Температура воздуха

Новый 2022 год начался в России с аномально теплой погоды на большей части страны. Новые суточные максимумы температуры устанавливались в первой декаде января на юге европейской территории в Волгоградской, Астраханской и Ростовской обл., Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Калмыкия, на Южном Урале и юго-западе Западной Сибири, в Якутии и на северо-востоке страны. На Чукотке воздух в разгар зимы прогревался выше 0°. На Колыме, Чукотке, Камчатке, а также на большей части ЕТР, Урала и Сибири средние температуры воздуха за первую декаду превысили нормы на 4-10°.Правда, были в это же время районы, где превалировала аномально холодная погода. Это – арктические территории от Кольского полуострова до Таймыра, а также юг Дальнего Востока и юго-восток Якутии. Здесь аномалии температуры за первую декаду составили -2…-4°.
Все изменилось во вторую декаду. Арктический холод хлынул в Россию. От Балтики до Тихого океана почти повсюду среднедекадные температуры уступили нормам от двух до шести градусов, и только на юге Сибири (Хакасия, южные районы Бурятии и Иркутской обл.) еще сохранялось аномальное тепло.
В третьей декаде тепло вновь вернулось в Россию. Теперь уже повсюду, за исключением северо-востока, царили положительные аномалии среднедекадных температур. На севере они достигли +10…15°.
В итоге за месяц тепло победило холод. Среднемесячные температуры воздуха, за исключением Чукотки, больше нормы. На севере ЕТР, на Урале, на большей части Сибири, на Камчатке и в отдельных районах Хабаровского края – на 4-8°. Лишь на Чукотке, где морозы достигали -45°, январь оказался холоднее нормы на 1-3°.
Средняя температура прошедшего января в России оказалась 6-й самой высокой в ранжированном ряду с 1891г. Она меньше, чем в самом теплом январе 2007г. на 2.3°.
В Монголии и Северном Китае средняя температура января больше нормы на 2-3°, а на остальной части Поднебесной, также, как и в соседних Японии и на Корейском полуострове она примерно соответствует ей. В начале месяца в Токио температура воздуха упала до -3°. Последний раз так холодно здесь было 19 лет назад.
В странах Юго-Восточной Азии январь оказался теплее нормы примерно на 1-2°.
Холоднее нормы был январь в Индии. Но это уже не удивляет, такой была половина январей в XXI веке.
На Ближнем и Среднем Востоке в январе преобладало тепло. Хотя заметно выше нормы среднемесячная температура оказалась только на севере Ирана (аномалии до +2°), а так она примерно соответствовала ей. В странах Леванта норма сформировалась на отрицательном фоне. Иногда холод проникал далеко на юг. В середине месяца в Саудовской Аравии похолодало до -6°. Это самая низкая температура в стране за последние 30 лет.
Очень тепло было в Центральной Азии. Повсюду средняя температура воздуха за январь выше нормы. В Туркмении – на 2-4°, Казахстане, Киргизии и Узбекистане – на 3-5° и более.
Неожиданно холодная погода досталась Северной Африке. В Египте прошедший январь стал самым холодным за последние 10 лет. Ниже нормы температура воздуха в Алжире, Ливии, Египте, Мали, Нигере. Только на юге и особенно на юго-западе в странах, расположенных на побережье Атлантического океана и Гвинейского залива, было теплее обычного. Местами на 2° и более.
Большей части Европы от Скандинавии до Балкан достался очень теплый январь. Во многих странах континента регистрировались новые суточные максимумы температуры, причем порой в течение нескольких дней подряд. Некоторые из этих рекордов стали новыми абсолютными максимами для января. На значительной части континента нормы среднемесячной температуры превышены на 2° и более, а в скандинавских и балтийских странах, Польше, Беларуси, Украине, Румынии – на 3-5°. Холоднее обычного было только на юге (Италия, юг Франции, частично Испания). Но все же незначительно. В конце месяца морозы пришли в Центральную и Восточную Европу. В Венгрии лед сковал озеро Балатон.
Холодная погода в течение месяца преобладала на северо-востоке США и юго-востоке Канады. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили -2…-4°. На остальной территории этих стран средняя температура января больше нормы, местами на 2° и более, а на арктических территориях Канады – на 2-4° и более. В Канаде в провинции Юкон морозы достигали -50° и ниже, а в Техасе воздух прогрелся до небывалого значения в это время года +37°. Очень жарко было в Мексике. На большей части страны нормы температуры превышены на 2° и более. Установлен новый абсолютный максимум температуры для января не только в стране, но и для всего североамериканского континента +41.7°. В последний день месяца рекордный холод зафиксирован на Кубе +2.8°. Это новый абсолютный минимум температуры в стране.
Январь 2022г. на Северном полушарии Земли стал 6-м самым теплым в истории метеонаблюдений с 1891г.
В Москве средняя температура января -5.4°, аномалия +3.9°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане усилилось Ла-Нинья. Площадь, занятая отрицательными аномалиями ТПО увеличилась, и распространяется от 10° с.ш. до 35° ю.ш. В отдельных местах этой акватории отрицательные аномалии достигли значений 2° и более. Другая обширная акватория, занятая отрицательными аномалиями, расположилась там же, где и в декабре, т.е. вдоль побережья США и Канады вплоть до Берингова пролива. Здесь местами отрицательные аномалии достигли 1° и более. В центре океана и вдоль азиатского побережья господствуют положительные аномалии ТПО. Местами они превышают +2…3° и более.
