Температура воздуха

В начале первого месяца зимы аномальные холода распространились по всей европейской территории России, Уралу, югу Сибири и Дальнему Востоку. Рекордные морозы регистрировались на юге Западной Сибири, Алтае, вдоль побережья Охотского моря и на Колыме, где столбики термометров падали до -53°. В первой декаде декабря только Восточная Сибирь, Якутия и Чукотка входили в зону повышенного тепла. На севере Красноярского края даже фиксировались теплые рекорды. Хотя, во второй декаде на большей части страны было по-прежнему аномально холодно, но на ЕТР уже пришел относительно теплый воздух и среднедекадные температуры превзошли здесь нормы. Однако в Якутии холод усилился. В Оймяконе в ночь на 12 декабря была зарегистрирована температура воздуха -61°. Напомним, что абсолютный минимум температуры воздуха для декабря составляет на полюсе холода -62.8°, а для зимы Северного полушария − -67.8°. В последней декаде года тепло захватило почти всю страну. Суточные максимумы температуры отмечены как на западе страны (Калининградская обл., Черноземье), так и на востоке (Якутия, Колыма). Холодный воздух по-прежнему господствовал только в Забайкалье.
За счет очень теплой третьей декады декабрь в целом оказался в России аномально теплым. На севере ЕТР, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке среднемесячные температуры воздуха превзошли нормы. Лишь на юго-востоке Поволжья, на юге Урала и Западной Сибири месяц был холоднее обычного.
2022 год стал в России вторым самым теплым в метеорологической летописи с 1891г. Еще теплее был только позапрошлый 2020г., который является единственным, когда среднегодовая температура превысила 0°. В прошедшем году повсюду среднегодовые температуры больше нормы. От Карелии и вдоль шестидесятой параллели, а также южнее на Дальнем Востоке аномалии среднегодовой температуры выше нормы на 2° и более, а в Заполярье – на 3-5° и более.
Во всех федеральных округах среднегодовые температуры воздуха за 2022г. входят в первую десятку самых высокоранжированных значений. Причем в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном ф.о. они в первой пятерке самых высоких значений, а на юге Дальнего Востока – это был рекордно теплый год.
В течение года среднемесячные температуры воздуха неоднократно достигали экстремальных значений. В этом смысле рекордно теплым был август на европейской территории, а также в Москве и Северо-Западном ф.о. В первую тройку самых высоких значений вошли среднемесячные температуры мая на азиатской территории и отдельно в Сибири, июня вновь на азиатской территории и на Дальнем Востоке. Рекордно теплых месяцев по всей территории России в этом году не было.
Холодным можно считать прошедший декабрь в Восточной Азии. В Южной Корее морозы достигали -13…-15°. На большей части Китая, в Монголии, на юге Японии и на Корейском полуострове среднемесячные температуры воздуха меньше нормы. Особенно это бросается в глаза на западе Китая. Здесь аномалии до -2°. Заметно теплее обычного было только на севере Японии, куда проникал теплый воздух из российского Приморья. Здесь аномалии среднемесячной температуры +1…2°. И относительно теплее – на юго-западе Китая. В целом же средняя температура воздуха в Китае в декабре около нормы.
Близка к норме она и в странах Юго-Восточной Азии. А в Индии декабрь 2022г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений. Среднемесячная температура воздуха местами превысила норму на 1-2°. Похожая картина и в соседнем Пакистане.
По-прежнему выше нормы температура воздуха на Ближнем и Среднем Востоке. В Иордании, Саудовской Аравии, Иране аномалии среднемесячной температуры воздуха до +2° и более. Имели место и случаи вторжения экстремально холодного воздуха. Так, в конце месяца температура воздуха в Израиле упала до 0°, что бывает здесь кране редко.
Сильные морозы сковали в начале месяца Центральную Азию. В Туркмении в пустынях столбики термометров достигали -20°. Такие же холода наблюдались на севере Узбекистана. Ничего подобного тут не видели с середины прошлого века. Побиты рекорды минимальной температуры. А в Казахстане было еще холоднее – до -30°. В итоге на обширной территории средняя температура воздуха в декабре ниже нормы на 2-4° и более.
Очень теплым стал этот декабрь в Северной Африке. Ее средняя температура самая высокая в истории. На севере континента она больше нормы на 2-4°. Не обошлось и без арктического вторжения. В начале месяца холод достиг восточного побережья Северной Африки. Температура понизилась до +15°. Что для этих мест чрезвычайно холодно. Обычно здесь бывает в это время года до +30°. Утверждается, что подобного здесь не было более 50-ти лет.
