Температура воздуха

В России первый месяц 2021г. оказался холодным. Это, прежде всего, относится к азиатской территории, где он вошел в число 15-и самых холодных за всю историю регулярных метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891г. Лишь в первой декаде аномально тепло было на Таймыре, в Эвенкии и на северо-западе Якутии, а так в основном повсюду от Урала и до Тихого океана с начала и до конца месяца господствовал холод. Исключением здесь стали южные районы Алтайского и Приморского краев, Республики Бурятия и Горный Алтай. Новые рекорды холода были установлены на Алтае, Чукотке, в Якутии, Красноярском крае и Омской обл. Морозы достигали -55…-60°. Среднемесячная температура воздуха на севере Дальнего Востока входит в первую десятку самых холодных в истории метеонаблюдений, а на юге Дальнего Востока – в первую двадцатку. Аномалии среднемесячной температуры на Урале и к востоку от него составили -2…-6° и более.
Совсем другая картина на европейской территории России. Тут холоднее обычного было только во вторую декаду января (аномалии до -4…-8°), а в первой и третьей декадах превалировало тепло, и нормы среднедекадных температур перекрывались на 6-8°. В первую декаду новые рекорды тепла устанавливались на юге ЕТР. В Сочи дело дошло до нового абсолютного максимума температуры воздуха для января − +22.4°. В третьей декаде суточные максимумы температуры регистрировались во многих пунктах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. В итоге на европейской территории аномалии среднемесячной температуры +2…4° и более. Рекордно тепло было также на арктических островах России. В целом по России средняя температура воздуха за январь оказалась меньше нормы. Последний раз такое произошло в январе 2014г.
На большей части Монголии и на востоке Китая температура воздуха в среднем за месяц оказалась больше нормы (местами на 2-3° и более), а на остальной территории Восточной Азии она примерно соответствовала ей.
Около нормы и меньше температура воздуха в странах Юго-Восточной Азии. А в Индии и Пакистане наоборот она тоже около нормы, но местами больше нее. В Центральной Индии – на 2-3°.
Холоднее обычного оказался январь на юго-востоке Ирана, тогда как на остальной территории страны температура около нормы или более нее. На севере - на 2-3° и более. Заметно теплее обычного в среднем за месяц было на Ближнем Востоке. Как правило, на 2° и более. Рекордные температуры воздуха для января регистрировались по всей Турции. На черноморском побережье столбики термометров поднимались выше +30°. Но иногда сюда с севера проникал студеный воздух, и температура резко падала. Так, в Стамбуле морозы достигали -15°. В это же время в Саудовской Аравии было -2°. Таких холодов здесь не видели последние 50 лет.
Очень теплая погода стояла в Северной Африке. На севере в странах средиземноморья и к югу от Сахары средние температуры воздуха за месяц превысили нормы на 2-4°. Январь 2021г. стал в Северной Африке вторым самым теплым в истории метеонаблюдений. Еще теплее был только январь 2010г.
В странах Центральной Азии год начался тем же, чем закончился прошлый, очень холодной погодой. В Казахстане морозы достигали -40° (регистрировались новые температурные минимумы), в Узбекистане − -10°. На севере Казахстана почва промерзла более чес на метр. В середине месяца на запад Казахстана и республики Средней Азии прорвался теплый воздух. Во многих пунктах фиксировались новые рекорды максимальной температуры воздуха, причем порой в течение нескольких дней подряд. В Казахстане и Киргизии воздух в середине зимы прогрелся до +15°, Таджикистане − +18°, Узбекистане − +19°, Туркмении − +24°. В среднем за месяц в среднеазиатских республиках и на западе Казахстана температура воздуха превысила нормы на 2-3° и более, а на востоке Казахстана она оказалась меньше нормы.
Большая часть Европы в январе находилась во власти аномально теплой погоды. На востоке континента нормы среднемесячной температуры превышены на 2-3°. Новые рекорды тепла установлены на Украине и в Беларуси, а также на средиземноморском побережье в Греции, на Кипре и Сицилии. Здесь столбики термометров вплотную подошли к отметке +25°. Совсем другая картина на крайнем западе в Португалии, Испании, Великобритании и Норвегии. В этих странах месяц оказался холоднее нормы. Рекордные морозы пришли в Испанию. Местами до -25°, а в горах – до -30°. Установлены новые суточные минимумы температуры. Подобных холодов испанцы не видели почти 20 лет. Но в последние дни месяца сюда прорвался жаркий воздух из Африки, и наступило то, что потом назвали «январской жарой». В центре страны температура воздуха поднялась до +20°, а на юге – до +25° и более. Были зарегистрированы новые рекорды максимальной температуры.
Неистовство тепла царило в Северной Америке, особенно в Канаде. Январь 2021г. стал самым теплым в стране за всю историю метеонаблюдений, причем прежний рекорд превышен сразу на 0.5°. Повсюду нормы среднемесячной температуры перекрыты на 4-8° и более. Аномально тепло было также в США, Мексике и Центральной Америке. На 2-6°, 2-3° и 1-2° соответственно. В США средняя за месяц температура воздуха в первой десятке самых высоких значений с 1891г.
Средняя температура воздуха на Северном полушарии Земли в январе (с точностью до 0.1°) стала 4-4 самым высоким значением с 1891г.
В Москве средняя температура января -5.8°, аномалия +3.5°. Установлено несколько новых суточных максимумов температуры.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется сильное Ла-Нинья (холодный эпизод Южного колебания). Отрицательные аномалии ТПО в зоне Ла-Нинья уменьшились по сравнению с прошлым месяцем, но площадь, занятая ими, значительно увеличилась. В Северном полушарии она достигает 20° с.ш. в центре океана, а в Южном – побережья Чили. Причем крупные отрицательные аномалии (более 1°) располагаются в основном в Южном полушарии. Субтропические широты Тихого океана в Северном полушарии заняты крупными положительными аномалиями +1…2° и более, которые на западе достигают экватора. В Умеренных широтах аномально холодная вода в Охотском море и к востоку от него. Средняя аномалия ТПО в Тихом океане уменьшилась по сравнению с аналогичными значениями конца прошлого года.
В Атлантическом океане она сохранилась примерно на прежнем уровне. Очень разогрета поверхность океана вдоль струи Гольфстрима. На западе океана от 30 до 50° с.ш. аномалии ТПО превысили +2…3°. Но затем между Гренландией и Европой имеет место аномально холодная вода. Выше нормы температура на поверхности европейских окраинных морей: Средиземное, Черное, Северное, Балтийское.

