Температура воздуха

В первой декаде декабря распределение среднедекадной температуры воздуха носило на территории России зональный характер. На севере было аномально холодно (аномалии до -5…-7°), в средней полосе и на юге – аномально тепло (аномалии до +5° на европейской и до +6…10° на азиатской территориях). В Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской областях столбики термометров опускались ниже -30°, в Мурманской обл., и Республике Коми – ниже -40°, а на севере Якутии – ниже -60°. В это же время рекорды тепла регистрировались в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Тюменской обл., республиках Марий-Эл, Крым, Башкирия, Удмуртия, Забайкальском и Приморском краях.
Во второй декаде аномальный холод был оттеснен за Урал в северные и центральные районы Сибири, в Якутию и на Дальний Восток. Морозы доходили до -40…-45°.
В третьей декаде холоднее обычного было уже на большей части страны. На ЕТР аномалии среднедекадной температуры составили -2…-5°, на АТР − -2…-7°. Не по времени теплая погода сохранилась только на Северном Кавказе, частично в Южном федеральном округе, на юге Западной Сибири, на Таймыре и прилегающих к нему районах. Рекорды холода фиксировались в Амурской обл., Хабаровском и Приморском краях. Местами это были не только суточные минимумы, но и новые минимумы для месяца.
В целом для декабря температура воздуха ниже нормы оказалась на севере страны. В северных районах ЕТР, на севере Урала, Сибири и Дальнего Востока аномалии среднемесячной температуры воздуха -2…-4°. Южнее этой территории температура около нормы и более нее.
Прошедший 2021 год был в России аномально теплым, что уже стало привычным, поскольку происходит ежегодно с 1999г. Но если его предшественник 2020г. стал рекордно теплым за всю историю метеонаблюдений, то 2021г. расположился только в середине второго десятка самых теплых лет. Он холоднее рекордсмена более чем на 2°. На всей территории Российской Федерации среднегодовая температура воздуха выше нормы, за исключением Чукотского полуострова. Самые крупные аномалии +2…3° и более сформировались в арктическом регионе, а также в Якутии, Нижнем Поволжье и Тыве. Среди десяти самых теплых лет в истории наблюдений расположились Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, а также южные районы Дальневосточного федерального округа. Рекордно теплым для всей России был август, на европейской территории – июнь, в Северо-западном федеральном округе – также июнь, в Приволжском – май, на юге Дальневосточного округа − июль и ноябрь.
В Восточной Азии средняя температура декабря около нормы и более. На севере, северо-западе и востоке Китая нормы местами превышены на 2-3° и более. Средняя температура по всей территории Китая расположилась на пятом месте в ранжированном ряду с 1891г. Она превысила норму почти на 2°. В конце месяца в северо-восточные районы Китая пришли морозы до -40° и более.
Около нормы температура воздуха на большей части Юго-Восточной Азии.
Примерно такая же картина и в Южной Азии. В первый день декабря в Бангладеш установлен новый суточный максимум температуры.
На Ближнем и Среднем Востоке в декабре было заметно теплее обычного. В Иране, на юге Турции, в отдельных районах Саудовской Аравии нормы среднемесячной температуры превышены на 2-3° и более. Суточный максимум достигнут в Азербайджане.
На большей части Северной Африки температура соответствовала норме. Только в странах, расположенных к югу от Сахары, она местами превышена на 2-3°.
Необычное тепло царило в Центральной Азии. В Казахстане месячные нормы превышены на 2-6°, Туркмении, Узбекистане и Киргизии – на 2-4°.
Средняя температура декабря, осредненная по всей территории европейского континента, немногим больше нормы. Но распределение аномалий температуры оказалось неравномерным. На западе в Испании, Англии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, странах Бенилюкса, а также на юго-востоке в Румынии и Болгарии нормы перекрыты на 2-3° и более. Зато на севере в странах Скандинавии и Балтии среднемесячные температуры не дотянули до нормы те же 2-3°. В начале месяца сильные морозы с новыми рекордами минимальной температуры регистрировались в Швеции и Эстонии. В Швеции столбики термометров упали ниже отметки -43°, в Финляндии – ниже -35°. В Таллинне несколько дней подряд температура воздуха держалась ниже -20°. В конце месяца рекордное тепло пришло в Европу. Предновогодние суточные максимумы были установлены в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Нидерландах. Местами температура пересекала отметки +20--22°.
