Температура воздуха

Аномально жаркая погода по всей европейской территории России сохранялась на протяжении первых двух декад августа. Рекордно высокие температуры воздуха регистрировались на юге, в Поволжье, Башкирии, Предуралье и на юге Урала. Столбики термометров поднимались до +35…40° и удерживались на этом уровне в течение нескольких дней подряд. Лишь в третьей декаде жара несколько отступила, и то только в Северо-Западном и на севере Центрального федеральных округов, где среднедекадная температура вернулась к норме, а в отдельные дни в Мурманской, Архангельской обл. и в республиках Карелия и Коми наблюдались заморозки. В Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах жаркая погода сохранялась до конца месяца, причем в ряде районов столь высокие температуры в конце августа, раньше не наблюдались. В итоге средняя температура августа на ЕТР 5-я самая высокая с 1891г., т.е. с момента начала регулярных метеонаблюдений, в Южном федеральном округе она 3-я после 2010 и 2007гг., а в Приволжском – 2-я, сразу за 2016г.
На азиатской территории России колебания температуры оказались более резкими. Уже в первой декаде на Колыме и Чукотке имели место осенние заморозки, и среднедекадные температуры оказались ниже нормы. Новые суточные минимумы регистрировались в Хабаровском крае вдоль Охотского моря. И в другие дни месяца холод прорывался на крайний восток России и север Сибири. Но все же большую часть месяца в Сибири и на Дальнем Востоке температура воздуха превышала норму. Особенно это было заметно на юге Западной Сибири (Алтайский край, Омская и Томская обл.), в Якутии и на Дальнем Востоке (Хабаровский край, Амурская, Сахалинская и Магаданская обл.), где местами температура воздуха достигала +30-35°. Неоднократно устанавливались новые суточные рекорды максимальной температуры. В Ханты-Мансийском автономном округе впервые в истории в конце лета температура воздуха превышала +30°. Среднемесячная температура воздуха на азиатской территории имеет 2-е самое высокое значение следом за рекордно жарким августом 1995г.
Прошедший август стал в России самым жарким в истории метеорологических наблюдений, превысив достижение 2016г. Почти на всей территории страны, за исключением северо-востока и частично Сахалина и Курильских островов, средняя температура месяца выше нормы. На большей части страны она превышает ее на 2° и более, а на юге ЕТР и Урала, в Поволжье и на Таймыре – на 4-5° и более.
Средняя температура лета 2021г. в России повторила рекордное достижение 2016г. Тот же результат и по азиатской территории отдельно, а на ЕТР прошедшее лето стало вторым самым жарким в метеорологической летописи, уступив первенство только фантастической жаре летом 2010г. Самым жарким это лето оказалось в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах, вторым – в Южном, Северо-Кавказском и Приволжском и третьим – в Центральном федеральных округах. На всей территории страны, за исключением Чукотки, нормы летних температур оказались превышены. На ЕТР, в Якутии, на Дальнем Востоке и в районе Карского моря – на 2-3° и более и только на юго-востоке Урала и юго-западе Сибири аномалии составили менее 1°
В странах востока и юго-востока Азии, а также в Индии среднемесячные температуры воздуха в августе оказались около нормы. Лишь местами в Монголии, Японии, Вьетнаме и Индии они превысили их примерно на 2°.
Чрезмерно жарко было в странах Центральной Азии. Во многих районах нормы средней температуры за август превышены на 2-4° и более, а на западе Казахстана – на 5-6°.
Похожая картина и на Ближнем и Среднем Востоке. В Иране, Кувейте, Иордании, Израиле, странах Аравийского полуострова август оказался жарче обычного на 2-4° и более. В Саудовской Аравии температура достигала +47°.
В странах средиземноморского побережья Северной Африки нормы также превзойдены примерно на 2-4°. Воздух раскалялся здесь до +45-50°. В Алжире, Тунисе, Марокко зарегистрированы новые суточные максимумы температуры. В Северной Африке это был 2-й самый жаркий август в истории. Его средняя температура уступает только рекорду 2015г.
