Индостан.
На Ближнем Востоке было жарко. Температура воздуха поднималась до +30° и выше, а среднемесячные значения превысили нормы на 2-4°. Из-за жаркой и сухой погоды в Сирии, Израиле и на востоке Турции возникли многочисленные пожары. Огонь захватил большие территории. Власти вынужденно эвакуировали десятки тысяч людей.
На большей части Казахстана в среднем за месяц температура воздуха выше нормы, причем, чем севернее, тем аномалии больше (до +2-3°). В то же время в большинстве стран Средней Азии октябрь был холодным. В начале месяца в Узбекистане и Киргизии столбики термометров упали до -4…-5°, что стало новыми рекордами минимальной температуры. В целом за месяц в этом регионе температура оказалась близкой к норме, но есть районы, где она меньше нее на 1-2°.
Северная Африка оказалась в плену жаркой погоды. Почти повсюду средняя за месяц температура выше нормы. Особенно на севере континента (аномалии +2-3°). В Ливии жара привела к сильным пожарам. В этих условиях неожиданно холодно оказалось на севере Алжира, где среднемесячная температура ниже нормы на 2° и более.
В Европе температурный фон октября оказался аномально теплым на востоке, юго-востоке и севере континента и аномально холодным – на западе. В Польше, странах Балтии, Беларуси, Украине, Румынии, Молдове, Греции средняя за месяц температура выше нормы на 2-3° и более, тогда как в Италии, Франции, Испании она примерно на столько же ниже нее. Метеослужба Испании сообщила, что это был самый холодный октябрь в стране за последние 10 лет. В начале месяца в странах Скандинавии регистрировались рекорды тепла, а в конце – на востоке Средиземноморья на Кипре еще можно было ощущать тридцатиградусное тепло.
В США в октябре было прохладнее обычного. Но это относится только к центральным районам страны. Здесь среднемесячные температуры оказались меньше нормы на 2-4°. В штатах, расположенных к западу от Великих Озер от Висконсина и Милуоки до обеих Дакот октябрь 2020г. вошел в первую десятку самых холодных за всю истории метеонаблюдений в стране. В конце месяца обвал холода достиг Техаса. В Денвере температура упала до -15°. Еще более сильные морозы зарегистрированы в Небраске, Вайоминге, Айдахо, Юте – местами до -25° и ниже. Зато на обоих побережьях было значительно теплее обычного. В Калифорнии прошедший октябрь самый теплый в истории штата. В Аризоне и Неваде средняя температура за месяц входит в первую десятку самых высоких значений в истории метеонаблюдений. Те же слова следует сказать и о восточном побережье от Флориды до Виржинии. В Финиксе (штат Аризона) в этом году зарегистрировано 144 дня с температурой воздуха выше +37°С. Это максимальный показатель с 1896г.
Прохладная погода на юге Канады контрастировала с аномально теплой на севере страны. Особенно в арктической зоне, где среднемесячная температура превысила норму на 2-6° и более.
Высокие температуры по всей Арктике привели к тому, что октябрь 2020г. стал здесь вторым самым теплым в истории, уступая верхнюю строчку только октябрю 2016г.
Холодная погода в Северной Америке, на западе Европы, частично в Южной Азии и развивающееся Ла-Нинья не позволили средней температуре октября по Северному полушарию достигнуть рекордно высокого значения. Она имеет 2-4 ранг в 130-и летнем ряду регулярных метеонаблюдений на планете.
В Москве средняя температура месяца +9.2°, аномалия +4.1°.Это самый теплый октябрь в метеорологической летописи столицы.

Температура поверхности океана

Главной особенностью температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии является развитие Ла-Нинья. Отрицательные аномалии ТПО наблюдаются в экваториальной зоне от 150° в.д. до побережья американского континента, а от 170° з.д. до 105° з.д. они превышают 1°, достигая 1.5° и более. Площадь, занятая отрицательными аномалиями, захватывает также и субэкваториальные широты до 5° с.ш. и севернее. Предполагается, что это Ла-Нинья станет самым мощным за последние 10 лет. Расчеты показывают, что его пик придется на первый квартал 2021г. В то же время субтропические и умеренные широты океана в октябре были заняты крупными положительными аномалиями ТПО, превышающими +2°, а слабые отрицательные аномалии на этой акватории занимали совсем маленькую площадь. Поэтому, несмотря на Ла-Нинья, средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии достигла абсолютного максимума.
В Атлантическом океане большая часть акватории тоже занята положительными аномалиями, но не столь крупными, как в Тихом океане. Лишь у побережья США их можно рассматривать, как крупные (более 1-2°). Такие же аномалии наблюдаются в Арктике вдоль Северного Морского Пути.