Достаточно ровно и близко к норме выглядят среднемесячные температуры декабря в Центральной Европе. Но к северу и югу ситуация иная. На севере преобладала относительно холодная погода, с аномалиями близкими к норме, но все же отрицательными, а на юге она была теплее обычной. На Пиренейском полуострове, на юге Франции, в Италии, на Балканах, в Греции среднемесячная температура превысила норму на 1-2° и более. В последних числах месяца необыкновенное для этого времени года тепло проникло в Португалию. Суточные максимумы температуры регистрировались несколько дней подряд. А в последний день года то же произошло в Белоруссии.
Холодный декабрь достался в этом году США и Канаде. В третьей декаде арктический воздух продвинулся далеко на юг на западе этих стран. В провинции Юкон (Канада) был установлен новый рекорд холода для декабря -53,4°, а в соседних провинциях Британская Колумбия и Альберта столбики термометров успокоились лишь на отметках 47-48°. В Канаде такие холода последний раз наблюдались 40 лет назад. На западе США холода достигали -30…-40° и ниже. В итоге запад США и Канады оказался заметно холоднее обычного. На 2-4° и более. Зато восток этих стран был теплым. Хотя и сюда доходили арктические холода, которые частично заморозили Ниагарский водопад. Но все же в целом здесь было теплее обычного. На востоке Канады аномалии составили +2-6° и более.
Продолжает оставаться аномально теплой Арктика. В декабре средняя аномалия по региону составила 3.5°, а местами превысила 6°.
Среднемесячная температура Северного полушария в декабре занимает восьмую строчку среди самых высоких значений в ранжированном ряду с 1891г, а завершившийся 2022г. в целом – 3-6. Почти по всему полушарию среднегодовая температура воздуха больше нормы. На континенте исключением является только Индия, а в океанических акваториях – экваториальные широты на востоке Тихого океана, где третий год продолжается Ла-Нинья, и небольшие анклавы в тропической зоне.
Самые крупные положительные аномалии среднегодовой температуры воздуха сформировались на севере и востоке России +2…5° и более, а также в арктическом регионе Канады и в Европе +2…3° и на азиатском континенте от Аравии до Китая +2° и более. 2022 год стал вторым самым теплым в истории Европы. Метеослужбы Великобритании и Франции сообщили то же про метеоисторию своих стран, а в Австрии он имеет 3-й ранг. В течение года все среднемесячные температуры были больше нормы. Аномалии среднегодовой температуры на континенте достигли +2…3°.
В Москве средняя температура декабря -4.1°, аномалия +2.0°. Прошедший 2022г. стал в столице седьмым самым теплым в метеорологической летописи. Значительно более 1°, уступая рекорду 2020г.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается Ла-Нинья, которое оценивают, как 2-е самое мощное в истории наблюдений. Расчеты показывают, что оно сохранится, по крайней мере, до конца зимы, а возможно и весны тоже. Некоторые признаки ослабления явления уже просматриваются. Так в Южном полушарии зона отрицательных аномалий, ранее достигавшая побережья Чили, теперь заканчивается гораздо севернее, примерно на 15°ю.ш.
Отрицательные аномалии ТПО в Тихом океане, помимо экваториальной зоны, наблюдаются еще вдоль побережья США и Канады, а также частично в Охотском море и в некоторых других акваториях небольших по размерам. Площадь положительных аномалий значительно больше. Самые крупные из них сформировались в умеренных широтах на всем протяжении от Азии до Америки. Здесь аномалии превышают +2…3° и более. Также крупные положительные аномалии наблюдаются в районе Южно-Китайского моря, Филиппин и к востоку от этих островов.
В Атлантическом океане отрицательных аномалий ТПО почти нет. Крупные положительные аномалии (+1…3° и более) наблюдаются у западного побережья Северной Африки, в Карибском море и Мексиканском заливе, вдоль побережья США и к востоку от него, в Средиземном, Норвежском и Гренландском морях.
Аномалии среднегодовой температуры на поверхности Мирового океана в Северном полушарии почти всюду положительные. Самые крупные из них +1.0-1.5° имеют место от побережья США далеко на восток, в Средиземном море и на границе с Северным Ледовитым океаном.