Почти вся поверхность Атлантического океана в Северном полушарии занята положительными аномалиями температуры. В Мексиканском заливе и вдоль юго-восточного побережья США они превышают +1…3°. Средняя аномалия ТПО повторила значение абсолютного максимума, впервые достигнутого в 2002г. Небольшие по площади акватории с отрицательными аномалиями ТПО расположились на стыке вод Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Атмосферные осадки

На европейской территории России в подавляющем большинстве субъектов федерации суммы атмосферных осадков за январь достигли нормы и превысили ее. Более чем в 2 раза больше нормы оказалось осадков в субъектах федерации Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Рекордные суточные суммы регистрировались в Нижегородской, Смоленской, Псковской обл., Краснодарском крае и в Крыму. Только в Северо-Кавказском федеральном округе в трех республиках (Дагестан, Чеченская и Ингушская) осадков за месяц оказалось меньше нормы.
Примерно норма осадков и более на Урале. В Сибири только южные районы: Алтайский край, республики Хакасия и Тыва, получили осадков меньше нормы, а на остальной территории их в норме. На Дальнем Востоке в 2 раза больше нормы досталось осадков Бурятии, в полтора – Магаданской обл., а меньше нормы – югу региона: Амурская обл., Приморский и южные районы Хабаровского краев, а также Якутии и Чукотке. Мощные осадки накрыли Сахалин. В середине месяца за трое суток выпала полуторамесячная норма снега.
В Китае огромному количеству осадков на востоке страны (в 3-4 раза больше нормы) резко контрастировало с западными провинциями, где их практически не было совсем. Сухой январь также достался Корейскому полуострову и югу Японии. На северных островах Хонсю и Хоккайдо осадков в норме. На Токио обрушился снегопад. За 12 часов выпало более 10см. снега. Снег в Токио выпал впервые за последние 4 года.
Норма и более осадков в странах Юго-Восточной Азии. В Малайзии и Индонезии с первых дней Нового года шли проливные дожди. Местами за двое суток выпало до 300мм небесной влаги. Возникли многочисленные наводнения, разрушения, зарегистрирована гибель людей.
Сильные снегопады прошли на севере Пакистана, а на южный штат Белуджистан обрушились ливни, вызвавшие наводнения. Всего за несколько дней выпало более 100мм осадков, хотя обычно за весь месяц здесь накапливается не более 10мм. В этом районе страны, а также на севере январские нормы осадков превышены в 3-5 раз и более. На остальной территории Пакистана, а также в северной и центральной частях Индии – норма осадков. Почти не было их на юге Индии.
В Афганистане соседе Пакистана тоже прошли сильные дожди, вызвавшие наводнения. Много осадков было и в других странах Центральной Азии. На западе Казахстана, в Узбекистане и Туркмении месячные нормы местами перекрыты в 2-3 раза и более. И только на востоке Казахстана и в соседних Киргизии и Таджикистане осадков было мало.
В Иране с первых дней года шли дожди. Они вызвали наводнения и сели, из-за которых пострадали тысячи людей. Но главной бедой Ближнего и Среднего Востока в прошедшем январе были снегопады. В Турции они считаются сильнейшими за последние 54 года. Высота снежного покрова подрастала на 0.5-1.0 метра в сутки. Впервые за последние 50 лет снег выпал в курортной Анталье. Снегопады прошли в Ливане, Израиле и Иордании. Столицу Израиля Иерусалим укрыло пушистое одеяло толщиной до 15-25см. В конце месяца снегопады обрушились на север и запад Ирана. Подобного здесь не видели более 20 лет. Большей части этого региона досталась норма осадков, местами она была превышена.
Снегопады прошли и по северу Африки. (Египет, Ливия, Марокко). В отдельных районах этих стран достигнута, а местами и перекрыта норма осадков. Но в целом в Северной Африке январь был сухим., атмосферных осадков почти не было.
На большей части Европы, находившейся под зонтиком Азорского антициклона, было сухо. Норма осадков достигнута только в Германии, а также на востоке континента в Польше, Беларуси, странах Балтии. Но все же отдельные сильные дожди и снегопады имели место. Так, ливни на юго-западе Франции подняли уровень рек до рекордных отметок. Местами за 36 часов выпало 155мм дождя при месячной норме 115мм. Сильные снегопады прошли в Финляндии и Эстонии. За день накапливалось до 10-15мм осадков. Снегопады также обрушились на Грецию и Болгарию. В Софии толщина снежного покрова достигла 20см. Снег лежит на побережье Черного моря в известном курорте «Солнечный берег», который в шутку переименовали в «Снежный берег». В Португалии из-за полного отсутствия дождей возникла засуха, которая может иметь катастрофические последствия для сельскохозяйственного производства в этом году.
В середине месяца на восточное побережье США от Джорджии до Мэна обрушились снегопады. Местами за сутки выпадало до 50см. снега. То же происходило и на востоке Канады в Квебеке и Онтарио. Здесь снега было еще больше – до 70см/сутки. Снежная буря повторила свой натиск в последние дни месяца. И вновь на востоке континента снега накапливалось за сутки до 30-60см. На востоке США и в центре Канады за месяц достигнута норма осадков, в то время как на остальной территории этих стран их было мало, особенно на тихоокеанском побережье США.
В Москве за месяц выпало 70мм небесной влаги или 167% от нормы. С этой суммой прошедший январь замыкает первую десятку самых «мокрых» в метеорологической летописи столицы.