В августе жара захватила юг и восток Европы. Аномалии среднемесячной температуры превысили здесь 2-3° и более. В середине месяца новая волна летней жары прокатилась по континенту. На юге Италии, на Мальте, в Греции и ряде Балканских стран, а также в Испании температура воздуха достигала +40-45°. На Сицилии был зафиксирован новый абсолютный максимум температуры для континента +48.8°. Максимумы температуры устанавливались во многих пунктах Испании и Франции, в том числе в Мадриде. Абсолютный рекорд достигнут в Исландии +29.4°
На большей части США и Канады средняя температура августа около нормы, но все же на положительном фоне. Только на северо-востоке США, а также вдоль тихоокеанского побережья страны и на востоке Канады, особенно в арктической зоне, куда входит и южная часть Гренландии, нормы превышены на 2-3° и более. В северо-восточных штатах США прошедший август самый жаркий в истории метеонаблюдений, а в целом по стране 5-й. Выше нормы примерно на 2° оказалась среднемесячная температура на севере Мексики.
Средняя температура августа на Северном полушарии Земли повторила (с точностью до 0.1°С) рекордное достижение, впервые установленное в 2016г. и затем дважды повторенное в 2019 и 2020гг.
Прошедшее лето на Северном полушарии также оказалось рекордно жарким, повторив рекордную температуру прошлого года (с точностью до 0.1°С). В среднем за сезон на 2-3° превышены нормы на большей части Европы, на севере Африки, Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, на севере США и юге Канады. Холоднее обычного оказалось оно в Индии, частично на юге Аравийского полуострова и в тропической зоне Атлантического и Тихого океанов. Это лето стало самым жарким в истории США и в Северной Африке, повторило рекордную температуру в Китае, вошло в первую тройку самых жарких в Европе и в первую пятерку – в Канаде.
В Москве средняя температура августа +19.5°, аномалия +3.1°. Это 7-8 достижение среди самых высоких значений с 1891г. Лето оказалось вторым самым жарким в метеорологической летописи столицы (вместе с 1972г.). Рекорд сохранился за 2010г., которое было жарче, чем лето этого года на 1.5°

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии сохраняется на уровне прошлого месяца, но она значительно меньше, чем в это же время в прошлом году, когда достигла максимального значения. В субтропических и умеренных широтах океана наблюдаются крупные положительные аномалии (более 1-2°).
Средняя аномалия температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии медленно растет по сравнению со значениями предыдущих месяцев. Она на 0.1° больше, чем в июне и на 0.2° - чем в июле. Отрицательные аномалии среднего значения ТПО практически отсутствуют, за исключением небольшой акватории у северо-западного побережья Африки. Аномалии +1…2° наблюдаются по всей западной части океана вдоль побережья США, Канады и Гренландии. Заметно выше нормы температура на севере в Баренцевом и Карском, а также в Средиземном и Черном морях.

Атмосферные осадки

В августе дожди облюбовали северную и южную часть европейской территории России. Это Северо-Западный, северные области Центрального и Южный федеральный округа. Здесь за месяц накопилось от полутора до четырех месячных норм осадков. А между ними, т.е. на юге Центрального и в Приволжском, а также на большей части Северо-Кавказского федеральных округов, осадков недоставало. Их почти повсеместно оказалось менее половины, а в Башкирии, Самарской и Астраханской обл. менее 10% месячной нормы. В Уфе это был самый сухой август в истории метеонаблюдений. В первой декаде месяца дожди заливали север и северо-запад территории. В Санкт-Петербурге за первые восемь дней месяца выпало 106мм дождя, при месячной норме 81мм, а в Вологде за час набралось 28мм, или более трети от месячной нормы. Дожди продолжались здесь и во второй половине августа. Особенно интенсивными они были в Мурманской, Архангельской, Смоленской, Тверской, Ярославской обл. За сутки накапливалось от 15 до 30мм осадков и более. В это же время ливни обрушились на юг ЕТР. В начале второй декады от них пострадали Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская обл., республики Северного Кавказа. В Керчи за ночь выпало 87мм – это две месячные нормы, в Тамани за двое суток − 137мм – 3 нормы, В Новороссийске за неделю – 178мм – 4 нормы, а в Темрюке – 516мм, что сопоставимо с годовой нормой. В конце декады ливни вновь заливали Крым. Симферополю за сутки досталось от них 57мм небесной влаги, что больше месячной нормы. И в третьей декаде дожди не оставили в покое юг России. В Ставрополье и Карачаево-Черкесии за сутки добавилось местами еще 35-50мм дождевой влаги.
