Температура воздуха

Весь месяц на европейской территории России стояла аномально холодная погода. В каждую из трех декад имели место районы, где среднедекадные температуры были меньше нормы на 2-4, а в первую декаду до 5° и более. Рекорды холода, т.е. новые суточные минимумы температуры, регистрировались от Вологодской обл. до Нижней Волги. В результате в среднем за месяц температура воздуха в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах оказалась ниже нормы на 2-3° и более. Последний раз столь холодный май статистики зафиксировали здесь примерно двадцать лет назад в 1999-2002гг. Правда, в Поволжье очень холодным был еще май 2017г. В последние дни месяца на юг и север ЕТР нагрянуло рекордное тепло. В Архангельской обл., Краснодарском и Ставропольском краях установлены новые рекорды максимальной температуры.
В противовес европейскому холоду на Урале и в Сибири стояла преимущественно теплая, а временами жаркая погода. В Сибири прошедший май 2-й самый теплый в истории метеонаблюдений. Еще теплее был только май 2020г. На Урале нынешний май 4-й самый теплый в истории. Среднемесячные температуры воздуха превысили здесь нормы на 4-8°, а во второй и третьей декадах на 6-12°. Россыпь новых суточных максимумов температуры установлена от Таймыра до Алтая, Хакасии и юга Красноярского края.
На Дальнем Востоке выше нормы температура оказалась только на севере региона (Чукотка, Колыма, север Якутии). Здесь регистрировались рекорды высокой температуры. На юге же температурный фон соответствовал норме. Таким образом, среднемесячная температура воздуха на севере оказалась на 2-4° выше нормы, а на юге – около нее, местами даже на отрицательном фоне.
На азиатской территории России прошедший май 2-й самый теплый в метеорологической летописи страны. Теплее здесь был только позапрошлогодний май. По России в целом средняя температура мая получила 5-й ранг среди самых высоких значений.
Май завершил календарную весну. На европейской территории ее средняя температура оказалась близкой к норме, а на азиатской – она больше нее на 2-4, а местами 6°. Средняя температура весны 2022г. в России за пределами первых десяти самых высоких значений за все время регулярных наблюдений, т.е. с 1891г.
На большей части Китая среднемесячная температура соответствовала норме. Несколько выше нее она была на севере и северо-востоке страны и несколько ниже на юге. В Синьцзяне аномалии местами превысили 4-5°. Около нормы или несколько более средняя температура на Корейском полуострове и в Японии. В конце месяца в Стране Восходящего Солнца столбики термометров на о. Хонсю поднялись выше 28°, что местами стало новыми суточными максимуме.
Около нормы температура воздуха в Юго-Восточной Азии. Примерно тоже можно сказать и об Индии. Однако на севере воздух местами прогрелся до 45-49°, и здесь аномалии среднемесячной температуры составили 2° и более. Примерно такие же они в Пакистане.
Температурная норма и более нее на Ближнем и Среднем Востоке. Последнее, прежде всего, относится к Ирану и отдельным районам Саудовской Аравии, где аномалии местами достигли и превысили 2-3°.
В Северной Африке заметно превышены нормы только на северо-западе в Тунисе, Алжире и Марокко. Аномалии составили 2-3° и более.
В Центральной Азии наблюдалось противостояние западных и восточных территорий. На западе Казахстана месяц оказался холоднее нормы. В Западноказахстанской и Атырауской обл. аномалии в среднем за месяц составили -2…-4°. Отрицательные аномалии также зарегистрированы местами в Туркмении и на севере Узбекистана. Восточный Казахстан и остальные территории Средней Азии получили тепла больше нормы. Местами на 2-3° и более.
В Западную Европу в середине месяца пришла жаркая погода. Во Франции температура воздуха превышала 30°, а в Испании - 40°. Устанавливались новые суточные максимумы температуры. От Польши и Венгрии до Испании и Англии нормы средней температуры превзойдены на 2-4° и более. В то же время на востоке континента господствовал холод. В странах Балтии, в Белоруссии и на востоке Украины месяц холоднее обычного. В начале мая в Белоруссии еще наблюдались заморозки до -4°. Устанавливались новые рекорды минимальной температуры. Однако за счет жаркой части континента прошедший май оказался третьим самым теплым в метеорологической истории Европы. Теплее были только 2018 и 2003гг.
Тепло и холод, как и в Европе, разделили Северную Америку. Только теперь тепло господствовало на востоке, а холод на западе континента. От Атлантического океана и примерно до 100°з.д., а также на юге США господствовало тепло. Среднемесячные температуры здесь превысили нормы на 2°, а на юге в Техасе и Нью-Мексико – местами на 4°. К западу вплоть до Тихого океана месяц был холодным, но не сильно. На севере Канады и на Аляске было теплее обычного. Местами на 2-6°. Заметно выше нормы температура на севере Мексики.
В Арктике за счет крупных положительных аномалий в Канаде и России май 2922г. вошел в первую десятку самых теплых в истории наблюдений.
Средняя температура мая 2022г. на Северном полушарии Земли ранжируется, как 4-7 значение в истории метеонаблюдений, а весны, как 3-4. Самая теплая весна зарегистрирована в этом году в Китае. Побит рекорд, установленный 4 года назад. В Индии весна 2-я самая теплая в истории, рекорд остается за 2010г. За прошедшую весну азиатский континент получил тепла больше нормы на 2-4°, а на северо-востоке – до 6°. Больше нормы на 2° досталось его Арктике, Мексике, юго-западу США и частично западным странам Европы. В Восточной Европе, на западе США и Канады, в тропической и экваториальной акваториях Атлантического и Тихого океанов температурный фон аномалий отрицательный.
В Москве май был холодным. Средняя температура +10.7°, аномалия -2.4°. Примерно такая же средняя температура была в мае 2017г. За 22 года XXI столетия май с холодными аномалиями наблюдался в столице восемь раз.

