Температура воздуха

После аномально жаркого лета холодная осень пришла на европейскую территорию России (ЕТР) с первых дней сентября. Уже пятого числа от Мурманска до Волгограда наблюдались заморозки, которые впоследствии регистрировались неоднократно. В первую декаду средняя температура воздуха не дотянула до нормы 2-3° и более. Впоследствии картина мало изменилась, только холод распространялся на все большую территорию и к концу месяца захватил почти всю Россию, оставив в тепле только юг Дальнего Востока и арктический регион. Рекордные холода зафиксированы на севере ЕТР, юге Урала, севере Западной Сибири и на Чукотке. В конце месяца в Якутию уже пришли 20-ти градусные морозы, а заморозки помимо ЕТР наблюдались также в Тыве, Хакасии, Иркутской, Челябинской, Курганской обл. и других регионах России. И только на юге Дальневосточного федерального округа и на арктических территориях отмечались новые максимальные значения температуры воздуха.
Как итог, прошедший сентябрь стал на ЕТР самым холодным за последние 25 лет (после 1996г.) и тем самым рекордно холодным в XXI веке. По всей России среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы. Хотя на азиатской территории также временами было заметно холоднее обычного, но все же холод и тепло здесь менялись местами во времени, и среднемесячная температура воздуха оказалась в районе нормы, такой же она стала и в целом по России. Во всех федеральных округах европейской территории среднемесячная температура воздуха меньше нормы, в Уральском, Сибирском и на севере Дальневосточного округа – около нормы и только на юге последнего больше нее, причем заметно. Средняя температура воздуха за сентябрь 2021г. на юге Дальнего Востока имеет 3-й ранг среди самых высоких значений, уступая только сентябрю прошлого, а также – 1959г.
На востоке и юго-востоке Азии прошедший сентябрь был теплее обычного, особенно в Китае и Монголии, где среднемесячные температуры превзошли нормы на 2-4° и более. В Поднебесной это был самый жаркий сентябрь в метеорологической истории страны. Прежний рекорд 2005г. превышен сразу на 0.5°.
На полуострове Индостан средняя температура сентября примерно составила норму, хотя на большей части территории это произошло на фоне отрицательных аномалий.
Средний Восток захватила жара. В Иране в среднем за месяц воздух разогрелся на 2-4° больше нормы. К западу, т.е. на Ближнем Востоке, температура в целом соответствовала норме, хотя летняя жара еще полностью не ушла из этого региона. Так, в Израиле температура достигала 36-39°.
На юге Центральной Азии аномалии средней температуры за сентябрь примерно такие же, как и на Среднем Востоке, т.е. 2-4°. Местами воздух раскалялся до +40°. Но на севере региона, т.е. в Казахстане имела место совсем другая картина. Здесь температура воздуха либо соответствовала норме, либо оказалась ниже нее.
В североафриканском регионе начало осени оказалось таким же жарким, как и прошедшее лето. В середине месяца жара накрыла средиземноморские страны. Столбики термометров поднимались выше +40°. Аномалии среднемесячной температуры составили +2…4° и более. Прошедший сентябрь стал самым жарким в истории метеонаблюдений. Это происходит второй год подряд.
По температурному режиму Западная и Восточная Европа выглядят в сентябре антиподами. В Западной – преобладала аномально теплая погода. Нормы температуры воздуха превышены на 2° и более. На севере Франции и Великобритании, в Бельгии, Ирландии и скандинавских странах установлены новые суточные максимумы температуры, а в Норвегии новый абсолютный максимум для сентября. В Восточной – превалировала прохладная погода, и в странах Балтии, Финляндии, Белоруссии, Украине, Молдавии, Румынии среднемесячные температуры оказались меньше нормы.
По всему североамериканскому континенту, за исключением Аляски и прилегающей к ней территории Канады, в сентябре преобладало тепло. На значительной части США, Канады и Мексики средние температуры превышены на 2-3° и более. Исключительно жарко было на западе США. В Калифорнии в Долине Смерти воздух раскалялся выше +50°. В ряде пунктов штатов Нью-Мексико, Колорадо и Аризона зарегистрированы новые рекорды иаксимальной температуры воздуха. В США и Канаде сентябрь 2021г. входит в первую пятерку самых жарких в истории метеонаблюдений.
Среднемесячная температура воздуха в Арктике расположилась сразу за первой пятеркой самых высоких значений за период 1891-2021гг. В сентябре в канадском и на большей части российского секторов нормы превышены на 2-3° и более, тогда как на Чукотке и Аляске средняя температура за месяц меньше нормы. В среднем за месяц в Арктике было теплее обычного почти на 2°.
Среднемесячная температура воздуха ниже нормы в Евразии, а также на Аляске, в Индии и частично на акватории океанов, не позволила прошедшему сентябрю войти в число рекордсменов по Северному полушарию Земли. Его средняя температура лишь замкнула первую пятерку самых высокоранжированных значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г.
В Москве средняя температура воздуха за сентябрь 9.9°, что на 1.1° меньше нормы. Последний раз сентябрьская отрицательная аномалия температуры воздуха в столице наблюдалась в 2013г., а примерно такой же холодный сентябрь – в 1997г. В середине месяца в столицу пришли первые заморозки.