Атмосферные осадки

Как и в сентябре, основная масса осадков в России досталась Сибири и Дальнему Востоку. На ЕТР их в среднем за месяц оказалось около нормы и менее. Особенно мало осадков досталось южному региону. В ряде субъектов федерации их за месяц накопилось менее четверти нормы (Астраханская обл., республики Дагестан и Северная Осетия, Чеченская, Ингушская и Кабардино-Балкарская республики). Летняя засуха на юге России сохранилась и в начале осени. Но отдельные сильные дожди все же имели место. Так, в первой декаде они обрушились на Крым, где местами за сутки выпало около половины месячной нормы. К концу месяца почти на всей территории Северо-Западного федерального округа сформировался снежный покров, высота которого достигала 15см. Снегопады прошли также в Башкирии, Пермском крае, Кировской обл.
На Урале и к востоку от него осадков оказалось около нормы. Только на Таймыре и в Эвенкии, а также в Амурской обл. и на юге Хабаровского края они заметно превысили ее. Еще в начале октября Забайкалье и юг Дальнего Востока заливали сильные дожди. Местами за сутки выпадало более 40мм осадков. В Чите был установлен новый суточный максимум осадков. В Благовещенске за 4 дня выпала месячная норма. Во второй декаде начались сильные снегопады. По всей Центральной Сибири и на Алтае сформировался снежный покров, высотой до 20см и более. В конце месяца рекордные осадки обрушились на южные районы Хабаровского края, Сахалин и Амурскую обл.
В Монголии и на северо-востоке Китая, в районах, прилегающих к российскому Дальнему Востоку, осадков выпало много. Местами здесь нормы превышены в 2 раза и более. Рекордный снегопад за последние 10 лет прошел в провинции Хэйлунцзян. Высота снежного покрова после него составила более 20см. В центре и на юго-западе Поднебесной осадки составили норму и более. Иногда они были сильными и тогда происходили оползни, как, например, в провинции Сычуань. И все же большая часть страны недополучила атмосферной влаги. Прежде всего, это относится к Внутренней Монголии и всей территории от провинции Цинхай и к западу от нее. В Японии осадки составили примерно норму, а в Корее меньше нее.
Дожди обильно заливали страны Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме и Камбодже они приводили к наводнениям, от которых погибли десятки людей, а десятки тысяч – вынуждены были покинуть дома своего постоянного проживания. Метеослужба Вьетнама сообщила, что некоторые реки достигли максимального уровня за последние 20 лет, и страна пережила сильнейшие наводнения за последние годы. В Камбодже более 370 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий ушли под воду. Месячные нормы осадков в этих странах местами превышены в 2-4 раза и более. В конце октября сильнейшее наводнение, вызванное ливнями, произошло на острове Ява (Индонезия). Местами за сутки выпадало более 100мм дождя.
На центральные районы Индии обрушились проливные дожди. Они спровоцировали наводнения, которые размыли посевы сельскохозяйственных культур. Зарегистрированы новые рекорды осадков. В городе Хайдарабад за сутки выпало 320мм дождя, что в 4 раза превышает месячную норму. Рекорды установлены и в других населенных пунктах. Мощные ливни обрушились также и на Бангладеш. В Пакистане осадков практически не было.
Почти не было их и в Центральной Азии. На севере Казахстана выпал снег.
Отсутствовали осадки и на Ближнем Востоке. Лишь в Грузии сильные ливни спровацировали оползни.
На севере Африки дождей практически не было. Зато странам, расположенным к югу от Сахары, они достались в большом количестве. Местами здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. В Конго реки вышли из берегов и затопили посевы сельхозкультур. На севере Нигерии произошли наводнения, сильнейшие за последние 30 лет. Вода уничтожила значительную часть урожая. Есть погибшие.
Дожди неоднократно в течение месяца поливали страны Европы. От Атлантического океана до Беларуси и Украины атмосферных осадков выпало в большом количестве. На значительной территории континента их суммы за месяц превысили нормы в 2-3 раза и более. Местами за сутки набиралось до 100мм небесной влаги. Возникали наводнения. Особенно пострадали от стихии Словения, север Италии, юг Франции, Португалия, Литва. В середине месяца в ряде стран Европы выпал снег: Словения, Румыния, Чехия, Словакия, Польша. На Крите в это же время прошел ливень, сумма осадков которого за сутки превысила месячную норму в 2 раза. Только южным районам Италии и Испании осадков в этом месяце досталось мало.
В США за исключением западных штатов атмосферных осадков в сумме за месяц оказалось в норме и более. Местами это более достигает 200-300%. В центральной части страны, особенно на севере, прошли мощные снегопады. Рекордно ранними они оказались в штате Монтана. Снег также укрыл Северную и Южную Дакоту, Айову, Миннесоту. Местами высота снежного покрова достигала 25см. На западе в Калифорнии по-прежнему стояла сухая и жаркая погода, что способствовало дальнейшему развитию природных пожаров. В этом году площадь, охваченная ими, стала рекордной. Горели 16 тысяч кв. км. земли территории штата. В Калифорнии прошедший октябрь – 2-й самый сухой в истории штата.
Почти не было дождей в Мексике. В некоторых странах Центральной Америки, на Ямайке и Кубе прошли сильные ливни, ставшие причиной наводнений. В Канаде примерно норма осадков и только в северных районах их было мало.
В Москве за месяц выпало 54мм осадков или 91% от нормы.