Атмосферные осадки

На большей части европейской территории осадков было много. В Северо-Западном, Центральном, и Приволжском федеральных округах они местами превысили нормы в 2.0-2.5 раза. В середине месяца сильные снегопады накрыли Чувашию, Татарстан, Нижегородскую, Пензенскую и Ульяновскую обл. За сутки выпадало до 20мм осадков. Новые суточные максимумы сумм осадков установлены в Татарстане, Кировской, Саратовской, Рязанской обл. Снег вперемешку с дождем и мокрым снегом наблюдался на юге Краснодарского края, где за сутки выпадало до 50мм, а в Карачаево-Черкесии – до 65мм осадков. К концу месяца толщина снежного одеяла достигала 20см., а в предгорьях Кавказа – полтора – два метра. И лишь в Северо-Кавказском федеральном округе и частично на Ставрополье и в Астраханской обл. осадков за месяц оказалось менее половины нормы.
На Урале норма и местами более нее на юге и совсем мало (менее 50% от нормы) на севере. Сибирь в основном получила осадков в достатке, а на юге Красноярского края и в Иркутской обл. даже чрезмерно. Местами в 2-3 раза больше нормы. Это изобилие осадков протянулось и дальше на восток в южные районы Дальневосточного федерального округа. Там в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской обл. нормы также превышены примерно в 2-3 раза. Такая же картина местами в Приморье и на Камчатке. Но на большей части Якутии, Хабаровского края, Колымы и Чукотки наблюдался дефицит осадков. Здесь их менее 50% от нормы.
На востоке Китая и в Корее осадков было мало, а в Японии они примерно соответствовали норме. В начале месяца сильные снегопады прошли по побережью Японского моря.
Мощные ливни прокатились по странам Юго-Восточной Азии. Они вызвали масштабные наводнения в Малайзии, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах. В некоторых районах глубина паводковых вод достигала трех метров. От разлива рек и оползней пострадали сотни тысяч людей. Есть погибшие.
Сухая погода стояла в Южной Азии. В Индии дожди прошли только на юге в штате Тамиланд, причем очень сильные. За сутки накапливалось более 100мм осадков. Столь мощных ливней в этой части страны не видели с 1915г. В соседней Республике Шри-Ланка дожди принесли за двое суток 140мм. В Пакистане также было сухо и только на севере осадки составили норму.
В основном не было осадков на Ближнем и Среднем Востоке. Но все же отдельные сильные ливни имели место. В Израиле, Сирии и на юге Турции они вызвали наводнения в середине месяца. Жители Саудовской Аравии и Йемена увидели выпавший снег. В Грузии за сутки в различных районах набралось от 60-и до 90мм осадков.
В Северной Африке, как и должно быть по климату, стояла сухая погода. Лишь в начале месяца проливные дожди накрыли Марокко, что привело к наводнениям. Мандариновые плантации Алжира и Марокко укрыл снег. В некоторых местах высота свежевыпавшего снега превысила 30см.
В Центральной Азии атмосферных осадков было мало. Как правило, меньше половины нормы, а во многих местах и менее четверти.
Европу в январе залили дожди и завалил снег. Во многих странах нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза и более. Местами за сутки выпадало до 30мм осадков в смешанном виде. Январские снегопады этого года признаны в Испании сильнейшими за последние 10 лет. Белые хлопья увидели даже на Канарских островах. Сильные снегопады прошли на севере Италии и в Австрии, а на Швейцарию обрушились проливные дожди, которые вызвали наводнения. Снегопады в Англии и Шотландии привели к установлению снежного покрова высотой до 30см. На востоке континента (Балканские страны, Молдавия, Украина, Белоруссия) также отметились сильными дождями и обильными снегопадами. В ряде пунктов установлены новые суточные максимумы осадков.
В США основная масса осадков пришлась на центральные, южные и западные районы страны. Здесь местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза. На северо-западе в штатах Орегон и Вашингтон проливные дожди вызвали селевые потоки. В середине месяца снежный циклон прорвался далеко на юг страны. Техас, Луизиана, Алабама, Миссисипи укрылись снегом. В конце месяца снежный шторм обрушился на Иллинойс. Высота снежного покрова вблизи озера Мичиган составила 20см. В это же время в Калифорнии шли дожди, а в горах Сьерра-Невада – снегопад, который навалил сугробы высотой до трех метров. Норма осадков и более досталось центральным районам Канады, а на побережьях их было мало. Дожди прошли на севере Мексики.
В Москве выпало 68мм осадков или 162% от нормы.