Температура воздуха

Прохладная, а порой и холодная погода, установившаяся в Центральной России в конце весны, плавно перекочевала на начало лета. В Тверской и Ярославской обл. первая ночь июня выдалась морозной (температура воздуха -2…-4°). Слабые заморозки наблюдались в Московской и Калужской обл. Средняя температура воздуха за первую декаду месяца в Центрально-Черноземных обл. оказалась ниже нормы на 1-2°. Но в дальнейшем все изменилось. Со второй декады и до конца месяца повсюду на европейской территории России установилась аномально жаркая погода. От Русского Севера и до Северного Кавказа неоднократно, причем порой несколько дней подряд, устанавливались новые рекорды тепла. Некоторые из них, как, например, в Санкт-Петербурге, стали новыми абсолютными максимальными значениями для июня. Столбики термометров поднимались выше отметки +35°, вплотную приближаясь к сорокоградусной отметке. Во второй декаде аномальное тепло на этой территории достигло 2-5°, а в третьей – 5-9° и более. В результате норма среднемесячной температуры была превышена на 2-4° и более, и прошедший июнь на европейской территории России стал самым жарким в истории метеонаблюдений. Такой же ранг имеет Северо-Западный федеральный округ и отдельно город Санкт-Петербург. Центральный федеральный округ – самый жаркий в XXI веке и третий – в истории.
Другой регион, где в течение месяца регистрировались экстремально высокие температуры – Дальний Восток и особенно Якутия, где температура воздуха поднималась выше 30-35°, и неоднократно устанавливались новые суточные максимумы. Они зарегистрированы как на юге региона (Амурская, Сахалинская обл., Приморский край), так и на севере - (Республика Якутия, Магаданская обл., арктическое побережье). Аномалии среднемесячной температуры составили здесь 2-5° и более. На севере Дальнего Востока прошедший июнь – третий самый теплый в истории метеонаблюдений. Причем все три последних года (2019-2021гг.) занимают три верхние строчки в ранжированном ряду среднемесячной температуры.
Между этими двумя очагами жаркой погоды образовался мешок холода, занявший большую часть территории Сибири и Урала. Здесь в Красноярском крае, на юге Западной Сибири (Омская, Томская, Новосибирская обл.), а также в Иркутской и Свердловской обл. имели место заморозки до -2…-4°, а среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 0.5-1.5°. Правда, рекордно низкие температуры ни разу не были отмечены.
В метеорологическую летопись России июнь 2021г. войдет как второй самый теплый в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. Его средняя температура уступает только рекордному июню 2012г.
Страны Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Монголия) в июне находились в зоне повышенного тепла. В Китае и Монголии нормы среднемесячной температуры воздуха местами превышены на 2-4° и более, в Японии – на 2-3° и более, Корее – примерно на 1° и более. В Поднебесной повторен второй максимум средней температуры за июнь, достигнутый ранее в 2011г., а рекордсменом остается июнь 2005г.
В большинстве стран Юго-Восточной Азии июнь также оказался теплее обычного. Примерно на 1.0-1.5°. Только на Филиппинах местами зафиксированы отрицательные аномалии среднемесячной температуры.
Второй месяц подряд прохладная погода господствует на полуострове Индостан. В Индии и Пакистане среднемесячная температура оказалась меньше нормы на 1-3° и более. Прошедший июнь в Индии в числе 15-и самых холодных за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891г.
Жара царила на Ближнем и Среднем Востоке. В Омане, Ираке, Кувейте, ОАЭ температура воздуха достигала +50° и более. В столице Армении Ереване девять дней подряд устанавливались новые суточные максимумы температуры, один из которых стал новым рекордом июня +41.1°. По всему региону, за исключением средиземноморского побережья, нормы температуры воздуха превышены на 2-4° и более.
В Северной Африке средняя температура воздуха за июнь повсюду выше нормы. Особенно это заметно на севере континента в Алжире и Тунисе, где местами аномалии составили +3-5° и более. Только один раз, два года назад, средняя температура июня в Северной Африке была больше, чем в прошедшем месяце.
Жаркая погода стояла в Центральной Азии. Новые суточные максимумы температуры зафиксированы в Узбекистане и Туркмении. В Казахстане воздух раскалялся до +35-40° и более. Однако в третью декаду на восток республики хлынул холод, какого в это время года не видели почти 70 лет. В ночные часы температура воздуха понижалась до +4-8°. И все же на большей части региона месяц оказался заметно теплее обычного. Аномалии среднемесячной температуры составили +2-4° и более. Только на северо-востоке Казахстана, т.е. на территории соседней с Западной Сибирью, холодной в этом месяце, средняя температура июня меньше нормы, примерно на 1° и более.
