Температура воздуха
 
С началом ноября холодная погода на севере ЕТР уступила место аномальному теплу, которое удерживалось здесь до середины месяца. Еще более сильное тепло досталось в первую декаду остальной части европейской территории (аномалии до +3…5°). Но холода в отдельные дни здесь все же имели место. Так, на севере морозы уже достигали -25°, а в Черноземье, на Северном Кавказе  и в Крыму отмечались заморозки. Во второй декаде в центральном районе температура вошла в норму, а на юге даже оказалась ниже нее. Но в третьей декаде вновь тепло взяло верх. Положительные аномалии  составили  2-3°. В Средней полосе (Рязанская, Московская обл. и др.) регистрировались новые суточные максимумы температуры. В конце месяца на север ЕТР пришло сильное похолодание. В арктической зоне средняя температура воздуха за третью декаду на 3-5° ниже нормы.
На обширной территории от Урала до Тихого океана почти всюду месяц был теплее обычного, за исключением крайнего северо-востока страны. Особенно это заметно в Сибири и на Дальнем Востоке. В Якутии, Забайкалье и Предбайкалье, на юге Красноярского края, в республиках Тыва и Алтай устанавливались новые суточные максимумы температуры, причем порой в течение нескольких дней подряд. Среднедекадные температуры, как правило, превышали нормы на 5-10° и более. В то же время в отдельные дни в Якутии температура воздуха уже понижалась до -40°, а на Чукотке – до -35°.
В итоге средняя  температура воздуха за ноябрь  в центральной части ЕТР превзошла норму на 2-3°, а в Якутии и на Дальнем Востоке – на 5-8°. Средняя температура воздуха в целом по стране расположилась в первом десятке самых высоких значений в истории наблюдений. Такой же результат достигнут и по азиатской территории в отдельности, а на юге Дальнего Востока средняя температура ноября повторила абсолютный максимум, впервые достигнутый в 2013г.
Завершившуюся осень  следует отнести к числу теплых. Ее средняя температура расположилась в ранжированном ряду сразу за первой пятеркой самых высоких достижений, тоже относится отдельно и к азиатской территории, а на юге Дальнего Востока, как и в ноябре, повторила рекорд  прошлого года. Таким образом, два года подряд на юге Дальнего Востока наблюдается рекордно теплая осень. Почти на всей территории России средняя температура осени выше нормы. От Северного Урала до Якутии и юга Дальнего Востока, включая большую часть Красноярского и Забайкальского краев,  на 2-4° и более. Холоднее нормы прошедшая осень только на Чукотке и Северном Кавказе.
В Монголии, на востоке Китая, на севере Японии и Кореи в целом за месяц было теплее обычного, местами на 2-3° и более, а в центре и на юге Японии, а также на юге Кореи и на большей части Поднебесной среднемесячная температура соответствовала норме или была несколько меньше нее.
Примерно такая же картина на большей части Юго-Восточной Азии. Лишь на севере Таиланда и Филиппин было заметно теплее обычного.
В центре, на юге и северо-западе Индии среднемесячная температура воздуха около нормы на общем положительном фоне, а на северо-востоке тоже около нормы, но уже на отрицательном фоне. Прошедший ноябрь в Индии входит в первую десятку самых теплых в истории метеонаблюдений.
На Ближнем Востоке средняя температура ноября больше нормы на 1-3°. Те же слова можно отнести и к южным районам Ирана, но на севере страны среднемесячная температура воздуха ниже нормы или около нее.
На большей части Северной Африки ноябрь был заметно теплее обычного. Его температура ранжируется, как 3-5 самый высокий результат в истории региона. В Египте, Ливии, Тунисе, на большей части Алжира и к югу от него до Атлантического океана и Гвинейского залива среднемесячная температура выше нормы на 2-3° и более.  Только в Марокко и на западе Алжира месяц был холоднее обычного, местами это было очень заметно (аномалии -3…-7°).
По всей Центральной Азии, за исключением северо-западных районов Казахстана, в ноябре царил холод. Аномалии средней за месяц температуры составили -2°. Но были здесь и теплые дни. И тогда устанавливались новые суточные максимумы температуры, как например, на востоке Казахстана.
В начале ноября на востоке и юго-востоке Европы регистрировались очень высокие температуры воздуха. Местами они превышали суточные максимумы. В середине месяца аномальное тепло установилось на севере континента. В Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах, Великобритании регистрировались рекорды температуры. Но все же значительную часть месяца на континенте господствовали температуры близкие к норме. Поэтому и среднемесячные  значения в большинстве стран также около нормы. Лишь на востоке (страны Балтии, Белоруссия, Украина, Молдавия, Восточная Германия), севере (Норвегия, Швеция, Шотландия, Нидерланды) месяц оказался примерно на 1.5-2.0° теплее нормы.  В то же время на западе (Швейцария, Франция, Испания, Португалия) было холоднее обычного и на те же 1.5-2.0°.
Очень теплым был ноябрь в Северной Америке. В США он в первой десятке самых теплых в истории. На западе США нормы температуры превышены на 2-3° и более, а на севере Канады – на 4-6° и более. На территории от Калифорнии до Техаса прошедший ноябрь 2-й самый теплый в метеорологической летописи. Холоднее обычного было только на востоке и юго-востоке США (на 2° и более) и особенно на Аляске (аномалии до -8°). В этом самом северном штате США прошедший ноябрь оказался в числе 15-ти самых холодных за всю историю наблюдений, т.е. за 131 год.
Средняя температура воздуха Северного полушария в ноябре расположилась в ранжированном ряду за пределами первой тройки самых больших значений. Там же находится и средняя температура осени. Заметно теплее обычного она оказалась в Северной Америке, где в Мексике и на большей части США и Канады осенние нормы превышены на 2°, а на севере Канады – на 4-6°. Осень 2021г. в Канаде самая теплая в истории, а в США – 3-я.  Заметно больше нормы средняя температура осени в Северной Африке. (Здесь она 2-я самая теплая в истории метеонаблюдений.), и частично на Ближнем Востоке, а также в Китае и Японии.
В Арктике в этом году лед сковал Северный Морской Путь заметно раньше климатического срока. Прошедшее лето и осень выдались в Арктике не такими теплыми, как в предшествующие годы. Годовой минимум площади, занятой льдом,  оказался лишь 12-м самым малым за 43 года наблюдений. Скорость прироста льда в осенний период значительно превышала норму.
В Москве средняя температура ноября +2.3°, аномалия +3.5°. С таким результатом месяц вошел в число десяти самых теплых в 131-летней истории наблюдений.
 