Наредкость теплая погода установилась в Северной Америке. Беспрецедентное тепло наблюдалось от Мексиканского залива до Канады. В США аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +2…7° и более. В середине месяца в штате Айова зарегистрирована температура более +23°. Прошедший декабрь самый теплый в истории страны. На Аляске воздух прогрелся до +19.4°. Никогда еще здесь в декабре не было так тепло. В Канаде на востоке и северо-востоке страны месячные нормы перекрыты на 2-6°. Регистрировались максимальные температуры, превышающие +22°. Но на западе, где морозы достигали -55°, средние за месяц температуры оказались меньше нормы на 2-4°.
Необычно теплая погода стояла в Гренландии. На севере страны столбики термометров поднимались до +8.3°, хотя обычно в декабре здесь не теплее -20°. В некоторых районах в разгар зимы исчез снежный покров.
Среднегодовая температура Северного полушария Земли ранжируется (с точностью 0.1°С), как 3-6 результат среди самых высоких значений вместе с 2015, 2017 и 2019гг. Рекордсменом остается 2020г., второй результат за 2016г. Почти на всем полушарии средняя температура воздуха 2021г. превысила норму. Исключением являются частично Аляска и соседняя с ней Чукотка, отдельные районы Индии и Мирового океана, где особенно выделяется экваториальная зона Тихого океана. Здесь в первом полугодии и в конце года развивался холодный эпизод Южного колебания – Ла-Нинья. 2021 год оказался самым теплым в метеорологической истории Китая, вторым – в Северной Африке, вошел в первую пятерку самых теплых в США и Канаде. Крупные аномалии среднегодовой температуры +3…4° сформировались в Северной Америке, Арктике и на Ближнем Востоке.
В Москве декабрь оказался холоднее нормы., аномалия -0.9°, а год в целом − теплее − на 1.5°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане Ла-Нинья набирает силу. Площадь, занятая отрицательными аномалиями ТПО, заметно увеличилась, достигнув на востоке океана побережья Мексики в Северном и − Чили в Южном полушариях. В некоторых местах отрицательные аномалии ТПО превысили 1°. Другая обширная акватория, занятая отрицательными аномалиями, распространилась от севера США до Берингова пролива. Зато в центре океана и вдоль азиатского побережья господствуют положительные аномалии ТПО, местами они достигают +1…2° и более.
Почти вся поверхность Атлантического океана в Северном полушарии занята положительными аномалиями ТПО. Слабые отрицательные аномалии наблюдаются только в Канарском течении вдоль африканского побережья и частично на севере у побережья Гренландии и Скандинавии. В тропических широтах аномалии ТПО +1…2°. Такие же они у южного побережья Гренландии, в Гренландском и Северном морях. Средняя температура поверхности океана в Северном полушарии достигла максимума, повторив рекорды 1998 и 2003гг.
Средняя температура поверхности Мирового океана в Северном полушарии в 2021 году повсюду, за исключением экваториальных широт Тихого океана, где с января по май и с сентября до конца года наблюдалось Ла-Нинья, больше нормы. В Тихом океане в умеренных и на западе тропических широт среднегодовая температура поверхности океана превышает норму на 1.0-1.5°. Такая же картина у атлантического побережья Северной Америки от Флориды до Гренландии.

Атмосферные осадки

На ЕТР в большинстве субъектов федерации в декабре была достигнута норма осадков, а местами и превышена, и только в Северо-Кавказском ф.о. их оказалось меньше нормы, да еще в отдельных районах Поволжья и в Калининградской обл. В начале месяца сильные дожди прошли в Центральной России, а в конце – дожди с мокрым снегом обрушились на южные районы. В Ростовской обл., Краснодарском крае, Калмыкии за сутки накапливалось до 35-45мм небесной влаги. Местами были установлены новые суточные максимумы. Снега было так много, что в некоторых районах высота свежевыпавшего снега достигала 30см. Заметно поднялся и достиг рекордных значений уровень воды в реках. Ряд населенных пунктов был подтоплен.
Много осадков пришлось на Урал и южные районы Западной Сибири. Здесь в отдельных местах месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. В Новосибирской обл. – почти в 3 раза. А на юго-востоке Сибири осадков было мало. В Хакасии меньше четверти нормы. На Дальнем Востоке много осадков досталось Забайкалью, Колыме и Камчатке. Местами более двух месячных норм. И совсем мало Приморью, особенно его южным районам. В Магаданской обл. в некоторых пунктах установлены новые суточные максимумы осадков.