Во всех странах Европы средняя температура июня оказалась больше нормы. На многих территориях она превышена на 2-3° и более. Прошедший месяц стал вторым самым теплым в истории метеонаблюдений на континенте. Только первый месяц лета 2019г. был еще теплее. На Сицилии и Кипре столбики термометров поднимались до +40°, на юге Испании – до +36-37°, во Франции – до +30-34°, в Хорватии – до +35-39°. Новые рекорды температуры зарегистрированы в Черногории, Словении, Боснии, Сербии, Хорватии, Чехии, Польше, Литве. В некоторых странах они стали новыми максимумами для июня. В том числе в Белоруссии, где новый рекорд июня +35.8° повторил абсолютный максимум лета, установленный 8-го августа 2015г.
В последнюю декаду июня жара захватила западные территории США и Канады. В канадской провинции Британская Колумбия температура воздуха достигла +49.6°. Это новый максимум температуры в стране. До этого суточные максимумы температуры устанавливались в течение нескольких дней подряд. Ранее в Канаде никогда не регистрировались температуры выше 45°. Также рекорды максимальной температуры в это же время были зафиксированы в американских штатах Орегон, Вашингтон, Айдахо и на севере Калифорнии. В Сиэтле столице штата Вашингтон температура впервые в истории перешагнула рубеж в 40°, а в Долине Смерти она достигла +54°.Высокие температуры унесли жизни 130 человек. Экстремальные температуры в штате Аризона привели к многочисленным пожарам. На большей части США и Канады прошедший июнь оказался теплее нормы на 2-4° и более. В США он стал самым теплым в истории метеонаблюдений, побив рекорд 2016г., а в Канаде он третий вместе с июнем 2012г.. Рекорд здесь сохраняет июнь 1995г.
С точностью до 0.1°С средняя температура воздуха в июне 2021г. на Северном полушарии Земли повторила рекордный максимум, впервые установленный в 2016г., а затем повторенный в 2019 и 2020гг.
В Москве средняя температура воздуха в июне 20.5°, аномалия +3.9°. Это третий максимум в ранжированном ряду с 1891г. Теплее были только июни 1999 и 1956гг. Несколько раз в столице регистрировались новые суточные максимумы температуры, а 23 июня был зафиксирован новый максимум месяца +34.8°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане завершилось Ла-Нинья, продолжавшееся десять месяцев с августа 2020г. по май 2021г. Сейчас в экваториальных широтах Тихого океана наблюдаются слабые положительные аномалии ТПО (менее 0.5°), что характерно для нейтральной фазы Южного колебания. Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии такая же, как и в прошлом месяце, но меньше, чем в июне прошлого года. В субтропических широтах океана сформировался пояс крупных положительных аномалий (более 1-2°). Аномально холодная вода наблюдается на востоке тропических широт и в Охотском море.
В Атлантическом океане субтропики также заняты крупными положительными аномалиями (более 1°). Такие же они вдоль побережья Канады, в Северном, Балтийском и в западной части Средиземного морей. В умеренных широтах между Америкой и Европой имеет место аномально холодная вода. Средняя аномалия ТПО уменьшилась как по сравнению с предыдущим месяцем, так и с июнем прошлого года.

Атмосферные осадки

Хотя на большей части ЕТР, за исключением южных районов, атмосферных осадков в сумме за месяц оказалось около нормы и менее, это не исключает отдельные сильные ливни. Так, в конце второй и в третьей декадах они прошумели на северо-западе. В Псковской, Ленинградской, Архангельской обл., Республике Карелия и Ненецком авт. окр. интенсивность дождей достигала 20-30мм за сутки, а в Санкт-Петербурге один ливень принес почти четверть месячной нормы осадков. Но самые сильные дожди прошли на юге в Крыму, на Северном Кавказе, в Ростовской и Волгоградской обл. На востоке Крыма в середине месяца за одну ночь выпало до трех месячных норм осадков, а в Симферополе – до 80% от месячной нормы. В конце месяца дожди вновь обрушились на Крым и одновременно на Краснодарский край, где еще не успели пережить первую волну дождей, пришедшую сюда в начале месяца. В Сочи за одну ночь выпала месячная норма осадков. Больше других от ливней пострадали Ялта, Геленджик, Анапа и Сочи. По улицам этих городов текли реки. В Крыму за месяц выпало от двух до четырех норм осадков, в Волгоградской, Ростовской, Саратовской обл., Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа – более 1.5-2.0 норм.
На Урале осадков за месяц оказалось меньше нормы, а в Сибири – норма и более. До 1.5 норм их выпало на юге Западной Сибири (Новосибирская обл., Алтайский край) и Красноярского края, а также на Таймыре. Местами за сутки в копилку осадков добавлялось до 30мм дождя. В Ханты-Мансийском авт. окр. еще наблюдалось выпадение снега.