Температура поверхности океана
 
В Тихом океане возврат к Ла-Нинья, о котором предполагалось в обзоре за октябрь, состоялся. В течение трех месяцев (сентябрь-ноябрь) средняя аномалия в зоне, условно именуемой Эль-Ниньо, меньше -0.5°. Аномально холодная вода в экваториальной зоне Северного полушария простирается от 160° в.д. до побережья Северной Америки, а в Южном полушарии распространяется далеко на юг до побережья Чили. Средняя аномалия ТПО в Северном полушарии такая же, как и в октябре, но меньше, чем в ноябре прошлого года. Кроме экваториальной зоны отрицательные аномалии в Тихом океане сформировались также вдоль побережья США и Канады. В центральной части океана господствуют положительные аномалии до +2…3° и более. Также положительные аномалии до +1° наблюдаются вдоль азиатского побережья.
Очень теплая вода в Атлантическом океане. Средняя аномалия повторила абсолютный максимум 1998г. Отрицательных аномалий ТПО почти нет. В центральной части океана аномалии до +1…+2° и более. Примерно такие же они вдоль побережья Северной Америки, в Средиземном и Балтийском морях.
 
Атмосферные осадки
 
Ноябрь принес в Россию много осадков. Во всех федеральных округах есть субъекты федерации, где их месячные суммы превысили нормы. В Северо-Западном ф.о. за исключением Калининградской обл. и Ненецкого авт. окр.  В Санкт-Петербурге уже за первую декаду выпала почти месячная норма. На севере региона уже в первых числах месяца образовался устойчивый снежный покров, а в конце ноября снег засыпал Новгородскую, Псковскую, Вологодскую обл. Интенсивность осадков в это время составляла 20мм/сутки.
В Центральном ф.о. за исключением Белгородской обл. суммы осадков повсюду достигли нормы и превзошли ее. Более чем в 1.5 раза их оказалось в Тверской обл. В последние дни ноября снегопады обрушились на Ивановскую, Ярославскую, Смоленскую, Московскую, Костромскую обл.  Их интенсивность достигала 30мм/сутки. В Приволжском ф.о. во всех субъектах федерации суммы осадков за месяц составили норму и более. В Республике Марий Эл их выпало более 1.5 норм.  В середине месяца в Приволжье прошли сильные снегопады. Высота свежевыпавшего снега достигала 20см.
На юге ЕТР (Южный и Северо-Кавказский ф.о.)  атмосферных осадков было поменьше, но и здесь в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской обл., Республике Калмыкия за два дня дожди со снегом принесли до 30мм осадков. В Южном ф.о. норма осадков достигнута повсюду, а в Северо-Кавказском – только в Чеченской Республике, а в остальных республиках меньше нормы.
На юге Урала осадков выпало меньше нормы, а на севере – примерно норма.
В Сибири в 1.5 – 2.0 раза превышены нормы осадков в Новосибирской обл., Алтайском крае и на Таймыре, а на остальной территории их выпало около нормы.
Дальневосточный ф.о. атмосферных осадков получил в изобилии, особенно на юге. В Республике Бурятия, Сахалинской и Магаданской обл. нормы перекрыты в 1.5 раза, а на юге Хабаровского края, в Еврейской авт обл. и Приморском крае – в 2-3 раза. Рекордные осадки зарегистрированы в Якутии, где установлены новые суточные максимумы. Только Чукотская автономия получила совсем мало осадков, в отдельных пунктах – менее 10% от месячной нормы.
Сильные снегопады неоднократно обрушивались на северные и особенно северо-восточные районы Китая. Первый серьезный снегопад в Пекине, провинциях Шаньси и Ляодун увидели уже в начале месяца, т.е. примерно на 20 дней раньше климатического срока. Высота снежного покрова достигала 20-40см. Всего за месяц осадков здесь накопилось в 2-3 раза больше нормы. Норма и более осадков на юго-востоке Поднебесной, а на остальной территории страны было в основном сухо. Много осадков досталось центральным и северным районам Японии. Сильнейшие снегопады за три дня засыпали землю высотой до 60-80см и вошли в историю, как рекордные. Месячные нормы здесь превышены 1.5-2.5 раза.