Совсем мало осадков досталось Уральскому федеральному округу. Но все же отдельные сильные ливни имели место в Ханты-Мансийском авт. окр. На огромной территории Сибири есть районы с большим количеством осадков за месяц (Республика Тыва и Таймырский авт. окр. – около 1.5 норм осадков) и другие – с их дефицитом (Кемеровская, Иркутская обл., Хакасия и Эвенкия – менее 50% от нормы). Сильные дожди прошли в Тюменской обл. и Тыве. В Кызыле установлен новый суточный максимум осадков. За неделю их выпала месячная норма. На Таймыре шел снег.
В Дальневосточном федеральном округе атмосферных осадков было много. Особенно в Амурской обл., на юге Хабаровского края (до 1.5 норм за месяц) и в Магаданской обл. (до 2.5 норм). Здесь устанавливались новые суточные максимумы осадков. Наконец-то пошли дожди в Якутии, причем сильные, с новыми максимами за сутки в Якутске, Верхоянске и других пунктах. В конце месяца проливные дожди прокатились по Амурской обл., Приморскому краю, Сахалину (до 30-70мм за сутки). В Приморье и на Сахалине, в Бурятии и Забайкальском крае примерно достигнута норма осадков. Совсем мало их оказалось на Камчатке и Чукотке.
Прошедшее лето на ЕТР оказалось чрезмерно дождливым в Северо-Западном и особенно в Южном федеральных округах. Здесь местами суммы осадков за июнь-август превысили летние нормы в 1.5-3.0 раза и более. В то же время Приволжский и значительная часть Центрального федеральных округов недополучили летних осадков, местами весьма значительно. Норма и более осадков на Урале, за исключение юга региона. Значительной части Сибири осадков за прошедшее лето досталось около нормы, а на Таймыре и в Забайкалье больше нее. Обильные дожди пролились за лето на юг Дальнего Востока. Здесь их суммы достигли нормы, а местами превысили ее в 1.5 раза и более.
Огромное количество осадков досталось в августе Китаю. За исключением автономных районов Синьцзян и Внутренняя Монголия суммы осадков за месяц достигли нормы, а на значительной территории превысили ее в 1.5-3.0 раза. Сильные ливни в середине месяца в некоторые районы провинций Хубэй, Аньхой, Хунань, Цзянси приносили от 80 до 200мм осадков, а в двадцатых числах – в провинции Шэньси за час выпало более 70мм, а за сутки – более 230мм дождя. Возникли наводнения, было затоплено более тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Ливни также поразили соседнюю провинцию Хэнань. Много дождей досталось южным районам Японии. Здесь местами нормы превышены в 2-4 раза. Похожая картина и на большей части Монголии. На большей части Китая, Монголии, Кореи и Японии суммы осадков за лето составили норму и более. На юге Поднебесной местами нормы превышены в 1.5-3.0 раза.
Во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и на севере Таиланда погода большую часть месяца была сухой. Дожди прошли только по югу Таиланда, в Малайзии и Индонезии. Местами за сутки выпадало до 100мм осадков и более. Они вызвали ливневые паводки. В Сингапуре за несколько часов выпало более 100мм осадков. Улицы и дороги города-государства были затоплены. Местами на вышеназванной территории месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза.
В Индии в прошедшем месяце дождей было на удивление немного. Их изобилие досталось только северным и южным районам страны, где суммы за месяц достигли нормы, а местами превысили ее в 1.5-2.0 раза и более. На севере проливные дожди затопили штат Уттар-Прадеш. Погибло более 400 человек. В Ганге вода поднялась на 2 метра выше «опасной» отметки. А на юге в штате Ассам ливни вызвали наводнения, от которых пострадали десятки тысяч людей. В целом за лето большей части страны осадков досталось в норме и более. На юге в 1.5-3.0 раза. Только северо-западные территории получили в этот сезон дождей меньше нормы, как и соседний Пакистан.
Как и положено сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Только на черноморское побережье Турции обрушились ливни, вызвавшие мощные наводнения. Они повредили дома и дороги, погибли люди. И за лето дождей в этом регионе оказалось мало. На значительной части региона – меньше нормы. Только в станах Леванта их суммы составили норму, да в Турции – заметно превысили ее.
Также сухо было и в Центральной Азии. Дожди вызвали наводнения в Афганистане. Чрезмерно сухим здесь было и все лето. В Ашхабаде за июнь-август выпал 1мм осадков. Это минимум за всю историю метеонаблюдений.