На Дальнем Востоке за исключением Чукотки осадков было много. Особенно это относится к Якутии и южным районам федерального округа (Забайкальский край, Республика Бурятия, Приморский край, юг Хабаровского края, Амурская и Сахалинская обл.). Местами за сутки набиралось от 20-и до 60-и мм дождя, а месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза.
В Японии муссон медленно продвигается с юга на север. Местами за сутки выпадает до 100мм осадков. Из-за сильных ливней и оползней власти вынужденно эвакуировали людей. Но все же муссон еще слаб, что сказывается на общем распределении осадков за месяц. Их в июне меньше нормы. В Китае тоже осадков немного. Лишь на северо-востоке страны, а также в некоторых районах провинций Цинхай, Ганьсу, Шэньси, Юньнань и Гуанчжоу они достигли нормы и местами превзошли ее в 1.5-2.0 раза. Тропический шторм «KOGUMA» принес много дождей на остров Хайнань.
Тот же шторм «KOGUMA» оставил след во Вьетнаме и Лаосе. В некоторых районах выпало до 300мм дождя. Возникли наводнения. В этих странах суммы осадков за месяц составили примерно норму, а в Таиланде – меньше нормы.
Муссонные ливни заливают Индию, Пакистан и другие страны Южной Азии. В Индии от наводнений в штатах Бихар, Уттар-Прадеш и Уттаракханд пострадали десятки тысяч людей. Интенсивность дождя достигала 20-30мм в час. В Непале и на Шри-Ланке дожди вызвали масштабные наводнения и оползни. Серьезно пострадала инфраструктура. Есть погибшие. За исключением северных районов Индии и южных − Пакистана на остальной территории этих стран суммы осадков за месяц составили норму и более. Больше нормы в 2-3 раза их досталось южным и северо-восточным штатам Индии.
В странах Ближнего и Среднего Востока дождей практически не было. Только в Турции прошли сильные ливни, которые вызвали наводнения на севере страны и в столице государства Анкаре. В целом за месяц на значительной части страны суммы осадков превысили нормы в 1.5 раза и более.
Традиционно для лета сухая погода стояла в Северной Африке. Обильные дожди достались лишь Алжиру, где на западе нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза и южным странам: Буркина Фассо, Нигерия, Камерун, Бенин, Того, Гана. Дожди вызвали наводнения. Есть погибшие.
На большей части Центральной Азии было сухо. Дожди достались только северо-восточным районам Казахстана, где их за месяц накопилось примерно на норму.
Большая часть Европы пережила сухой июнь. Суммы осадков за месяц достигли нормы или превзошли ее только в Германии, Франции, на севере Испании, а также на юго-востоке континента: Украина, Румыния, Болгария, Греция. В первый день лета в Украинских Карпатах еще шел снег, а во Франции и Бельгии интенсивные дожди (до 20-30мм/час) вызвали наводнения. Франция еще не паз страдала в этом месяце от проливных дождей. Сильные ливни прошли в Румынии, Болгарии, на юге Украины. В конце месяца они обрушились на Англию и Уэльс. Местами здесь за сутки выпадало более 50мм дождя. Отдельные ливни не обошли вниманием Швейцарию, Польшу, Испанию.
Восточные и юго-восточные территории США затопили дожди. Их сюда в значительной мере принесли тропические циклоны Атлантического океана «CLAUDENNE» и «DANNY». В штатах Алабама, Миссисипи, Луизиана за сутки местами выпало 200-250мм дождя. Немногим меньше досталось Джорджии и Южной Каролине. В Детройте (штат Мичиган) за сутки выпало более 150мм дождя, а в штате Миссури дожди привели к масштабным наводнениям. На этой территории суммы осадков за месяц составили норму и более. В Миссури, Индиане, Алабаме, Миссисипи, Южной Каролине местами нормы превышены в 2 раза и более. А на западе страны в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Айдахо, Монтане дождей почти не было. Лишь тропический шторм «ENRIQUE» ненадолго сбил сушь в Калифорнии. Он же, а также «DOLORES» виноваты в обилии дождей в Мексике, где суммы осадков за месяц составили норму и более. Местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза. В середине июня дожди обрушились на Панаму. Они вызвали сход селей, а в конце месяца ливни затопили столицу Венесуэлы Каракас. В Канаде, так же, как и в США было сухо на западе страны и частично в центре в провинциях Манитоба и Онтарио. На остальной территории осадки составили норму и несколько более.
В Москве за месяц выпало 62мм дождя или 83% от нормы.