На континентальной части Юго-Восточной Азии осадков было мало. Есть много пунктов, где их не было совсем в течение месяца. Но все же отдельные ливни имели место. В середине месяца сильные дожди накрыли Таиланд. Местами за сутки выпадало до половины месячной нормы осадков.  В конце ноября  на юге Вьетнама из-за сильных дождей случились наводнения и оползни. Местами за четыре дня  выпало 700-800мм небесной влаги и более. Островная часть этого региона (Индонезия и Филиппины) осадков получили в норме и более.. Ливневые дожди на острове Ява (Индонезия) вызвали наводнения и оползни. Тоже происходило и на Филиппинах. Но, если в первом случае это можно рассматривать, как сезонное явление, то во втором – причиной является тропический шторм «Компасу».
Если на севере Индии осадков практически не было, то  южным районам страны их досталось много. Местами месячные нормы превышены в 2-5 раз. От ливней и наводнений страдали жители штатов Тамилнад, Пудучерри и Андхра-Прадеш. В г. Ченнаи 11 ноября выпало 230мм дождя, а с 1 по 12 ноября – 810мм, что в 2 раза превышает месячную норму. В Шри-Ланке также побиты рекорды осадков. 300мм за одни сутки.
На Ближнем и Среднем Востоке в основном стояла сухая погода. Во многих районах осадков не было вовсе. Но отдельные ливневые дожди все же имели место. В начале месяца они вызвали разрушительные оползни в Омане, в середине – обрушились на Израиль, где за сутки выпало более 50мм осадков, что привело к наводнениям в ряде населенных пунктов и вызвало многочисленные аварии на дорогах, а в конце месяца проливной дождь накрыл Стамбул, за сутки выпало 25мм небесной влаги.
Сухо было на большей части Центральной Азии. Совсем не было осадков в Туркмении и Узбекистане. Лишь на севере Казахстана выпавших осадков набралось на норму и более. В середине ноября уже можно было увидеть снег. Снежный циклон пронесся по Казахстану и принес до 25см снега, что привело к перебоям в работе аэропортов и общественного транспорта. Снег выпал также в Таджикистане.
Как это обычно бывает, большая часть территории Северной Африки почти не получила атмосферной влаги. Только в Алжире, Марокко, Египте и в странах Гвинейского залива суммы осадков за месяц составили норму, а местами и более нее. Сильные дожди прошли в Египте, а в Алжире и Марокко выпал снег.
На европейском континенте обильные осадки достались только южным странам. Проливные дожди прошли на Балканах, на юге Италии, в том числе на Сицилии и Сардинии, на Мальте, на севере Испании. Они приводили к масштабным наводнениям и сходу оползней. Местами за сутки выпадало до 100-150мм осадков. Сообщалось о частичном затоплении ряда населенных пунктов. В горах на севере Италии, Испании и Португалии выпал снег. Нормы осадков на этой территории превышены в 2 раза и более. Примерно норма осадков в странах Балтии. Но на большей части Европы месячные суммы осадков не дотянули до нормы.  Особенно это касается севера континента.
Почти на всей территории США стояла очень сухая погода. Осадков, как правило, набралось лишь на несколько десятков процентов от нормы, а на юго-западе в Калифорнии их не было совсем. В штат вновь пришла засуха. В Неваде, Аризоне, Юте, Колорадо, Нью-Мексико этот ноябрь в числе пяти самых сухих в истории. Сильные дожди достались только северо-западу страны (штаты Вашингтон и Орегон). Местами за сутки здесь выпадало более 100мм дождя. Регистрировались новые суточные максимумы. Но еще больше осадков досталось соседке – канадской провинции Британская Колумбия. В Ванкувере за сутки выпало 180мм дождя, а есть места, где их суточное количество составило 230-300мм. Все это вызвало многочисленные наводнения и оползни. Были разрушены водоочистительные сооружения. Люди остались без питьевой воды. Были разрушены автомобильные дороги, нарушено движение железнодорожного сообщения. Местные эксперты оценили эти наводнения, как случающиеся один раз в 500 лет. Нормы осадков в некоторых пунктах Британской Колумбии перекрыты в 3-4 раза. Остальной территории Канады также досталось немало осадков. В основном норма и более. Много дождей пришлось на центральные районы Мексики. Месячные нормы местами перекрыты в 2-4 раза.
В Москве за ноябрь выпало79мм атмосферных осадков. Это 10-я сумма в метеорологической летописи столицы. Аномалия в ноябре составила 134%.