Атмосферные осадки

Декабрь 2022г. был богат на осадки в России. Из многих пунктов приходили сообщения о новых рекордах суточных сумм осадков. В начале первой декады рекордные снегопады обрушились на Красноярский край, в конце нее – на Верхневолжье (республики Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Нижегородскую обл. и Пермский край), а в начале второй – на Центральную Россию. Вообще, 2-я декада изобиловала снегопадами от Санкт-Петербурга до Сибири. В это же время сильные дожди (до 30мм/сутки) заливали Крым.
В итоге за месяц на ЕТР в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах суммы выпавших атмосферных осадков, как правило, составили норму и более. В Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской, Брянской, Курской обл. и Республике Марий Эл это более означает превышение над нормой в 2.0-2.5 раза. Лишь южные районы ЕТР недополучили положенное им количество небесной влаги.
Около нормы суммы осадков на Урале и на большей части Сибири. Только на юге в Новосибирской обл. и Алтайском крае их больше нее. На Дальнем Востоке осадки тоже в норме и более. В Магаданской обл., Камчатском и Приморском краях, Еврейской а.о. – более 1.5, а в Бурятии – более двух норм.
В основном сухая погода наблюдалась большую часть месяца в Китае, на Корейском полуострове и на юге Японии. Здесь осадков заметно меньше нормы. В Южную Корею в середине месяца одновременно с сильным похолоданием пришли снегопады. Высота свежевыпавшего снега составляла до 50-70см.
Странам Юго-Восточной Азии подходит термин «где густо, где пусто». Проливные дожди на Филиппинах, в Малайзии и Таиланде привели к массовым наводнениям. По улицам городов перекатывались волны высотой до 1.5м. Сообщалось о погибших. В это же время в Камбодже, Лаосе и на большей части Вьетнама, за исключением побережья, было сухо.
Сухая погода стояла в странах Южной Азии. Примерно то же можно сказать о большей части Ближнего и Среднего Востока. Хотя, здесь местами прошли очень сильные дожди. На юге Турции в провинции Анталья они вызвали самое крупное наводнение за последние 50 лет. В Иордании – затопили туристическую Петру, а Израилю достались снегопады. В Омане в некоторых районах за двое суток выпало до 60мм дождя, что в 4 раза превышает месячную норму.
Сушь господствовала в Центральной Азии и на большей части Северной Африки. Дождей в достаточной мере было только на западе континента.
Европа осадков получила вдосталь. Сильные дожди на юге Италии привели к массовым наводнениям. Местами за сутки выпадало до 100-120мм осадков. Похожая картина в Испании и Португалии. Здесь за несколько часов накапливалось до 60-90мм небесной влаги. Была затоплена столица Португалии Лиссабон. Не только дожди, но и снегопады накрывали страны Европы. Причем, если для северных Шотландии, Латвии и Литвы – это не удивительно для декабря, то для юга Франции, где местами снежный покров достигал высоты в 20см. – явление чрезвычайное. На большей части континента суммы осадков за месяц составили норму, а в Испании, Португалии, местами в Италии и на востоке континента превысили ее в 1.5-3.0 раза.
Также много осадков было в США и Канаде. В основном в последней декаде месяца. Снегопады с ледяным дождем обрушились на огромную территорию от Техаса до Квебека. Погибли десятки человек. Сообщалось о новых рекордах сумм осадков. В конце года ливни, сильные снегопады и штормовой ветер совершили нападение на Калифорнию. Штормогедоном назвали это событие жители штата. На большей части этих стран суммы осадков за месяц составили норму и более. В Калифорнии и Орегоне, а также в обеих Дакотах, Небраске, Вайоминге нормы местами превышены в 2-4 раза. В то же время есть и сухие территории. Это запад Канады и юго-восток США. Сухо было и на севере Мексики.
Сумма осадков за год в целом превысила норму в ряде регионов России (юг Сибири, Якутия, Дальний Восток), на востоке Китая, юге Швеции, юге Аляски и в некоторых восточных штатах США. Меньше нормы их оказалось в центральных и западных провинциях Китая, на большей части Ближнего и Среднего Востока, Северной Африке, Европе. Канаде и западных штатах США.
Москве в декабре досталось огромное количество осадков – 131мм, что в 2.3 раза больше нормы. С этой суммой декабрь 2022г. в столице стал самым «мокрым» в метеорологической летописи с 1891г. Сумма осадков за год составила 733мм – это примерно норма.