В Северной Африке много дождей досталось северу Алжира. Здесь местами нормы превышены в 2-3 раза и более. Также много осадков пришлось на страны, расположенные к югу от Сахары и на востоке континента. На этой территории от Атлантического океана до Красного моря суммы осадков за месяц составили норму и более. Сильные ливни вызвали наводнения в Нигере, от которого пострадала столица страны Ниамей. Они затронули также и соседнюю Нигерию, где есть погибшие. От наводнения пострадала столица Камеруна Дуала, где за сутки выпало 168мм осадков. Та же участь постигла столицу Центральноафриканской республики Банги. Проливные дожди затопили Эфиопию и Судан. Они стали причиной многочисленных разрушений, гибели скота, жертв среди населения. Наводнения, вызванные проливными дождями, накрыли Гану.
Ливневые дожди и, как следствие этого, многочисленные наводнения вновь накрыли Европу. В начале месяца ливни обрушились на Шотландию. Они затопили улицы Глазго и привели сбою в работе автомобильных и железнодорожных перевозок. За сутки здесь выпало до 80мм осадков. В это же время была затоплена северная провинция Италии Ломбардия. 94мм осадков за сутки. С середины и до конца месяца от дождей страдали страны центральной, восточной и северной Европы. Вновь досталось от них западным районам Австрии, где за 2 часа выпало более 50мм осадков, что привело к новым наводнениям, что привело к разрушению железнодорожных путей, был затоплен туристический центр Инсбрука. В Швеции в центре страны за 2 часа выпало более 100мм осадков, а за сутки – более 160мм. Это новый суточный максимум. В Восточной Европе (Румыния, Польша, Литва, Латвия, Белоруссия, Украина) прошли обильные дожди. За сутки накапливалось 20-40мм осадков. В последние дни месяца ливни обрушились на испанскую провинцию Валенсия. Суточные суммы осадков достигали 100-150мм. В Центральной, Восточной и Северной Европе, а также на востоке Испании и в Шотландии в августе достигнута норма осадков, а местами она превышена в 2-3 раза и более. На остальной части континента было сухо. Похожая картина и с летними суммами осадков. Норма и более в центре, на севере, северо-западе и востоке и меньше нормы в южных странах В Бельгии по сообщению метеослужбы страны прошедшее лето стало самым дождливы с момента начала метеонаблюдений в 1833г.
Странам Северной Америки досталось в августе много дождей. В США за исключением штатов западного побережья, да еще Колорадо и Нью-Мексико, повсюду достигнута или перекрыта месячная норма осадков, местами в 2 раза и более. Сильные ливни обрушились на Теннеси, Небраску, Северную Каролину. За сутки местами выпадало более 400мм дождя. Возникли наводнения, вызвавшие значительные разрушения. В то же время жители Колорадо, Невады, Юты, Айдахо, Орегона, Монтаны и Северной Дакоты продолжают страдать от сильнейшей засухи, которая охватила более 94% общей площади этих штатов. В Калифорнии в августе осадков практически не было. В Канаде основная масса дождей пришлась на центральную часть страны от границы с США до Арктики. Здесь норма осадков и более, а в Онтарио, Квебеке и вдоль западного побережья атмосферных осадков было мало. Ливни прошлись по Мексике и Центральной Америке. Месячные нормы местами превзойдены в 1.5-2.0 раза. За сутки накапливалось до 40-60мм небесной влаги. В Мексике, Сальвадоре, Тринидаде, на севере Венесуэлы ливни вызвали наводнения. В центре Гренландии на высоте более трех тысяч метров впервые в истории метеонаблюдений, которые проводятся с 1950г., был зарегистрирован дождь. До этого атмосферные осадки выпадали здесь только в виде снега.
Нормы осадков за лето оказались заметно перекрыты на востоке США, на Аляске и в Мексике. На остальной территории Северной Америки их за сезон набралось на норму или менее нее.
В Москве август был дождливым. Сумма осадков за месяц составила 108мм, это 140% от нормы. Сильный ливень прошел 18 августа. За час выпало 19мм дождя, или примерно четверть месячной нормы. Еще больше влаги досталось некоторым районам Подмосковья. В Клину выпало 36мм – это новый суточный максимум. Сумма осадков в столице за лето 245мм − норма.