Температура поверхности океана

В экваториальных широтах Тихого океана отмечается рост отрицательных аномалий температуры поверхности океана (ТПО), как в Северном, так и в Южном полушариях. Площадь, занятая ими, увеличилась по сравнению с аномалиями июля и августа, а средняя аномалия в области Эль-Ниньо вновь достигла -0.5°, что, как известно, является одним из критериев возникновения нового холодного эпизода Южного колебания. Что это? Случайный всплеск или возврат к Ла-Нинья, завершившегося весной, станет понятно в ближайшие месяцы. Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии выросла на 0.1° по сравнению с предыдущим месяцем. Крупные положительные аномалии сформировались в центральной части Тихого океана в субтропическом поясе, а также на юго-западе и вдоль азиатского побережья. В некоторых акваториях они достигли +2…3° и более.
Очень теплая вода наблюдается в Атлантическом океане Северного полушария. Здесь повсюду среднемесячные значения ТПО превысили норму. Особенно это заметно в субтропических и умеренных широтах вдоль побережья Северной Америки и Европы. Положительные аномалии продвинулись далеко на север, захватив Дэвисов пролив и Гренландское море. Выше нормы температура воды в окраинных морях Европы: Северном, Балтийском, Средиземном и Черном. Средняя аномалия ТПО по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0.2°, на столько же она больше относительно сентября прошлого года и является вторым максимумом за всю историю наблюдений, уступая только значению сентября 2003г.