В годовом измерении на большей части России достигнута норма осадков. Меньше нее только на юго-востоке Поволжья и юге Урала, а также в отдельных районах Дальнего Востока.
Сильнейшие снегопады прошли по юго-западу Японии. За сутки местами выпадало более 70см снега, а за трое суток – более 1.5м. Этот снегопад стал сильнейшим в метеорологической летописи страны. Здесь месячные нормы осадков перекрыты в 2 раза и более. На остальной территории Страны Восходящего Солнца достигнута норма осадков. В Китае норма осадков и более (местами в 2-3 раза) к югу от Янцзы и на северо-востоке страны. На остальной территории стояла в основном сухая погода. В некоторых районах в центральной части страны осадков не было совсем. В сумме за год осадков в Китае и Монголии выпало около нормы и более, в Японии примерно норма, а в Корее меньше нее.
В начале месяца дожди привели к наводнениям на севере Таиланда. Но затем их здесь было немного. С середины месяца дожди интенсивно поливали Малайзию. В некоторых местах за сутки накапливалось до месячной нормы осадков. Возникло наводнение, которое местные специалисты оценивают, как самое мощное за последние 100 лет. Тайфун «Раи» принес на Филиппины дожди, оползни и наводнения.
Неожиданно для сухого сезона много дождей досталось северу Индии, местами до двух месячных норм, а на юге страны осадки практически отсутствовали, как и в соседнем Пакистане.
На Ближнем и Среднем Востоке в основном было сухо. Многие метеостанции показали ноль в графе «сумма осадков за месяц». Но отдельные дожди были очень сильными. Рекордные осадки зафиксированы в Израиле. За двое суток выпала месячная норма. Улицы ряда городов были затоплены. На горе Хермон в течение трех дней подряд шел снег. Дожди прошли также в Сирии и Ираке. Возникли наводнения.
Сухо было и в Северной Африке. Засуха на части территории сахельского региона в этом году стала самой сильной за последнее время. В некоторых районах дождей не было более года. В декабре мощное наводнение, вызванные дождями, произошло на юге Судана. Оно стало сильнейшим за последние 60 лет.
В Казахстане и на севере Узбекистана в районе Арала дождей в декабре было в норме и более. Сильные дожди на западе Казахстана привели к новым суточным максимумам количества осадков. Южнее осадков в декабре почти не было. В целом за год в Центральной Азии атмосферных осадков оказалось заметно меньше нормы.
В декабре в Европе сухими территориями стали страны Скандинавии, большая часть Пиренейского полуострова, север Италии, Швейцария и юго-восток Франции. Остальная часть континента получила осадков в норме и более. В 1.5-2.0 раза превышены нормы на западе Франции, в Ирландии, на части территории Центральной Европы, в центре Италии, на юго-западе Франции. Но более всего – в 2-3 раза на Балканах. Сильные дожди в первой половине месяца часто поливали север Испании и юго-запад Франции. За несколько дней здесь выпадало до 200мм осадков. Снег, выпавший ранее в горах, быстро таял, что вместе с дождями привело к подъему уровня рек и затоплениям. Это были самые сильные наводнения на севере Испании за последние 20 лет. Обильные дожди вызвали наводнения в Ирландии. Местами за сутки выпадало 85мм осадков. Столь сильного наводнения в стране не видели с 50-х годов прошлого века. В Румынии, из-за непрекращающихся длительное время дождей, также возникли сильные наводнения.
На востоке США в основном достигнута норма осадков, за исключением атлантического побережья, где их было мало. Меньше нормы в центре страны и заметно больше нее на севере и западе (местами в 2-3 раза и более). Проливные дожди и обильные снегопады обрушились на Калифорнию. В горах Сьерра-Невада высота снежного покрова достигала трех метров. Прошедший декабрь стал самым снежным в истории штата. В штатах Невада, Аризона, Орегон побиты рекорды суточных сумм осадков. В некоторых местах за несколько дней накапливалось более месячной нормы осадков.
В Канаде много осадков пришлось на центральную часть страны, примерно норма на востоке и заметно меньше нее на западе. Сухо было почти по всей Мексике, за исключением северных районов, где вдоль границы с США выпало до двух месячных норм осадков и более.
В целом за год на большей части Северной Америки осадков оказалось в норме. Исключение составляют американские штаты Калифорния и Аризона, а также юго-восточные территории Канады, где наблюдался дефицит осадков.
В Москве в декабре выпало 67мм осадков или 120% от нормы. За год – 844мм, что также около нормы.