Температура поверхности океана

В Тихом океане по-прежнему сохраняется сильное Ла-Нинья – холодный эпизод Южного колебания. Отрицательные аномалии ТПО в экваториальном поясе наблюдаются от побережья Южной и Центральной Америки до 160° в.д. В северном полушарии аномально холодная вода распространяется на север от экватора до побережья США, а в Южном – на юг до побережья Чили.
В субтропических и умеренных широтах Тихого океана в Северном полушарии располагаются крупные положительные аномалии ТПО (более +1...+3°). Аномально холодная вода на поверхности океана наблюдается в Южно-Китайском море, вдоль побережья Охотского моря, а также на севере в Беринговом проливе.
В Атлантическом океане существенно выросла средняя аномалия температуры поверхности океана. Она сейчас больше чем в аналогичном месяце прошлого года. Почти на всей акватории океана и в окраинных морях ТПО выше нормы. Только на севере, на стыке с холодными арктическими водами, аномалии отрицательные.

Атмосферные осадки

В мае на большей части территории России атмосферных осадков выпало в норме и более. На ЕТР лишь в некоторых районах Северного Кавказа их оказалось меньше обычного, а так повсюду норма и заметное превышение ее в 1.5-2.0 раза. Последнее относится к Вологодской, Костромской, Калужской, Курской, Самарской, Пензенской, Ульяновской обл., республикам Мордовия, Татарстан и Башкортостан. Временами дожди были очень сильными, за сутки накапливалось до 30мм небесной влаги и более. На севере ЕТР еще выпадал снег.
Норма и более осадков на Урале, но в южной его части (Свердловская и Челябинская обл.) 1.5-2.0 нормы. Сибири, за исключением Таймыра, Эвенкии и северных районов Красноярского края, атмосферной влаги досталось мало, менее 50% от нормы. На севере, где осадков было много, местами зафиксированы рекордные суммы за сутки. Вокруг Байкала и на Чукотке осадков было мало, а на остальной территории Дальнего Востока – в норме и более. 1.5-2.0 нормы досталось Амурской обл., Сахалину и Колыме. На Камчатке, Сахалине и Курилах временами шли очень сильные дожди. До 50мм за сутки. Устанавливались новые суточные рекорды сумм осадков. Иногда еще шел снег.
На юге Китая и Японских островах в конце месяца начался летний муссон. Здесь месячные суммы осадков около нормы или более нее. На севере Японии (о. Хоккайдо) за сутки накапливалось до 39мм, а на юге (о. Кюсю) – до 100-120мм дождя. На большей части Поднебесной стояла сухая погода. Месячные суммы осадков не достигли и 50% от нормы.
В основном норма осадков в Юго-Восточной Азии, где также начался сезон дождей. Ливни вызвали масштабные наводнения в Индонезии. Местами высота паводка достигала полутора метров.
Дожди хозяйничали в Индии. На юге и востоке страны их месячные суммы превысили нормы в 2 раза и более. Ливни привели к наводнениям. Похожая картина и в соседних странах Бангладеш и Шри-Ланка, а также на Андаманских и Никобарских островах. Но на северо-западе Индии и в соседнем Пакистане пока еще царила сухая погода.
Такая же она и на всем Ближнем и Среднем Востоке, а также на большей части Северной Африки. Жестокая засуха наблюдается в странах Африканского Рога. Только на юго-западе в Сенегале, Гвинее, Сьерра-Леоне прошли обильные дожди. Здесь осади в норме, а местами и больше нее в 1.5-2.0 раза.
На большей части Казахстана и республик Средней Азии стояла сухая погода. Лишь на западе Казахстана, а также в ряде районов Узбекистана и Туркмении дожди достигли нормы, а местами превысили ее.
Западная, Центральная и Южная Европа атмосферной влаги в мае получила очень мало. Как правило, менее 50% от нормы. Метеофранс сообщил, что подобной засухи страна давно не видела. С прошлой осени и до конца нынешней весны в стране выпало ничтожное количество осадков. Дожди в Европе в мае шли на востоке в странах Балтии и Белоруссии, а также в скандинавских странах и Великобритании. Здесь их оказалась норма.
США, за исключением юго-западных штатов, и Канада, кроме северных территорий, атмосферных осадков получили в норме и более. Местами нормы превышены в 1.5-2.5 раза. На юго-западе США от Калифорнии до Техаса дождей практически не было.
В Москве за месяц накопилось 67мм дождей, что составляет 131% от нормы. В ночь на 27 мая в столице прошел рекордный дождь. За 12 часов выпало 26мм. Это новый суточный максимум.