Атмосферные осадки

На ЕТР атмосферных осадков в сентябре, за исключением северо-запада, выпало в норме и более. Больше всего их досталось центральным и южным областям. Здесь во многих субъектах федерации нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. Уже в начале сентября дожди затопили Астрахань, в середине – центральный и центрально-черноземный район, а также Волгоградскую обл., в третьей декаде – Краснодарский край и Северный Кавказ. За сутки здесь накапливалось до 60мм осадков, а местами за двое суток – месячная норма. В предгорьях дожди вызывали селевые потоки, наводнения и оползни. На севере в Республике Коми выпал снег и установился временный снежный покров.
На Урале месячные суммы осадков примерно достигли нормы. Летняя засуха негативно повлияла на урожайность сельскохозяйственных культур на Южном Урале. К тому же уже в двадцатых числах землю запорошило снегом.
Огромная территория Сибири предполагает большое разнообразие в распределении осадков. Так, Западная Сибирь получила их в норме и более, тогда как Восточной, особенно ее южным районам, - заметно не хватило дождей. Например, в Хакасии их менее 20% от месячной нормы. Обильные дожди достались северу Сибири. В Ханты-Мансийском автономном округе местами за сутки выпадало до 70мм небесной влаги. На юге Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской обл., республиках Тыва, Хакасия, Алтай лег снежный покров, да такой, что уже можно было кататься на лыжах.
В Дальневосточном федеральном округе много осадков пришлось на Бурятию и Забайкальский край. Здесь за сутки суточные суммы превышали 30мм, а месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза. На остальной территории примерно норма осадков или менее нее. В отдельные дни дожди (до 30мм за сутки) заливали Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую и Амурскую обл. Лишь Еврейская авт. обл. испытала в сентябре дефицит осадков (менее 20% от нормы).
Центральные и северо-восточные районы Китая затопили дожди. Здесь нормы превышены в 2-3 раза и более. Они приводили к наводнениям и оползням. Есть погибшие. В южных и западных провинциях страны, хотя и прошли отдельные сильные ливни, но в целом за месяц осадков здесь оказалось меньше нормы. Китайские метеорологи подсчитали, что по количеству выпавших осадков сентябрь 2021г. 4-й самый «мокрый» в истории наблюдений, а на севере страны в этом месяце выпала рекордная сумма осадков. Примерно норма осадков и более наблюдалась в Монголии и меньше нормы в Японии и на Корейском полуострове. Шестого сентября на горе Фудзияма (Япония) на 25 дней раньше климатического срока выпал снег.
Проливные дожди залили Юго-Восточную Азию. Местами месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. В Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии, на Филиппинах ливни вызвали массовые наводнения, разрушили дома, затопили сельскохозяйственные угодья. Сообщалось о гибели людей. Во Вьетнаме автором стихийного бедствия стал тропический циклон «Джолина». Это он с 10 по 13 сентября вылил более 900мм дождя, что втрое больше месячной нормы. На юге Малайзии и в Индонезии сезон дождей начался на месяц раньше климатического срока.
Муссонные ливни продолжали терзать страны полуострова Индостан. В Индии за сезон еще не завершившегося летнего муссона к середине сентября уже накопилось более 1100мм дождя. Это один из самых высоких показателей в истории наблюдений. Индийские метеорологи отметили, что в столичном регионе суммы осадков, накопленных за период летнего муссона, достигли максимума с 1944г. Проливные дожди в штатах Гуджарат и Западная Бенгалия приносили за сутки до 500мм осадков. Дожди в сентябре не пощадили и горный Непал. За восемь часов здесь выпало 120мм атмосферной влаги. Сильные дожди, наводнения и оползни обрушились на Пакистан, особенно на северо-западные территории. Поступали сообщения о гибели людей.
На Ближнем и Среднем Востоке стояла сухая погода. Во многих районах осадки вообще не наблюдались. Но все же отдельные сильные ливни прошли на юге Аравийского полуострова, что принесло в этот засушливый регион до двух-трех месячных норм осадков.
Сухо было и на большей части Центральной Азии. Лишь на севере Казахстана осадков в сумме за месяц оказалось около нормы или несколько более.
В африканских странах средиземноморья, за исключением узкой прибрежной полосы, атмосферных осадков не было. Но к югу от Сахары многочисленные проливные дожди пришли в Нигерию и страны Гвинейского залива. Они вызвали многочисленные наводнения. Также наводнения из-за сильных ливней наблюдались в Судане. Нил вышел из берегов. От потоков воды пострадали десятки тысяч людей. Жители Камеруна, а это приэкваториальная африканская страна, впервые увидели снег.
Центральная Европа атмосферных осадков в сентябре получила мало. Чего не скажешь о западе и востоке континента. В Испании, Португалии и на юге Франции месячные нормы осадков превышены в 1.5-3.0 раза и более. На юго-западе Франции в начале месяца прошли рекордные дожди. Их интенсивность доходила до 50-100мм/час. По статистике осадки такой интенсивности наблюдаются здесь один раз в столетие. В Испании и Португалии за сутки местами накапливалось до 200мм дождя. Возникли массовые наводнения. Вода затопила авто и железные дороги, парализовала движение транспорта, уничтожила от 50 до 100% урожая винограда, хурмы и цитрусовых. Сильные дожди прошли на юге Англии. Интенсивность осадков достигала 50мм/сутки. Улицы Лондона превратились в реки. Ливни затопили север Италии. Под водой оказался аэропорт Милана. На востоке Европы в Украине и Белоруссии месячные нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза. Отмечены дожди интенсивностью до 30-50мм/сутки. Сильные дожди вызвали наводнения в Словении. В Финляндии выпал первый снег и установился снежный покров высотой до 10см.
В США основная масса осадков досталась восточным и северо-западным районам страны. Здесь осадки достигли нормы и превысили ее, местами в 2.0-2.5 раза и более. В середине месяца ливни прошлись по атлантическому побережью страны Они привели к наводнениям. Автомагистрали превратились в реки. Вода затопила Нью-Йорк. Тропический шторм «Николас» обрушился на побережье Техаса и Луизианы. Непогода сопровождалась сильными ливнями. В центральных районах страны в сентябре в основном было сухо. На Аляске выпал первый снег.
Много дождей пришлось на канадский полуостров Лабрадор. И северные территории страны. Здесь нормы превышены в 2.0-2.5 раза. Ураган «Ларри» вызвал наводнение на о. Ньюфаундленд. Местами за сутки вылилось до двух месячных норм дождя.
Пострадали от дождей в сентябре также Мексика и страны Центральной Америки. В середине ливни затопили центральные районы Мексики. Пострадавшими от стихии признаны более 30 тысяч человек. Есть погибшие. Подобных разрушений от дождей в Мексике не видели более 40 лет. В Центральной Америке от ливней больше всего досталось жителям Гватемалы и Гондураса.
В Москве сумма осадков за месяц составила 84мм, аномалия – 129%. Годовая норма осадков в столице за прошедшие девять месяцев выполнена уже на 95%.